PÁGINA INICIAL

SÉRIE D 2013

2013

 
SÉRIE D
2013
 
.
.
OS CLUBES
PARTICIPANTES
GRUPO 5
ÁGUIA NEGRA
(Rio Brilhante/MS)
APARECIDENSE
(Aparecida de Goiânia/GO)
BRASÍLIA
(Brasília/DF)
GOIANÉSIA
(Goianésia/GO)
MIXTO
(Cuiabá/MT)
 
GRUPO 6
ARACRUZ
(Aracruz?ES)
ARAXÁ
(Araxá/MG)
NOVA IGUAÇU
(Nova Iguaçu/RJ)
RESENDE
(Resende/RJ)
TUPI
(Juiz de Fora/MG)
 
GRUPO 7
JUVENTUDE
(Caxias do Sul/RS)
MARCÍLIO DIAS
(Itajaí/SC)
PENAPOLENSE
(Penápolis/SP)
SANTO ANDRÉ
(Santo André/SP)
VILLA NOVA
(Nova Lima/MG)
 
GRUPO 8
BOTAFOGO
(Ribeirão Preto/SP)
J.MALUCELLI
(Curitiba/PR)
LAJEADENSE
(Lajeado/RS)
LONDRINA
(Londrina/PR)
METROPOLITANO
(Blumenau/SC)

 

.
.
 

CAMPEONATO BRASILEIRO - SÉRIE A

CAMPEONATO BRASILEIRO - SÉRIE B

CAMPEONATO BRASILEIRO - SÉRIE D

 
.
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
.
.
2012

2014

.
 
 
PRIMEIRA FASE
GRUPO  05
1ª Rodada
02/06/2013 - Domingo
Goianésia  3x1  Águia Negra
Local: Valdeir de Oliveira (Goianésia/GO - 18h30); Público: 3.022;
Gols: Romerito (GOI) 8', Romerito (GOI) 25',
Kléber Goiano (AGU-contra) 42' e Waldir (AGU) 47' do 2º;
Mixto  1x0  Aparecidense
Local: Dutrinha (Cuiabá/MT - 18h30); Público: 832;
Gol: Geovani 10' do 2º;
2ª Rodada
08/06/2013 - Sábado
Aparecidense  3x0  Brasília
Local: Aníbal Batista Toledo (Aparecida de Goiânia/GO - 16h00); Público: 1.080;
Gols: Raphael Luz 38' do 1º; Leonardy 1' e Claytinho 42' do 2º;
Águia Negra  2x1  Mixto
Local: Ninho da Águia (Rio Brilhante/MT - 20h00); Público: 695;
Gols: Neto (AGU) 14' do 1º; Odail Júnior (MIX) 38' e Kléber Goiano (AGU) 41' do 2º;
3ª Rodada
07/07/2013 - Domingo
Mixto  1x0  Goianésia
Local: Dutrinha (Cuiabá/MT - 16h00); Público: 637;
Gols: Geovani 5' do 2º;
Brasília  1x1  Águia Negra
Local: Bezerrão (Gama/DF - 16h00); Público: 559;
Gols: Neto (AGU) 39' do 1º; Cassius (BRA) 43' do 2º;
4ª Rodada
13/07/2013 - Sábado
Aparecidense  1x1  Goianésia
Local: Aníbal Batista Toledo (Aparecida de Goiânia/GO - 16h00); Público: 1.508;
Gols: Lusmar (GOI) 6' e Geovane (APA) 44' do 2º;
14/07/2013 - Domingo
Brasília  1x2  Mixto
Local: Bezerrão (Gama/DF - 16h00); Público: ...;
Gols: Geovani (MIX) 4', Clécio (BRA) 6' e Rafael Paty (MIX) 37' do 2º;
5ª Rodada
21/07/2013 - Domingo
Goianésia  1x0  Brasília
Local: Valdeir de Oliveira (Goianésia/GO - 16h00); Público: 1.501;
Gol: Romerito 8' do 1º;
Águia Negra  0x0  Aparecidense
Local: Ninho da Águia (Rio Brilhante/MT - 18h00); Público: 477;
6ª Rodada
27/07/2013 - Sábado
Mixto  0x1  Brasília
Local: Dutrinha (Cuiabá/MT - 16h00); Público: 1.059;
Gol: Felipe 45' do 1º;
28/07/2013 - Domingo
Goianésia  0x1  Aparecidense
Local: Valdeir de Oliveira (Goianésia/GO - 16h00); Público: 1.945;
Gol: Claytinho 11' do 2º;
7ª Rodada
03/08/2013 - Sábado
Aparecidense  3x0  Águia Negra
Local: Aníbal Batista Toledo (Aparecida de Goiânia/GO - 16h00); Público: ...;
Gols: Valnei (contra) 1', Claytinho 17' e André Leonel 20' do 2º;
Brasília  2x3  Goianésia
Local: Bezerrão (Gama/DF - 16h00); Público: ...;
Gols: Moisés (GOI) 22' do 1º; Kaká (BRA) 6', Danilo (BRA) 23',
Maninho (GOI) 38' e Moisés (GOI) 40' do 2º;
8ª Rodada
11/08/2013 - Domingo
Goianésia  0x1  Mixto
Local: Valdeir de Oliveira (Goianésia/GO - 16h00); Público: ...;
Gol: Felipe 8' do 1º;
Águia Negra  1x1  Brasília
Local: Ninho da Águia (Rio Brilhante/MT - 18h00); Público: ...;
Gols: Giba (BRA) 38' e Felipe (AGU) 43' do 2º;
9ª Rodada
17/08/2013 - Sábado
Mixto  1x0  Águia Negra
Local: Dutrinha (Cuiabá/MT - 17h00); Público: ...;
Gol: Rafael Paty 33' do 2º;
18/08/2013 - Domingo
Brasília  2x3  Aparecidense
Local: Bezerrão (Gama/DF - 16h00); Público: ...;
Gols: Abuda (APA-contra) 13' e Pedrão (APA) 39' do 1º;
Filipinho (BRA) 19', Diego Lira (APA) 26' e Leonardy (APA) 43' do 2º;
10ª Rodada
24/08/2013 - Sábado
Aparecidense  0x0  Mixto
Local: Aníbal Batista Toledo (Aparecida de Goiânia/GO - 16h00); Público: ...;
25/08/2013 - Domingo
Águia Negra  3x2  Goianésia
Local: Ninho da Águia (Rio Brilhante/MT - 16h00); Público: ...;
Gols: Ygor (GOI) 28' e Ygor (GOI) 32' do 1º; Mikimba (AGU) 8',
Adriano Camilo (AGU) 32' e Mikimba (AGU) 34' do 2º;
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

 1º Mixto (MT)

16 8 5 1 2 7 4  3

 2º Aparecidense (GO)

15 8 4 3 1 11 4  7

 3º Goianésia (GO)

10 8 3 1 4 10 10  0

 4º Águia Negra (MS)

9 8 2 3 3 8 12 -4

 5º Brasília (DF)

5 8 1 2 5 8 14 -6
 
GRUPO  06
1ª Rodada
01/06/2013 - Sábado
Aracruz  3x5  Tupi
Local: Bambu (Aracruz/ES - 15h00); Público: 611;
Gols: Bombom (ARA) 2', Ademilson (TUP-pênalti) 4' e
Fabrício Soares (TUP) 36' do 1º; Núbio Flávio (TUP) 15', Bombom (ARA) 23',
Henrique (TUP) 34', Bombom (ARA) 46' e Rafael Estevam (TUP) 49' do 2º;
02/06/2013 - Domingo
Araxá  0x1  Nova Iguaçu
Local: Fausto Alvim (Araxá/MG - 16h00); Público: 635;
Gol: Jorge Felipe 21' do 1º;
2ª Rodada
09/06/2013 - Domingo
Nova Iguaçu  1x0  Resende
Local: Laranjão (Nova Iguaçu/RJ - 15h00); Público: 224;
Gol: Felipe 45' do 1º;
Tupi  3x0  Araxá
Local: Mário Helênio (Juiz de Fora/MG - 16h00); Público: 641;
Gols: Ademilson 2' do 1º; Ademilson 3' e Ademilson 14' do 2º;
3ª Rodada
07/07/2013 - Domingo
Resende  1x0  Tupi
Local: Estádio do Trabalhador (Resende/RJ - 15h00);
Público: 249; Gol: Hiroshi 25' do 1º;
Araxá  3x2  Aracruz
Local: Fausto Alvim (Araxá/MG - 16h00); Público: 342;
Gols: Tayson (ARAX) 5' do 1º; Bombom (ARAC) 1',
Diego Rosa (ARAX) 23', Luizinho (ARAX) 33' e Bombom (ARAC) 42' do 2º;
4ª Rodada
14/07/2013 - Domingo
Nova Iguaçu  0x1  Aracruz
Local: Laranjão (Nova Iguaçu/RJ - 15h00); Público: 476;
Gol: Thiago Carioca 19' do 1º;
Resende  1x0  Araxá
Local: Estádio do Trabalhador (Resende/RJ - 15h00); Público: 52;
Gol: Clebson 33' do 2º;
5ª Rodada
20/07/2013 - Sábado
Aracruz  0x0  Resende
Local: Bambu (Aracruz/ES - 15h00); Público: 619;
Tupi  2x1  Nova Iguaçu
Local: Mário Helênio (Juiz de Fora/MG - 16h00); Público: 765;
Gols: Núbio Flávio (TUP) 17', Núbio Flávio (TUP) 20' e Glauber (NIG) 28' do 2º;
6ª Rodada
27/07/2013 - Sábado
Aracruz  0x0  Nova Iguaçu
Local: Bambu (Aracruz/ES - 15h00); Público: 536;
Araxá  1x3  Resende
Local: Fausto Alvim (Araxá/MG - 16h00); Público: 385;
Gols: Muriel (RES) 8' e Geovane Maranhão (RES) 35' do 1º;
Geovane Maranhão (RES) 9' e Sidimar (ARA) 43' do 2º;
7ª Rodada
03/08/2013 - Sábado
Resende  4x1  Aracruz
Local: Estádio do Trabalhador (Resende/RJ - 15h00); Público: ...;
Gols: Geovane Maranhão (RES) 13', Bombom (ARA) 17' e Everton (RES) 24' do 1º;
Clebson (RES) 5' e Geovane Maranhão (RES) 10' do 2º;
04/08/2013 - Domingo
Nova Iguaçu  2x3  Tupi
Local: Laranjão (Nova Iguaçu/RJ - 15h00); Público: ...;
Gols: Ademilson (TUP) 3' do 1º; Ademilson (TUP) 13',
Ramón (NIG) 28', Ramón (NIG) 35' e Ademilson (TUP-pênalti) 44' do 2º;
8ª Rodada
11/08/2013 - Domingo
Aracruz  0x0  Araxá
Local: Bambu (Aracruz/ES - 15h00); Público: ...;
Tupi  1x0  Resende
Local: Mário Helênio (Juiz de Fora/MG - 16h00); Público: ...;
Gol: Rafael Vitor 13' do 2º;
9ª Rodada
17/08/2013 - Sábado
Resende  2x2  Nova Iguaçu
Local: Estádio do Trabalhador (Resende/RJ - 15h00); Público: ...;
Gols: Clebson (RES) 15', Geovane Maranhão (RES) 33' e
Dieguinho (NIG-pênalti) 36' do 1º; Maycon (NIG) 11' do 2º;
Araxá  0x1  Tupi
Local: Fausto Alvim (Araxá/MG - 16h00); Público: ...;
Gol: Ademilson 25' do 2º;
10ª Rodada
24/08/2013 - Sábado
Tupi  2x1  Aracruz
Local: Mário Helênio (Juiz de Fora/MG - 16h00); Público: ...;
Gols: Sidinei (ARA) 29', Wesley (TUP) 35' e Ademilson (TUP) 42' do 1º;
25/08/2013 - Domingo
Nova Iguaçu  1x1  Araxá
Local: Laranjão (Nova Iguaçu/RJ - 15h00); Público: ...;
Gols: Palagar (NIG) 26' do 1º; Dener (ARA) 47' do 2º;
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

 1º Tupi (MG)

21 8 7 0 1 17 8  9

 2º Resende (RJ)

14 8 4 2 2 11 6  5

 3º Nova Iguaçu (RJ)

9 8 2 3 3 8 9 -1

 4º Aracruz (ES)

6 8 1 3 4 8 14 -6

 5º Araxá (MG)

5 8 1 2 5 5 12 -7
 
GRUPO  07
1ª Rodada
01/06/2013 - Sábado
Penapolense  1x2  Juventude
Local: Tenente Carriço (Penápolis/SP - 16h00); Público: 1.023;
Gols: Rogerinho (JUV) 1' e Fio (PEN) 9' do 1º; Bergson (JUV) 10' do 2º;
Marcílio Dias  1x1  Santo André
Local: Hercílio Luz (Itajaí/SC - 17h00); Público: 479;
Gols: Josias (MD) 44' do 1º; Muller (SA) 15' do 2º;
2ª Rodada
08/06/2013 - Sábado
Santo André  2x1  Villa Nova
Local: Bruno José Daniel (Santo André/SP - 15h00); Público: 747;
Gols: Élvis (SA) 33' do 1º; Rafael Gomes (VIL) 25' e Muller (SA) 28' do 2º;
12/06/2013 - Quarta-feira
Juventude  2x1  Marcílio Dias
Local: Alfredo Jaconi (Caxias do Sul/RS - 20h30); Público: 2.817;
Gols: André Luis (MD) 40' do 1º; Zulu (JUV) 22' e Zulu (JUV) 48' do 2º;
3ª Rodada
06/07/2013 - Sábado
Villa Nova  2x1  Juventude
Local: Castor Cifuentes (Nova Lima/MG - 16h00); Público: 379;
Gols: Zulu (JUV) 43' do 1º; Rodrigo Dias (VN) 6' e Maranhão (VN) 24' do 2º;
07/07/2013 - Domingo
Marcílio Dias  2x1  Penapolense
Local: Hercílio Luz (Itajaí/SC - 17h00); Público: 356;
Gols: Rodrigo Jesus (MD-pênalti) 30' e Neilson (PEN-contra) 38' do 1º; Neilson (PEN) 29' do 2º;
4ª Rodada
13/07/2013 - Sábado
Santo André  2x0  Penapolense
Local: Bruno José Daniel (Santo André/SP - 15h00); Público: 1.324;
Gols: Jonas 12' e Rayan 14' do 1º;
Villa Nova  0x3  Marcílio Dias
Local: Castor Cifuentes (Nova Lima/MG - 16h00); Público: 214;
Gols: Rodrigo Jesus 36' e Tony 42' do 1º; Juliano 9' do 2º;
5ª Rodada
20/07/2013 - Sábado
Juventude  2x0  Santo André
Local: Alfredo Jaconi (Caxias do Sul/RS - 16h00); Público: 2.342;
Gols: Bergson 5' e Jardel 27' do 1º;
Penapolense  2x0  Villa Nova
Local: Tenente Carriço (Penápolis/SP - 18h30); Público: 201;
Gols: Fio 20' e Alessandro 43' do 2º;
6ª Rodada
27/07/2013 - Sábado
Penapolense  1x0  Santo André
Local: Tenente Carriço (Penápolis/SP - 18h30); Público: 414;
Gol: Fio 18' do 1º;
28/07/2013 - Domingo
Marcílio Dias  0x0  Villa Nova
Local: Hercílio Luz (Itajaí/SC - 16h00); Público: 959;
7ª Rodada
03/08/2013 - Sábado
Santo André  2x0  Juventude
Local: Bruno José Daniel (Santo André/SP - 15h00); Público: ...;
Gols: Chico 30' e Luiz Ricardo (pênalti) 44' do 2º;
Villa Nova  2x1  Penapolense
Local: Castor Cifuentes (Nova Lima/MG - 16h00); Público: ...;
Gols: Thiago Campos (VN) 9' e Alex Creu (PEN) 18' do 1º; Felipe Canavan (VN) 45' do 2º;
8ª Rodada
10/08/2013 - Sábado
Penapolense  2x0  Marcílio Dias
Local: Tenente Carriço (Penápolis/SP - 18h30); Público: ...;
Gols: Neto 24' e Sérgio Mota 28' do 1º;
11/08/2013 - Domingo
Juventude  1x0  Villa Nova
Local: Alfredo Jaconi (Caxias do Sul/RS - 15h30); Público: ...;
Gol: Claudinho 17' do 1º;
9ª Rodada
17/08/2013 - Sábado
Villa Nova  1x1  Santo André
Local: Castor Cifuentes (Nova Lima/MG - 16h00); Público: ...;
Gols: Gilmar (VN) 29' do 1º; Jonas (SA) 37' do 2º;
18/08/2013 - Domingo
Marcílio Dias  1x0  Juventude
Local: Hercílio Luz (Itajaí/SC - 16h00); Público: ...;
Gol: Toni 11' do 1º;
10ª Rodada
25/08/2013 - Domingo
Santo André  3x2  Marcílio Dias
Local: Bruno José Daniel (Santo André/SP - 15h00); Público: ...;
Gols: Muller (SA) 9', Juninho Silva (SA) 18', Tardelli (MD) 31',
Leandrinho (MD) 35' e Júnior Paulista (SA) 39' do 2º;
Juventude  1x0  Penapolense
Local: Alfredo Jaconi (Caxias do Sul/RS - 16h00); Público: ...;
Gol: Diogo Oliveira 33' do 2º;
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

 1º Juventude (RS)

15 8 5 0 3 9 7  2

 2º Santo André (SP)

14 8 4 2 2 11 8  3

 3º Marcílio Dias (SC)

11 8 3 2 3 10 9  1

 4º Penapolense (SP)

9 8 3 0 5 8 9 -1

 5º Villa Nova (MG)

8 8 2 2 4 6 11 -5
 
GRUPO  08
1ª Rodada
01/06/2013 - Sábado
Lajeadense  4x4  J.Malucelli
Local: Alviazul (Lajeado/RS - 16h00); Público: 327;
Gols: Bruno Batata (JMA) 21', Mineiro (LAJ) 31, Mineiro (LAJ) 33' e
Josimar (LAJ) 35' do 1º; Diego Dedoné (JMA) 5', Diego Dedoné (JMA) 8',
Jandson (LAJ-pênalti) 30' e Bruno Batata (JMA) 35' do 2º;
Botafogo-SP  1x2  Metropolitano
Local: Santa Cruz (Ribeirão Preto/SP - 17h00); Público: 1.325;
Gols: Alessandro (MET) 34' do 1º; Juliano Mineiro (MET) 18' e Caio Gardim (BOT) 33' do 2º;
2ª Rodada
08/06/2013 - Sábado
J.Malucelli  1x2  Londrina
Local: ECO Estádio (Curitiba/PR - 16h00); Público: 314;
Gols: Germano (LON) 11' e Bruno Batata (JMA-pênalti) 30' e Germano (LON) 12' do 2º;
09/06/2013 - Domingo
Metropolitano  0x0  Lajeadense
Local: SESI (Blumenau/SC - 18h30); Público: 1.212;
3ª Rodada
07/07/2013 - Domingo
Lajeadense  2x0  Botafogo-SP
Local: Alviazul (Lajeado/RS - 16h00); Público: 114;
Gols: Júnior 4' do 1º; Júnior 10' do 2º;
Londrina  1x0  Metropolitano
Local: Estádio do Café (Londrina/PR - 16h00);
Público:
4.059; Gol: Baiano 43' do 2º;
4ª Rodada
13/07/2013 - Sábado
J.Malucelli  1x1  Botafogo-SP
Local: ECO Estádio (Curitiba/PR - 16h00); Público: 53;
Gols: Ceará (JMA) 6' e Borebi (BOT) 32' do 2º;
14/07/2013 - Domingo
Londrina  1x0  Lajeadense
Local: Estádio do Café (Londrina/PR - 16h00); Público: 5.019;
Gol: Neílson 21' do 1º;
5ª Rodada
20/07/2013 - Sábado
Botafogo-SP  2x0  Londrina
Local: Santa Cruz (Ribeirão Preto/SP - 17h00); Público: 1.756;
Gols: Juninho 17' e Igor 41' do 1º;
21/07/2013 - Domingo
Metropolitano  2x1  J.Malucelli
Local: SESI (Blumenau/SC - 16h00); Público: 711;
Gols: Marcelo Soares (JMA) 7' do 1º; Maurinho (MET) 16' e Uederson (MET) 34' do 2º;
6ª Rodada
27/07/2013 - Sábado
Botafogo-SP  1x1  J.Malucelli
Local: Santa Cruz (Ribeirão Preto/SP - 16h00); Público: 1.802;
Gols: Henrique (BOT) 20' do 1º; Getterson (JMA) 33' do 2º;
28/07/2013 - Domingo
Lajeadense  2x1  Londrina
Local: Alviazul (Lajeado/RS - 16h00); Público: 389;
Gols: Athirson (LAJ-pênalti) 21' e Bruno Paulo (LAJ) 44' do 1º; Lucas (LON) 20' do 2º;
7ª Rodada
04/08/2013 - Domingo
Londrina  0x0  Botafogo-SP
Local: Estádio do Café (Londrina/PR - 15h30); Público: ...;
J.Malucelli  3x1  Metropolitano
Local: ECO Estádio (Curitiba/PR - 16h00); Público: ...;
Gols: Andrezinho (JMA) 5' e Jones (MET) 7' do 1º;
Bruno Batata (JMA) 26' e Getterson (JMA) 46' do 2º;
8ª Rodada
10/08/2013 - Sábado
Metropolitano  1x2  Londrina
Local: SESI (Blumenau/SC - 15h30); Público: ...;
Gols: Lucas (LON) 37' do 1º; Alexandre Oliveira (LON) 3' e Maurinho (MET) 22' do 2º;
Botafogo-SP  3x0  Lajeadense
Local: Santa Cruz (Ribeirão Preto/SP - 17h00); Público: ...;
Gols: César Gaúcho 23' e Alex Silva 32' do 1º; Caio Gardim 32' do 2º;
9ª Rodada
18/08/2013 - Domingo
Londrina  2x3  J.Malucelli
Local: Estádio do Café (Londrina/PR - 15h30); Público: ...;
Gols: Ceará (JMA) 16', Cleitão (JMA) 26' e Lucas (LON) 27' do 1º;
Montoya (LON) 35' e Getterson (JMA) 39' do 2º;
Lajeadense  0x4  Metropolitano
Local: Alviazul (Lajeado/RS - 16h00); Público: ...;
Gols: Allan 12' e Diego Torres 19' do 1º; Alessandro 4' e Juliano Mineiro 39' do 2º;
10ª Rodada
25/08/2013 - Domingo
J.Malucelli  0x0  Lajeadense
Local: ECO Estádio (Curitiba/PR - 16h00); Público: ...;
Metropolitano  1x0  Botafogo-SP
Local: SESI (Blumenau/SC - 16h00); Público: ...;
Gol: Jones 9' do 2º;
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

 1º Metropolitano (SC)

13 8 4 1 3 11 8  3

 2º Londrina (PR)

13 8 4 1 3 9 9  0

 3º J.Malucelli (PR)

10 8 2 4 2 14 13  1

 4º Botafogo (SP)

9 8 2 3 3 8 7  1

 5º Lajeadense (RS)

9 8 2 3 3 8 13 -5

 

.

.

.

PÁGINA INICIAL CAMPEONATO BRASILEIRO - SÉRIE D
PÁGINA INICIAL BRASILEIRÃO - SÉRIE D

Bola na Área ©  Copyright -  Desde 2002