40 |
PARTICIPANTES |
190 |
JOGOS |
483 |
GOLS |
2,54 |
MÉDIA DE GOLS |
402.989 |
TOTAL DE PÚBLICO* |
2.121 |
MÉDIA DE PÚBLICO* |
* Base: público
pagante * |
|
|
26.08.2012 |
|
|
Friburguense |
Guarani |
6 |
0 |
Eduardo Guinle |
(Nova Friburgo/RJ) |
12.08.2012 |
|
|
S Corrêa |
Santos |
6 |
0 |
Nhozinho Santos |
(São Luís/MA) |
24.06.2012 |
|
|
Cianorte |
Marília |
6 |
0 |
Albino Turbay |
(Cianorte/PR) |
ATAQUE |
|
SAMPAIO CORRÊA-MA |
37 GOLS |
DEFESA |
|
CSA-AL |
|
HORIZONTE-CE |
5 GOLS |
|
ATAQUE |
|
GUARANI-MG |
3 GOLS |
DEFESA |
|
NÁUTICO-RR |
24 GOLS |
|
|
|
|
RS |
SP |
BA |
3 |
3 |
2 |
|
|
|
DF |
GO |
MG |
2 |
2 |
2 |
|
|
|
PB |
PR |
PE |
2 |
2 |
2 |
|
|
|
RJ |
SC |
AC |
2 |
2 |
1 |
|
|
|
AL |
AP |
AM |
1 |
1 |
1 |
|
|
|
CE |
ES |
MA |
1 |
1 |
1 |
|
|
|
MT |
MS |
PA |
1 |
1 |
1 |
|
|
|
PI |
RN |
RO |
1 |
1 |
1 |
|
|
|
RR |
SE |
TO |
1 |
1 |
1 |
|
|
O
CAMPEÃO |
|
|
SAMPAIO CORRÊA |
Sampaio Corrêa
Futebol Clube |
Fundação:
25 de março de 1923 |
Avenida General Artur
Carvalho, s/nº - São Luís (MA) |
Estádio:
Castelão (75.000
lugares) |
Site: www.sampaiocorreafc.com.br - Mascote:
Tubarão |
|
|
|
|
C |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º |
Sampaio Corrêa (MA) |
38 |
16 |
11 |
5 |
0 |
37 |
8 |
29 |
2º |
CRAC (GO) |
26 |
16 |
7 |
5 |
4 |
24 |
18 |
6 |
3º |
Baraúnas (RN) |
26 |
14 |
7 |
5 |
2 |
19 |
10 |
9 |
4º |
Mogi Mirim (SP) |
20 |
14 |
5 |
5 |
4 |
16 |
15 |
1 |
5º |
Cianorte (PR) |
24 |
12 |
7 |
3 |
2 |
21 |
10 |
11 |
6º |
Friburguense (RJ) |
23 |
12 |
6 |
5 |
1 |
18 |
8 |
10 |
7º |
Campinense (PB) |
19 |
12 |
5 |
4 |
3 |
14 |
12 |
2 |
8º |
Mixto (MT) |
17 |
12 |
4 |
5 |
3 |
17 |
12 |
5 |
9º |
CSA (AL) |
21 |
10 |
6 |
3 |
1 |
16 |
5 |
11 |
10º |
Remo (PA) |
19 |
10 |
6 |
1 |
3 |
22 |
19 |
3 |
11º |
Metropolitano (SC) |
17 |
10 |
5 |
2 |
3 |
10 |
9 |
1 |
12º |
Vilhena (RO) |
16 |
10 |
5 |
1 |
4 |
20 |
16 |
4 |
13º |
Nacional (MG) |
16 |
10 |
4 |
4 |
2 |
9 |
7 |
2 |
14º |
Juventude (RS) |
15 |
10 |
4 |
3 |
3 |
10 |
8 |
2 |
15º |
Ceilândia (DF) |
15 |
10 |
4 |
3 |
3 |
15 |
16 |
-1 |
16º |
Sousa (PB) |
13 |
10 |
3 |
4 |
3 |
7 |
8 |
-1 |
17º |
CENE (MS) |
13 |
8 |
4 |
1 |
3 |
17 |
11 |
6 |
18º |
Atlético Acreano (AC) |
13 |
8 |
4 |
1 |
3 |
19 |
15 |
4 |
19º |
Horizonte (CE) |
13 |
8 |
3 |
4 |
1 |
9 |
5 |
4 |
20º |
Cerâmica (RS) |
11 |
8 |
3 |
2 |
3 |
10 |
7 |
3 |
21º |
Feirense (BA) |
11 |
8 |
3 |
2 |
3 |
9 |
12 |
-3 |
22º |
Aparecidense (GO) |
10 |
8 |
3 |
1 |
4 |
11 |
15 |
-4 |
23º |
Arapongas (PR) |
10 |
8 |
2 |
4 |
2 |
6 |
6 |
0 |
24º |
Penarol (AM) |
9 |
8 |
3 |
0 |
5 |
16 |
16 |
0 |
25º |
Brasil (RS) |
9 |
8 |
2 |
3 |
3 |
6 |
7 |
-1 |
26º |
Aracruz (ES) |
9 |
8 |
2 |
3 |
3 |
5 |
7 |
-2 |
27º |
Volta Redonda (RJ) |
8 |
8 |
2 |
2 |
4 |
5 |
6 |
-1 |
28º |
Ypiranga (PE) |
8 |
8 |
2 |
2 |
4 |
13 |
15 |
-2 |
29º |
Comercial (PI) |
8 |
8 |
2 |
2 |
4 |
6 |
13 |
-7 |
30º |
Mirassol (SP) |
7 |
8 |
1 |
4 |
3 |
8 |
11 |
-3 |
31º |
Marília (SP) |
7 |
8 |
1 |
4 |
3 |
7 |
15 |
-8 |
32º |
Náutico (RR) |
6 |
8 |
2 |
0 |
6 |
9 |
24 |
-15 |
33º |
Itabaiana (SE) |
6 |
8 |
1 |
3 |
4 |
5 |
10 |
-5 |
34º |
Guarani (MG) |
6 |
8 |
1 |
3 |
4 |
3 |
11 |
-8 |
35º |
Vitória da Conquista (BA) |
4 |
8 |
1 |
1 |
6 |
7 |
13 |
-6 |
36º |
Santos (AP)
× |
4 |
8 |
1 |
4 |
3 |
9 |
16 |
-7 |
37º |
Concórdia (SC) |
4 |
8 |
1 |
1 |
6 |
7 |
15 |
-8 |
38º |
Sobradinho (DF) |
3 |
8 |
0 |
3 |
5 |
8 |
16 |
-8 |
39º |
Petrolina (PE) |
3 |
8 |
0 |
3 |
5 |
9 |
19 |
-10 |
40º |
Araguaína (TO) |
3 |
8 |
0 |
3 |
5 |
4 |
17 |
-13 |
|
|
* O Santos foi punido com a perda de 3
pontos por escalação de atleta de forma
irregular, em 10/07. |
|
|
|
CLUBES
PROMOVIDOS PARA A SÉRIE C |
|
|
|
|
SAMPAIO CORRÊA |
CRAC |
BARAÚNAS |
MOGI MIRIM |
|
|
|
ARTILHEIROS |
|
Nino
Guerreiro (CRAC-GO) |
|
Ronaldo
(CSA-AL) |
|
Nonato
(Mixto-MT) e Ratinho (Remo-PA) |
|
Gessé
(Atlético Acreano-AC) |
|
Reinaldo
(Cianorte-PR), Robemar
(Náutico-RR), Eloir (Sampaio
Corrêa-MA), |
Edilsinho (Vilhena-RO)
e Neto Alagoano (Ypiranga-AP) |
|
Assuério
(Aparecidense-GO), Fabinho
Cambalhota (Baraúnas-RN), |
Chico
(CENE-MS), Henrique
(Cianorte-PR), Caion
(Mirassol-SP), Célio Codó, |
Cleitinho (Sampaio Corrêa-MA), Felipe
(Sobradinho-DF) e Kabixi (Vilhena-RO) |
|
Lelão
(Atlético Acreano-AC), Cassius
(Ceilândia-DF), Diego Dedoné
(Cianorte-PR), |
Zulu (Juventude-RS),
Rafael Costa (Metropolitano-SC), Ronei e Tardelli
(Mogi Mirim-SP) |
|
Robert
(Aparecidense-GO), Raphael Lucas
(Arapongas-PR), Eduardo (Atlético
Acreano-AC), |
Gilmar e
Paulinho Mossoró (Baraúnas-RN),
Willian (Brasil-RS), Marquinhos
Marabá (Campinense-PB), |
Dimba
(Ceilândia-DF), Careca (CENE-MS),
Cidinho (Cerâmica-RS), Dinei
(CRAC-GO), |
Rômulo
(Friburguense-RJ), Márcio
Tarrafas (Horizonte-CE), Márcio Luiz
(Marília-SP), |
Furlan
(Mixto-MT), Franciel (Mogi
Mirim-SP), Alex
Maranhão (Nacional-MG), |
Fábio Bala,
Fininho e Marinélson (Penarol-AM),
Fábio Oliveira (Remo-PA), |
Arlindo
Maracanã, Pimentinha e Zé Paulo
(Sampaio Corrêa-SC) e Roni (Vitória
da Conquista-BA), |
|
David
(Aracruz-ES), Balotelli
(Araguaína-TO), Ailton (Atlético
Acreano-AC), Alvinho e |
Rafinha
(Baraúnas-RN), Marcos
Denner (Brasil-RS), Eduardo Rato e
Warley (Campinense-PB), |
Zé
Carlos (Ceilândia-DF), Adriano, Keverson
e Rodrigo (CENE-MS), Thiago Santos
(Cianorte-PR), |
Tiaguinho (Comercial-PI), Guerra e Juninho (CRAC-GO),
Washington (CSA-AL), Mota
(Feirense-BA), |
Douglas,
Lucas, Sérgio Gomes e
Ziquinha (Friburguense-RJ), Elanardo
(Horizonte-CE), Renna |
(Itabaiana-SE), Jonatas Belusso e Marcel
(Juventude-RS), Márcio
Luiz (Marília-SP), Bruno Rangel |
(Metropolitano-SC), Caion
(Mirassol-SP), Kiko (Mixto-MT),
Cacau (Náutico-RR), Édson
Sá, Márcio e |
Marinho
(Penarol-AM), Alan, Gustavo e
Julinho (Petrolina-PE), André,
Marcelo Maciel, |
Rafael e Reis
(Remo-PA), Ricardinho
(Sampaio Corrêa-MA), Chiquinho,
Douglas Caê e |
Esquerdinha (Santos-AP), Rodrigo
Menezes (Sobradinho-DF), Esquerdinha
(Sousa-PB), Adrianinho e |
Kukau
(Vilhena-RO), Rafael Amoroso (Volta
Redonda-RJ) e Tomaz Anderson
(Ypiranga-PE) |
|
Clayton
e Mário (Aparecidense-GO), Nei
(Aracruz-ES), Bruno e Dinho
(Araguaína-TO), Edu Amparo, |
Erminio
e Serginho (Arapongas-PR), Ceildo,
Josy e Reginaldo (Atlético
Acreano-AC), Adalgiso, |
Índio,
Maxwell e Pedrinho
(Baraúnas-RN), Márcio Jonatan
(Brasil-RS), Adriano Felício,
Ben-Hur, |
Charles
Vagner, Diego
Padilha, Fernandes e Isaías
(Campinense-PB), Allan Dellon,
Badhiuga, |
Didão,
Kabrine, Luiz
Fernando e Tavares (Ceilândia-DF),
Cristiano, Lucas e Serginho
(CENE-MS), |
Alexandre Luz, João
Paulo e Jovane
(Cianorte-PR), Dinei, Emanuel,
Geninho, Marcão, Rafael Carvalho, |
Rogerinho e Zeferino (Cerâmica-RS),
Alisson, Cinelton, Diego e Zé
Rodrigues (Comercial-PI), |
Alex Pires, Eltinho,
Lucas, Maikon, Pablo, Tomas e Xipote
(Concórdia-SC), Dinei, Emerson, |
Mário
César, Reinaldo Silva, Róbson Goiano
e Zé Neto (CRAC-GO), Celico,
Cleberson, Jucemar, |
Paulinho
Macaíba e Safira (CSA-AL), Baiano,
Cleyton, Fernando, Jaiminho, Mailson
e |
Nael
(Feirense-BA), Bruno, Cadão, Diego
Santos, Flavinho, Marcelo,
Marquinhos e Toshyia |
(Friburguense-RJ),
Cadu, Jonattan e Negretti
(Guarani-MG), Clodoaldo, Dedé,
Elanardo, Eduardo, |
Maciel e Stênio
Júnior (Horizonte-CE), Dinei, Janir
e Thiago (Itabaiana-SE), Alex Telles
e |
Rafael Pereira
(Juventude-RS), Fabinho Gadelha,
Fausto, Marcelo e Tiaguinho
(Marília-SP), |
Diogo
Dolem, Pantico, Renan e Thiago Couto
(Metropolitano-SC), André Cassaco,
Fábio Lima e |
Romarinho (Mirassol-SP), Dill, Igor,
Julian e Lei (Mixto-MT), João Paulo, Mauro, Nando, Val e |
Vitinho
(Mogi Mirim-SP), Cláudio Luiz, Eber,
Luizinho, Thiago Júnior e Thiago
Santos (Nacional-MG), |
Djalma
(Náutico-RR), Kitó (Penarol-AM),
Geovani, Lau e Souza (Petrolina-PE),
Ávalos, Cassiano e |
Mendes
(Remo-PA), Carlinhos Rech, Deca,
Mimica, Roniery e Thiago Miracema
(Sampaio Corrêa-MA), |
Clésio,
Laércio e Soares (Santos-AP),
Douglas (Sobradinho-DF), Cleiton
Cearense, Daniel, |
Márcio
Paraíba, Nilsinho
e Vitinho (Sousa-PB), Diego Corbari,
Diego Siqueira, Mário Paiva e Victor
Hugo |
(Vilhena-RO), Diego Prates, Gil,
Mica e Wellington (Vitória da
Conquista-BA), Alex, Myller Alves e |
Vinicius
(Volta Redonda-RJ), Douglas, Ila,
Jefferson Sandes, Marcinho e Pedro
(Ypiranga-PE), |
|
Panda
(Ceilândia-DF para o
Aparecidense-GO), Negrette
(Guarani-MG para o Nacional-MG), |
Zulu
(Juventude-RS para o Cianorte-PR),
Alysson (Sousa-PB para o
Feirense-BA), |
Mário
Paiva (Vilhena-RO para o Sampaio
Corrêa-MA), Douglas (Ypiranga-PE
para o CSA-AL) |
|
|
|
NÚMEROS E CURIOSIDADES |
PRIMEIRO GOL |
Furlan (Mixto-MT) |
Mixto-MT 1x3 Sampaio Corrêa-MA -
Dutrinha (Cuiabá/MT
- 23/06) |
MAIORES PÚBLICOS PAGANTES |
40.000
- Sampaio Corrêa 4x1 Vilhena - Castelão (São
Luís/MA - 12/09) |
30.085
- Sampaio Corrêa 1x0 Baraúnas - Castelão (São
Luís/MA - 10/10) |
30.710
- Sampaio Corrêa 0x0 Mixto - Castelão (São
Luís/MA - 23/09) |
23.237
- Remo 2x1 Mixto - Mangueirão
(Belém/PA - 09/09) |
17.792
- Remo 2x1 Vilhena - Mangueirão
(Belém/PA - 29/08) |
8.737
- Remo 2x2 Atlético Acreano - Baenão
(Belém/PA - 25/07) |
7.762
- Campinense 1x1 Baraúnas - Amigão (Campina
Grande/PB - 15/09) |
6.941
- Remo 4x0 Náutico - Baenão (Belém/PA -
12/08) |
MENORES PÚBLICOS PAGANTES |
13
- Náutico 1x5 Atlético Acreano - Ribeirão
(Boa Vista/RR - 19/08) |
24
- Cerâmica 0x0 Mogi Mirim - Vieirão
(Gravataí/RS - 26/08) |
31
- Cerâmica 2x0 Marília - Vieirão
(Gravataí/RS - 05/08) |
33
- Vit Conquista 0x1 CSA - Lomanto
Júnior (Vitória da Conquista/BA - 26/08) |
34
- Sobradinho 3x3 Aparecidense - Augustinho
Lima (Sobradinho/DF - 12/08) |
42
- Santos 4x1 Araguaína - Glicério Marques
(Macapá/AP - 19/08) |
44
- Vit Conquista 2x0 Itabaiana - Lomanto
Júnior (Vitória da Conquista/BA - 11/08) |
50
- Cerâmica 1x2 Cianorte - Vieirão
(Gravataí/RS - 15/07) |
|
|
|
REGULAMENTO |
PRIMEIRA FASE |
Os 40 clubes estão divididos em oito
grupos, de cinco equipes cada. Jogam entre si, |
em
turno e returno.
Classificam-se os 2 primeiros de cada grupo
para a 2ª fase. |
SEGUNDA FASE |
Os 16 clubes estão em oito grupos com 2
clubes cada.
Jogam em ida e
volta, |
dentro de cada grupo. Os vencedores
de cada chave passam a terceira fase. |
TERCEIRA FASE |
Os 8 clubes estão em quatro grupos com 2
clubes cada. |
Jogam em ida e
volta, dentro de cada grupo. Classificam-se
os vencedores de cada grupo. |
SEMI FINAL |
Os 4 clubes estão em 2 grupos com 2
clubes cada.
Jogam em ida e
volta, |
dentro de cada grupo. Os vencedores
das semi finais vão a final da Série D. |
FINAL |
Os dois
classificados fazem, em duas partidas, a
decisão do título. |
Serão
promovidos a Série C 2013, os quatro
primeiros |
colocados,
isto é, os clubes que chagarem até a
quarta fase. |
REBAIXAMENTO |
Não haverá
rebaixamento. |
CRITÉRIOS DE DESEMPATE |
1-Maior número de vitórias; 2-Maior saldo de
gols; 3-Maior número de gols pró; |
4-Confronto direto;
5-Menor número de cartões vermelhos
recebidos; |
6-Menor número de cartões amarelos; 7-
Sorteio. |
|
|
|
. |
|
. |
|
PÁGINA
INICIAL |
|
Bola na Área
© Copyright - Desde 2002 |
|