BOLA N@ ÁREA - O ARQUIVO DO FUTEBOL

COPA SUL AMERICANA

2020

 
TABELA DA
SUL AMERICANA
COPA SUL AMERICANA
1ª e 2ª FASE
 
.
.
NÚMEROS DO
TORNEIO
54
PARTICIPANTES
105
JOGOS
239
GOLS
2,28
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA

 

.
.
MAIOR
GOLEADA
26.02.2020
Liverpool Llaneros
5 0
Luís Franzini
(Montevidéu - URU)

 

.
.
ATAQUE
MAIS POSITIVO
LANÚS
23 GOLS

 

.

.

PARTICIPANTES
POR PAÍS
Brasil Chile Colômbia
ARG BOL BRA CHI COL
8 5 7 5 6
Equador Paraguai Peru Venezuela
EQU PAR PER URU VEN
4 4 4 5 6

 

.
.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

O CAMPEÃO
DEFENSA Y JUSTICIA
Club Social y Deportivo Defensa y Justicia
Fundação: 20 de março de 1935
FLORENCIO VARELA - ARGENTINA
Estádio: Norberto Tito Tomaghello (18.000 lugares)

 


COLOCAÇÃO FINAL

C PARTICIPANTES PG JG V E D GP GC SG

  Defensa y Justicia (ARG)

21 9 6 3 0 16 7  9

  Lanús (ARG)

19 11 6 1 4 23 16  7

  Coquimbo Unido (CHI)

17 10 5 2 3 14 7  7

  Vélez Sarsfield (ARG)

14 10 4 2 4 14 11  3
C ELIMINADOS - 4ª FASE PG JG V E D GP GC SG

  Independiente (ARG)

14 8 4 2 2 10 7  3

  Bahia (BRA)

13 8 4 1 3 13 6  7

  Junior (COL)

10 6 3 1 2 6 5  1

  Universidad Católica (CHI)

10 6 3 1 2 7 7  0
C ELIMINADOS - 3ª FASE PG JG V E D GP GC SG

  River Plate (URU)

13 6 4 1 1 9 5  4
10º

  Vasco (BRA)

9 6 2 3 1 3 2  1
11º

  Deportivo Cáli (COL)

9 6 3 0 3 9 12 -3
12º

  Fénix (URU)

8 6 2 2 2 8 9 -1
13º

  Unión Santa Fé (ARG)

7 6 2 1 3 5 5  0
14º

  Unión La Calera (CHI)

7 6 1 4 1 5 5  0
15º

  Sport Huancayo (PER)

7 6 1 4 1 4 5 -1
16º

  Bolívar (BOL)

6 4 2 0 2 8 9 -1
C ELIMINADOS - 2ª FASE PG JG V E D GP GC SG
17º

  Emelec (EQU)

9 4 3 0 1 7 2  5
18º

  Liverpool (URU)

7 4 2 1 1 9 3  6
19º

  Sol de América (PAR)

7 4 2 1 1 3 2  1
20º

  Huachipato (CHI)

7 4 2 1 1 4 4  0
21º

  Millonarios (COL)

6 4 2 0 2 5 4  1
22º

  Audax Italiano (CHI)

6 4 2 0 2 5 6 -1
23º

  Melgar (PER)

6 4 2 0 2 3 6 -3
24º

  Atlético Nacional (COL)

5 4 1 2 1 6 5  1
25º

  Sportivo Luqueño (PAR)

5 4 1 2 1 7 7  0
26º

  Plaza Colonia (URU)

4 4 1 1 2 3 2  1
27º

  São Paulo (BRA)

3 2 1 0 1 6 6  0
28º

  Deportes Tolima (COL)

2 2 0 2 0 1 1  0
29º

  Peñarol (URU)

2 2 0 2 0 1 1  0
30º

  Atlético Tucumán (ARG)

1 2 0 1 1 1 2 -1
31º

  Caracas (VEN)

1 2 0 1 1 0 1 -1
32º

  Estudiantes (VEN)

0 2 0 0 2 0 5 -5
C ELIMINADOS - 1ª FASE PG JG V E D GP GC SG
33º

  Aucas (EQU)

3 2 1 0 1 2 2  0
34º

  Fortaleza (BRA)

3 2 1 0 1 2 2  0
35º

  Nacional Potosí (BOL)

3 2 1 0 1 2 2  0
36º

  Atlético Mineiro (BRA)

3 2 1 0 1 2 3 -1
37º

  Cusco (PER)

3 2 1 0 1 2 3 -1
38º

  Universidad Católica (EQU)

3 2 1 0 1 2 3 -1
39º

  Always Ready (BOL)

3 2 1 0 1 1 2 -1
40º

  Aragua (VEN)

3 2 1 0 1 1 3 -2
41º

  Zamora (VEN)

3 2 1 0 1 1 3 -2
42º

  Argentinos Juniors (ARG)

2 2 0 2 0 1 1  0
43º

  Fluminense (BRA)

2 2 0 2 0 1 1  0
44º

  Mineros (VEN)

1 2 0 1 1 4 5 -1
45º

  El Nacional (EQU)

1 2 0 1 1 2 3 -1
46º

  Oriente Petrolero (BOL)

1 2 0 1 1 0 1 -1
47º

  Huracán (ARG)

1 2 0 1 1 1 4 -3
48º

  Atlético Grau (PER)

0 2 0 0 2 1 3 -2
49º

  Deportivo Pasto (COL)

0 2 0 0 2 0 2 -2
50º

  Goiás (BRA)

0 2 0 0 2 0 2 -2
51º

  River Plate (PAR)

0 2 0 0 2 2 5 -3
52º

  Nacional (PAR)

0 2 0 0 2 1 6 -5
53º

  Blooming (BOL)

0 2 0 0 2 0 5 -5
54º

  Llaneros (VEN)

0 2 0 0 2 0 7 -7

 


PRINCIPAIS ARTILHEIROS

Braian Romero (Defensa y Justicia)
Gilberto (Bahia) e Orsini (Lanús)
Palacios (Coquimbo Unido)
Barcelo (Emelec), Borja (Junior Barranquilla), Belmonte e Sand (Lanús) e Almada (Vélez Sarsfield)
Holgado (Audax Italiano), Palavecino (Deportivo Cáli), Nequecaur (Fénix),
Romero (Independiente), Zampedri (Universidad Católica-CHI) e Tarragona (Vélez Sarsfield)
 

REGULAMENTO

PRIMEIRA FASE
Na primeira fase, 44 equipes estão separadas em 22 grupos, de 2 clubes cada, jogando em
ida e volta, no sistema eliminatório. Os vencedores dos confrontos passam para a segunda fase.
Em caso de igualdade após os dois jogos, a vaga será decidida na disputa por pênaltis.
SEGUNDA FASE
Na segunda fase entram os 22 classificados da primeira fase, além de 10 equipes eliminadas
da Copa Libertadores da América, que seriam os 2 melhores eliminados na terceira fase pré,
além dos 8 terceiros colocados na fase de grupos. Os 32 clubes estão agrupados em 16 chaves
de duas equipes, jogando em ida e volta. Os vencedores se classificam para a fase seguinte.
FASE FINAL
Ao final da segunda fase, novos confrontos em sistema mata-mata, envolvendo os 16 clubes
classificados para as oitavas de final, depois os 8 clubes nas quartas de final, 4 nas semi finais,
até se chegar aos 2 finalistas, que, em partida única, disputam o título de 2020.
VAGAS GARANTIDAS
O campeão, além do título, garante ainda vaga na Copa Libertadores 2021.
Disputará também a taça da Recopa Sul Americana, contra o campeão da Libertadores 2020.
 

.

PÁGINA INICIAL
PÁGINA INICIAL

Bola na Área © Copyright - Desde 2002