TABELA DA
SUL AMERICANA
 
.
.
NÚMEROS DO
TORNEIO
56
PARTICIPANTES
155
JOGOS
389
GOLS
2,52
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA

 

.
.
MAIOR
GOLEADA
26.05.2022
Oriente Petrolero Fluminense
1 10
Ramón Tahuichi Aguilera
(Santa Cruz de la Sierra/BOL)

 

.
.
ATAQUE
MAIS POSITIVO
CEARÁ
24 GOLS

 

.

.

PARTICIPANTES
POR PAÍS
** Até a 2ª fase **
Brasil Chile Colômbia
ARG BOL BRA CHI COL
6 4 7 5 4
Equador Paraguai Peru Venezuela
EQU PAR PER URU VEN
6 4 4 4 4

 

.
.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.

2023

.
COLOCAÇÃO FINAL
C PARTICIPANTES PG JG V E D GP GC SG

  ...

0 0 0 0 0 0 0 0

  ...

0 0 0 0 0 0 0 0
C ELIMINADOS - SEMI FINAL PG JG V E D GP GC SG

  ...

0 0 0 0 0 0 0 0

  Peru  Melgar

22 14 6 4 4 14 14  0
C ELIMINADOS - 4ª FASE PG JG V E D GP GC SG

  Brasil  Ceará

27 10 9 0 1 24 4 20

  Brasil  Internacional

17 10 4 5 1 16 8  8

    Nacional

6 4 2 0 2 4 5 -1

  Venezuela  Deportivo Táchira

2 4 0 2 2 3 7 -4
C ELIMINADOS - 3ª FASE PG JG V E D GP GC SG

  Brasil  Santos

13 8 3 4 1 9 7  2
10º

    Unión Santa Fé

12 8 3 3 2 11 6  5
11º

    Lanús

12 8 3 3 2 8 6  2
12º

  Paraguai  Olimpia

3 2 1 0 1 2 2  0
13º

  Chile  Colo-Colo

3 2 1 0 1 3 4 -1
14º

  Colômbia  Deportivo Cali

1 2 0 1 1 1 2 -1
15º

  Bolívia  The Strongest

0 2 0 0 2 1 5 -4
16º

  Chile  Universidad Católica

0 2 0 0 2 3 8 -5
C ELIMINADOS - 2ª FASE PG JG V E D GP GC SG
17º

  Equador  LDU

15 8 4 3 1 14 10  4
18º

  Chile  Unión La Calera

15 8 4 3 1 8 5  3
19º

  Colômbia  Junior Barranquilla

14 8 4 2 2 13 9  4
20º

  Paraguai  Guaireña

14 8 3 5 0 11 8  3
21º

    Montevideo Wanderers

14 8 4 2 2 9 8  1
22º

    Independiente

12 6 4 0 2 13 4  9
23º

    Racing

12 6 4 0 2 7 5  2
24º

    River Plate

12 8 4 0 4 8 8  0
25º

  Brasil  Fluminense

11 6 3 2 1 15 5 10
26º

  Chile  Everton

11 6 3 2 1 7 4  3
27º

  Paraguai  General Caballero

10 8 3 1 2 7 16 -9
28º

  Venezuela  Metropolitanos

9 8 2 3 3 9 6  3
29º

  Equador  Barcelona

9 6 2 3 1 9 8  1
30º

  Chile  Dep Antofagasta

9 8 3 0 5 8 13 -5
31º

  Colômbia  Indep Medellín

8 8 2 2 4 11 14 -3
32º

  Equador  9 de Octubre

8 8 2 2 4 12 16 -4
33º

  Peru  Ayacucho

7 8 2 1 5 9 11 -2
34º

  Brasil  Cuiabá

6 6 2 0 4 7 10 -3
35º

  Bolívia  Oriente Petrolero

6 8 2 0 6 9 25 -16
36º

  Equador  Universidad Católica

5 6 1 2 3 7 8 -1
37º

    Banfield

5 6 1 2 3 3 6 -3
38º

  Bolívia  Wilstermann

5 8 1 2 5 6 14 -8
39º

    Defensa y Justicia

4 6 1 1 4 8 11 -3
40º

  Venezuela  Deportivo La Guaira

4 8 1 1 6 4 15 -11
C ELIMINADOS - 1ª FASE PG JG V E D GP GC SG
41º

  Colômbia  América de Cáli

3 2 1 0 1 3 3  0
42º

  Chile  Unión Española

3 2 1 0 1 2 2  0
43º

  Bolívia  Guabirá

3 2 1 0 1 3 4 -1
44º

  Peru  Sport Boys

3 2 1 0 1 3 4 -1
45º

  Venezuela  Hermanos Colmenarez

3 2 1 0 1 2 3 -1
46º

  Peru  Cienciano

1 2 0 1 1 1 2 -1
47º

  Chile  Ñublense

1 2 0 1 1 1 2 -1
48º

  Paraguai  Nacional

1 2 0 1 1 0 1 -1
49º

  Equador  Delfín

1 2 0 1 1 1 3 -2
50º

  Colômbia  La Equidad

1 2 0 1 1 1 3 -2
51º

  Equador  Mushuc Runa

1 2 0 1 1 1 3 -2
52º

  Uruguai  Cerro Largo

0 2 0 0 2 1 3 -2
53º

  Uruguai  Liverpool

0 2 0 0 2 0 3 -3
54º

  Bolívia  Royal Pari

0 2 0 0 2 2 6 -4
55º

  Paraguai  Sol de América

0 2 0 0 2 1 5 -4
56º

  Venezuela  Estudiantes

0 2 0 0 2 0 6 -6
 

 

               

PRINCIPAIS ARTILHEIROS

Cuesta (Melgar)
Mendoza (Ceará)
Borja (Independiente Medellín) e Luciano (São Paulo)
Techera (Ayacucho), Albertengo (Defensa y Justicia), Otazú (Guaireña), Brian Diaz (Independiente del Valle),
Alvarado (LDU), Méndez (Montevideo Wanderers), Sáez (Unión La Calera)
Manuel López (Antofagasta), Baralhas, Jorginho, Luiz Fernando e Shaylon (Atlético Goianiense),
Erick e Zé Roberto (Ceará), Germán Cano e Matheus Martins (Fluminense), Benegas (Independiente),
Pons (Independiente Medellín), Edenílson e Rodrigo Dourado (Internacional), Sand (Lanús),
Nilson Angulo (LDU), Mauro da Luz e Stephens (9 de Octubre) e Facundo Suárez (Oriente Petrolero)
 

REGULAMENTO

PRIMEIRA FASE
Neste primeira fase, 32 equipes estão separadas em 16 grupos e jogam em sistema eliminatório.
São 4 representantes de cada um dos países (Bolívia, Chile,  Colômbia, Equador, Paraguai, Peru,
Uruguai e Venezuela), garantindo a presença de pelo menos 2 clubes de cada um na fase de grupos.
SEGUNDA FASE - FASE DE GRUPOS
Na segunda fase entram os 16 classificados da primeira fase, além de 12 equipes da
Argentina e do Brasil, já classificados diretamente e mais quatro clubes eliminados
da terceira fase Pré da Libertadores. Serão 8 grupos com quatro equipes cada.
Jogam dentro dos grupos e apenas o primeiro colocado de cada chave avança.
FASE FINAL
Ao final da segunda fase, novos confrontos em sistema mata-mata, envolvendo os 8 clubes
classificados da fase de grupos, mais os 8 terceiros colocados, que foram  eliminados da
Copa Libertadores (também da fase de grupos). Jogam nesse sistema, avançando às oitavas,
quartas e semi finais, até se chegar a grande final, que será disputada em jogo único.
O estádio escolhido para a final é o Mané Garrincha, na cidade de Brasília, no Brasil.
VAGAS GARANTIDAS
O campeão, além do título, garante ainda vaga na Copa Libertadores 2023.
Disputará também a taça da Recopa Sul Americana, contra o campeão da Libertadores 2022.
 

.

.

PÁGINA INICIAL

COPA SUL AMERICANA

PÁGINA INICIAL COPA SUL AMERICANA

Bola na Área © Copyright - Desde 2002