PÁGINA INICIAL

COPA LIBERTADORES DA AMÉRICA

 
TABELA DA
LIBERTADORES
 
.
.
NÚMEROS DO
TORNEIO
47
PARTICIPANTES
150
JOGOS
414
GOLS
2,76
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
 
.
.
MAIOR
GOLEADA
19.05.2021
Dep Táchira Always Ready
7 2
Polideportivo de Pueblo Nuevo
(San Cristóbal - VEN)
 
.
.
ATAQUE
MAIS POSITIVO
FLAMENGO
28 GOLS
 
.
.
A BOLA
DESTA EDIÇÃO
Aerowsculp
 
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.
2020
2022
.

COLOCAÇÃO FINAL

C PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

    ...

0 0 0 0 0 0 0  0

    ...

0 0 0 0 0 0 0  0
C ELIMINADOS - SEMI PG J V E D GP GC SG

    ...

0 0 0 0 0 0 0  0

    ...

0 0 0 0 0 0 0  0
C ELIMINADOS - QUARTAS PG J V E D GP GC SG

  Brasil  Fluminense

19 10 5 4 1 16 10  6

  Brasil  São Paulo

16 10 4 4 2 14 8  6

    River Plate

13 10 3 4 3 10 12 -2

  Paraguai  Olimpia

11 10 3 2 5 15 23 -8
C ELIMINADOS - OITAVAS PG J V E D GP GC SG

    Racing

15 8 4 3 1 11 6  3
10º

    Argentinos Juniors

13 8 4 1 3 8 6  2
11º

    Vélez Sarsfield

13 8 4 1 3 12 11  1
12º

  Brasil  Internacional

12 8 3 3 2 12 5  7
13º

    Boca Juniors

12 8 3 3 2 6 2  4
14º

  Paraguai  Cerro Porteño

10 8 3 1 4 4 8 -4
15º

    Defensa y Justicia

9 8 2 3 3 12 13 -1
16º

  Chile  Universidad Católica

9 8 3 0 5 6 8 -2
C ELIMINADOS - FASE GRUPOS PG J V E D GP GC SG
17º

  Colômbia  Junior Barranquilla

16 10 4 4 2 15 10  5
18º

  Colômbia  Atlético Nacional

14 10 4 2 4 15 11  4
19º

  Equador  Independiente del Valle

14 10 4 2 4 18 16  2
20º

  Brasil  Santos

14 10 4 2 4 16 14  2
21º

  Venezuela  Deportivo Táchira

9 6 3 0 3 14 17 -3
22º

  Equador  LDU

8 6 2 2 2 15 13  2
23º

    Nacional

8 6 2 2 2 8 9 -1
24º

    Always Ready

7 6 2 1 3 8 11 -3
25º

    The Strongest

6 6 2 0 4 4 14 -10
26º

  Colômbia  América

4 6 1 1 4 5 9 -4
27º

  Peru  Sporting Cristal

4 6 1 1 4 3 10 -7
28º

  Peru  Universitário

4 6 1 1 4 6 19 -13
29º

  Colômbia  Santa Fé

3 6 0 3 3 4 7 -3
30º

  Venezuela  Deportivo La Guaira

3 6 0 3 3 2 9 -7
31º

    Rentistas

3 6 0 3 3 2 9 -7
32º

  Chile  Unión La Calera

2 6 0 2 4 8 17 -9
C ELIMINADOS - FASE PRÉ - 3 PG J V E D GP GC SG
33º

  Paraguai  Libertad

7 4 2 1 1 5 6 -1
34º

  Brasil  Grêmio

6 4 2 0 2 10 6  4
35º

    Bolívar

6 4 2 0 2 7 5  2
36º

    San Lorenzo

5 4 1 2 1 6 6  0
C ELIMINADOS - FASE PRÉ - 2 PG J V E D GP GC SG
37º

  Equador  Universidad Católica

4 4 1 1 2 6 5  1
38º

  Venezuela  Caracas

4 4 1 1 2 4 5 -1
39º

  Paraguai  Guaraní

4 4 1 1 2 5 7 -2
40º

  Chile  Unión Espanhola

3 2 1 0 1 3 6 -3
41º

    Montevideo Wanderers

3 2 1 0 1 1 5 -4
42º

  Venezuela  Deportivo Lara

1 2 0 1 1 2 3 -1
43º

  Chile  Universidad de Chile

1 2 0 1 1 1 3 -2
44º

  Peru  Ayacucho

0 2 0 0 2 2 8 -6
C ELIMINADOS - FASE PRÉ - 1 PG J V E D GP GC SG
45º

    Liverpool

3 2 1 0 1 2 4 -2
46º

  Peru  Univ César Vallejo

1 2 0 1 1 0 2 -2
47º

    Royal Parí

1 2 0 1 1 2 5 -3
.

PRINCIPAIS ARTILHEIROS

Gabriel (Flamengo)
Hulk (Atlético Mineiro) e Fred (Fluminense)
Borja (Junior Barranquilla) e Rony (Palmeiras)
Barrera (Atlético Nacional), Ortiz (Independiente del Valle),
Chancalay (Racing) e Braian Romero (River Plate)
Avalos (Argentinos Juniors), Andrade (Atlético Nacional), Walter Bou (Defensa y Justicia),
Arrascaeta (Flamengo), Diego Souza (Grêmio), Faravelli (Independiente del Valle),
Thiago Galhardo (Internacional), Billy Arce (LDU), Bergessio (Nacional) e Raphael Veiga (Palmeiras)
Ávalos (Argentinos Juniors), Zaracho (Atlético Mineiro), Garcés (Barcelona),
Villa (Boca Juniors), Ramos (Bolívar), Góndola (Deportivo Táchira), Vitinho e
Willian Arão (Flamengo), Jhon Sánchez e Montenegro (Independiente del Valle),
Yuri Alberto (Internacional), Martínez Borja (Junior Barranquilla), Amarilla e
Martínez (LDU), Ortiz (Olimpia), Patrick de Paula e Raphael Veiga (Palmeiras),
Angel Romero e Di Santo (San Lorenzo), Reinoso (The Strongest),
Sáez (Unión La Calera), Tévez (Universidad Católica) e Janson (Vélez Sarsfield)

.


REGULAMENTO

Conheça o formato de disputa do torneio
A 62ª edição da Taça Libertadores da América contará com a participação de 47 clubes.
As 3 primeiras fases são eliminatórias em jogos de ida e volta, com os vencedores avançando de fase.
Após essas fases preliminares, temos a fase de grupos, com oito chaves de quatro equipes cada.
Jogam em ida e volta dentro do grupo. Classificam-se apenas os dois primeiros de cada chave.
Os terceiros colocados de cada grupo, passam a disputar a Copa Sul Americana, neste mesmo ano.
A definição dos adversários da fase seguinte se dará por sorteio, com os clubes que terminaram
entre os primeiros de seus grupos, ficando em um pote, e os segundos colocados, em outro pote,
podendo ser sorteado para os confrontos, equipes de um mesmo país ou que já tenham se enfrentado
na fase de grupos. A partir desse sorteio, já fica definido os demais confrontos para as fases seguintes.
A partir das oitavas de final, serão realizados jogos eliminatórios, de ida e volta, até a grande final,
que será em partida única, em 20 de novembro de 2021, em local ainda a ser definido.
.

PÁGINA INICIAL

PÁGINA INICIAL

Bola na Área © Copyright - Desde 2002