PÁGINA INICIAL

SÉRIE C 1999
1999
 
A TABELA DO
CAMPEONATO
 
.
.
.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
.
.
.
 
PRIMEIRA FASE
GRUPO A
Acre - Amapá - Amazonas - Pará - Rondônia
29/08/1999 Ypiranga 1x2 Castanhal   Zerão
29/08/1999 São Raimundo 0x1 Rio Negro   Vivaldão
29/08/1999 Vasco 0x1 Ji-Paraná   José de Melo
01/09/1999 São Raimundo 1x0 Castanhal   Vivaldão
02/09/1999 Rio Negro 4x1 Ji-Paraná   Vivaldão
04/09/1999 Rio Negro 4x0 Castanhal   Vivaldão
05/09/1999 São Raimundo 4x1 Ji-Paraná   Vivaldão
05/09/1999 Ypiranga 2x1 Vasco   Zerão
08/09/1999 Castanhal 1x0 Vasco   Maximino Porpino
09/09/1999 Ji-Paraná 1x2 Ypiranga   Biancão
12/09/1999 Castanhal 0x1 São Raimundo   Maximino Porpino
12/09/1999 Vasco 2x3 Ypiranga   José de Melo
15/09/1999 Ypiranga 2x1 São Raimundo   Zerão
15/09/1999 Castanhal 2x2 Rio Negro   Maximino Porpino
19/09/1999 São Raimundo 2x0 Vasco   Vivaldão
19/09/1999 Ypiranga 0x2 Rio Negro   Zerão
19/09/1999 Castanhal 1x1 Ji-Paraná   Maximino Porpino
22/09/1999 Rio Negro 4x2 Vasco   Vivaldão
22/09/1999 Ypiranga 3x1 Ji-Paraná   Zerão
26/09/1999 Rio Negro 5x1 Ypiranga   Vivaldão
26/09/1999 Ji-Paraná 4x2 Castanhal   Biancão
29/09/1999 São Raimundo 7x2 Ypiranga   Vivaldão
29/09/1999 Vasco 1x1 Castanhal   José de Melo
30/09/1999 Ji-Paraná 0x0 Rio Negro   Biancão
03/10/1999 Vasco 2x1 Rio Negro   José de Melo
03/10/1999 Ji-Paraná OxW São Raimundo   Biancão
* O Ji-Paraná não compareceu para esta partida. Para efeitos de  classificação,
o tribunal da CBF decretou o placar de Ji-Paraná 0x2 São Raimundo.
06/10/1999 Vasco 1x1 São Raimundo   José de Melo
10/10/1999 Castanhal 4x3 Ypiranga   Maximino Porpino
10/10/1999 Ji-Paraná 2x2 Vasco   Biancão
10/10/1999 Rio Negro 1x2 São Raimundo   Vivaldão
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  São Raimundo (AM)

22 10 7 1 2 21 8 13

  Rio Negro (AM)

20 10 6 2 2 24 10 14

  Ypiranga (AP)

15 10 5 0 5 19 26 -7

  Castanhal (PA)

12 10 3 3 4 13 18 -5

  Ji-Paraná (RO)

9 10 2 3 5 12 20 -8

  Vasco (AC)

6 10 1 3 6 11 18 -7
 
GRUPO B
Ceará - Maranhão - Paraíba - Piauí - Rio Grande do Norte - Tocantins
28/08/1999 Moto Club 2x1 Tocantinópolis   Nhozinho Santos
29/08/1999 Potiguar 2x1 Botafogo-PB   Nogueirão
29/08/1999 Picos 0x3 Fortaleza   Helvídio Nunes
01/09/1999 Botafogo-PB 1x0 Moto Club   Almeidão
01/09/1999 Fortaleza 1x2 Potiguar   Presidente Vargas
04/09/1999 Fortaleza 2x0 Moto Club   Presidente Vargas
05/09/1999 Tocantinópolis 0x1 Potiguar   Ribeirão
09/09/1999 Botafogo-PB 2x0 Fortaleza   Amigão
09/09/1999 Tocantinópolis 1x1 Picos   Ribeirão
12/09/1999 Potiguar 2x0 Fortaleza   Nogueirão
12/09/1999 Botafogo-PB 5x0 Tocantinópolis   Almeidão
12/09/1999 Moto Club 3x0 Picos   Nhozinho Santos
15/09/1999 Picos 1x0 Moto Club   Helvídio Nunes
16/09/1999 Fortaleza 1x1 Tocantinópolis   Presidente Vargas
19/09/1999 Potiguar 1x0 Moto Club   Nogueirão
19/09/1999 Fortaleza 4x3 Botafogo-PB   Presidente Vargas
22/09/1999 Moto Club 2x1 Fortaleza   Nhozinho Santos
22/09/1999 Tocantinópolis 1x2 Botafogo-PB   Ribeirão
22/09/1999 Potiguar 1x3 Picos   Nogueirão
25/09/1999 Tocantinópolis 2x1 Fortaleza   Ribeirão
25/09/1999 Botafogo-PB 1x0 Picos   Almeidão
25/09/1999 Moto Club 1x0 Potiguar   Nhozinho Santos
28/09/1999 Picos 2x0 Potiguar   Helvídio Nunes
03/10/1999 Potiguar 5x0 Tocantinópolis   Nogueirão
03/10/1999 Picos 1x1 Botafogo-PB   Helvídio Nunes
06/10/1999 Moto Club 2x0 Botafogo-PB   Nhozinho Santos
06/10/1999 Picos 1x0 Tocantinópolis   Helvídio Nunes
10/10/1999 Tocantinópolis 2x3 Moto Club   Ribeirão
10/10/1999 Fortaleza 3x1 Picos   Presidente Vargas
10/10/1999 Botafogo-PB 3x0 Potiguar   Almeidão
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Botafogo (PB)

19 10 6 1 3 19 10  9

  Moto Club (MA)

18 10 6 0 4 13 9  4

  Potiguar (RN)

18 10 6 0 4 14 11  3

  Picos (PI)

14 10 4 2 4 10 13 -3

  Fortaleza (CE)

13 10 4 1 5 16 15  1

  Tocantinópolis (TO)

5 10 1 2 7 8 22 -14
 
GRUPO C
Alagoas - Bahia - Pernambuco - Sergipe
29/08/1999 Náutico 2x0 Unibol   Aflitos
29/08/1999 Fluminense-BA 1x2 CSA   Jóia da Princesa
29/08/1999 Sergipe 2x2 Itabaiana   Batistão
01/09/1999 Itabaiana 1x2 Náutico   Presidente Médici
01/09/1999 CSA 1x1 Sergipe   Rei Pelé
04/09/1999 Unibol 1x2 Sergipe   Agamenon Magalhães
05/09/1999 Náutico 5x0 Fluminense-BA   Aflitos
05/09/1999 Itabaiana 0x0 CSA   Presidente Médici
07/09/1999 Unibol 3x0 Fluminense-BA   Agamenon Magalhães
12/09/1999 Sergipe 0x2 Náutico   Batistão
12/09/1999 CSA 1x2 Unibol   Rei Pelé
12/09/1999 Fluminense-BA 3x1 Itabaiana   Jóia da Princesa
15/09/1999 CSA 1x1 Náutico   Rei Pelé
15/09/1999 Itabaiana 3x0 Unibol   Presidente Médici
19/09/1999 Fluminense-BA 0x1 Sergipe   Jóia da Princesa
19/09/1999 Unibol 2x2 Itabaiana   Agamenon Magalhães
19/09/1999 Náutico 2x1 CSA   Aflitos
23/09/1999 Sergipe 1x0 Fluminense-BA   Batistão
26/09/1999 Unibol 1x1 CSA   Agamenon Magalhães
26/09/1999 Itabaiana 4x2 Fluminense-BA   Presidente Médici
26/09/1999 Náutico 4x1 Sergipe   Aflitos
30/09/1999 Sergipe 2x1 Unibol   Batistão
30/09/1999 CSA 2x0 Itabaiana   Rei Pelé
30/09/1999 Fluminense-BA 0x2 Náutico   Jóia da Princesa
03/10/1999 Náutico 3x0 Itabaiana   Aflitos
03/10/1999 Fluminense-BA 1x1 Unibol   Jóia da Princesa
03/10/1999 Sergipe 1x0 CSA   Batistão
10/10/1999 Itabaiana 1x0 Sergipe   Presidente Médici
10/10/1999 CSA 5x0 Fluminense-BA   Rei Pelé
10/10/1999 Unibol 2x2 Náutico   Agamenon Magalhães
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Náutico (PE)

26 10 8 2 0 25 7 18

  Sergipe (SE)

17 10 5 2 3 11 12 -1

  CSA (AL)

13 10 3 4 3 14 9  5

  Itabaiana (SE)

12 10 3 3 4 14 16 -2

  Unibol (PE)

10 10 2 4 4 13 16 -3

  Fluminense (BA)

4 10 1 1 8 8 25 -17
 
GRUPO D
Distrito Federal - Espírito Santo - Goiás - Minas Gerais - Rio de Janeiro
29/08/1999 Villa Nova 2x0 Fluminense-RJ   Castor Cifuentes
29/08/1999 Serra 4x0 Dom Pedro II   Robertão
29/08/1999 Anapolina 1x0 Goiânia   Jonas Duarte
02/09/1999 Fluminense-RJ 1x0 Serra   Maracanã
02/09/1999 Goiânia 0x1 Villa Nova   Olímpico
05/09/1999 Dom Pedro II 1x4 Villa Nova   Mané Garrincha
05/09/1999 Goiânia 0x1 Serra   Olímpico
09/09/1999 Fluminense-RJ 3x0 Goiânia   Maracanã
09/09/1999 Dom Pedro II 0x0 Anapolina   Mané Garrincha
12/09/1999 Villa Nova 0x0 Goiânia   Castor Cifuentes
12/09/1999 Serra 2x1 Anapolina   Robertão
13/09/1999 Fluminense-RJ 1x0 Dom Pedro II   Maracanã
16/09/1999 Anapolina 0x2 Serra   Jonas Duarte
16/09/1999 Goiânia 3x2 Dom Pedro II   Olímpico
18/09/1999 Goiânia 4x3 Fluminense-RJ   Serra Dourada
19/09/1999 Villa Nova 1x1 Serra   Castor Cifuentes
21/09/1999 Dom Pedro II 0x2 Fluminense-RJ   Mané Garrincha
22/09/1999 Villa Nova   0x3* Anapolina   Castor Cifuentes
* Por ter escalado um jogador de forma irregular, o Anapolina perdeu os
pontos. Para efeito de classificação ficou Villa Nova 1x0 Anapolina.*
23/09/1999 Serra 2x0 Goiânia   Robertão
25/09/1999 Fluminense-RJ *0x1* Anapolina   Maracanã
* Por ter escalado um jogador de forma irregular, o Anapolina perdeu os
pontos. Para efeito de classificação ficou Fluminense 1x0 Anapolina.*
26/09/1999 Dom Pedro II 1x1 Goiânia   Mané Garrincha
26/09/1999 Serra 1x0 Villa Nova   Robertão
29/09/1999 Anapolina 0x0 Villa Nova   Jonas Duarte
03/10/1999 Villa Nova 3x1 Dom Pedro II   Castor Cifuentes
03/10/1999 Anapolina 3x2 Fluminense-RJ   Jonas Duarte
06/10/1999 Serra 0x1 Fluminense-RJ   Robertão
06/10/1999 Anapolina 2x1 Dom Pedro II   Jonas Duarte
09/10/1999 Dom Pedro II 0x1 Serra   Mané Garrincha
09/10/1999 Goiânia 0x1 Anapolina   Olímpico
09/10/1999 Fluminense-RJ 3x1 Villa Nova   Maracanã
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Serra (ES)

22 10 7 1 2 14 4 10

  Fluminense (RJ)

21 10 7 0 3 17 10  7

  Villa Nova (MG)

18 10 5 3 2 13 10  3

  Anapolina (GO)

14 10 4 2 4 11 9  2

  Goiânia (GO)

14 10 2 2 6 8 15 -7

  Dom Pedro II (DF)

2 10 0 2 8 6 21 -15
 
GRUPO E
Goiás - Mato Grosso - Mato Grosso do Sul - Rio de Janeiro - São Paulo
28/08/1999 Bangu 0x0 Americano   Moça Bonita
29/08/1999 Juventus 2x1 Atlético-GO   Rua Javari
29/08/1999 Operário-MS 1x2 Juventude   Morenão
01/09/1999 Atlético-GO 1x1 Bangu   Olímpico
01/09/1999 Americano 3x1 Operário-MS   Godofredo Cruz
04/09/1999 Juventude 1x1 Bangu   Asa Delta
04/09/1999 Atlético-GO 7x3 Operário-MS   Olímpico
08/09/1999 Americano 1x0 Atlético-GO   Godofredo Cruz
08/09/1999 Juventude 0x1 Juventus   Asa Delta
11/09/1999 Bangu 1x0 Atlético-GO   Moça Bonita
11/09/1999 Americano 2x1 Juventude   Godofredo Cruz
12/09/1999 Operário-MS 1x2 Juventus   Morenão
14/09/1999 Atlético-GO 1x0 Juventude   Olímpico
16/09/1999 Juventus 0x0 Operário-MS   Rua Javari
19/09/1999 Atlético-GO 1x2 Americano   Olímpico
19/09/1999 Bangu 3x0 Operário-MS   Moça Bonita
22/09/1999 Juventude 1x0 Americano   Asa Delta
23/09/1999 Bangu 1x0 Juventus   Moça Bonita
23/09/1999 Operário-MS 1x1 Atlético-GO   Morenão
26/09/1999 Americano 1x0 Juventus   Godofredo Cruz
26/09/1999 Juventude 0x1 Atlético-GO   Asa Delta
26/09/1999 Operário-MS 1x1 Bangu   Morenão
29/09/1999 Juventus 1x1 Bangu   Rua Javari
03/10/1999 Bangu 0x1 Juventude   Moça Bonita
03/10/1999 Juventus 2x1 Americano   Rua Javari
05/10/1999 Operário-MS 1x1 Americano   Morenão
06/10/1999 Juventus 2x0 Juventude   Rua Javari
10/10/1999 Americano 2x1 Bangu   Godofredo Cruz
10/10/1999 Juventude 2x1 Operário-MS   Asa Delta
10/10/1999 Atlético-GO 2x0 Juventus   Olímpico
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Americano (RJ)

20 10 6 2 2 13 8  5

  Juventus (SP)

17 10 5 2 3 10 8  2

  Atlético (GO)

14 10 4 2 4 15 11  4

  Bangu (RJ)

14 10 3 5 2 10 7  3

  Juventude (MT)

13 10 4 1 5 8 10 -2

  Operário (MS)

4 10 0 4 6 10 22 -12
 
GRUPO F
Paraná - Rio de Janeiro - Rio Grande do Sul - Santa Catarina - São Paulo
28/08/1999 Figueirense 2x1 Rio Branco-PR   Orlando Scarpelli
29/08/1999 Volta Redonda 0x0 América-SP   Raulino de Oliveira
29/08/1999 Caxias 1x0 Brasil   Centenário
02/09/1999 Rio Branco-PR 1x1 Caxias   Estradinha
02/09/1999 Brasil 4x1 Volta Redonda   Bento Freitas
05/09/1999 América-SP 2x2 Caxias   Teixeirão
05/09/1999 Rio Branco-PR 2x3 Volta Redonda   Estradinha
09/09/1999 Brasil 4x0 Rio Branco-PR   Bento Freitas
09/09/1999 América-SP 2x2 Figueirense   Teixeirão
12/09/1999 Brasil 1x2 América-SP   Bento Freitas
12/09/1999 Volta Redonda 3x4 Figueirense   Raulino de Oliveira
13/09/1999 Caxias 2x2 Rio Branco-PR   Centenário
16/09/1999 Rio Branco-PR 3x2 América-SP   Estradinha
16/09/1999 Figueirense 3x1 Volta Redonda   Orlando Scarpelli
19/09/1999 Rio Branco-PR 3x1 Brasil   Estradinha
19/09/1999 Caxias 3x0 Volta Redonda   Centenário
22/09/1999 América-SP 1x2 Brasil   Teixeirão
23/09/1999 Caxias 3x1 Figueirense   Centenário
23/09/1999 Volta Redonda   2x1* Rio Branco-PR   Raulino de Oliveira
* Por ter escalado um jogador de forma irregular, o Volta Redonda perdeu os
pontos. Para efeito de classificação ficou Volta Redonda 0x1 Rio Branco.*
26/09/1999 Brasil 0x0 Figueirense   Bento Freitas
26/09/1999 América-SP 1x3 Rio Branco-PR   Teixeirão
26/09/1999 Volta Redonda   2x2* Caxias   Raulino de Oliveira
* Por ter escalado um jogador de forma irregular, o Volta Redonda perdeu os
pontos. Para efeito de classificação ficou Volta Redonda 0x1 Caxias.*
29/09/1999 Figueirense 1x1 Caxias   Orlando Scarpelli
03/10/1999 Caxias 6x0 América-SP   Centenário
03/10/1999 Figueirense 4x1 Brasil   Orlando Scarpelli
06/10/1999 Volta Redonda 0x2 Brasil   Raulino de Oliveira
06/10/1999 Figueirense 5x1 América-SP   Orlando Scarpelli
10/10/1999 América-SP 2x1 Volta Redonda   Teixeirão
10/10/1999 Rio Branco-PR 1x1 Figueirense   Estradinha
10/10/1999 Brasil 1x0 Caxias   Bento Freitas
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Caxias (RS)

19 10 5 4 1 20 8 12

  Figueirense (SC)

19 10 5 4 1 23 14  9

  Brasil (RS)

16 10 5 1 4 16 12  4

  Rio Branco (PR)

15 10 4 3 3 17 17  0

  América (SP)

9 10 2 3 5 13 25 -12

  Volta Redonda (RJ)

4 10 1 1 8 9 22 -13

 

* Em negritos os classificados para a Segunda Fase *

.

.

.

PÁGINA INICIAL SÉRIE C
PÁGINA INICIAL BRASILEIRÃO - SÉRIE C

Bola na Área ©  Copyright -  Desde 2002