47 |
PARTICIPANTES |
155 |
JOGOS |
386 |
GOLS |
2,49 |
MÉDIA
DE GOLS |
POR
PARTIDA |
|
08.02.2023 |
|
|
Nacional Potosí |
El Nacional |
1 |
6 |
Hernando Siles |
(La Paz/BOL) |
|
FLUMINENSE |
24 GOLS |
|
Nike Flight |
|
|
|
O
CAMPEÃO |
. |
|
|
FLUMINENSE |
Fluminense
Football Club |
Fundação:
21 de julho de 1902 |
Cidade: Rio de Janeiro - País: Brasil |
Estádio:
Maracanã (78.838 lugares) |
Este título: 1ª Copa Libertadores |
. |
|
|
|
|
|
C |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º |
Fluminense |
27 |
13 |
8 |
3 |
2 |
24 |
12 |
12 |
2º |
Boca Juniors |
19 |
13 |
4 |
7 |
2 |
13 |
7 |
6 |
C |
Eliminados - Semi Final |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
3º |
Palmeiras |
25 |
12 |
7 |
4 |
1 |
22 |
7 |
15 |
4º |
Internacional |
22 |
12 |
6 |
4 |
2 |
19 |
13 |
6 |
C |
Eliminados - Quartas |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
5º |
Racing |
18 |
10 |
5 |
3 |
2 |
18 |
10 |
8 |
6º |
Olimpia |
17 |
10 |
5 |
2 |
3 |
17 |
11 |
6 |
7º |
Bolívar |
15 |
10 |
5 |
0 |
5 |
14 |
13 |
1 |
8º |
Deportivo Pereira |
13 |
10 |
3 |
4 |
3 |
7 |
10 |
-3 |
C |
Eliminados - Oitavas |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
9º |
Atlético Mineiro |
19 |
12 |
5 |
4 |
3 |
14 |
9 |
5 |
10º |
Athletico Paranaense |
16 |
8 |
5 |
1 |
2 |
12 |
7 |
5 |
11º |
Flamengo |
14 |
8 |
4 |
2 |
2 |
13 |
8 |
5 |
12º |
Independiente del Valle |
13 |
8 |
4 |
1 |
3 |
11 |
7 |
4 |
13º |
Nacional |
13 |
8 |
3 |
4 |
1 |
11 |
9 |
2 |
14º |
River Plate |
13 |
8 |
4 |
1 |
3 |
14 |
14 |
0 |
15º |
Atlético Nacional |
13 |
8 |
4 |
1 |
3 |
12 |
13 |
-1 |
16º |
Argentinos Juniors |
12 |
8 |
3 |
3 |
2 |
9 |
9 |
0 |
C |
Eliminados - Fase Grupos |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
17º |
Independiente Medellín |
18 |
10 |
5 |
3 |
2 |
17 |
13 |
4 |
18º |
Cerro Porteño |
16 |
10 |
5 |
1 |
4 |
10 |
15 |
-5 |
19º |
Sporting Cristal |
15 |
10 |
4 |
3 |
3 |
14 |
13 |
1 |
20º |
Corinthians |
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
7 |
6 |
1 |
21º |
Libertad |
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
6 |
7 |
-1 |
22º |
The Strongest |
6 |
6 |
2 |
0 |
4 |
5 |
7 |
-2 |
23º |
Colo-Colo |
6 |
6 |
1 |
3 |
2 |
3 |
5 |
-2 |
24º |
Patronato |
6 |
6 |
2 |
0 |
4 |
6 |
11 |
-5 |
25º |
Monagas |
5 |
6 |
1 |
2 |
3 |
3 |
8 |
-5 |
26º |
Ñublense |
5 |
6 |
1 |
2 |
3 |
3 |
10 |
-7 |
27º |
Melgar |
4 |
6 |
1 |
1 |
4 |
9 |
13 |
-4 |
28º |
Barcelona |
4 |
6 |
1 |
1 |
4 |
7 |
12 |
-5 |
29º |
Aucas |
4 |
6 |
1 |
1 |
4 |
6 |
12 |
-6 |
30º |
Alianza Lima |
4 |
6 |
1 |
1 |
4 |
3 |
9 |
-6 |
31º |
Liverpool |
4 |
6 |
1 |
1 |
4 |
4 |
12 |
-8 |
32º |
Metropolitanos |
0 |
6 |
0 |
0 |
6 |
4 |
11 |
-7 |
C |
Eliminados - Fase Pré - 3 |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
33º |
Magallanes |
7 |
4 |
2 |
1 |
0 |
7 |
4 |
3 |
34º |
Huracán |
5 |
4 |
1 |
2 |
1 |
1 |
1 |
0 |
35º |
Millonarios |
5 |
4 |
1 |
2 |
1 |
4 |
5 |
-1 |
36º |
Fortaleza |
4 |
4 |
1 |
1 |
2 |
5 |
3 |
2 |
C |
Eliminados - Fase Pré - 2 |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
37º |
El Nacional |
7 |
4 |
2 |
1 |
1 |
12 |
6 |
6 |
38º |
Boston River |
7 |
4 |
2 |
1 |
1 |
4 |
2 |
2 |
39º |
Nacional |
6 |
4 |
2 |
0 |
2 |
7 |
8 |
-1 |
40º |
Universidad Católica |
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
2 |
-1 |
41º |
Carabobo |
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
3 |
-2 |
42º |
Deportivo Maldonado |
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
4 |
-4 |
43º |
Curicó Unido |
0 |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
2 |
-2 |
44º |
Always Ready |
0 |
2 |
0 |
0 |
2 |
1 |
6 |
-5 |
C |
Eliminados - Fase Pré - 1 |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
45º |
Sport Huancayo |
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
3 |
4 |
-1 |
46º |
Zamora |
0 |
2 |
0 |
0 |
2 |
1 |
4 |
-3 |
47º |
Nacional Potosí |
0 |
2 |
0 |
0 |
2 |
2 |
9 |
-7 |
|
|
|
|
|
|
Cano
(Fluminense) |
|
Paulinho
(Atlético Mineiro) |
|
Pabon (Atlético
Nacional) |
|
Alan Patrick
(Internacional) e Artur (Palmeiras) |
|
Vitor Roque
(Athletico Paranaense), Advíncula (Boca
Juniors), |
Ronnie Fernández
(Bolívar), John Kennedy
(Fluminense), |
Pons
(Independiente Medellín), Enner Valencia
(Internacional) e Betancourt (Liverpool) |
|
Hulk e Igor
Gomes (Atlético Mineiro), Bejarano (Bolívar),
Aquino (Cerro Porteño), |
Róger Guedes
(Corinthians), Bruno
Henrique e Pedro (Flamengo), Brian Díaz e |
Hoyos
(Independiente del Valle), Luiz Adriano e
Mercado (Internacional), Cuesta e |
Martínez
(Melgar), Gustavo Gómez,
Piquerez, Raphael Veiga e Rony (Palmeiras),
Piovi (Racing), |
Barco, Beltrán e
Solari (River Plate), Corozo (Sporting
Cristal) e Triverio (The Strongest) |
. |
|
|
|
Conheça o formato de disputa do
torneio |
A 64ª edição da Taça Libertadores da América
contará com a participação de 47 clubes. |
As 3
primeiras fases são eliminatórias em jogos
de ida e volta, com os vencedores avançando
de fase. |
Após essas fases
preliminares, temos a fase de grupos, com
oito chaves de quatro equipes cada. |
Jogam em ida e volta dentro do grupo.
Classificam-se apenas os dois primeiros de cada chave. |
Os terceiros
colocados de cada grupo, passam a disputar a
Copa Sul Americana, neste mesmo ano. |
A
definição dos adversários da fase seguinte
se dará por sorteio, com os clubes que
terminaram |
entre os
primeiros
de seus grupos, ficando em um pote, e os
segundos colocados, em outro pote, |
podendo ser
sorteado para os confrontos, equipes de um
mesmo país ou que já tenham se enfrentado |
na fase de
grupos. A partir desse sorteio, já fica
definido os demais confrontos para as fases
seguintes. |
A partir das oitavas de final,
serão realizados jogos eliminatórios, de
ida e volta, até a grande final. |
Uma novidade: a
partir desta edição, a regra do gol fora de
casa, usado para desempate, está abolido. |
|
|
|
|
PÁGINA
INICIAL |
Bola
na Área © Copyright - Desde 2002 |
|