PÁGINA INICIAL

COPA LIBERTADORES DA AMÉRICA 2022

  
COPA
LIBERTADORES
 
.
.
ELIMINADOS NA
PRIMEIRA FASE
DEPORTIVO LARA
(Barquisimeto / VEN)
FUNDAÇÃO
02/07/2009
PARTICIPAÇÕES
4
MELHOR COLOCAÇÃO
26º lugar (2018 e 2019)
 

MONTEVIDEO CITY
(Montevidéu / URU)
FUNDAÇÃO
26/11/2007
PARTICIPAÇÕES
0
MELHOR COLOCAÇÃO
Estreante
 
UNIV CÉSAR VALLEJO
(Trujillo / PER)
FUNDAÇÃO
06/01/1996
PARTICIPAÇÕES
3
MELHOR COLOCAÇÃO
36º lugar (2013 e 2016)
 
.
.
ELIMINADOS NA
SEGUNDA FASE
ATLÉTICO NACIONAL
(Medellín / COL)
AUDAX ITALIANO
(Santiago / CHI)
BOLÍVAR
(La Paz / BOL)
GUARANÍ
(Assunção / PAR)
MONAGAS
(Maturín / VEN)
MILLONARIOS
(Bogotá / COL)
PLAZA COLONIA
(Colonia do Sacramento / URU)
UNIVERSITÁRIO
(Lima / PER)
 
.
.
ELIMINADOS NA
TERCEIRA FASE
FLUMINENSE
(Rio de Janeiro / BRA)
EVERTON
(Viña del Mar / CHI)
UNIVERSIDAD CATÓLICA
(Quito / EQU)
BARCELONA
(Guayaquil / EQU)
 
.
.

 

 

 

 

.
.
2021
2023
.
 

 

PRIMEIRA FASE
CHAVE  E1
08/02/2022 - Terça-feira
   Montevideo City Torque  1x1  Barcelona   Equador
Local: Centenário (Montevidéu/URU);
Gols: Mastriani (BAR) 7' do 1º; Zenallos (MCT) 19' do 2º;
15/02/2022 - Terça-feira
Equador   Barcelona  0x0  Montevideo City Torque  
Local: Monumental Isidro Romero (Guayaquil/EQU);
***  Nos pênaltis: Barcelona 8x7 Montevideo City Torque  ***
CHAVE  E2
09/02/2022 - Quarta-feira
Venezuela   Deportivo Lara  2x3  Bolívar  
Local: La Carolina (Barinas/VEN);
Gols: Chirinos (DLA) 2', Bruno Sávio (BOL) 21',
Meleán (DLA) 28', Chico (BOL) 34' e Chico (BOL) 39' do 1º;
16/02/2022 - Quarta-feira
   Bolívar  4x0  Deportivo Lara   Paraguai
Local: Hernando Siles (La Paz/BOL);
Gols: Sagredo 37' do 1º; Bruno Sávio 22', Guitián 31' e Miranda 36' do 2º;
CHAVE  E3
09/02/2022 - Quarta-feira
Peru   Universidad César Vallejo  0x1  Olímpia   Paraguai
Local: Estádio Nacional (Lima/PER);
Gol: Recalde 29' do 1º;
16/02/2022 - Quarta-feira
Paraguai   Olímpia  2x0  Universidad César Vallejo    Peru
Local: Defensores del Chaco (Assunção/PAR);
Gols: Paiva 34' do 1º; Cardozo 38' do 2º;

 

SEGUNDA FASE
CHAVE  C1
22/02/2022 - Terça-feira
Colômbia   Millonarios  1x2  Fluminense   Brasil
Local: El Campín (Bogotá/COL);
Gols: Sosa (MIL) 7' e David Braz (FLU) 43' do 1º; Germán Cano (FLU) 32' do 2º;
01/03/2022 - Terça-feira
Brasil   Fluminense  2x0  Millonarios   Colômbia
Local: São Januário (Rio de Janeiro/BRA);
Gols: Willian 16' e Jhon Arias 28' do 2º;
CHAVE  C2
23/02/2022 - Quarta-feira
Chile   Audax Italiano  1x0  Estudiantes  
Local: El Teniente (Rancágua/CHI);
Gol: Henríquez 6' do 1º;
02/03/2022 - Quarta-feira
   Estudiantes  2x0  Audax Italiano   Chile
Local: Jorge Luis Hirschi (La Plata/ARG);
Gols: Rogel 46' do 1º; Nicolas Díaz 41' do 2º;
CHAVE  C3
23/02/2022 - Quarta-feira
   Bolívar  1x1  Universidad Católica   Equador
Local: Hernando Siles (La Paz/BOL);
Gols: Chico (BOL) 8' e Ismael Díaz (UCA) 11' do 1º;
02/03/2022 - Quarta-feira
Equador   Universidad Católica  2x0  Bolívar  
Local: Olímpico Atahualpa (Quito/EQU);
Gols: Zamora 10' e Ismael Díaz 35' do 1º;
CHAVE  C4
23/02/2022 - Quarta-feira
Brasil   América  0x1  Guaraní   Paraguai
Local: Independência (Belo Horizonte/BRA);
Gol: Colmán 46' do 2º;
02/03/2022 - Quarta-feira
Paraguai   Guaraní  2x3  América   Brasil
Local: Defensores del Chaco (Assunção/PAR);
Gols: Fernández (GUA-pên) 13' e Cáceres (GUA) 15' do 1º;
Wellington Paulista (AME) 14', Wellington Paulista (AME) 29' e Vásquez (GUA-contra) 47' do 2º;
***  Nos pênaltis: Guaraní 4x5 América  ***
CHAVE  C5
23/02/2022 - Quarta-feira
Equador   Barcelona  2x0  Universitário   Peru
Local: Monumental Isidro Romero (Guayaquil/EQU);
Gols: Castillo 15' e Garcés 35' do 2º;
02/03/2022 - Quarta-feira
Peru   Universitário  0x1  Barcelona   Equador
Local: Estádio Nacional (Lima/PER);
Gol: Martínez 21' do 2º;
CHAVE  C6
22/02/2022 - Terça-feira
   Plaza Colonia  2x0  The Strongest  
Local: Centenário (Montevidéu/URU);
Gols: Mascia 19' e Mascia 39' do 1º;
01/03/2022 - Terça-feira
   The Strongest  3x0  Plaza Colonia  
Local: Hernando Siles (La Paz/BOL);
Gols: Rodrigo Amaral 2' e Prost 6' do 1º; Prost 14' do 2º;
CHAVE  C7
22/02/2022 - Terça-feira
Chile   Everton  3x0  Monagas   Venezuela
Local: Sausalito (Viña del Mar/CHI);
Gols: Di Yorio 17' e Sosa 25' do 1º; Di Yorio 7' do 2º;
01/03/2022 - Terça-feira
Venezuela   Monagas  1x0  Everton   Chile
Local: Monumental de Maturín (Maturín/VEN);
Gol: Óscar González 1' do 2º;
CHAVE  C8
24/02/2022 - Quinta-feira
Paraguai   Olimpia  3x1  Atlético Nacional   Colômbia
Local: Defensores del Chaco (Assunção/PAR);
Gols: Silva (OLI) 7' do 1º; Barrera (ATL) 1', Cardozo (OLI) 36' e Cardozo (OLI) 47' do 2º;
03/03/2022 - Quinta-feira
Colômbia   Atlético Nacional  1x1  Olimpia   Paraguai
Local: Atanasio Girardot (Medellín/COL);
Gols: Andrade (ATL) 1' e Salcedo (OLI) 12' do 2º;

 

TERCEIRA FASE
CHAVE  G1
09/03/2022 - Quarta-feira
Brasil   Fluminense  3x1  Olimpia   Paraguai
Local: Engenhão (Rio de Janeiro/BRA);
Gols: Germán Cano (FLU) 11' e Derlis González (OLI) 16' do 1º;
Luiz Henrique (FLU) 2' e Germán Cano (FLU) 23' do 2º;
16/03/2022 - Quarta-feira
Paraguai   Olimpia  2x0  Fluminense   Brasil
Local: Defensores del Chaco (Assunção/PAR);
Gols: Recalde 36' do 1º; Paiva 44' do 2º;
   ***  Nos pênaltis: Olimpia 4x1 Fluminense  ***  
Quintana (1x0), William (perdeu), Camacho (2x0),
Felipe Melo (perdeu), Ortiz (3x0), André (3x1) e Derlis González (4x1)
CHAVE  G2
09/03/2022 - Quarta-feira
Chile   Everton  0x1  Estudiantes  
Local: Sausalito (Viña del Mar/CHI);
Gol: Pellegrini 34' do 2º;
16/03/2022 - Quarta-feira
   Estudiantes  1x0  Everton   Chile
Local: Jorge Luis Hirschi (La Plata/ARG);
Gols: Rogel 33' do 1º;
CHAVE  G3
10/03/2022 - Quinta-feira
Equador   Universidad Católica  0x0  The Strongest  
Local: Olímpico Atahualpa (Quito/EQU);
17/03/2022 - Quinta-feira
   The Strongest  2x1  Universidad Católica   Equador
Local: Hernando Siles (La Paz/BOL);
Gols: Triverio (STR) 2' e Díaz (UCA) 7' do 1º; Rodrigo Amaral (STR) 39' do 2º;
CHAVE  G4
08/03/2022 - Terça-feira
Brasil   América  0x0  Barcelona   Equador
Local: Independência (Belo Horizonte/BRA);
15/03/2022 - Terça-feira
Equador   Barcelona  0x0  América   Brasil
Local: Monumental Isidro Romero (Guayaquil/EQU);
   ***  Nos pênaltis: Barcelona 4x5 América  ***  
Piñatares (1x0), Wellington Paulista (1x1), Byron Castillo (2x1), Iago Maidana (2x2), Martínez (3x2),
Felipe Azevedo (3x3), Quiñónez (perdeu), Ramírez (3x4), Damián Díaz (4x4) e Juninho Valoura (4x5)

 

.

.

.

PÁGINA INICIAL

COPA LIBERTADORES DA AMÉRICA

PÁGINA INICIAL LIBERTADORES

Bola na Área © Copyright - Desde 2002