PÁGINA INICIAL

SÉRIE D 2010

2010

 
SÉRIE D
2010

PRIMEIRA FASE

Grupos 01 ao 05

Grupos 06 ao 10

FASE FINAL

Fase Final

 
.
.
.

CAMPEONATO BRASILEIRO - SÉRIE A

.
.
.
.

CAMPEONATO BRASILEIRO - SÉRIE B

.
.
.
.

CAMPEONATO BRASILEIRO - SÉRIE C

.
.
.
 
.
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
.
.
.
2009
.
 
 
SEGUNDA FASE
GRUPO B1
05/09/2010 - Domingo
Vila Aurora-MT  0x0  Remo-PA
Local: Luthero Lopes (Rondonópolis/MT - 18h00);
12/09/2010 - Domingo
Remo-PA  1x1  Vila Aurora-MT*
Local: Mangueirão (Belém/PA - 17h00);
Gols: Vélber (REM) 12' e Daniel (VIL) 23' do 2º;
 
GRUPO B2
05/09/2010 - Domingo
América-AM  3x1  Mixto-MT
Local: SESI (Manaus/AM - 16h00);
Gols: Patrick (MIX) 39' do 1º; Luiz Carlos (AME) 3',
Charles (AME) 18' e Charles (AME) 34' do 2º;
12/09/2010 - Domingo
Mixto-MT  4x2  América-AM*
Local: Presidente Dutra (Cuiabá/MT - 17h00);
Gols: Patrick (MIX) 15' e Kito (MIX) 48' do 1º; Willian (MIX) 7',
Charles (AME) 15', Erivelton (MIX) 30' e Charles (AME) 34' do 2º;
 
GRUPO B3
05/09/2010 - Domingo
Santa Cruz-PE  4x3  Guarany-CE
Local: Arruda (Recife/PE - 16h00); Público: 50.879;
Gols: Leandro Cardoso (SC-contra) 19', Leandro Cardoso (SC-contra) 24',
Joélson (SC) 33', Alysson (SC) 37' e Alysson (SC) 42' do 1º;
Jackson (SC) 5' e Danilo Pitbull (GUA) 17' do 2º;
12/09/2010 - Domingo
*Guarany-CE  2x0  Santa Cruz-PE
Local: Junco (Sobral/CE - 16h00);
Gols: Danilo Pitbull 19' do 1º; Léo Olinda 33' do 2º;
 
GRUPO B4
05/09/2010 - Domingo
Sampaio Corrêa-MA  5x0  CSA-AL
Local: Nhozinho Santos (São Luís/MA - 17h00);
Gols: Robinho 10', Edson 28' e Silvio 34' do 1º;
Célio Codó 9' e Paulo Paraíba 30' do 2º;
12/09/2010 - Domingo
CSA-AL  2x2  Sampaio Corrêa-MA*
Local: Rei Pelé (Maceió/AL - 16h00);
Gols: Tiago (SC) 6' e Célio Codó (SC) 42' do 1º;
Sinval (CSA) 2' e Paulinho Macaíba (CSA) 10' do 2º;
 
GRUPO B5
04/09/2010 - Sábado
Araguaína-TO  1x1  Treze-PB
Local: Mirandão (Araguaína/TO - 18h00); Público: 1.661;
Gols:
Cléo (TRE) 25' e Jocion (ARA) 36' do 1º;
11/09/2010 - Sábado
Treze-PB  2x2  Araguaína-TO*
Local: Amigão (Campina Grande/PB - 20h30);
Gols: Pio (TRE-pênalti) 39' do 1º; Isalho (ARA) 2',
Thiago Cunha (TRE) 4' e Fernando (ARA) 25' do 2º;
 
GRUPO B6
05/09/2010 - Domingo
Fluminense-BA  1x0  Brasília-DF
Local: Jóia da Princesa (Feira de Santana/BA - 16h00);
Público: 2.534; Gol: Deon 29' do 1º;
12/09/2010 - Domingo
*Brasília-DF  3x0  Fluminense-BA
Local: Boca do Jacaré (Taguatinga/DF - 16h00);
Gols: Pio 10' do 1º; Thiago Silva 11' e Thiago Silva 25' do 2º;
 
GRUPO B7
04/09/2010 - Sábado
Tupi-MG  2x2  Uberaba-MG
Local: Mário Helênio (Juiz de Fora/MG - 16h00);
Gols: Gedeon (TUP) 21' e Balduíno (UBE) 34' e
Fábio Tenório (TUP) 43' do 1º; André Nascimento (UBE) 4' do 2º;
12/09/2010 - Domingo
*Uberaba-MG  2x0  Tupi-MG
Local: Uberabão (Uberaba/MG - 16h00);
Gols: André Nascimento (pênalti) 21' do 1º; André Nascimento 38' do 2º;
 
GRUPO B8
04/09/2010 - Sábado
Rio Branco-ES  1x1  Madureira-RJ
Local: Salvador Costa (Vitória/ES - 15h00);
Gols: Zeca (MAD) 22' e Cleyton (RB) 29' do 1º;
12/09/2010 - Domingo
*Madureira-RJ  2x1  Rio Branco-ES
Local: Conselheiro Galvão (Rio de Janeiro/RJ - 15h00);
Gols: Alex (MAD-pênalti) 36', Obina (MAD) 43' e Emílio (RB) 44' do 2º;
 
GRUPO B9
05/09/2010 - Domingo
Iraty-PR  0x2  Joinville-SC
Local: Emílio Gomes (Iraty/PR - 15h00);
Gols: Neném 29' e Ricardinho (pênalti) 45' do 2º;
12/09/2010 - Domingo
*Joinville-SC  2x0  Iraty-PR
Local: Arena Joinville (Joinville/SC - 16h00);
Gols: Éder 4' do 1º; Éder 44' do 2º;
 
GRUPO B10
05/09/2010 - Domingo
Operário-PR  1x0  Metropolitano-SC
Local: Germano Krügger (Ponta Grossa/PR - 16h00);
Gol: Edenílson 24' do 2º;
12/09/2010 - Domingo
Metropolitano-SC  2x3  Operário-PR*
Local: SESI (Blumenau/SC - 16h00);
Gols: Ícaro (OPE) 7', Ícaro (OPE) 16' e Fabinho (MET) 36' do 1º;
Michael (MET) 35' e Ednilson (OPE) 47' do 2º;

* Classificados para a Terceira Fase *

 
TERCEIRA FASE
GRUPO C1
26/09/2010 - Domingo
América-AM 1x0  Vila Aurora-MT
Local: SESI (Manaus/AM - 17h00);
Gol: Batista (pênalti) 12' do 2º;
02/10/2010 - Sábado
*Vila Aurora-MT  3x0  América-AM*
Local: Luthero Lopes (Rondonópolis/MT - 19h00);
Gols: Marcão 4' do 1º; Raul 1' e Marcão 25' do 2º;
 
GRUPO C2
26/09/2010 - Domingo
Guarany-CE  3x2  Sampaio Corrêa-MA
Local: Junco (Sobral/CE - 16h00);
Gols: Wanderlei (GUA) 9' e Thiago Miracema (SC) 24' do 1º;
Danilo Pitbull (GUA) 1', Elanardo (SC) 28' e Diones (GUA) 37' do 2º;
02/10/2010 - Sábado
Sampaio Corrêa-MA  1x1  Guarany-CE*
Local: Nhozinho Santos (São Luís/MA - 17h00);
Gols: Célio Codó (SC) 9' e Danilo Pitbull (GUA-pênalti) 37' do 1º;
 
GRUPO C3
25/09/2010 - Sábado
Araguaína-TO  4x3  Brasília-DF
Local: Mirandão (Araguaína/TO - 18h00);
Gols: Kaká (BRA) 11' e Claudionor (BRA) 44' do 1º;
Claudionor (BRA) 5', Éderson (ARA-pênalti) 23',
Dequinha (ARA) 26', Éderson (ARA) 36' e Éderson (ARA) 39' do 2º;
02/10/2010 - Sábado
Brasília-DF  1x2  Araguaína-TO*
Local: Boca do Jacaré (Taguatinga/DF - 16h00);
Gols: Thiago Silva (BRA) 23' do 1º; Paulão (ARA) 22' e Marraquete (ARA) 28' do 2º;
 
GRUPO C4
26/09/2010 - Domingo
Uberaba-MG  1x3  Madureira-RJ
Local: Uberabão (Uberaba/MG - 16h00);
Gols: Hiroshi (MAD) 3' e André Nascimento (UBE) 16' do 1º;
Serginho (MAD-pênalti) 10' e Caio (MAD) 47' do 2º;
02/10/2010 - Sábado
*Madureira-RJ  0x0  Uberaba-MG*
Local: Conselheiro Galvão (Rio de Janeiro/RJ - 15h00);
 
GRUPO C5
26/09/2010 - Domingo
Joinville-SC  0x0  Operário-PR
Local: Arena Joinville (Joinville/SC - 16h00);
02/10/2010 - Sábado
*Operário-PR  0x1  Joinville-SC*
Local: Germano Krügger (Ponta Grossa/PR - 16h00);
Gol: Fernando 40' do 1º;

* Classificados para a Quarta Fase *

 
QUARTA FASE
GRUPO D1
10/10/2010 - Domingo
América-AM  2x1  Joinville-SC
Local: SESI (Manaus/AM - 17h00);
Gols: Batista (AME-pênalti) 15' do 1º; Souza (JOI) 7' e Edinho (AME) 13' do 2º;
17/10/2010 - Domingo
Joinville-SC  1x1  América-AM*
Local: Arena Joinville (Joinville/SC - 17h00);
Gols: Ricardinho (JOI-pênalti) 21' e Luís Carlos (AME) 42' do 1º;
 
GRUPO D2
10/10/2010 - Domingo
Operário-PR  2x4  Madureira-RJ
Local: Germano Krügger (Ponta Grossa/PR - 16h00);
Gols: Maciel (MAD) 21' do 1º; Ícaro (OPE) 5', Alex (MAD) 9',
Maciel (MAD) 12', Ícaro (OPE) 14' e Rodrigo (MAD) 23' do 2º;
16/10/2010 - Sábado
*Madureira-RJ  6x2  Operário-PR
Local: Conselheiro Galvão (Rio de Janeiro/RJ - 15h00);
Gols: Maciel (MAD) 5', Hiroshi (MAD) 35' e Rodrigo (MAD-pênalti) 38' do 1º;
Péricles (OPE) 3', Hiroshi (MAD) 6', Pessanha (MAD) 8',
Maciel (MAD) 9' e Baiano (OPE) 40' do 2º;
 
GRUPO D3
10/10/2010 - Domingo
Uberaba-MG  0x0  Araguaína-TO
Local: Uberabão (Uberaba/MG - 16h00);
16/10/2010 - Sábado
*Araguaína-TO  0x0  Uberaba-MG
Local: Mirandão (Araguaína/TO - 18h00);
Nos pênaltis: Araguaína 3x2 Uberaba
 
GRUPO D4
10/10/2010 - Domingo
Vila Aurora-MT  0x2  Guarany-CE
Local: Luthero Lopes (Rondonópolis/MT - 19h00);
Gols: Zada 24' do 1º; Vanderlei 13' do 2º;
17/10/2010 - Domingo
*Guarany-CE  2x1  Vila Aurora-MT
Local: Junco (Sobral/CE - 18h00);
Gols: Diney (VILA) 39' do 1º; Danilo Pitbull (GUA) 26' e Diones (GUA) 28' do 2º;

* Classificados para a Semi Final e para a Série C 2011 *

 
SEMI FINAL
GRUPO E1
23/10/2010 - Sábado
Araguaína-TO  2x2  Guarany-CE
Local: Mirandão (Araguaína/TO - 18h00);
Público: 2.345; Árbitro: Alinor Silva da Paixão (MT);
Gols: Fernando (ARA) 8', Bismarck (GUA) 10',
Júnior Alves (GUA-contra) 16' e Danilo Pitbull (GUA) 20' do 2º;
30/10/2010 - Sábado
*Guarany-CE  0x0  Araguaína-TO
Local: Junco (Sobral/CE - 18h00);
Árbitro: Ricardo Marques Ribeiro (MG);
GRUPO E2
24/10/2010 - Domingo
América-AM  1x2  Madureira-RJ
Local: Dario Rodrigues Leite (Guaratinguetá/SP - 17h00);
Público: 57; Árbitro: Raphael Claus (SP);
Gols: Cleiton Amaral (AME) 5' e Serginho (MAD) 25' do 1º; Valdir (MAD) 40' do 2º;
27/10/2010 - Quarta-feira
Madureira-RJ  0x2  América-AM*
Local: Giulite Coutinho (Rio de Janeiro/RJ - 17h00);
Público: 208; Árbitro: Renato Cardoso da Conceição (MG);
Gols: Felipe 6' e Felipe 27' do 2º;

* Classificados para a Final *

 
FINAL
1º Jogo
07/11/2010 - Domingo
AMÉRICA-AM  1x1  GUARANY-CE
Local: Colosso dos Tapajós (Santarém/PA - 18h00);
Público: ...; Árbitro: Fernando José de Castro Rodrigues (PA);
Gols: Vanderlei 10' e Edinho 14' do 1º;
América: Naylson, Catatau, Guará, Santiago e Rondinelli;
Bigu (Rozemiro), Cleiton, Diogo (Batista) e Luiz Carlos;
Edinho (Jeferson) e Ivan. Técnico: Sérgio Duarte.
Guarany: Vantuir, Alberto, Júnior Alves, Tobias e Zadda;
Thiago Granja, Jean, Bismarck (Carlos Alberto) e Carlos;
Marco Túlio (Jhones) e Vanderlei. Técnico: Oliveira Canindé.
2º Jogo
14/11/2010 - Domingo
GUARANY-CE  4x1  AMÉRICA-AM
Local: Junco (Sobral/CE - 18h00);
Público: ...; Árbitro: Afonso Amorim de Sousa (PI);
Gols: Danilo Pitbull 22' e Júnior Alves 31' do 1º; Cleiton 4',
Vanderlei 11' e Diones 17' do 2º; Cartões Amarelos: Tobias,
Ricardo Baiano, Rondinelli, Guará e Batista; Expulsão: Batista.
Guarany: Vantuir, Alberto, Júnior Alves, Tobias e Claisson;
Ricardo Baiano, Carlos, Thiago Granja (Diones) e Bismarck;
Danilo Pitbull (Léo Olinda) e Vanderlei (Jean). Técnico: Oliveira Canindé.
América: Naylson, Catatau, Guará, Santiago e Rondinelli;
Bigu, Cleiton, Batista e Luiz Carlos;
Felipe e Ivan (Edinho). Técnico: Sérgio Duarte.
 
.

.

.

PÁGINA INICIAL CAMPEONATO BRASILEIRO - SÉRIE D
PÁGINA INICIAL BRASILEIRÃO - SÉRIE D

Bola na Área ©  Copyright -  Desde 2002