PÁGINA INICIAL

SÉRIE D 2009

2009

 
SÉRIE D
2009

PRIMEIRA FASE

Grupos 01 ao 05

Grupos 06 ao 10

FASE FINAL

Fase Final

 
.
.
.

CAMPEONATO BRASILEIRO - SÉRIE A

.
.
.
.

CAMPEONATO BRASILEIRO - SÉRIE B

.
.
.
.

CAMPEONATO BRASILEIRO - SÉRIE C

.
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
.
.
.
2009
.
 
 
PRIMEIRA FASE
GRUPO  01
GÊNUS NACIONAL RORAIMA
(Porto Velho-RO) (Manaus-AM) (Boa Vista-RR)
05/07/2009 - Domingo
18h00 Roraima 2x1 Gênus   Ribeirão
11/07/2008 - Sábado
16h00 Nacional 1x0 Roraima   Vivaldão
18/07/2009 - Sábado
18h00 Gênus 1x2 Nacional   Aluísio Ferreira
25/07/2008 - Sábado
20h00 Nacional 1x2 Gênus   Vivaldão
02/08/2009 - Domingo
18h00 Roraima 1x2 Nacional   Ribeirão
08/08/2009 - Sábado
18h00 Gênus  3x0* Roraima   Aluísio Ferreira
* O Roraima desistiu de disputar o campeonato e não enfrentou o
Gênus. Com isso perdeu por WxO, pelo regulamento, placar de 3x0.
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Nacional (AM)

9 4 3 0 1 6 4  2

  Gênus (RO)

6 4 2 0 2 7 5  2

  Roraima (RR)

3 4 1 0 3 3 7 -4
 
GRUPO  02
Moto Clube (MA) Tocantins FC (TO)
CRISTAL MOTO CLUB SÃO RAIMUNDO TOCANTINS
(Macapá-AP) (São Luís-MA) (Santarém-PA) (Palmas-TO)
05/07/2009 - Domingo
17h00 São Raimundo 2x0 Moto Club   Colosso do Tapajós
16h00 Cristal 0x1 Tocantins   Glicério Marques
12/07/2008 - Domingo
16h00 Tocantins 1x4 São Raimundo   Nilton Santos
17h00 Moto Club 2x2 Cristal   Nhozinho Santos
19/07/2009 - Domingo
16h00 Tocantins 0x4 Moto Club   Nilton Santos
17h00 São Raimundo 0x1 Cristal   Colosso do Tapajós
26/07/2008 - Domingo
17h00 Moto Club 1x1 Tocantins   Nhozinho Santos
16h00 Cristal 0x1 São Raimundo   Glicério Marques
02/08/2009 - Domingo
17h00 São Raimundo 2x2 Tocantins   Colosso do Tapajós
16h00 Cristal 1x0 Moto Club   Glicério Marques
09/08/2008 - Domingo
16h00 Tocantins 1x2 Cristal   Nilton Santos
16h00 Moto Club 3x0 São Raimundo   Nhozinho Santos
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  São Raimundo (PA)

10 6 3 1 2 9 7  2

  Cristal (AP)

10 6 3 1 2 6 5  1

  Moto Club (MA)

8 6 2 2 2 10 6  4

  Tocantins (TO)

5 6 1 2 3 6 13 -7
 
GRUPO  03
ALECRIM FERROVIÁRIO FLAMENGO TREZE
(Natal-RN) (Fortaleza-CE) (Teresina-PI) (Campina Grande-PB)
05/07/2009 - Domingo
16h00 Flamengo 1x1 Treze   Albertão
16h00 Ferroviário 0x1 Alecrim   Elzir Cabral
12/07/2008 - Domingo
17h00 Alecrim 1x0 Flamengo   Machadão
16h00 Treze 1x0 Ferroviário   Amigão
19/07/2009 - Domingo
16h00 Ferroviário 3x0 Flamengo   Domingão
16h00 Treze 1x1 Alecrim   Amigão
26/07/2008 - Domingo
16h00 Flamengo 1x1 Ferroviário   Albertão
17h00 Alecrim 2x0 Treze   Machadão
02/08/2009 - Domingo
16h00 Flamengo 2x1 Alecrim   Albertão
16h00 Ferroviário 2x0 Treze   Domingão
09/08/2008 - Domingo
16h00 Alecrim 1x2 Ferroviário   Machadão
16h00 Treze 2x1 Flamengo   Amigão
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Ferroviário (CE)

10 6 3 1 2 8 4  4

  Alecrim (RN)

10 6 3 1 2 7 5  2

  Treze (PB)

8 6 2 2 2 5 7 -2

  Flamengo (PI)

5 6 1 2 3 5 9 -4
 
GRUPO  04
CENTRAL CSA SANTA CRUZ SERGIPE
(Caruaru-PE) (Maceió-AL) (Recife-PE) (Aracaju-SE)
05/07/2009 - Domingo
16h00 Central 1x0 Sergipe   Luiz Lacerda
16h00 CSA 0x3 Santa Cruz   Rei Pelé
11/07/2008 - Sábado
16h00 Santa Cruz 2x2 Central   Arruda
12/07/2008 - Domingo
16h00 Sergipe 0x0 CSA   Batistão
18/07/2008 - Sábado
20h00 Sergipe 1x0 Santa Cruz   Batistão
19/07/2009 - Domingo
16h00 Central 0x0 CSA   Luiz Lacerda
25/07/2008 - Sábado
18h00 Santa Cruz 1x2 Sergipe   Arruda
26/07/2008 - Domingo
15h00 CSA 1x1 Central   Rei Pelé
01/08/2009 - Sábado
16h00 Central 1x0 Santa Cruz   Luiz Lacerda
15h00 CSA 2x0 Sergipe   Rei Pelé
09/08/2008 - Domingo
16h00 Santa Cruz 2x2 CSA   Arruda
16h00 Sergipe 1x2 Central   Batistão
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Central (PE)

12 6 3 3 0 7 4  3

  Sergipe (SE)

7 6 2 1 3 4 6 -2

  CSA (AL)

7 6 1 4 1 5 6 -1

  Santa Cruz (PE)

5 6 1 2 3 8 8  0
 
GRUPO  05
Escudo atual do Macaé Esporte
ATLÉTICO FLUMINENSE MACAÉ RIO BRANCO
(Alagoinhas-BA) (Feira de Santana-BA) (Macaé-RJ) (Vitória-ES)
05/07/2009 - Domingo
15h00 Macaé 2x0 Fluminense-BA   Giulite Coutinho
16h00 Atlético-BA 4x2 Rio Branco   Antônio Carneiro
11/07/2008 - Sábado
16h00 Rio Branco 0x1 Macaé   Salvador Costa
12/07/2008 - Domingo
16h00 Fluminense 3x0 Atlético-BA   Jóia da Princesa
18/07/2008 - Sábado
16h00 Rio Branco 3x1 Fluminense   Salvador Costa
19/07/2009 - Domingo
16h00 Atlético-BA 1x2 Macaé   Antônio Carneiro
26/07/2008 - Domingo
16h00 Fluminense 2x2 Rio Branco   Jóia da Princesa
15h00 Macaé 2x0 Atlético-BA   Arena Guanabara
02/08/2009 - Domingo
16h00 Atlético-BA 1x2 Fluminense   Antônio Carneiro
15h00 Macaé 1x1 Rio Branco   Arena Guanabara
09/08/2008 - Domingo
16h00 Fluminense 2x1 Macaé   Jóia da Princesa
16h00 Rio Branco 3x0 Atlético-BA   Salvador Costa
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Macaé (RJ)

13 6 4 1 1 9 4  5

  Fluminense (BA)

10 6 3 1 2 10 9  1

  Rio Branco (ES)

8 6 2 2 2 11 9  2

  Atlético (BA)

3 6 1 0 5 6 14 -8
 

* Em negrito os classificados para a Segunda Fase *

.

.

.

PÁGINA INICIAL CAMPEONATO BRASILEIRO - SÉRIE D
PÁGINA INICIAL BRASILEIRÃO - SÉRIE D

Bola na Área ©  Copyright -  Desde 2002