PÁGINA INICIAL

SÉRIE C 1999
1999

 
SÉRIE C
1999
 
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
.
.
.
 
SEGUNDA FASE
1ª Rodada
07/11/1999 - Domingo
Figueirense-SC 3x1 Rio Negro-AM    Orlando Scarpelli (SC)
Ypiranga-AP 0x3 Náutico-PE    Zerão (AP)
Potiguar-RN 2x0 Americano-RJ    Nogueirão (RN)
Sergipe-SE 2x0 Botafogo-PB    Batistão (SE)
Juventus-SP 0x0 Caxias-RS    Rua Javari (SP)
08/11/1999 - Segunda-feira

Moto Club-MA

1x1

Fluminense-RJ

   Castelão (MA)
21/11/1999 - Domingo
Villa Nova-MG 3x1 Serra-ES    Castor Cifuentes (MG)
Brasil-RS 0x1 São Raimundo-AM    Bento Freitas (RS)
2ª Rodada
13/11/1999 - Sábado

Rio Negro

0x2

Figueirense

   Vivaldão (AM)
14/11/1999 - Domingo
Náutico 1x0 Ypiranga    Aflitos (PE)
Americano 3x0 Potiguar    Ary de Oliveira e Souza (RJ)
Botafogo-PB 0x3 Sergipe    Almeidão (PB)
Caxias 3x0 Juventus    Centenário (RS)
Fluminense 1x0 Moto Club    Mário Helênio (MG)
25/11/1999 - Quinta-feira

Serra

1x0

Villa Nova

   Robertão (ES)
27/11/1999 - Sábado

São Raimundo

4x1

Brasil

   Vivaldão (AM)
3ª Rodada
16/11/1999 - Terça-feira
Americano 2x0 Potiguar    Ary de Oliveira e Souza (RJ)
Caxias 3x0 Juventus    Centenário (RS)
Fluminense 2x1 Moto Club    Maracanã (RJ)
27/11/1999 - Sábado

Serra

3x1

Villa Nova

   Robertão (ES)
* Em negritos os classificados para a Terceira Fase *
 
TERCEIRA FASE
1ª Rodada
01/12/1999 - Quarta-feira
Figueirense 3x1 São Raimundo    Orlando Scarpelli (SC)
Sergipe 2x0 Náutico    Batistão (SE)
Caxias 3x1 Serra    Centenário (RS)
Americano 1x1 Fluminense    Ary de Oliveira e Souza (RJ)
2ª Rodada
04/12/1999 - Sábado
São Raimundo 2x0 Figueirense    Vivaldão (AM)
Náutico 1x1 Sergipe    Aflitos (PE)
Serra 3x1 Caxias    Robertão (ES)
Fluminense 4x0 Americano    Maracanã (RJ)
3ª Rodada
06/12/1999 - Segunda-feira
São Raimundo 1x1 Figueirense    Vivaldão (AM)
Náutico 5x1 Sergipe    Aflitos (PE)
Serra 0x0 Caxias    Robertão (ES)
Fluminense 2x1 Americano    Maracanã (RJ)
* Em negritos os classificados para a Fase Final *
 
FASE FINAL
Fluminense Náutico São Raimundo Serra
1ª Rodada
09/12/1999 - Quinta-feira
Fluminense  2x1  Náutico
Local: Maracanã (Rio de Janeiro/RJ);
Público: 11.582; Árbitro: Edílson Pereira de Carvalho (SP);
Gols: Roni (FLU) 19' do 1º; Célio Jacaré (NAU) 13' e Yan (FLU) 24' do 2º;
Serra  4x3  São Raimundo
Local: Engenheiro Araripe (Cariacica/ES);
Gols: Agnaldo, Joelson, Índio e Charles (SER);
Marcelo Araxá (2) e Luís Cláudio (SRA)
2ª Rodada
12/12/1999 - Domingo
Náutico  4x1  Serra
Local: Aflitos (Recife/PE);
Árbitro: Fabiano Gonçalves (RS);
Gols: Silvério (contra), Célio Jacaré, Alex Carioca e Luis Carlos Oliveira (NAU)
São Raimundo  0x0* Fluminense
Local: Vivaldão (Manaus/AM);
Público: 45.000; Árbitro: Marco Antônio Colares Brasil (CE);
* Por ter escalado o jogador Ademir, de forma irregular (estava suspenso por ter levado
o 5º cartão amarelo no jogo anterior), o São Raimundo perdeu o ponto do empate.
Para efeito de classificação, o tribunal da CBF considerou São Raimundo 0x1 Fluminense.
3ª Rodada
15/12/1999 - Quarta-feira
Fluminense  1x2  Serra
Local: Maracanã (Rio de Janeiro/RJ);
Público: 14.289; Árbitro: Leonardo Gaciba (RS);
Gols: Joelson (SER) 31' e YAN (FLU) 42' do 1º; Agnaldo (SER) 21' do 2º;
São Raimundo  2x1  Náutico
Local: Vivaldão (Manaus/AM);
Gols: Alex Carioca (NAU)
4ª Rodada
17/12/1999 - Sexta-feira
Náutico  1x2  São Raimundo
Local: Aflitos (Recife/PE);
Gols: Marquinhos (NAU)
Serra  2x2  Fluminense
Local: Engenheiro Araripe (Cariacica/ES);
Público: 20.000; Árbitro: Héber Roberto Lopes (PR);
Gols: Índio (SER) 17', Émerson (FLU) 31' e Marco Brito (FLU) 42' do 1º; Betinho (SER) 17' do 2º;
5ª Rodada
20/12/1999 - Segunda-feira
Fluminense  2x0  São Raimundo
Local: Maracanã (Rio de Janeiro/RJ);
Público: 10.895; Árbitro: Romildo Corrêa (SP);
Gols: Roger 16' e Magno Alves 19' do 2º;
Serra  1x0*  Náutico
Local: Engenheiro Araripe (Cariacica/ES);
* Por ter escalado um jogador de forma irregular, o Serra perdeu os pontos da vitória.
Para efeito de classificação, o tribunal da CBF considerou Serra 0x1 Náutico.
6ª Rodada
23/12/1999 - Quinta-feira
SÃO RAIMUNDO  2x0  SERRA
Local: Vivaldão (Manaus/AM);
Gols: Neto e Guará
NÁUTICO  1x2  FLUMINENSE
Local: Aflitos (Recife/PE); Público: 1.381;
Árbitro: Márcio Rezende de Freitas (MG);
Gols: Roger 13', Roger 24' e Rogério Capixaba 46' do 2º;
Cartões Amarelos: Veloso, Édson, Émerson, Paulo César, Marcão e Antônio Lopes.
NÁUTICO: Adir, Carlinhos, Luciano, Júnior Mineiro e Rogério
(Rogério Capixaba); George, Marquinhos (Veloso), Marco Antônio e Édson;
Célio Jacaré e Alex Carioca. Técnico: Arthur Neto.
FLUMINENSE: Diogo, Flávio, Antônio Lopes, Émerson e Paulo César;
Marcão, Válber, Marco Brito (Jorge Luís) e Yan (Roberto Brum);
Magno Alves (Róbson) e Roger. Técnico: Carlos Alberto Parreira.
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Fluminense (RJ)

13 6 4 1 1 10 6  4

  São Raimundo (AM)

9 6 3 0 3 9 9  0

  Serra (ES)

7 6 2 1 3 9 13 -4

  Náutico (PE)

6 6 2 0 4 9 9  0
 

.

.

.

PÁGINA INICIAL SÉRIE C
PÁGINA INICIAL BRASILEIRÃO - SÉRIE C

Bola na Área ©  Copyright -  Desde 2002