OS CLUBES PARTICIPANTES |
ACRE |
|
Sem
representante nesta edição |
1º
melhor colocado no Estadual 2009 |
Após a desistência de vários
clubes o Estado ficou sem
representante.
|
ALAGOAS |
|
CSA |
1º
melhor colocado no Estadual 2009 |
Após a desistência de vários
clubes (Corinthians, Coruripe,
Murici, Igaci, |
Ipanema e CSE), o CSA herdou a
vaga como representante de
Alagoas. |
|
AMAPÁ |
|
Cristal |
Campeão Estadual 2008 |
AMAZONAS |
|
Nacional |
Campeão do 1º turno do Estadual 2009 |
BAHIA |
|
|
Fluminense |
Atlético Alagoinhas |
1º
melhor colocado no Estadual 2009 |
2º
melhor colocado no Estadual 2009 |
CEARÁ |
|
Ferroviário |
1º
melhor colocado no Estadual 2009 |
DISTRITO FEDERAL |
|
Brasília |
1º
melhor colocado no Estadual 2009 |
ESPÍRITO SANTO |
|
Rio
Branco |
Campeão Estadual 2009 |
Mesmo sem definição do campeão
de 2009, a Federação Capixaba |
já homologou o Rio Branco, de
Vitória, como representante do
Estado. |
|
GOIÁS |
|
|
Anapolina |
CRAC |
1º
melhor colocado no Estadual 2009 |
2º
melhor colocado no Estadual 2009 |
O Itumbiara desistiu. Santa
Helena e Trindade, clubes
classificados na |
seqüência, também desistiram,
ficando a vaga com a Anapolina. |
|
MARANHÃO |
|
Moto Club |
Campeão Estadual 2008 |
MATO GROSSO |
|
Araguaia |
Campeão da Copa Governador 2008 |
MATO GROSSO DO SUL |
|
Naviraiense |
Campeão da 1ª fase do Estadual 2009 |
MINAS GERAIS |
|
|
|
Uberaba |
Uberlândia |
Tupi |
1º
melhor colocado
no Estadual 2009 |
2º
melhor colocado
no Estadual 2009 |
Campeão da
Taça MG 2008 |
|
Rio Branco e Democrata-GV
desistiram de participar,
abrindo vaga para |
os clubes imediatamente
colocados na classificação final
do Mineiro 2009. |
|
PARÁ |
|
São
Raimundo |
1º
melhor colocado no Estadual 2009 |
PARAÍBA |
|
Treze |
1º
melhor colocado no Estadual 2009 |
O Sousa desistiu de participar,
ficando a vaga ao Treze, 2º
colocado no Estadual.
|
PARANÁ |
|
|
J.Malucelli |
Londrina |
1º
melhor colocado no Estadual 2009 |
Campeão da Copa Paraná 2008 |
PERNAMBUCO |
|
|
Santa Cruz |
Central |
1º
melhor colocado no Estadual 2009 |
2º
melhor colocado no Estadual 2009 |
O Porto, de Caruaru, desistiu
por problemas administrativos, |
dando lugar ao Central, também de Caruaru,
6º colocado no Estadual. |
|
PIAUÍ |
|
Flamengo |
Campeão Estadual 2009 |
RIO DE JANEIRO |
|
|
|
Macaé |
Friburguense |
Madureira |
1º
melhor colocado
no Estadual 2009 |
2º
melhor colocado
no Estadual 2009 |
Melhor
colocado
na Copa Rio 2008 |
|
O Nova Iguaçu, campeão da Copa
Rio 2008, abriu mão da vaga na
Copa do Brasil sendo essa |
repassada ao
Americano, vice-campeão da Copa
Rio, ficando a vaga para a Série
D ao Madureira, |
terceiro colocado na
competição.
O Bangu também desistiu de
participar dando a vaga ao
Friburguense. |
|
RIO GRANDE DO NORTE |
|
Alecrim |
1º
melhor colocado no Estadual 2009 |
O Alecrim herdou a vaga após as
desistências de ASSU, |
Potyguar de Currais Novos,
Potiguar de Mossoró e Baraúnas. |
|
RIO GRANDE DO SUL |
|
|
|
Ypiranga |
São
José |
Pelotas |
1º
melhor colocado
no Estadual 2009 |
5º
melhor colocado
no Estadual 2009 |
Campeão da
Copa FGF 2008 |
|
O Veranópolis (2º melhor
colocado), o Santa Cruz (3º
melhor colocado) e a |
Ulbra (4º melhor colocado),
desistiram de disputar a
competição, sendo a |
vaga repassada ao São José,
quinto melhor colocado no
Estadual 2009. |
|
RONDÔNIA |
|
Gênus |
Campeão Estadual 2009 |
O Vilhena desistiu de participar,
ficando a vaga ao Gênus, 2º
colocado no Estadual.
|
RORAIMA |
|
Roraima |
Campeão Estadual 2009 |
SÃO PAULO |
|
|
|
Mirassol |
Paulista |
Ituano |
1º
melhor colocado
no Estadual 2009 |
2º
melhor colocado
no Estadual 2009 |
3º
melhor colocado
no Estadual 2009 |
|
SANTA CATARINA |
|
|
Chapecoense |
Brusque |
1º
melhor colocado no Estadual 2009 |
Campeão da Copa SC 2008 |
SERGIPE |
|
Sergipe |
1º
melhor colocado no Estadual 2009 |
TOCANTINS |
|
Tocantins |
Campeão Estadual 2008 |
|
|