40 |
PARTICIPANTES |
190 |
JOGOS |
475 |
GOLS |
2,50 |
MÉDIA DE GOLS |
115.750 |
TOTAL DE PÚBLICO* |
1.301 |
MÉDIA DE PÚBLICO* |
* Base: público
pagante * |
|
|
25.08.2013 |
|
|
Nacional |
Náutico |
6 |
1 |
SESI |
(Manaus/AM) |
07.07.2013 |
|
|
Sergipe |
Juazeirense |
6 |
1 |
Fernando França |
(Carmópolis/SE) |
ATAQUE |
|
BOTAFOGO-PB |
28 GOLS |
DEFESA |
|
APARECIDENSE |
|
BOTAFOGO-SP |
|
PARAGOMINAS |
|
TIRADENTES |
|
VITÓRIA DA CONQUISTA |
7 GOLS |
|
ATAQUE |
|
POTIGUAR |
3 GOLS |
DEFESA |
|
GÊNUS |
|
GURUPI |
|
PLÁCIDO DE CASTRO |
|
TUPI |
18 GOLS |
|
|
|
O
CAMPEÃO |
|
|
BOTAFOGO |
Botafogo
Futebol Clube |
Fundação:
28 de setembro de 1931 |
Avenida Ruy
Barbosa, 367 - João Pessoa (PB) |
Estádio:
Almeidão (25.770
lugares) |
Site: www.botafogodaparaiba.com - Mascote: Xerife |
|
|
|
|
C |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º |
Botafogo
(PB) |
35 |
16 |
11 |
2 |
3 |
28 |
15 |
13 |
2º |
Juventude
(RS) |
26 |
16 |
8 |
2 |
6 |
20 |
15 |
5 |
3º |
Tupi
(MG) |
30 |
14 |
9 |
3 |
2 |
25 |
18 |
7 |
4º |
Salgueiro
(PE) |
21 |
14 |
5 |
6 |
3 |
23 |
15 |
8 |
5º |
Tiradentes (CE) |
21 |
12 |
6 |
3 |
3 |
16 |
7 |
9 |
6º |
Mixto (MT) |
20 |
12 |
6 |
2 |
4 |
12 |
10 |
2 |
7º |
Metropolitano (SC) |
19 |
12 |
5 |
4 |
3 |
15 |
11 |
4 |
8º |
Plácido de Castro (AC) |
17 |
12 |
5 |
2 |
5 |
13 |
18 |
-5 |
9º |
Gurupi (TO) |
18 |
10 |
6 |
0 |
4 |
14 |
18 |
-4 |
10º |
Sergipe (SE) |
18 |
10 |
5 |
3 |
2 |
18 |
9 |
9 |
11º |
Nacional (AM) |
17 |
10 |
5 |
2 |
3 |
23 |
16 |
7 |
12º |
Resende (RJ) |
17 |
10 |
5 |
2 |
3 |
13 |
8 |
5 |
13º |
Aparecidense (GO) |
17 |
10 |
4 |
5 |
1 |
14 |
7 |
7 |
14º |
Central (PE) |
16 |
10 |
5 |
1 |
4 |
12 |
8 |
4 |
15º |
Londrina (PR) |
16 |
10 |
5 |
1 |
4 |
11 |
12 |
-1 |
16º |
Santo André (SP) |
15 |
10 |
4 |
3 |
3 |
12 |
10 |
2 |
17º |
Guarany de Sobral (CE) |
12 |
8 |
3 |
3 |
2 |
8 |
8 |
0 |
18º |
Paragominas (PA)
× |
11 |
8 |
5 |
2 |
1 |
15 |
7 |
8 |
19º |
Marcílio Dias (SC) |
11 |
8 |
3 |
2 |
3 |
10 |
9 |
1 |
20º |
Parnahyba (PI) |
11 |
8 |
3 |
2 |
3 |
9 |
10 |
-1 |
21º |
Vitória da Conquista (BA) |
11 |
8 |
3 |
2 |
3 |
6 |
7 |
-1 |
22º |
Goianésia (GO) |
10 |
8 |
3 |
1 |
4 |
10 |
10 |
0 |
23º |
Ypiranga (PE) |
10 |
8 |
3 |
1 |
4 |
9 |
11 |
-2 |
24º |
J.Malucelli (PR) |
10 |
8 |
2 |
4 |
2 |
14 |
13 |
1 |
25º |
Penapolense (SP) |
9 |
8 |
3 |
0 |
5 |
8 |
9 |
-1 |
26º |
Maranhão (MA) |
9 |
8 |
2 |
3 |
3 |
13 |
10 |
3 |
27º |
Botafogo (SP) |
9 |
8 |
2 |
3 |
3 |
8 |
7 |
1 |
28º |
Nova Iguaçu (RJ) |
9 |
8 |
2 |
3 |
3 |
8 |
9 |
-1 |
29º |
Águia Negra (MS) |
9 |
8 |
2 |
3 |
3 |
8 |
12 |
-4 |
30º |
Lajeadense (RS) |
9 |
8 |
2 |
3 |
3 |
8 |
13 |
-5 |
31º |
Villa Nova (MG) |
8 |
8 |
2 |
2 |
4 |
6 |
11 |
-5 |
32º |
Juazeirense (BA) |
8 |
8 |
2 |
2 |
4 |
8 |
16 |
-8 |
33º |
Náutico (RR) |
7 |
8 |
2 |
1 |
5 |
11 |
16 |
-5 |
34º |
Aracruz (ES) |
6 |
8 |
1 |
3 |
4 |
8 |
14 |
-6 |
35º |
Brasília (DF) |
5 |
8 |
1 |
2 |
5 |
8 |
14 |
-6 |
36º |
Gênus (RO) |
5 |
8 |
1 |
2 |
5 |
11 |
18 |
-7 |
37º |
Ypiranga (AP) |
5 |
8 |
1 |
2 |
5 |
6 |
13 |
-7 |
38º |
Araxá (MG) |
5 |
8 |
1 |
2 |
5 |
5 |
12 |
-7 |
39º |
CSA (AL) |
4 |
8 |
1 |
1 |
6 |
6 |
13 |
-7 |
40º |
Potiguar de Mossoró (RN) |
2 |
8 |
0 |
2 |
6 |
3 |
16 |
-13 |
|
|
* Paragominas punido com a perda de 6
pontos por utilizar jogador de forma
irregular * |
|
|
|
CLUBES
PROMOVIDOS PARA A SÉRIE C |
|
|
|
|
BOTAFOGO |
JUVENTUDE |
SALGUEIRO |
TUPI |
|
|
|
PRINCIPAIS
ARTILHEIROS |
|
Ademilson (Tupi-MG) |
|
Zulu (Juventude-RS) |
|
Leonardo (Nacional-AM) |
|
Bombom (Aracruz-ES), Lourival
(Gurupi-TO) e Aleílson
(Paragominas-PA) |
|
Lenílson (Botafogo-PB),
Geovane Maranhão (Resende-RJ) e
Fabrício Ceará (Salgueiro-PE) |
|
Claytinho (Aparecidense-GO), Fausto
(Botafogo-PB), Bruno
Batata (J.Malucelli-PR), |
Cabeça
(Plácido de Castro-AC), Clebson
(Resende-RJ), Clebson e |
Vitor
Caicó (Salgueiro-PE), Leandro Kivel (Sergipe-SE)
e Núbio Flávio (Tupi-MG) |
|
Rafael
Aidar (Botafogo-PB),
Erivelto (Central-PE),
Josy e
Souza
(Gênus-RO), |
Moisés e
Romerito (Goianésia-GO),
Getterson (J.Malucelli-PR), Deon
(Juazeirense-BA), |
Lucas
(Londrina-PR), Casagrande
e Ideilson
(Maranhão-MA), Geovani (Mixto-MT), |
Danilo
Rios (Nacional-AM), Branco
(Náutico-RR), Raiff
(Parnahyba-PI), Fio
(Penapolense-SP), |
Sandro Goiano
(Plácido de Castro-AC),
Élvis e Vitor Caicó (Salgueiro-PE), |
Muller (Santo André-SP), Rafael
Oliveira (Sergipe-SE), Índio
e Ribinha (Tiradentes-CE) |
|
Neto
(Águia Negra-MS), Geovane
(Aparecidense-GO), Hércules e Warley
(Botafogo-PB), |
Caio Gardim
(Botafogo-SP), Philco
(Central-PE), Rony
(CSA), Careca (Gênus-RO), |
Israel e
Lúcio Bala
(Gurupi-TO), Diego
Dedoné (J.Malucelli-PR), Tony
(Juazeirense-BA), |
Bergson e Rogerinho
(Juventude-RS), Júnior e Mineiro
(Lajeadense-RS), |
Germano
(Londrina-PR), Rodrigo Jesus
(Marcílio Dias-SC), Maurinho
(Metropolitano-SC), |
Bismarck (Nacional-AM), Heitor e
Vanilson (Náutico-RR), Ramón (Nova
Iguaçu-RJ), |
Ratinho e Weller
(Paragominas-PA), Yerien (Salgueiro-PE),
Fabinho Cambalhota e |
Lucão
(Sergipe-SE), Manoelzinho e
Reginaldo Júnior (Tiradentes-CE), |
Rafael Estevam
(Tupi-MG), Patrick (Ypiranga-AP), Chulapa e Juninho
(Ypiranga-PE) |
|
Felipe,
Kléber Goiano e Waldir (Águia
Negra-MS), André Leonel, Leonardy,
Raphael Luz e |
Renato Xavier
(Aparecidense-GO), Sidimar e Thiago Carioca
(Aracruz-ES), Diego Rosa, |
Luizinho e
Tayson (Araxá-MG), Doda, Isaías,
Josimar, Mário, Paulinho Macaíba,
Paulo Josué e |
Thiaguinho (Botafogo-PB),
Alex Silva,
Borebi, César Gaúcho, Henrique, Igor e
Juninho (Botafogo-SP), |
Cassius, Clécio, Danilo,
Felipe,
Giba e
Kaká (Brasília-DF), Andrezinho, Felipe Almeida e |
Luiz Fernando (Central-PE),
Alisson e
Tony (CSA), Dudu, Marcos
Canhoto e Roby (Genus-RO), |
Lusmar e Maninho (Goianésia-GO),
Alberto, Jones, Júnior Cearense, Paulo
Roberto e |
Zé William (Guarany-CE), Heder,
Ricardo Urubu e
Thomaz
(Gurupi-TO), Andrezinho, |
Ceará e Marcelo Soares
(J.Malucelli-PR), Júlio e Silvestre
(Juazeirense-BA), Claudinho, Dê, |
Ermel e Jardel (Juventude-RS),
Athirson, Bruno Paulo, Jandson e
Josimar (Lajeadense-RS), |
Alexandre
Oliveira, Baiano, Neilson e Nico
Diaz
(Londrina-PR), Barata, Fabinho, |
Naldinho e Tenilson (Maranhão-MA),
André Luis, Josias, Juliano e Tony
(Marcílio Dias-SC), |
Alessandro,
Jones, Juliano Mineiro e Uederson (Metropolitano-SC),
Felipe, Geilson, |
Odail
Júnior e Rafael Paty (Mixto-MT),
Agenor, Badé, Evandro, Felipe,
Rafael Morisco e |
Tiago Pereira (Nacional-AM), Eduardo
Lima, Robemar e Robgol (Náutico-RR), |
Felipe, Glauber e
Jorge Felipe (Nova Iguaçu-RJ),
Evandro Pará e Fabrício
(Paragominas-PA), |
Eridon, Fabinho,
Marcos Gasolina e Niel
(Parnahyba-PI), Alessandro, Alex
Creu, Neto e |
Sérgio
Mota (Penapolense-SP), Neto, Renan,
Renatinho e Sapo (Plácido de
Castro-AC), |
Eduardo
Rato, Renan e
Thiago Messias (Potiguar-RN),
Aylton Alemão, Everton, Hiroshi, |
Marcelo
Régis e Muriel (Resende-RJ), Canga
(Salgueiro-PE), Chico, Élvis, Jonas,
Luiz Ricardo e |
Rayan (Santo
André-SP), David,
Ila, Magno, Parral e Rafael (Sergipe-SE),
Camilo, |
Pedro
Bambu, Rafinha e Thiaguinho
(Tiradentes-CE), Fabrício Soares,
Henrique e |
Rafael Vitor (Tupi-MG),
Felipe Canavan, Maranhão, Rafael Gomes, Rodrigo
Dias e |
Thiago
Campos (Villa Nova-MG), Daniel,
Edimar, Humberto e Thales (Vitória
da Conquista-BA), |
Armando, Kênio e
Mistura (Ypiranga-AP),
Bibi, Dácio, Danubio, Dudu e Éder (Ypiranga-PE) |
|
Valnei (Águia Negra-MS para o
Aparecidense-GO), Kléber Goiano
(Águia Negra-MS para o
Goianésia-GO), |
Neilson
(Penapolense-SP para o Marcílio
Dias-SC) e Neto (Plácido de
Castro-AC para o Salgueiro-PE) |
|
|
|
NÚMEROS E CURIOSIDADES |
PRIMEIRO GOL |
Bombom (Aracruz) |
Aracruz 3x5 Tupi - Bambu
(Aracruz/ES - 01/06) |
MAIORES PÚBLICOS PAGANTES |
19.619
- Botafogo-PB 2x0 Juventude-RS - Almeidão
(João Pessoa/PB - 03/11) |
9.685
- Salgueiro-PE 1x2 Botafogo-PB - Cornélio de
Barros (Salgueiro/PE - 29/09) |
9.607
- Botafogo-PB 2x1 Tiradentes-CE - Almeidão
(João Pessoa/PB - 16/09) |
MENORES PÚBLICOS PAGANTES |
52
- Resende 1x0 Araxá - Estádio do Trabalhador
(Resende/RJ - 27/07) |
53
- J.Malucelli 1x1 Botafogo-SP - ECO Estádio
(Curitiba/PR - 13/07) |
58
- Tiradentes 3x0 Potiguar - Presidente
Vargas (Fortaleza/CE - 28/07) |
|
|
|
REGULAMENTO |
PRIMEIRA FASE |
Os 40 clubes estão divididos em oito
grupos, de cinco equipes cada. Jogam entre si, |
em
turno e returno.
Classificam-se os 2 primeiros de cada grupo
para a 2ª fase. |
SEGUNDA FASE |
Os 16 clubes estão em oito grupos com 2
clubes cada.
Jogam em ida e
volta, |
dentro de cada grupo. Os vencedores
de cada chave passam a terceira fase. |
TERCEIRA FASE |
Os 8 clubes estão em quatro grupos com 2
clubes cada. |
Jogam em ida e
volta, dentro de cada grupo. Classificam-se
os vencedores de cada grupo. |
SEMI FINAL |
Os 4 clubes estão em 2 grupos com 2
clubes cada.
Jogam em ida e
volta, |
dentro de cada grupo. Os vencedores
das semi finais vão a final da Série D. |
FINAL |
Os dois
classificados fazem, em duas partidas, a
decisão do título. |
Serão
promovidos a Série C 2014, os quatro
primeiros |
colocados,
isto é, os clubes que chagarem até a
quarta fase. |
REBAIXAMENTO |
Não haverá
rebaixamento. |
CRITÉRIOS DE DESEMPATE |
1-Maior número de vitórias; 2-Maior saldo de
gols; 3-Maior número de gols pró; |
4-Confronto direto;
5-Menor número de cartões vermelhos
recebidos; |
6-Menor número de cartões amarelos; 7-
Sorteio. |
|
|
|
. |
|
. |
|
PÁGINA
INICIAL |
|
Bola na Área
© Copyright - Desde 2002 |
|