53 |
PARTICIPANTES |
398 |
JOGOS |
1.095 |
GOLS |
2,75 |
MÉDIA DE GOLS |
POR PARTIDA |
|
17.09.2000 |
|
|
Baré |
Genus |
9 |
1 |
Canarinho |
(Boa Vista/RR) |
|
|
O
CAMPEÃO |
|
|
MALUTROM |
Malutrom S/A |
Fundação:
27 de dezembro de 1994 |
São José dos
Pinhais (PR) |
Estádio:
Tancredo Neves -
"Xingu" (5.000 lugares) |
Mascote:
Garoto |
|
|
|
|
P |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º |
Malutrom (PR) |
51 |
26 |
14 |
9 |
3 |
47 |
32 |
15 |
2º |
Uberlândia
(MG) |
41 |
24 |
11 |
8 |
5 |
39 |
29 |
10 |
3º |
Etti
Jundiaí (SP) |
52 |
24 |
16 |
4 |
4 |
68 |
21 |
47 |
4º |
Tuna
Luso (PA) |
47 |
24 |
15 |
2 |
7 |
42 |
35 |
7 |
5º |
Juazeiro
(BA) |
46 |
24 |
14 |
4 |
6 |
34 |
20 |
14 |
6º |
Olímpia
(SP) |
39 |
24 |
10 |
9 |
5 |
31 |
21 |
10 |
7º |
Central
(PE) |
34 |
24 |
10 |
4 |
10 |
28 |
36 |
-8 |
8º |
Moto
Club (MA) |
34 |
24 |
9 |
7 |
8 |
41 |
42 |
-1 |
9º |
Corinthians
(AL) |
35 |
18 |
10 |
5 |
3 |
27 |
17 |
10 |
10º |
Rio
Branco (PR) |
32 |
16 |
9 |
5 |
2 |
22 |
13 |
9 |
11º |
Rio
Branco (SP) |
30 |
16 |
9 |
3 |
4 |
31 |
16 |
15 |
12º |
Flamengo
(PI) |
29 |
18 |
9 |
2 |
7 |
31 |
22 |
9 |
13º |
Ypiranga
(AP) |
29 |
18 |
9 |
2 |
7 |
33 |
29 |
4 |
14º |
Tocantinópolis
(TO) |
28 |
18 |
9 |
1 |
8 |
24 |
24 |
0 |
15º |
Juventus
(SP) |
28 |
16 |
8 |
4 |
4 |
31 |
17 |
14 |
16º |
Portuguesa
Santista (SP) |
27 |
16 |
7 |
6 |
3 |
26 |
16 |
10 |
17º |
Confiança
(SE) |
25 |
18 |
7 |
4 |
7 |
21 |
20 |
1 |
18º |
Operário
(MS) |
25 |
16 |
7 |
4 |
5 |
21 |
23 |
-2 |
19º |
Friburguense
(RJ) |
23 |
18 |
5 |
8 |
5 |
15 |
16 |
-1 |
20º |
Matonense
(SP) |
22 |
18 |
5 |
7 |
6 |
19 |
27 |
-8 |
21º |
Dom
Pedro II (DF) |
21 |
16 |
5 |
6 |
5 |
17 |
17 |
0 |
22º |
Atlético
(GO) |
18 |
16 |
5 |
3 |
8 |
16 |
21 |
-5 |
23º |
Santo
André (SP) |
17 |
16 |
4 |
5 |
7 |
16 |
26 |
-10 |
24º |
União Bandeirante
(PR) |
16 |
18 |
4 |
4 |
10 |
22 |
35 |
-13 |
25º |
Rio
Branco (AC) |
18 |
12 |
5 |
3 |
4 |
20 |
16 |
4 |
26º |
Baré
(RR) |
17 |
12 |
5 |
2 |
5 |
21 |
15 |
7 |
27º |
Botafogo
(PB) |
17 |
12 |
5 |
2 |
5 |
22 |
17 |
5 |
28º |
Sergipe
(SE) |
17 |
12 |
5 |
2 |
5 |
15 |
14 |
1 |
29º |
Rio
Negro (AM) |
17 |
12 |
5 |
2 |
5 |
12 |
14 |
-2 |
30º |
Porto
(PE) |
16 |
12 |
5 |
1 |
6 |
15 |
13 |
2 |
31º |
Treze
(PB) |
16 |
12 |
5 |
1 |
6 |
16 |
17 |
-1 |
32º |
São
Cristóvão (RJ) |
16 |
12 |
4 |
4 |
4 |
13 |
16 |
-3 |
33º |
Mogi
Mirim (SP) |
16 |
12 |
3 |
7 |
2 |
23 |
17 |
6 |
34º |
ASA
(AL) |
15 |
12 |
4 |
3 |
5 |
11 |
13 |
-2 |
35º |
Madureira
(RJ) |
14 |
12 |
3 |
5 |
4 |
20 |
15 |
5 |
36º |
Nacional
(SP) |
13 |
10 |
4 |
1 |
5 |
13 |
21 |
-8 |
37º |
Internacional
(SP) |
13 |
12 |
3 |
4 |
5 |
18 |
17 |
1 |
38º |
Goiânia
(GO) |
13 |
10 |
3 |
4 |
3 |
15 |
14 |
1 |
39º |
Ipatinga
(MG) |
13 |
12 |
3 |
4 |
5 |
16 |
20 |
-4 |
40º |
Camaçari
(BA) |
12 |
12 |
3 |
3 |
6 |
13 |
11 |
2 |
41º |
Ituano
(SP) |
11 |
10 |
3 |
2 |
5 |
10 |
10 |
0 |
42º |
Comercial
(MS) |
11 |
10 |
3 |
2 |
5 |
9 |
10 |
-1 |
43º |
Olaria
(RJ) |
11 |
10 |
3 |
2 |
5 |
9 |
10 |
-1 |
44º |
Brasília
(DF) |
11 |
10 |
3 |
2 |
5 |
10 |
14 |
-4 |
45º |
União
(MT) |
10 |
12 |
3 |
1 |
8 |
12 |
28 |
-16 |
46º |
Comercial
(SP) |
10 |
12 |
3 |
1 |
8 |
9 |
31 |
-22 |
47º |
Volta
Redonda (RJ) |
9 |
10 |
2 |
3 |
5 |
10 |
14 |
-4 |
48º |
União Barbarense
(SP) |
9 |
12 |
2 |
3 |
7 |
12 |
19 |
-7 |
49º |
Internacional-SM
(RS) |
8 |
10 |
2 |
2 |
6 |
7 |
21 |
-14 |
50º |
Gênus
(RO) |
7 |
12 |
2 |
1 |
9 |
16 |
37 |
-21 |
51º |
Potiguar-M
(RN) |
6 |
12 |
2 |
0 |
10 |
9 |
33 |
-24 |
52º |
Campinense
(PB) |
5 |
12 |
1 |
2 |
9 |
9 |
23 |
-14 |
53º |
São
José (SP) |
1 |
10 |
0 |
1 |
9 |
8 |
20 |
-12 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
PRINCIPAIS
ARTILHEIROS |
|
Murilo
(Tuna Luso-PA) |
|
Izaías
(Etti Jundiaí-SP) |
|
Eduardo
(Flamengo-PI), Clodoaldo
(Fortaleza-CE) e Flávio (Malutrom-PR) |
|
Jean
Carlo (Etti Jundiaí-SP), Bechara
(Fortaleza-CE), |
Ailton
(Juazeiro-BA) e Tico Mineiro
(Portuguesa Santista-SP) |
|
Alisson
(Botafogo-PB, Reginaldo
(Internacional-SP), |
Marcos
Denner (Juventus-SP), Calmon
(Malutrom-PR) e Canigia (Rio
Branco-PR) |
|
Nenê
(Etti Jundiaí-SP) e Rogério
(Nacional-SP) |
|
Luciano
Rosa (Central-PE), Serginho
(Corinthians-AL), |
Chuba
(Olímpia-SP) e Gleuber (Operário-MS) |
|
Gilson Batata e Tiago (Etti Jundiaí-SP),
Zé Ribas (Flamengo-PI), |
Rogers (Fortaleza-CE),
Janílson (Juazeiro-BA),
Ênio (Mogi Mirim-SP),
Jack Jones e |
Serginho (Moto Club-MA),
Marco Aurélio (Olímpia-SP),
Anaílson (Rio Branco-SP), |
Eduardo (Tuna Luso-PA),
Alan (Uberlândia-MG),
Demir e Marclésio (Ypiranga-AP) |
|
Osmar (Camaçari-BA),
Tarso (Flamengo-PI),
Alex Alves e Eder (Juventus-SP), |
Pintinho e Sídnei (Moto Club-MA),
Marcelo (Rio Branco-AC), |
Ludemar (Rio Branco-SP),
Cléber (Tuna Luso-PA),
Washington (Uberlândia-MG), |
Ednaldo e Valderi (União Bandeirante-PR)
e
Nenê (União Barbarense-SP) |
. |
|
|
REGULAMENTO |
PRIMEIRA FASE |
Participam da Copa João Havelange
(Módulos Verde e Branco) 53 equipes. |
Pelo Módulo
Verde participam 27 equipes, divididas em
quatro grupos (A, B e C com sete times |
e o D com seis).
Dentro de cada grupo as equipes se enfrentam
em jogos de ida e volta. |
No módulo Branco, participam 26 equipes,
divididas em quatro grupos (E e
H com com seis e |
F e G
com sete). Dentro de cada grupo as
equipes se enfrentam em jogos de ida e
volta. |
Classificam-se
para a Segunda Fase os três primeiros
colocados de cada grupo. |
SEGUNDA FASE |
Na Segunda Fase, as
12 equipes do Módulo Verde formarão três novos grupos de
quatro times. |
As 12
equipes do Módulo Branco também formarão,
também, três novos grupos de quatro times, |
Dentro de cada
grupo as equipes jogam entre si, em turno e
returno. |
Classificam-se
para a Terceira Fase os campeões de cada
grupo e o melhor segundo |
colocado do
Módulo Verde e o melhor segundo colocado do
Módulo Branco. |
TERCEIRA FASE |
Na Terceira Fase, as
oito equipes
classificadas formam dois novos |
grupos de quatro
times, desta vez com o cruzamento dos
módulos: |
Grupo 1: 1º do
Grupo 1 1, 1º do Grupo 2,
1º do Grupo 6 e 2º melhor do Módulo
Branco. |
Grupo 2: 1º do
Grupo 4, 1º do Grupo 5,
1º do Grupo 3 e 2º melhor do Módulo
Verde. |
Dentro de cada grupo as equipes jogam
entre si, em turno e returno. |
Os vencedores
de cada chave passam a final. |
FINAL |
Os dois
classificados fazem, em duas partidas, a
final da Série C 2000. |
O campeão terá
direito de disputar a fase de oitavas de
final do Brasileirão 2000, |
jogando contra o
melhor colocado da primeira fase da Série A,
em jogos de ida e volta. |
REBAIXAMENTO |
Não houve
rebaixamento nesta edição. |
CRITÉRIOS DE DESEMPATE |
1-Maior número de vitórias; 2-Maior saldo de
gols; |
3-Maior número de gols pró;
4-Confronto direto;
5-Sorteio. |
. |
|
|
|
|
|
|
PÁGINA
INICIAL |
|
Bola na Área
© Copyright - Desde 2002 |
|