PÁGINA INICIAL

COPA LIBERTADORES 2022

  
COPA
LIBERTADORES
 
.
.
OS CLUBES
PARTICIPANTES
GRUPO A
Venezuela Equador Brasil

DEPORTIVO TÁCHIRA
(San Cristóbal)
FUNDAÇÃO
11 / 01 / 1974
PARTICIPAÇÕES
24
MELHOR COLOCAÇÃO
7º lugar (2004)
 

EMELEC
(Guayaquil)
FUNDAÇÃO
28 / 04 / 1929
PARTICIPAÇÕES
28
MELHOR COLOCAÇÃO
4º lugar (1995)
 

INDEP PETROLERO

(Sucre)
FUNDAÇÃO
04 / 04 / 1932
PARTICIPAÇÕES
0
MELHOR COLOCAÇÃO
Estreante
 

PALMEIRAS

(São Paulo)
FUNDAÇÃO
26 / 08 / 1914
PARTICIPAÇÕES
21
MELHOR COLOCAÇÃO
Campeão (1999, 2020 e 2021)
 
GRUPO B
Brasil Venezuela Paraguai

ATHLETICO

(Curitiba)
FUNDAÇÃO
26 / 03 / 1924
PARTICIPAÇÕES
7
MELHOR COLOCAÇÃO
Vice campeão (2005)
 

CARACAS

(Caracas)
FUNDAÇÃO
12 / 12 / 1967
PARTICIPAÇÕES
20
MELHOR COLOCAÇÃO
6º lugar (2009)
 

LIBERTAD
(Assunção)
FUNDAÇÃO
30 / 07 / 1905
PARTICIPAÇÕES
20
MELHOR COLOCAÇÃO
4º lugar (2006)
 

THE STRONGEST
(La Paz)
FUNDAÇÃO
08 / 04 / 1908
PARTICIPAÇÕES
27
MELHOR COLOCAÇÃO
9º lugar (2017)
 
GRUPO C
Brasil

ESTUDIANTES

(La Plata)
FUNDAÇÃO
04 / 08 / 1905
PARTICIPAÇÕES
15
MELHOR COLOCAÇÃO
Campeão
(1968, 1969, 1970 e 2009)
 

NACIONAL

(Montevidéu)
FUNDAÇÃO
14 / 05 / 1899
PARTICIPAÇÕES
48
MELHOR COLOCAÇÃO
Campeão
(1971, 1980 e 1988)
 

RB BRAGANTINO
(Bragança Paulista)
FUNDAÇÃO
08 / 01 / 1928
PARTICIPAÇÕES
0
MELHOR COLOCAÇÃO
Estreante
 

VÉLEZ SARSFIELD
(Buenos Aires)
FUNDAÇÃO
01 / 01 / 1910
PARTICIPAÇÕES
16
MELHOR COLOCAÇÃO
Campeão (1994)
 
GRUPO D
Brasil Brasil Colômbia Equador

AMÉRICA MINEIRO
(Belo Horizonte)
FUNDAÇÃO
30 / 04 / 1912
PARTICIPAÇÕES
0
MELHOR COLOCAÇÃO
Estreante
 

ATLÉTICO MINEIRO
(Belo Horizonte)
FUNDAÇÃO
25 / 03 / 1908
PARTICIPAÇÕES
11
MELHOR COLOCAÇÃO
Campeão (2013)
 

DEPORTES TOLIMA
(Ibagué)
FUNDAÇÃO
18 / 12 / 1954
PARTICIPAÇÕES
8
MELHOR COLOCAÇÃO
5º lugar (1982)
 

INDEPEND DEL VALLE
(Sangolquí)
FUNDAÇÃO
01 / 03 / 1958
PARTICIPAÇÕES
7
MELHOR COLOCAÇÃO
Vice campeão (2016)
 
GRUPO E
Brasil Colômbia

ALWAYS READY

(La Paz)
FUNDAÇÃO
13 / 04 / 1933
PARTICIPAÇÕES
2
MELHOR COLOCAÇÃO
21º lugar (1968)
 

BOCA JUNIORS
(Buenos Aires)
FUNDAÇÃO
03 / 04 / 1905
PARTICIPAÇÕES
30
MELHOR COLOCAÇÃO
Campeão (1977, 1978,
2000, 2001, 2003 e 2007)
 

CORINTHIANS

(São Paulo)
FUNDAÇÃO
01 / 09 / 1910
PARTICIPAÇÕES
15
MELHOR COLOCAÇÃO
Campeão (2012)
 

DEPORTIVO CALI
(Cáli)
FUNDAÇÃO
23 / 11 / 1912
PARTICIPAÇÕES
20
MELHOR COLOCAÇÃO
Vice campeão (1978 e 1999)
 
GRUPO F
Peru Chile Brasil

ALIANZA LIMA

(Peru)
FUNDAÇÃO
15 / 02 / 1901
PARTICIPAÇÕES
27
MELHOR COLOCAÇÃO
3º lugar (1978)
 

COLO-COLO
(Santiago)
FUNDAÇÃO
19 / 04 / 1925
PARTICIPAÇÕES
34
MELHOR COLOCAÇÃO
Campeão (1991)
 

FORTALEZA
(Fortaleza)
FUNDAÇÃO
18 / 10 / 1918
PARTICIPAÇÕES
0
MELHOR COLOCAÇÃO
Estreante
 

RIVER PLATE

(Buenos Aires)
FUNDAÇÃO
25 / 05 / 1901
PARTICIPAÇÕES
37
MELHOR COLOCAÇÃO
Campeão
 (1986, 1996, 2015 e 2018)
 
GRUPO G
Paraguai Paraguai

CERRO PORTEÑO

(Assunção)
FUNDAÇÃO
01 / 10 / 1912
PARTICIPAÇÕES
42
MELHOR COLOCAÇÃO
4º lugar
(1993, 1998, 1999 e 2011)
 

COLÓN

(Santa Fé)
FUNDAÇÃO
05 / 05 / 1905
PARTICIPAÇÕES
2
MELHOR COLOCAÇÃO
8º lugar (1998)
 

OLIMPIA
(Assunção)
FUNDAÇÃO
25 / 07 / 1902
PARTICIPAÇÕES
43
MELHOR COLOCAÇÃO
Campeão
(1979, 1990 e 2002)
 

PEÑAROL
(Montevidéu)
FUNDAÇÃO
28 / 09 / 1891
PARTICIPAÇÕES
47
MELHOR COLOCAÇÃO
Campeão (1960, 1961,
1966, 1982 e 1987)
 
GRUPO H
Brasil Peru Chile

FLAMENGO

(Rio de Janeiro)
FUNDAÇÃO
15 / 11 / 1895
PARTICIPAÇÕES
17
MELHOR COLOCAÇÃO
Campeão (1981 e 2019)
 

SPORTING CRISTAL
(Lima)
FUNDAÇÃO
13 / 12 / 1955
PARTICIPAÇÕES
36
MELHOR COLOCAÇÃO
Vice campeão (1997)
 

TALLERES

(Córdoba)
FUNDAÇÃO
12 / 10 / 1913
PARTICIPAÇÕES
2
MELHOR COLOCAÇÃO
26º lugar (2002)
 

UNIVERSIDAD CATÓLICA
(Santiago)
FUNDAÇÃO
21 / 04 / 1937
PARTICIPAÇÕES
28
MELHOR COLOCAÇÃO
Vice campeão (1993)
 
 
.
.
.
.
2021
2023
.
 

 

SEGUNDA FASE
GRUPO  A
06/04/2022 - Quarta-feira
Deportivo Táchira  0x4  Palmeiras
Local: Polideportivo Pueblo Nuevo (San Cristóbal/VEN);
Gols: Dudu 7' e Raphael Veiga 34' do 1º; Rafael Navarro 3' e Rafael Navarro 8' do 2º;
Independiente Petrolero  1x1  Emelec
Local: Olímpico Pátria (Sucre/BOL);
Gols: Cristaldo (IPE) 43' e Mauro Quiroga (EME) 46' do 2º;
12/04/2022 - Terça-feira
Palmeiras  8x1  Independiente Petrolero
Local: Allianz Parque (São Paulo/BRA);
Gols: Correa (IPE) 6' e Zé Rafael (PAL) 41' do 1º; Rafael Navarro (PAL) 2',
Rafael Navarro (PAL) 9', Rafael Navarro (PAL) 11', Rafael Navarro (PAL) 33',
Rony (PAL) 35', Raphael Veiga (PAL) 41' e Raphael Veiga (PAL) 45' do 2º;
14/04/2022 - Quinta-feira
Emelec  1x1  Deportivo Táchira
Local: George Capwell (Guayaquil/EQU);
Gols: Chacón (DTA) 4' e Rojas (EME) 11' do 1º;
26/04/2022 - Terça-feira
Independiente Petrolero  1x2  Deportivo Táchira
Local: Olímpico Pátria (Sucre/BOL);
Gols: Uribe (DTA) 44' e Campos (IPE) 45' do 1º; Simisterra (DTA) 20' do 2º;
27/04/2022 - Quarta-feira
Emelec  1x3  Palmeiras
Local: George Capwell (Guayaquil/EQU);
Gols: Rony (PAL) 19' e Gabriel Veron (PAL) 25' do 1º; Rojas (EME) 17' e Breno Lopes (PAL) 47' do 2º;
03/05/2022 - Terça-feira
Deportivo Táchira  1x4  Emelec
Local: Polideportivo Pueblo Nuevo (San Cristóbal/VEN);
Gols: Sebastián Rodríguez (EME) 3', Sebastián Rodríguez (EME) 11' e Uribe (DTA) 37' do 1º;
Sebastián Rodríguez (EME-pên) 14' e Cabeza (EME) 29' do 2º;
Independiente Petrolero  0x5  Palmeiras
Local: Olímpico Pátria (Sucre/BOL);
Gols: Raphael Veiga (pên) 17' e Raphael Veiga  22' do 1º;
Raphael Veiga 15', Rafael Navarro 17' e Murilo 29' do 2º;
27/04/2022 - Quarta-feira
Palmeiras  1x0  Emelec
Local: Allianz Parque (São Paulo/BRA);
Gol: Danilo 29' do 2º;
Deportivo Táchira  3x0  Independiente Petrolero
Local: Polideportivo Pueblo Nuevo (San Cristóbal/VEN);
Gols: Hernández 22' e Hernández 28' do 1º; Simisterra 47' do 2º;
24/05/2022 - Terça-feira
Palmeiras  4x1  Deportivo Táchira
Local: Allianz Parque (São Paulo/BRA);
Gols: Gustavo Scarpa (PAL) 15' e Gustavo Scarpa (PAL-pên) 22' do 1º;
Gutiérrez (DTA) 3', Rony (PAL) 12' e Gustavo Scarpa (PAL-pên) 23' do 2º;
Emelec  7x0  Independiente Petrolero
Local: George Capwell (Guayaquil/EQU);
Gols: Cabeza 16', Cabeza 35', Sebastián Rodríguez 38' e Cevallos 46' do 1º;
Rojas 9', Quiroga 30' e Sebastián Rodríguez 32' do 2º;
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   Brasil  PALMEIRAS

18 6 6 0 0 25 3 22

  Equador  EMELEC

8 6 2 2 2 14 8  6

  Venezuela  DEPORTIVO TÁCHIRA

7 6 2 1 3 8 14 -6

    INDEP PETROLERO

1 6 0 1 5 4 26 -22

 

GRUPO  B
05/04/2022 - Terça-feira
Caracas  0x0  Athletico Paranaense
Local: Olímpico da UCV (Caracas/VEN);
07/04/2022 - Quinta-feira
The Strongest  1x1  Libertad
Local: Hernando Siles (La Paz/BOL);
Gols: Triverio (STR) 11' e Merlini (LIB) 14' do 1º;
13/04/2022 - Quarta-feira
Libertad  2x1  Caracas
Local: Defensores del Chaco (PAR);
Gols: Óscar Cardozo (LIB) 3', Bonsu Osei (CAR) 20' e Melgarejo (LIB) 34' do 1º;
07/04/2022 - Quinta-feira
Athletico Paranaense  1x0  The Strongest
Local: Arena da Baixada (Curitiba/BRA);
Gol: Terans (pên) 20' do 2º;
26/04/2022 - Terça-feira
Libertad  1x0  Athletico Paranaense
Local: Defensores del Chaco (PAR);
Gol: Riveros 12' do 2º;
27/04/2022 - Quarta-feira
The Strongest  1x1  Caracas
Local: Hernando Siles (La Paz/BOL);
Gols: Martín Prost (STR) 34' do 1º; Akinyoola (CAR) 38' do 2º;
03/05/2022 - Terça-feira
Caracas  1x0  Libertad
Local: Olímpico da UCV (Caracas/VEN);
Gol: Akinyoola 6' do 2º;
The Strongest  5x0  Athletico Paranaense
Local: Hernando Siles (La Paz/BOL);
Gols: Triverio 32' do 1º; Triverio 6', Martín Prost 25', Cascini 46' e Erick (contra) 49' do 2º;
17/05/2022 - Terça-feira
Caracas  0x0  The Strongest
Local: Olímpico da UCV (Caracas/VEN);
27/04/2022 - Quarta-feira
Athletico Paranaense  2x0  Libertad
Local: Arena da Baixada (Curitiba/BRA);
Gols: Cuello 12' e Canobbio 25' do 2º;
26/05/2022 - Quinta-feira
Libertad  4x1  The Strongest
Local: Defensores del Chaco (PAR);
Gols: Melgarejo (LIB) 25' e Ursino (STR) 41' do 1º;
Mendieta (LIB-pên) 10', Jusino (STR-contra) 25' e Mendieta (LIB) 45' do 2º;
Athletico Paranaense  5x1  Caracas
Local: Arena da Baixada (Curitiba/BRA);
Gols: Pablo (ATH) 19', Pablo (ATH) 22' e Christian (ATH) 46' do 1º;
Rivero (CAR) 13', Christian (ATH) 26' e Pedro Rocha (ATH) 30' do 2º;
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Paraguai  LIBERTAD

10 6 3 1 2 8 6  2

  Brasil  ATHLETICO

10 6 3 1 2 8 7  1

    THE STRONGEST

6 6 1 3 2 8 7  1

  Venezuela  CARACAS

6 6 1 3 2 4 8 -4

 

GRUPO  C
06/04/2022 - Quarta-feira
Red Bull Bragantino  2x0  Nacional
Local: Nabi Abi Chedid (Bragança Paulista/BRA);
Gols: Ytalo 35' do 1º; Hurtado 48' do 2º;
07/04/2022 - Quinta-feira
Estudiantes  4x1  Vélez Sarsfield
Local: Jorge Luis Hirschi (La Plata/ARG);
Gols: Mas (EST) 6', Janson (VEL) 35' e Rogel (EST) 42' do 1º;
Del Prete (EST) 8' e Zapiola (EST) 43' do 2º;
13/04/2022 - Quarta-feira
Nacional  0x0  Estudiantes
Local: Gran Parque Central (Montevidéu/URU);
14/04/2022 - Quinta-feira
Vélez Sarsfield  2x2  Red Bull Bragantino
Local: José Amalfitani (Buenos Aires/ARG);
Gols: Ytalo (RBB) 2' e De los Santos (VEL) 8' do 1º;
Natan (RBB-contra) 2' e Ytalo (RBB) 17' do 2º;
26/04/2022 - Terça-feira
Vélez Sarsfield  1x2  Nacional
Local: José Amalfitani (Buenos Aires/ARG);
Estudiantes  2x0  Red Bull Bragantino
Local: Jorge Luis Hirschi (La Plata/ARG);
03/05/2022 - Terça-feira
Estudiantes  1x0  Nacional
Local: Jorge Luis Hirschi (La Plata/ARG);
05/05/2022 - Quinta-feira
Red Bull Bragantino  1x1  Vélez Sarsfield
Local: Nabi Abi Chedid (Bragança Paulista/BRA);
17/05/2022 - Terça-feira
Red Bull Bragantino  0x1  Estudiantes
Local: Nabi Abi Chedid (Bragança Paulista/BRA);
18/05/2022 - Quarta-feira
Nacional  2x3  Vélez Sarsfield
Local: Gran Parque Central (Montevidéu/URU);
24/05/2022 - Terça-feira
Nacional  3x0  Red Bull Bragantino
Local: Gran Parque Central (Montevidéu/URU);
Vélez Sarsfield  4x0  Estudiantes
Local: José Amalfitani (Buenos Aires/ARG);
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

    ESTUDIANTES

13 6 4 1 1 8 5  3

     VÉLEZ SARSFIELD

8 6 2 2 2 9 6  3

     NACIONAL

7 6 2 1 3 7 7  0

   Brasil  RB BRAGANTINO

5 6 1 2 3 8 14 -6

 

GRUPO  D
06/04/2022 - Quarta-feira
América Mineiro  0x2  Independiente del Valle
Local: Independência (Belo Horizonte/BRA);
Gols: Sornoza 12' do 1º; Billy Arce 50' do 2º;
Deportes Tolima  0x2  Atlético Mineiro
Local: Manuel Murillo Toro (Ibagué/COL);
Gols: Nacho Fernández 44' do 1º; Tchê Tchê 33' do 2º;
13/04/2022 - Quarta-feira
Atlético Mineiro  1x1  América Mineiro
Local: Mineirão (Belo Horizonte/BRA);
Gols: Felipe Azevedo (AME) 6' e Ademir (ATL) 40' do 2º;
Independiente del Valle  2x2  Deportes Tolima
Local: Estádio Banco Guayaquil (Sangolquí/EQU);
Gols: Lucumi (TOL) 15' e Plata (TOL) 41' do 1º; Sornoza (IDV) 7' e Sornoza (IDV-pên) 44' do 2º;
26/04/2022 - Terça-feira
Independiente del Valle  1x1  Atlético Mineiro
Local: Estádio Banco Guayaquil (Sangolquí/EQU);
27/04/2022 - Quarta-feira
América Mineiro  2x3  Deportes Tolima
Local: Independência (Belo Horizonte/BRA);
03/05/2022 - Terça-feira
América Mineiro  1x2  Atlético Mineiro
Local: Independência (Belo Horizonte/BRA);
04/05/2022 - Quarta-feira
Deportes Tolima  1x0  Independiente del Valle
Local: Manuel Murillo Toro (Ibagué/COL);
18/05/2022 - Quarta-feira
Deportes Tolima  2x2  América Mineiro
Local: Manuel Murillo Toro (Ibagué/COL);
19/05/2022 - Quinta-feira
Atlético Mineiro  3x1  Independiente del Valle
Local: Mineirão (Belo Horizonte/BRA);
25/05/2022 - Quarta-feira
Independiente del Valle  3x0  América Mineiro
Local: Estádio Banco Guayaquil (Sangolquí/EQU);
Atlético Mineiro  1x2  Deportes Tolima
Local: Mineirão (Belo Horizonte/BRA);
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   Brasil  ATLÉTICO MINEIRO

11 6 3 2 1 10 6  4

  Colômbia  DEPORTES TOLIMA

11 6 3 2 1 10 9  1

  Equador  INDEP DEL VALLE

8 6 2 2 2 9 7  2

   Brasil  AMÉRICA MINEIRO

2 6 0 2 4 6 13 -7

 

GRUPO  E
06/04/2022 - Terça-feira
Deportivo Cali  2x0  Boca Juniors
Local: Colosso de Palmaseca (Palmira/COL)
Gols: Burdisso 25' e Vásquez 35' do 2º;
Always Ready  2x0  Corinthians
Local: Hernando Siles (La Paz/BOL);
Gols: Riquelme (pên) 8' do 1º; Ramallo 1' do 2º;
12/04/2022 - Terça-feira
Boca Juniors  2x0  Always Ready
Local: La Bombonera (Buenos Aires/ARG);
Gols: Benedetto 25' do 1º; Benedetto 51' do 2º;
13/04/2022 - Quarta-feira
Corinthians  1x0  Deportivo Cali
Local: Neo Química Arena (São Paulo/BRA);
Gol: Caldera (contra) 23' do 2º;
26/04/2022 - Terça-feira
Corinthians  2x0  Boca Juniors
Local: Neo Química Arena (São Paulo/BRA);
28/04/2022 - Quinta-feira
Always Ready  2x2  Deportivo Cali
Local: Hernando Siles (La Paz/BOL);
04/05/2022 - Quarta-feira
Deportivo Cali  0x0  Corinthians
Local: Colosso de Palmaseca (Palmira/COL)
Always Ready  0x1  Boca Juniors
Local: Manuel Murillo Toro (Ibagué/COL);
17/05/2022 - Terça-feira
Boca Juniors  1x1  Corinthians
Local: La Bombonera (Buenos Aires/ARG);
19/05/2022 - Quinta-feira
Deportivo Cali  3x0  Always Ready
Local: Colosso de Palmaseca (Palmira/COL)
26/05/2022 - Quinta-feira
Boca Juniors  1x0  Deportivo Cali
Local: La Bombonera (Buenos Aires/ARG);
Corinthians  1x1  Always Ready
Local: Neo Química Arena (São Paulo/BRA);
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

    BOCA JUNIORS

10 6 3 1 2 5 5  0

  Brasil  CORINTHIANS

9 6 2 3 1 5 4  1

  Colômbia  DEPORTIVO CALI

8 6 2 2 2 7 4  3

    ALWAYS READY

5 6 1 2 3 5 9 -4

 

GRUPO  F
06/04/2022 - Quarta-feira
Alianza Lima  0x1  River Plate
Local: Estádio Nacional (Lima/PER);
Gol: Suárez 20' do 2º;
07/04/2022 - Quinta-feira
Fortaleza  1x2  Colo-Colo
Local: Arena Castelão (Fortaleza/BRA);
Gols: Lucero (CC) 38' do 1º; Solari (CC) 4' e Renato Kayzer (FOR) 25' do 2º;
13/04/2022 - Quarta-feira
Colo-Colo  2x1  Alianza Lima
Local: Monumental David Arellano (Santiago/CHI);
Gols: Lucero (CC) 27' do 1º; Pavez (CC) 11' e Benítez (ALI) 24' do 2º;
River Plate  2x0  Fortaleza
Local: Monumental de Núñez (Buenos Aires/ARG);
Gols: Enzo Fernández 10' e De la Cruz 33' do 1º;
27/04/2022 - Quarta-feira
Colo-Colo  1x2  River Plate
Local: Monumental David Arellano (Santiago/CHI);
Gols: Suárez (RIV) 37', Barco (RIV) 44' e Lucero (CC) 47' do 2º;
Fortaleza  2x1  Alianza Lima
Local: Arena Castelão (Fortaleza/BRA);
Gols: Silvio Romero (FOR) 5', Lavandeira (ALI) 25' e Hércules (FOR) 34' do 2º;
05/05/2022 - Quinta-feira
Fortaleza  1x1  River Plate
Local: Arena Castelão (Fortaleza/BRA);
Gols: Silvio Romero (FOR) 4' e Enzo Fernández (RIV-pên) 17' do 1º;
Alianza Lima  1x1  Colo-Colo
Local: Estádio Nacional (Lima/PER);
Gols: Lucero (CC) 22' do 1º; Aguirre (ALI) 1' do 2º;
18/05/2022 - Quarta-feira
Alianza Lima  0x2  Fortaleza
Local: Estádio Nacional (Lima/PER);
Gols: Moisés 17' do 1º; Yago Pikachu 26' do 2º;
05/05/2022 - Quinta-feira
River Plate  4x0  Colo-Colo
Local: Monumental de Núñez (Buenos Aires/ARG);
Gols: Palavecino 42' do 1º; De la Cruz 7', Martínez 21' e Marco 23' do 2º;
25/05/2022 - Quarta-feira
Colo-Colo  3x4  Fortaleza
Local: Monumental David Arellano (Santiago/CHI);
Gols: Silvio Romero (FOR) 3', Moisés (FOR) 25' e Ceballos (FOR-contra) 45' do 1º;
Moisés (FOR) 9', Yago Pikachu (FOR) 16', Ceballos (FOR-contra) 19' e Gil (CC) 35' do 2º;
River Plate  8x1  Alianza Lima
Local: Monumental de Núñez (Buenos Aires/ARG);
Gols: Álvarez (RIV) 15', Álvarez (RIV) 18' e Álvarez (RIV) 41' do 1º; Simón (RIV) 8',
Álvarez (RIV) 9', Álvarez (RIV) 12', Gómez (RIV) 34', Álvarez (RIV) 38' e Lavandeira (ALI-pên) 44' do 2º;
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

    RIVER PLATE

16 6 5 1 0 18 3 15

  Brasil  FORTALEZA

10 6 3 1 2 10 9  1

  Chile  COLO-COLO

7 6 2 1 3 9 13 -4

   Peru  ALIANZA LIMA

1 6 0 1 5 4 16 -12

 

GRUPO  G
05/04/2022 - Terça-feira
Olimpia  0x0  Cerro Porteño
Local: Defensores del Chaco (PAR);
Colón  2x1  Peñarol
Local: General Brigadeiro Estanislao Lopez (Santa Fé/ARG);
Gols: Rodríguez (COL) 31' do 1º; Ceppelini (PEN) 24' e Facundo Farías (COL) 45' do 2º;
13/04/2022 - Quarta-feira
Cerro Porteño  3x1  Colón
Local: General Pablo Rojas (PAR);
Gols: Meza (COL) 31' e Fernando Romero (CPO) 41' do 1º;
Fernando Romero (CPO) 1' e Espínola (CPO) 25' do 2º;
07/04/2022 - Quinta-feira
Peñarol  2x1  Olimpia
Local: Campeón del Siglo (Montevidéu/URU);
Gols: Ramos (PEN) 47' do 1º; Carrizo (PEN) 4' e Walter González (OLI) 35' do 2º;
26/04/2022 - Terça-feira
Cerro Porteño  1x0  Peñarol
Local: General Pablo Rojas (PAR);
Gol: Cardozo Lucena 46' do 1º;
27/04/2022 - Quarta-feira
Olimpia  0x0  Colón
Local: Defensores del Chaco (PAR);
03/05/2022 - Terça-feira
Colón  2x1  Cerro Porteño
Local: General Brigadeiro Estanislao Lopez (Santa Fé/ARG);
Gols: Farías (COL) 22' do 1º; Bernardi (COL) 24' e Marcelo Moreno (CPO) 28' do 2º;
Olimpia  1x0  Peñarol
Local: Defensores del Chaco (PAR);
Gol: Salcedo 33' do 1º;
03/05/2022 - Terça-feira
Peñarol  0x0  Cerro Porteño
Local: Campeón del Siglo (Montevidéu/URU);
Colón  2x1  Olimpia
Local: General Brigadeiro Estanislao Lopez (Santa Fé/ARG);
Gols: Quintana (OLI) 7' e Lértora (COL) 41' do 1º; Lértora (COL) 39' do 2º;
25/05/2022 - Quarta-feira
Peñarol  2x1  Colón
Local: Campeón del Siglo (Montevidéu/URU);
Gols: Farías (COL) 32' do 1º; Ceppelini (PEN) 3' e Menosse (PEN) 52' do 2º;
Cerro Porteño  0x1  Olimpia
Local: General Pablo Rojas (PAR);
Gol: Fernando Cardozo 10' do 1º;
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

     COLÓN

10 6 3 1 2 8 8  0

   Paraguai  CERRO PORTEÑO

8 6 2 2 2 5 4  1

   Paraguai  OLIMPIA

8 6 2 2 2 4 4  0

     PEÑAROL

7 6 2 1 3 5 6 -1

 

GRUPO  H
05/04/2022 - Terça-feira
Sporting Cristal  0x2  Flamengo
Local: Estádio Nacional (Lima/PER);
Gols: Bruno Henrique 22' do 1º; Matheuzinho 42' do 2º;
06/04/2022 - Quarta-feira
Talleres  1x0  Universidad Católica
Local: Mario Alberto Kempes (Córdoba/ARG);
Gol: Fértoli 24' do 1º;
12/04/2022 - Terça-feira
Universidad Católica  2x1  Sporting Cristal
Local: San Carlos de Apoquindo (Santiago/CHI);
Gols: Núñez (UCA) 47' do 1º; Loyola (SCR) 28' e Zampedri (UCA-pên) 47' do 2º;
Flamengo  3x1  Talleres
Local: Maracanã (Rio de Janeiro/BRA);
Gols: Gabriel (FLA-pên) 11', Éverton Ribeiro (FLA) 26' e
Fértoli (TAL) 46' do 1º; Éverton Ribeiro (FLA) 15' do 2º;
26/04/2022 - Terça-feira
Talleres  1x0  Sporting Cristal
Local: Mario Alberto Kempes (Córdoba/ARG);
Gol: Esquivel 20' do 2º;
28/04/2022 - Quinta-feira
Universidad Católica  2x3  Flamengo
Local: San Carlos de Apoquindo (Santiago/CHI);
Gols: Gabriel (FLA) 8', Isla (FLA-contra) 16' e Gabriel (FLA) 35' do 1º;
Lázaro (FLA) 40' e Pablo (FLA-contra) 50' do 2º;
04/05/2022 - Quarta-feira
Talleres  2x2  Flamengo
Local: Mario Alberto Kempes (Córdoba/ARG);
Gols: Willian Arão (FLA-contra) 34' do 1º; Arrascaeta (FLA) 5',
Nicolás Santos (TAL) 12' e Pedro (FLA) 24' do 2º;
Sporting Cristal  1x1  Universidad Católica
Local: Estádio Nacional (Lima/PER);
Gols: Liza (SCR) 43' do 1º; Zampedri (UCA) 32' do 2º;
17/05/2022 - Terça-feira
Sporting Cristal  0x0  Talleres
Local: Estádio Nacional (Lima/PER);
Flamengo  3x0  Universidad Católica
Local: Maracanã (Rio de Janeiro/BRA);
Gols: Willian Arão 7' e Éverton Ribeiro 39' do 1º; Pedro 45' do 2º;
24/05/2022 - Terça-feira
Universidad Católica  0x1  Talleres
Local: San Carlos de Apoquindo (Santiago/CHI);
Gol: Esquivel 16' do 2º;
Flamengo  2x1  Sporting Cristal
Local: Maracanã (Rio de Janeiro/BRA);
Gols: Isla (FLA) 30' do 1º; Pedro (FLA) 29' e Gonzáles (SCR) 40' do 2º;
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   Brasil  FLAMENGO

16 6 5 1 0 15 6  9

     TALLERES

11 6 3 2 1 6 5  1

   Chile  UNIV CATÓLICA

4 6 1 1 4 5 10 -5

   Peru  SPORTING CRISTAL

2 6 0 2 4 3 8 -5

 

.

.

.

PÁGINA INICIAL

COPA LIBERTADORES

PÁGINA INICIAL LIBERTADORES

Bola na Área © Copyright - Desde 2002