BOLA N@ ÁREA - O ARQUIVO DO FUTEBOL

COPA SUL AMERICANA

2021

 
TABELA DA
SUL AMERICANA
 
.
.
NÚMEROS DO
TORNEIO
56
PARTICIPANTES
153
JOGOS
382
GOLS
2,50
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA

 

.
.
MAIOR
GOLEADA
22.04.2021
Grêmio Aragua
8 0
Arena do Grêmio
(Porto Alegre - BRA)

 

.
.
ATAQUE
MAIS POSITIVO
PEÑAROL
27 GOLS

 

.

.

PARTICIPANTES
POR PAÍS
Brasil Chile Colômbia
ARG BOL BRA CHI COL
7 5 7 4 4
Equador Paraguai Peru Venezuela
EQU PAR PER URU VEN
4 5 4 4 4

 

.
.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.

2022

.
COLOCAÇÃO FINAL
C PARTICIPANTES PG JG V E D GP GC SG

  ...

0 0 0 0 0 0 0 0

  ...

0 0 0 0 0 0 0 0

  ...

0 0 0 0 0 0 0 0

  ...

0 0 0 0 0 0 0 0
C ELIMINADOS - 4ª FASE PG JG V E D GP GC SG

  Rosário Central (ARG)

15 10 4 3 3 16 10  6

  Santos (BRA)

7 4 2 1 1 4 3  1

  LDU (EQU)

6 4 2 0 2 5 6 -1

  Sporting Cristal (PER)

4 4 1 1 2 4 6 -2
C ELIMINADOS - 3ª FASE PG JG V E D GP GC SG

  Grêmio (BRA)

19 8 6 1 1 23 7 16
10º

  Independiente (ARG)

15 8 4 3 1 12 7  5
11º

  Arsenal (ARG)

12 8 3 3 2 11 7  4
12º

  Junior (COL)

3 2 1 0 1 4 4  0
13º

  Nacional (URU)

3 2 1 0 1 2 2  0
14º

  Deportivo Táchira (VEN)

1 2 0 1 1 2 3 -1
15º

  Indep Del Valle (EQU)

1 2 0 1 1 1 3 -2
16º

  América (COL)

0 2 0 0 2 1 5 -4
C ELIMINADOS - 2ª FASE PG JG V E D GP GC SG
17º

  Melgar (PER)

16 8 5 1 2 12 8  4
18º

  River Plate (PAR)

16 8 5 1 2 12 13 -1
19º

  Montevideo City (URU)

15 8 4 3 1 17 7 10
20º

  Emelec (EQU)

14 8 4 2 2 13 10  3
21º

  Huachipato (CHI)

14 8 4 2 2 8 10 -2
22º

  Aucas (EQU)

12 8 4 0 4 12 12  0
23º

  Wilstermann (BOL)

11 8 3 2 3 9 12 -3
24º

  Corinthians (BRA)

10 6 3 1 2 12 6  6
25º

  Lanús (ARG)

10 6 3 1 2 8 6  2
26º

  Atlético Goianiense (BRA)

10 6 2 4 0 4 2  2
27º

  La Equidad (COL)

10 8 3 1 4 9 11 -2
28º

  Metropolitanos (VEN)

10 8 3 1 4 8 10 -2
29º

  Ceará (BRA)

9 6 2 3 1 5 2  3
30º

  Bahia (BRA)

8 6 2 2 2 11 8  3
31º

  Talleres (ARG)

8 6 2 2 2 7 5  2
32º

  Newell's Old Boys (ARG)

8 6 2 2 2 6 6  0
33º

  12 de Octubre (PAR)

8 8 1 5 2 3 5 -2
34º

  San Lorenzo (ARG)

7 6 2 1 3 7 6  1
35º

  Deportes Tolima (COL)

7 8 1 4 3 7 8 -1
36º

  Sport Huancayo (PER)

7 8 2 1 5 8 17 -9
37º

  Bolívar (BOL)

6 6 1 3 2 5 8 -3
38º

  Guabirá (BOL)

6 8 2 0 6 7 20 -13
39º

  Palestino (CHI)

5 8 1 2 5 4 10 -6
40º

  Aragua (VEN)

4 8 1 1 6 6 21 -15
C ELIMINADOS - 1ª FASE PG JG V E D GP GC SG
41º

   Mineros (VEN)

3 2 1 0 1 2 2  0
42º

   Puerto Cabello (VEN)

0 2 0 0 2 0 3 -3
43º

   Cerro Largo (URU)

1 2 0 1 1 3 6 -3
44º

   Fénix (URU)

1 2 0 1 1 0 2 -2
45º

   Carlos Mannucci (PER)

0 2 0 0 2 3 5 -2
46º

   UTC (PER)

0 2 0 0 2 0 5 -5
47º

   Guaireña (PAR)

0 2 0 0 2 3 6 -3
48º

   Nacional (PAR)

2 2 0 2 0 0 0  0
49º

   Guayaquil City (EQU)

0 2 0 0 2 1 5 -4
50º

   Macará (EQU)

1 2 0 1 1 2 4 -2
51º

   Deportivo Pasto (COL)

3 2 1 0 1 2 3 -1
52º

   Deportivo Cáli (COL)

1 2 0 1 1 0 3 -3
53º

   Cobresal (CHI)

1 2 0 1 1 1 2 -1
54º

   Antofagasta (CHI)

0 2 0 0 2 0 4 -4
55º

   Atlético Palmaflor (BOL)

0 2 0 0 2 2 4 -2
56º

   Nacional Potosí (BOL)

0 2 0 0 2 2 6 -4
 

 

               

PRINCIPAIS ARTILHEIROS

Alvarez Martínez (Peñarol)
Herrera (Independiente), Del Prete (Montevideo City) e Artur (Red Bull Bragantino)
Albertengo (Arsenal), Ferreirinha (Grêmio), Bernardo Cuesta (Melgar) e Osório (Wilstermann)
Vitinho (Athletico Paranaense), Facundo Torres (Peñarol) e González (River Plate)
Christian (Athletico Paranaense), Fydriszewski e Ordóñez (Aucas), Saavedra (Bolívar),
Luan (Corinthians), Mosquera (Deportes Tolima), Barceló e Zapata (Emelec), Diego Souza (Grêmio),
Mazzantti (Huachipato), Bordacahar (Melgar), Pizzichillo (Montevideo City),
Canobbio e Terans (Peñarol), Vecchio (Rosário Central) e Liliu (Sport Huancayo)
 

REGULAMENTO

PRIMEIRA FASE
Nesta edição, houve mudança no regulamento, aumentando o número de participantes para 56.
Neste primeira fase, 32 equipes estão separadas em 16 grupos e jogam em sistema eliminatório.
Com o novo formato, a Primeira Fase terá 4 representantes de cada um dos países, que são
Bolívia, Chile, Colômbia, Equador, Paraguai, Peru, Uruguai e Venezuela, Isto garante a
presença de pelo menos duas equipes de cada país na fase de grupos, que vem à seguir.
SEGUNDA FASE - FASE DE GRUPOS
Na segunda fase entram os 16 classificados da primeira fase, além de 12 equipes da
Argentina e do Brasil, já classificados diretamente e mais quatro clubes eliminados
da terceira fase Pré da Libertadores. Serão 8 grupos com quatro equipes cada.
Jogam dentro dos grupos e apenas o primeiro colocado de cada chave avança.
FASE FINAL
Ao final da segunda fase, novos confrontos em sistema mata-mata, envolvendo os 8 clubes
classificados da fase de grupos, mais os 8 terceiros colocados, que foram  eliminados da
Copa Libertadores (também da fase de grupos). Jogam nesse sistema, avançando às oitavas,
quartas e semi finais, até se chegar a grande final, que será disputada em jogo único.
VAGAS GARANTIDAS
O campeão, além do título, garante ainda vaga na Copa Libertadores 2022.
Disputará também a taça da Recopa Sul Americana, contra o campeão da Libertadores 2021.
 

.

PÁGINA INICIAL
PÁGINA INICIAL

Bola na Área © Copyright - Desde 2002