BOLA N@ ÁREA - O ARQUIVO DO FUTEBOL

COPA SUL AMERICANA 2021

2021

.
.
.
OS CLUBES
PARTICIPANTES
GRUPO A
Paraguai Chile

12 DE OCTUBRE

(Itauguá)

HUACHIPATO
(Talcahuano)

ROSÁRIO CENTRAL

(Rosário)

SAN LORENZO
(Buenos Aires)
GRUPO B
Brasil

BAHIA
(Salvador)

GUABIRÁ
(Montero)

INDEPENDIENTE
(Avellaneda)

MONTEVIDEO CITY
(Montevidéu)
GRUPO C
Brasil

ARSENAL
(Sarandí)

BOLÍVAR
(La Paz)

CEARÁ
(Fortaleza)

WILSTERMANN
(Cochabamba)
GRUPO D
Brasil Equador Peru Venezuela

ATHLETICO PARANAENSE
(Curitiba)

AUCAS
(Quito)

MELGAR
(Arequipa)

METROPOLITANOS
(Caracas)
GRUPO E
Brasil Paraguai Peru

CORINTHIANS
(São Paulo)

PEÑAROL
(Montevidéu)

RIVER PLATE
(Assunção)

SPORT HUANCAYO
(Huancayo)
GRUPO F
Brasil Paraguai Chile

ATLÉTICO GOIANIENSE
(Goiânia)

LIBERTAD
(Assunção)

NEWELL'S OLD BOYS
(Rosário)

PALESTINO
(Rancágua)
GRUPO G
Colômbia Equador Brasil

DEPORTES TOLIMA
(Ibagué)

EMELEC
(Guayaquil)

RED BULL BRAGANTINO
(Bragança Paulista)

TALLERES
(Córdoba)
GRUPO H
Venezuela Brasil Colômbia

ARAGUA
(Maracay)

GRÊMIO
(Porto Alegre)

LA EQUIDAD
(Bogotá)

LANÚS
(Lanús)

 

.
.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
.
.
2020

COPA SUL AMERICANA 2021

2022

.
 

 

SEGUNDA FASE

GRUPO  A
20/04/2021 - Terça-feira
12 de Octubre  1x0  Rosário Central
Local: Luís Alfonso Giagni (Villa Elisa/PAR);
21/04/2021 - Quarta-feira
San Lorenzo  0x1  Huachipato
Local: Nuevo Gasómetro (Buenos Aires/ARG);
27/04/2021 - Terça-feira
Huachipato  0x0  12 de Octubre
Local: Sausalito (Viña del Mar/CHI);
28/04/2021 - Quarta-feira
Rosário Central  2x0  San Lorenzo
Local: Gigante de Arroyito (Rosário/ARG);
05/05/2021 - Quarta-feira
Huachipato  1x1  Rosário Central
Local: Sausalito (Viña del Mar/CHI);
06/05/2021 - Quinta-feira
San Lorenzo  1x1  12 de Octubre
Local: Nuevo Gasómetro (Buenos Aires/ARG);
12/05/2021 - Quarta-feira
12 de Octubre  1x2  Huachipato
Local: Luís Alfonso Giagni (Villa Elisa/PAR);
San Lorenzo  1x2  Rosário Central
Local: Nuevo Gasómetro (Buenos Aires/ARG);
19/05/2021 - Quarta-feira
Rosário Central  5x0  Huachipato
Local: Gigante de Arroyito (Rosário/ARG);
20/05/2021 - Quinta-feira
12 de Octubre  0x2  San Lorenzo
Local: Luís Alfonso Giagni (Villa Elisa/PAR);
26/05/2021 - Quarta-feira
Huachipato  0x3  San Lorenzo
Local: Sausalito (Viña del Mar/CHI);
Rosário Central  0x0  12 de Octubre
Local: Gigante de Arroyito (Rosário/ARG);
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

    Rosário Central (ARG)

11 6 3 2 1 10 3  7

  Chile  Huachipato (CHI)

8 6 2 2 2 4 10 -6

    San Lorenzo (ARG)

7 6 2 1 3 7 6  1

  Paraguai  12 de Octubre (PAR)

6 6 1 3 2 3 5 -2

 

GRUPO  B
21/04/2021 - Quarta-feira
Guabirá  1x3  Independiente
Local: Gilberto Parada (Montero/BOL);
Montevideo City Torque  1x1  Bahia
Local: Alfredo Victor Viera (Montevidéu/URU);
27/04/2021 - Terça-feira
Bahia  5x0  Guabirá
Local: Pituaçu (Salvador/BRA);
28/04/2021 - Quarta-feira
Independiente  3x1  Montevideo City Torque
Local: Libertadores de América (Avellaneda/ARG);
04/05/2021 - Terça-feira
Bahia  2x2  Independiente
Local: Pituaçu (Salvador/BRA);
05/05/2021 - Quarta-feira
Montevideo City Torque  4x0  Guabirá
Local: Alfredo Victor Viera (Montevidéu/URU);
11/05/2021 - Terça-feira
Montevideo City Torque  1x1  Independiente
Local: Alfredo Victor Viera (Montevidéu/URU);
13/04/2021 - Quinta-feira
Guabirá  0x1  Bahia
Local: Gilberto Parada (Montero/BOL);
18/05/2021 - Terça-feira
Independiente  1x0  Bahia
Local: Libertadores de América (Avellaneda/ARG);
20/04/2021 - Quinta-feira
Guabirá  0x4  Montevideo City Torque
Local: Gilberto Parada (Montero/BOL);
26/05/2021 - Quarta-feira
Independiente  1x0  Guabirá
Local: Libertadores de América (Avellaneda/ARG);
Bahia  2x4  Montevideo City Torque
Local: Pituaçu (Salvador/BRA);
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

    Independiente (ARG)

14 6 4 2 0 11 5  6

    Montevideo City (URU)

11 6 3 2 1 15 7  8

  Brasil  Bahia (BRA)

8 6 2 2 2 11 8  3

    Guabirá (BOL)

0 6 0 0 6 1 18 -17

 

GRUPO  C
21/04/2021 - Quarta-feira
Ceará  3x1  Wilstermann
Local: Arena Castelão (Fortaleza/BRA);
22/04/2021 - Quinta-feira
Bolívar  2x1  Arsenal
Local: Hernando Siles (La Paz/BOL);
27/04/2021 - Terça-feira
Arsenal  0x0  Ceará
Local: Julio Grondona (Sarandí/ARG);
29/04/2021 - Quinta-feira
Wilstermann  0x0  Bolívar
Local: Félix Capriles (Cochabamba/BOL);
05/05/2021 - Quarta-feira
Bolívar  0x0  Ceará
Local: Hernando Siles (La Paz/BOL);
06/05/2021 - Quinta-feira
Arsenal  3x0  Wilstermann
Local: Julio Grondona (Sarandí/ARG);
12/05/2021 - Quarta-feira
Ceará  0x0  Arsenal
Local: Arena Castelão (Fortaleza/BRA);
Bolívar  2x2  Wilstermann
Local: Hernando Siles (La Paz/BOL);
19/05/2021 - Quarta-feira
Wilstermann  1x2  Arsenal
Local: Félix Capriles (Cochabamba/BOL);
20/05/2021 - Quinta-feira
Ceará  2x0  Bolívar
Local: Arena Castelão (Fortaleza/BRA);
27/05/2021 - Quinta-feira
Wilstermann  1x0  Ceará
Local: Félix Capriles (Cochabamba/BOL);
Arsenal  3x1  Bolívar
Local: Julio Grondona (Sarandí/ARG);
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

    Arsenal (ARG)

11 6 3 2 1 9 4  5

  Brasil  Ceará (BRA)

9 6 2 3 1 5 2  3

    Bolívar (BOL)

6 6 1 3 2 5 8 -3

    Wilstermann (BOL)

5 6 1 2 3 5 10 -5

 

GRUPO  D
20/04/2021 - Terça-feira
Metropolitanos  2x3  Melgar
Local: Olímpico da UCV (Caracas/VEN);
Aucas  0x1  Athletico Paranaense
Local: Gonzalo Pozo Ripalda (Quito/EQU);
28/04/2021 - Quarta-feira
Athletico Paranaense  1x0  Metropolitanos
Local: Arena da Baixada (Curitiba/BRA);
Melgar  2x0  Aucas
Local: Estádio Nacional (Lima/PER);
04/05/2021 - Terça-feira
Metropolitanos  3x2  Aucas
Local: Olímpico da UCV (Caracas/VEN);
Melgar  1x0  Athletico Paranaense
Local: Estádio Nacional (Lima/PER);
11/05/2021 - Terça-feira
Metropolitanos  0x1  Athletico Paranaense
Local: Olímpico da UCV (Caracas/VEN);
13/05/2021 - Quinta-feira
Aucas  2x1  Melgar
Local: Gonzalo Pozo Ripalda (Quito/EQU);
19/05/2021 - Quarta-feira
Athletico Paranaense  1x0  Melgar
Local: Arena da Baixada (Curitiba/BRA);
Aucas  3x0  Metropolitanos
Local: Gonzalo Pozo Ripalda (Quito/EQU);
27/05/2021 - Quinta-feira
Athletico Paranaense  4x0  Aucas
Local: Arena da Baixada (Curitiba/BRA);
Melgar  0x0  Metropolitanos
Local: Estádio Nacional (Lima/PER);
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Brasil  Athletico (BRA)

15 6 5 0 1 8 1  7

  Peru  Melgar (PER)

10 6 3 1 2 7 5  2

  Equador  Aucas (EQU)

6 6 2 0 4 7 11 -4

  Venezuela  Metropolitanos (VEN)

4 6 1 1 4 5 10 -5

 

GRUPO  E
22/04/2021 - Quinta-feira
River Plate  0x0  Corinthians
Local: Defensores del Chaco (Assunção/PAR);
Peñarol  5x1  Sport Huancayo
Local: Campeón del Siglo (Montevidéu/URU);
29/04/2021 - Quinta-feira
Sport Huancayo  1x2  River Plate
Local: Estádio Nacional (Lima/PER);
Corinthians  0x2  Peñarol
Local: Neo Química Arena (São Paulo/BRA);
06/05/2021 - Quinta-feira
Sport Huancayo  0x3  Corinthians
Local: Estádio Nacional (Lima/PER);
Peñarol  3x0  River Plate
Local: Campeón del Siglo (Montevidéu/URU);
13/05/2021 - Quinta-feira
River Plate  2x1  Sport Huancayo
Local: Defensores del Chaco (Assunção/PAR);
Peñarol  4x0  Corinthians
Local: Campeón del Siglo (Montevidéu/URU);
18/05/2021 - Terça-feira
River Plate  2x1  Peñarol
Local: Defensores del Chaco (Assunção/PAR);
20/05/2021 - Quinta-feira
Corinthians  5x0  Sport Huancayo
Local: Neo Química Arena (São Paulo/BRA);
26/05/2021 - Quarta-feira
Sport Huancayo  0x0  Peñarol
Local: Estádio Nacional (Lima/PER);
Corinthians  4x0  River Plate
Local: Neo Química Arena (São Paulo/BRA);
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

    Peñarol (URU)

13 6 4 1 1 15 3 12

  Brasil  Corinthians (BRA)

10 6 3 1 2 12 6  6

  Paraguai  River Plate (PAR)

10 6 3 1 2 6 10 -4

  Peru  Sport Huancayo (PER)

1 6 0 1 5 3 17 -14

 

GRUPO  F
20/04/2021 - Terça-feira
Atlético Goianiense  0x0  Newell's Old Boys
Local: Antônio Accioly (Goiânia/BRA);
22/04/2021 - Quinta-feira
Libertad  2x0  Palestino
Local: Dr. Nicolás Leoz (Assunção/PAR);
29/04/2021 - Quinta-feira
Palestino  0x1  Atlético Goianiense
Local: El Teniente (Rancagua/CHI);
Newell's Old Boys  1x3  Libertad
Local: El Colosso del Parque (Rosário/ARG);
04/05/2021 - Terça-feira
Palestino  0x1  Newell's Old Boys
Local: El Teniente (Rancagua/CHI);
06/05/2021 - Quinta-feira
Libertad  1x2  Atlético Goianiense
Local: Defensores del Chaco (Assunção/PAR);
12/05/2021 - Quarta-feira
Atlético Goianiense  0x0  Palestino
Local: Antônio Accioly (Goiânia/BRA);
13/05/2021 - Quinta-feira
Libertad  1x0  Newell's Old Boys
Local: Dr. Nicolás Leoz (Assunção/PAR);
19/05/2021 - Quarta-feira
Atlético Goianiense  0x0  Libertad
Local: Antônio Accioly (Goiânia/BRA);
20/05/2021 - Quinta-feira
Newell's Old Boys  3x1  Palestino
Local: El Colosso del Parque (Rosário/ARG);
25/05/2021 - Terça-feira
Newell's Old Boys  1x1  Atlético Goianiense
Local: El Colosso del Parque (Rosário/ARG);
Palestino  1x2  Libertad
Local: El Teniente (Rancagua/CHI);
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Paraguai  Libertad (PAR)

13 6 4 1 1 9 4  5

  Brasil  Atlético Goianiense (BRA)

10 6 2 4 0 4 2  2

    Newell's Old Boys (ARG)

8 6 2 2 2 6 6  0

  Chile  Palestino (CHI)

1 6 0 1 5 2 9 -7

 

GRUPO  G
22/04/2021 - Quinta-feira
Talleres  1x2  Emelec
Local: Olímpico Chateau Carreras (Córdoba/ARG);
Red Bull Bragantino  2x1  Deportes Tolima
Local: Nabi Abi Chedid (Bragança Paulista/BRA);
28/04/2021 - Quarta-feira
Deportes Tolima  1x1  Talleres
Local: Manuel Murillo Toro (Ibagué/COL);
Emelec  3x0  Red Bull Bragantino
Local: George Capwell (Guayaquil/EQU);
06/05/2021 - Quinta-feira
Red Bull Bragantino  0x1  Talleres
Local: Nabi Abi Chedid (Bragança Paulista/BRA);
07/05/2021 - Sexta-feira
Deportes Tolima  1x1  Emelec
Local: Monumental U (Lima/PER);
11/05/2021 - Terça-feira
Red Bull Bragantino  2x0  Emelec
Local: Nabi Abi Chedid (Bragança Paulista/BRA);
Talleres  0x0  Deportes Tolima
Local: Olímpico Chateau Carreras (Córdoba/ARG);
18/05/2021 - Terça-feira
Talleres  0x1  Red Bull Bragantino
Local: Olímpico Chateau Carreras (Córdoba/ARG);
19/04/2021 - Quarta-feira
Emelec  2x0  Deportes Tolima
Local: George Capwell (Guayaquil/EQU);
25/05/2021 - Terça-feira
Deportes Tolima  1x2  Red Bull Bragantino
Local: Polideportivo Pueblo Nuevo (San Cristóbal/VEN);
Emelec  1x4  Talleres
Local: George Capwell (Guayaquil/EQU);
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Brasil  RB Bragantino (BRA)

12 6 4 0 2 7 6  1

  Equador  Emelec (EQU)

10 6 3 1 2 9 8  1

    Talleres (ARG)

8 6 2 2 2 7 5  2

  Colômbia  Deportes Tolima (COL)

3 6 0 3 3 4 8 -4

 

GRUPO  H
22/04/2021 - Quinta-feira
Aragua  0x1  Lanús
Local: Olímpico da UCV (Caracas/VEN);
Grêmio  2x1  La Equidad
Local: Arena do Grêmio (Porto Alegre/BRA);
29/04/2021 - Quinta-feira
La Equidad  2x1  Aragua
Local: Metropolitano de Techo (Bogotá/COL);
Lanús  1x2  Grêmio
Local: La Fortaleza (Lanús/ARG);
06/05/2021 - Quinta-feira
Grêmio  8x0  Aragua
Local: Arena do Grêmio (Porto Alegre/BRA);
La Equidad  0x1  Lanús
Local: Defensores del Chaco (Assunção/PAR);
13/05/2021 - Quinta-feira
Aragua  1x2  La Equidad
Local: Olímpico da UCV (Caracas/VEN);
Grêmio  3x1  Lanús
Local: Arena do Grêmio (Porto Alegre/BRA);
20/05/2021 - Quinta-feira
Aragua  2x6  Grêmio
Local: Olímpico da UCV (Caracas/VEN);
Lanús  4x1  La Equidad
Local: La Fortaleza (Lanús/ARG);
27/05/2021 - Quinta-feira
La Equidad  0x0  Grêmio
Local: Bellavista (Amabato/EQU);
Lanús  0x0  Aragua
Local: La Fortaleza (Lanús/ARG);
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Brasil  Grêmio (BRA)

16 6 5 1 0 21 5 16

    Lanús (ARG)

10 6 3 1 2 8 6  2

  Colômbia  La Equidad (COL)

7 6 2 1 3 6 9 -3

  Venezuela  Aragua (VEN)

1 6 0 1 5 4 19 -15

 

 

.

.

PÁGINA INICIAL

COPA SUL AMERICANA

PÁGINA INICIAL SUL AMERICANA

Bola na Área © Copyright - Desde 2002