39 |
PARTICIPANTES |
158 |
JOGOS |
419 |
GOLS |
2,65 |
MÉDIA DE GOLS |
382.781 |
TOTAL DE PÚBLICO* |
2.569 |
MÉDIA DE PÚBLICO* |
* Base: Público
Pagante * |
|
|
19.07.2009 |
|
|
Londrina |
Ypiranga |
4 |
0 |
Estádio do Café |
(Londrina/PR) |
19.07.2009 |
|
|
Tocantins |
Moto Club |
0 |
4 |
Nilton Santos |
(Palmas/TO) |
|
|
O
CAMPEÃO |
|
|
|
SÃO RAIMUNDO |
São Raimundo
Esporte Clube |
Fundação:
09 de janeiro de 1944 |
Travessa Silva
Jardim, 525 - Santarém (PA) |
Estádio:
Colosso dos
Tapajós (20.000 lugares) |
Site: www.saoraimundotapajos.com.br
-
Mascote: Pantera |
|
|
|
|
C |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º |
São Raimundo (PA) |
28 |
16 |
8 |
4 |
4 |
29 |
20 |
9 |
2º |
Macaé (RJ) |
28 |
16 |
8 |
4 |
4 |
25 |
17 |
8 |
3º |
Chapecoense (SC) |
27 |
14 |
8 |
3 |
3 |
24 |
13 |
11 |
4º |
Alecrim (RN) |
21 |
14 |
6 |
3 |
5 |
18 |
15 |
3 |
5º |
Tupi (MG) |
20 |
12 |
5 |
5 |
2 |
14 |
11 |
3 |
6º |
Araguaia (MT)
× |
19 |
12 |
8 |
1 |
3 |
18 |
13 |
5 |
7º |
Cristal (AP) |
18 |
12 |
5 |
3 |
4 |
17 |
16 |
1 |
8º |
Uberaba (MG) |
17 |
12 |
4 |
5 |
3 |
18 |
12 |
6 |
9º |
Sergipe (SE) |
14 |
10 |
4 |
2 |
4 |
12 |
13 |
-1 |
10º |
Londrina (PR) |
13 |
10 |
4 |
1 |
5 |
14 |
12 |
2 |
11º |
São José (RS) |
15 |
8 |
5 |
0 |
3 |
11 |
9 |
2 |
12º |
Central (PE) |
15 |
8 |
4 |
3 |
1 |
8 |
6 |
2 |
13º |
Uberlândia (MG) |
13 |
8 |
3 |
4 |
1 |
13 |
10 |
3 |
14º |
Corinthians (PR) |
12 |
8 |
3 |
3 |
2 |
9 |
8 |
1 |
15º |
Ferroviário (CE) |
11 |
8 |
3 |
2 |
3 |
11 |
9 |
2 |
16º |
Fluminense (BA) |
11 |
8 |
3 |
2 |
3 |
13 |
14 |
-1 |
17º |
Nacional (AM) |
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
9 |
10 |
-1 |
18º |
Paulista (SP) |
10 |
8 |
2 |
4 |
2 |
5 |
6 |
-1 |
19º |
Brasília (DF) |
9 |
8 |
2 |
3 |
3 |
14 |
15 |
-1 |
20º |
Gênus (RO) |
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
8 |
8 |
0 |
21º |
Brusque (SC) |
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
10 |
9 |
1 |
22º |
Moto Club (MA) |
8 |
6 |
2 |
2 |
2 |
10 |
6 |
4 |
23º |
Rio Branco (ES) |
8 |
6 |
2 |
2 |
2 |
11 |
9 |
2 |
24º |
Madureira (RJ) |
8 |
6 |
2 |
2 |
2 |
9 |
8 |
1 |
25º |
Treze (PB) |
8 |
6 |
2 |
2 |
2 |
5 |
7 |
-2 |
26º |
Ypiranga (RS) |
8 |
6 |
2 |
2 |
2 |
9 |
12 |
-3 |
27º |
CSA (AL) |
7 |
6 |
1 |
4 |
1 |
5 |
6 |
-1 |
28º |
Santa Cruz (PE) |
5 |
6 |
1 |
2 |
3 |
8 |
8 |
0 |
29º |
CRAC (GO) |
5 |
6 |
1 |
2 |
3 |
9 |
10 |
-1 |
30º |
Anapolina (GO) |
5 |
6 |
1 |
2 |
3 |
9 |
13 |
-4 |
31º |
Flamengo (PI) |
5 |
6 |
1 |
2 |
3 |
5 |
9 |
-4 |
32º |
Mirassol (SP) |
5 |
6 |
1 |
2 |
3 |
6 |
11 |
-5 |
33º |
Tocantins (TO) |
5 |
6 |
1 |
2 |
3 |
6 |
13 |
-7 |
34º |
Friburguense (RJ) |
4 |
6 |
1 |
1 |
4 |
6 |
9 |
-3 |
35º |
Naviraiense (MS) |
4 |
6 |
1 |
1 |
4 |
5 |
12 |
-7 |
36º |
Ituano (SP) |
4 |
6 |
0 |
4 |
2 |
5 |
9 |
-4 |
37º |
Roraima (RR) |
3 |
4 |
1 |
0 |
3 |
3 |
7 |
-4 |
38º |
Atlético (BA) |
3 |
6 |
1 |
0 |
5 |
6 |
14 |
-8 |
39º |
Pelotas (RS) |
1 |
6 |
0 |
1 |
5 |
4 |
12 |
-8 |
|
|
|
* O Araguaia perdeu 6 pontos
por escalar o jogador Araújo
de forma |
irregular na partida contra o
CRAC-GO, em 26/07/2009, pela
primeira fase. |
|
|
CLUBES
PROMOVIDOS PARA A SÉRIE C |
|
|
|
|
SÃO RAIMUNDO |
MACAÉ |
CHAPECOENSE |
ALECRIM |
|
|
|
PRINCIPAIS
ARTILHEIROS |
|
Michel (São
Raimundo-PA) |
|
Maxi Jarí (Cristal-AP) |
|
Dinei (Araguaia-MT) |
|
Edcarlos (Brasília-DF),
Deon (Fluminense-BA),
Anderson (Macaé-RJ), |
Rafael Oliveira (São Raimundo-PA) e
Fabinho
Cambalhota (Sergipe-SE) |
|
Maurício Pantera (Alecrim-RN),
Marco Antônio (Anapolina-GO),
Rafael
Bittencourt (Brusque-SC), |
Cadu
Mineiro (Chapecoense-SC),
Danilo
Santos (CRAC-GO), Paulinho Guerreiro
(Cristal-AP), |
Bruno Luiz (Macaé-RJ),
Eberson (Madureira-RJ),
Jéferson (São José-RS), |
Déo Curuçá (São Raimundo-PA),
Danilo e
Leandro Bocão (Uberaba-MG) |
|
Val (Alecrim-RN),
Valtinho (Araguaia-MT), Giancarlo
(Chapecoense-SC), |
Diego Campos
(Corinthians-PR), Toti (Cristal-AP),
Wescley (Ferroviário-CE), |
Hermínio
(Fluminense-BA),
Ziquinha (Friburguense-RJ),
Fabinho
(Londrina-PR), |
André Gomes (Macaé-RJ),
Didi Cearense (Moto Club-MA), Hugo
Henrique (Sergipe-SE), |
Gauchinho (Treze-PB),
Raphael Aguiar (Tupi-MG), Rena e Sousa
(Uberlândia-MG) |
|
Chapinha e
Igor (Alecrim-RN),
Camilo (Anapolina-GO), Diogo, Pezão
e Thiago Fofão (Araguaia-MT), |
Claudemir (Brusque-SC),
Vágner Rosa (Central-PE), Cléber
Goiano, Emerson Cris, Luís André, |
Rogério e
Waldson
(Chapecoense-SC),
Clodoaldo
(CRAC-GO), Demir (Cristal-AP),
Cristiano (Ferroviário-CE), |
Júnior Timbó
(Fluminense-BA),
Adriano
(Ituano-SP),
Japa e Silvinho
(Londrina-PR),
André,
Gedeil, |
Léo Santos, Otávio e Steve
(Macaé-RJ),
Marlon (Mirassol-SP), Jack Jones e
Leomir (Moto Club-MA), |
Branco
(Nacional-AM),
Andrade e
Serginho
(Naviraiense-MS),
Evandro e
Marcelo Pelé |
(Rio Branco-ES),
Juninho e
Reinaldo (Santa Cruz-PE), Enzo (São
José-RS), Hallace,
João Pedro e |
Luiz Carlos (São Raimundo-PA), Rêmulo (Tocantins-TO),
Bigu e Fabrício Soares (Tupi-MG), |
Alemão (Uberaba-MG), Reginaldo e
Willian Santos (Uberlândia-MG), Romano
e Vinícius (Ypiranga-RS) |
|
|
|
NÚMEROS E CURIOSIDADES |
PRIMEIRO GOL |
Steve (Macaé-RJ) |
Macaé-RJ 2x0 Fluminense-BA, em
05/07/2009 - Giulite Coutinho
(Rio de Janeiro/RJ) |
MAIORES PÚBLICOS PAGANTES |
45.007
- Santa Cruz 2x2 Central - Arruda
(Recife/PE - 11/07) |
40.028
- Santa Cruz 1x2 Sergipe - Arruda
(Recife/PE - 25/07) |
29.702
- Santa Cruz 2x2 CSA - Arruda
(Recife/PE - 09/08) |
11.560
- Central 1x0 Santa Cruz - Luiz Lacerda
(Caruaru/PE - 02/08) |
9.789
- Londrina 1x1 Chapecoense - Estádio do Café
(Londrina/PR - 13/09) |
9.739
- Central 1x0 Alecrim - Luiz Lacerda
(Caruaru/PE - 23/08) |
9.527
- Central 0x0 CSA - Luiz Lacerda
(Caruaru/PE - 19/07) |
8.805
- Central 1x0 Sergipe - Luiz Lacerda
(Caruaru/PE - 05/07) |
MENORES PÚBLICOS PAGANTES |
19
- Pelotas 0x1 São José - Boca do Lobo
(Pelotas/RS - 02/08) |
54
- São José 2x4 Brusque - Passo D'Areia
(Porto Alegre/RS - 09/08) |
78
- Tocantins 1x2 Cristal - Nilton Santos
(Palmas/TO - 09/08) |
91
- Corinthians-PR 2x0 Brusque - ECO Estádio
(Curitiba/PR - 12/07) |
108
- Corinthians-PR 2x1 São José - ECO Estádio
(Curitiba/PR - 26/07) |
109
- Tocantins 0x4 Moto Club - Nilton Santos
(Palmas/TO - 19/07) |
113
- Corinthians-PR 3x1 Pelotas - ECO Estádio
(Curitiba/PR - 09/08) |
122
- Brusque 0x2 São José - Augusto Bauer
(Brusque/SC - 05/07) |
|
|
|
REGULAMENTO |
PRIMEIRA FASE |
Os 39 clubes estão divididos em 10
grupos,
9 com 4 clubes e apenas 1 com 3 equipes. |
Jogam entre si, em
turno e returno.
Classificam-se os 2 primeiros de cada grupo
para a 2ª fase. |
SEGUNDA FASE |
Os 20 clubes estão em 10 grupos com 2
clubes cada.
Jogam em ida e
volta, |
dentro de cada grupo. Os vencedores
de cada chave passam a terceira fase. |
TERCEIRA FASE |
Os 10 clubes estão em 5 grupos com 2
clubes cada. |
Jogam em ida e
volta, dentro de cada grupo. Classificam-se
os vencedores de |
cada grupo mais os
3 melhores
perdedores, com base na campanha no torneio. |
QUARTA FASE |
Os 8 clubes estão em 4 grupos com 2
clubes cada.
Jogam em ida e
volta, dentro de cada grupo. |
Os vencedores
de cada chave passam a quinta fase. |
QUINTA FASE |
Os 4 clubes estão em 2 grupos com 2
clubes cada.
Jogam em ida e
volta, dentro de cada grupo. |
Os vencedores
das semi finais vão a final da Série D. |
FASE FINAL |
Os dois
classificados fazem, em duas partidas, a
decisão do título. |
Serão
promovidos a Série C 2010, os quatro
primeiros |
colocados,
isto é, os clubes que chagarem até a
quinta fase. |
REBAIXAMENTO |
Não haverá
rebaixamento. |
CRITÉRIOS DE DESEMPATE |
1) Maior número de vitórias; 2) Maior saldo de
gols; 3) Maior número de gols pró; |
4) Confronto direto;
5) Menor número de cartões vermelhos
recebidos; |
6) Menor número de cartões amarelos; 7)
Sorteio. |
|
|
|
. |
|
. |
|
PÁGINA
INICIAL |
|
Bola na Área
© Copyright - Desde 2002 |
|