.
.
.
OS CLUBES
PARTICIPANTES
GRUPO A
Equador    Venezuela 

BARCELONA

(Guayaquil)

LANÚS

(Lanús)

METROPOLITANOS

(Caracas)

MONTEVIDEO WANDERERS

(Montevidéu)
GRUPO B
Brasil  Peru   

CUIABÁ

(Cuiabá)

MELGAR

(Arequipa)

RACING

(Avellaneda)

RIVER PLATE

(Montevidéu)
GRUPO C
  Brasil  Chile  Equador

BANFIELD

(Banfield)

SANTOS

(Santos)

UNIÓN LA CALERA

(La Calera)

UNIVERSIDAD CATÓLICA

(Quito)
GRUPO D
Peru  Chile    Brasil

AYACUCHO

(Huamanga)

EVERTON

(Viña del Mar)

JORGE WILSTERMANN

(Cochabamba)

SÃO PAULO

(São Paulo)
GRUPO E
Paraguai  Colômbia  Brasil  Equador

GUAIREÑA

(Villarrica)

INDEPENDIENTE MEDELLÍN

(Medellín)

INTERNACIONAL

(Porto Alegre)

9 DE OCTUBRE

(Manta)
GRUPO F
Brasil    Chile  Equador

ATLÉTICO GOIANIENSE

(Goiânia)

DEFENSA Y JUSTICIA

(Florencio Varela)

DEPORTES ANTOFAGASTA

(Antofagasta)

LDU

(Quito)
GRUPO G
Brasil  Venezuela  Paraguai  

CEARÁ

(Fortaleza)

DEPORTIVO LA GUAIRA

(La Guaira)

GENERAL CABALLERO

(Alto Paraná)

INDEPENDIENTE

(Avellaneda)
GRUPO H
Brasil  Colômbia   

FLUMINENSE

(Rio de Janeiro)

JUNIOR BARRANQUILLA

(Barranquilla)

ORIENTE PETROLERO

(Santa Cruz de la Sierra)

UNIÓN SANTA FÉ

(Santa Fé)

 

.
.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
.
.

2023

.
 

 

SEGUNDA FASE

GRUPO  A
07/04/2022 - Quinta-feira
Barcelona  4x2  Montevideo Wanderers
Local: Monumental Isidro Romero (Guayaquil/EQU);
Metropolitanos  0x0  Lanús
Local: Olímpico da UCV (Caracas/VEN);
14/04/2022 - Quinta-feira
Montevideo Wanderers  1x1  Metropolitanos
Local: Centenário (Montevidéu/URU);
Lanús  3x1  Barcelona
Local: La Fortaleza (Lanús/ARG);
28/04/2022 - Quinta-feira
Barcelona  1x0  Metropolitanos
Local: Monumental Isidro Romero (Guayaquil/EQU);
Montevideo Wanderers  0x1  Lanús
Local: Centenário (Montevidéu/URU);
04/05/2022 - Quarta-feira
Metropolitanos  0x1  Montevideo Wanderers
Local: Olímpico da UCV (Caracas/VEN);
Barcelona  1x1  Lanús
Local: Monumental Isidro Romero (Guayaquil/EQU);
19/05/2022 - Quinta-feira
Metropolitanos  2x2  Barcelona
Local: Olímpico da UCV (Caracas/VEN);
Lanús  1x2  Montevideo Wanderers
Local: La Fortaleza (Lanús/ARG);
25/05/2022 - Quarta-feira
Montevideo Wanderers   x   Barcelona
Local: Centenário (Montevidéu/URU);
Lanús   x   Metropolitanos
Local: La Fortaleza (Lanús/ARG);
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

     LANÚS

8 5 2 2 1 6 4  2

   Equador  BARCELONA

8 5 2 2 1 9 8  1

     M.WANDERERS

7 5 2 1 2 6 7 -1

   Venezuela  METROPOLITANOS

3 5 0 3 2 3 5 -2

 

GRUPO  B
07/04/2022 - Quinta-feira
Cuiabá  2x0  Melgar
Local: Arena Pantanal (Cuiabá/BRA);
River Plate  0x1  Racing
Local: Centenário (Montevidéu/URU);
13/04/2022 - Quarta-feira
Melgar  2x0  River Plate
Local: Monumental da UNSA (Arequipa/PER);
Racing  2x0  Cuiabá
Local: El Cilindro (Avellaneda/ARG);
27/04/2022 - Quarta-feira
Melgar  3x1  Racing
Local: Monumental da UNSA (Arequipa/PER);
Cuiabá  1x2  River Plate
Local: Arena Pantanal (Cuiabá/BRA);
03/05/2022 - Terça-feira
Cuiabá  1x2  Racing
Local: Arena Pantanal (Cuiabá/BRA);
River Plate  1x2  Melgar
Local: Centenário (Montevidéu/URU);
18/05/2022 - Quarta-feira
Racing  1x0  Melgar
Local: El Cilindro (Avellaneda/ARG);
River Plate  1x2  Cuiabá
Local: Centenário (Montevidéu/URU);
26/05/2022 - Quinta-feira
Melgar   x   Cuiabá
Local: Monumental da UNSA (Arequipa/PER);
Racing   x   River Plate
Local: El Cilindro (Avellaneda/ARG);
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

     RACING

12 5 4 0 1 7 4  3

   Peru  MELGAR

9 5 3 0 2 7 5  2

   Brasil  CUIABÁ

6 5 2 0 3 6 7 -1

     RIVER PLATE

3 5 1 0 4 4 8 -4

 

GRUPO  C
05/04/2022 - Terça-feira
Universidad Católica  0x0  Unión La Calera
Local: Olímpico Atahualpa (EQU);
Banfield  1x0  Santos
Local: Florencio Sola (Banfield/ARG);
13/04/2022 - Quarta-feira
Santos  3x2  Universidad Católica
Local: Vila Belmiro (Santos/BRA);
14/04/2022 - Quinta-feira
Unión La Calera  1x0  Banfield
Local: Sausalito (Viña del Mar/CHI);
27/04/2022 - Quarta-feira
Universidad Católica  2x0  Banfield
Local: Olímpico Atahualpa (EQU);
28/04/2022 - Quinta-feira
Unión La Calera  1x1  Santos
Local: Sausalito (Viña del Mar/CHI);
05/05/2022 - Quinta-feira
Universidad Católica  0x1  Santos
Local: Olímpico Atahualpa (EQU);
Banfield  0x1  Unión La Calera
Local: Florencio Sola (Banfield/ARG);
24/05/2022 - Terça-feira
Banfield  1x1  Universidad Católica
Local: Florencio Sola (Banfield/ARG);
25/05/2022 - Quarta-feira
Santos  1x0  Unión La Calera
Local: Vila Belmiro (Santos/BRA);
24/05/2022 - Terça-feira
Santos   x   Banfield
Local: Vila Belmiro (Santos/BRA);
Unión La Calera   x   Universidad Católica
Local: Sausalito (Viña del Mar/CHI);
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   Brasil  SANTOS

10 5 3 1 1 6 4  2

   Chile  UNIÓN LA CALERA

8 5 2 2 1 3 2  1

   Equador  UNIVERSIDAD CATÓLICA

5 5 1 2 2 5 5  0

     BANFIELD

4 5 1 1 3 2 5 -3

 

GRUPO  D
05/04/2022 - Terça-feira
Everton  1x1  Wilstermann
Local: Sausalito (Viña del Mar/CHI);
07/04/2022 - Quinta-feira
Ayacucho  2x3  São Paulo
Local: Estádio Nacional (Lima/PER);
13/04/2022 - Quarta-feira
Wilstermann  0x2  Ayacucho
Local: Félix Capriles (Cochabamba);
14/04/2022 - Quinta-feira
São Paulo  2x0  Everton
Local: Morumbi (São Paulo);
26/04/2022 - Terça-feira
Everton  2x1  Ayacucho
Local: Sausalito (Viña del Mar/CHI);
28/04/2022 - Quinta-feira
Wilstermann  1x3  São Paulo
Local: Félix Capriles (Cochabamba);
05/05/2022 - Quinta-feira
Everton  0x0  São Paulo
Local: Sausalito (Viña del Mar/CHI);
Ayacucho  0x0  Wilstermann
Local: Inca Garcilaso de la Vega (Cusco/PER);
18/05/2022 - Quarta-feira
Ayacucho  0x2  Everton
Local: Inca Garcilaso de la Vega (Cusco/PER);
19/05/2022 - Quinta-feira
São Paulo  3x0  Wilstermann
Local: Morumbi (São Paulo);
25/05/2022 - Quarta-feira
São Paulo   x   Ayacucho
Local: Morumbi (São Paulo);
Wilstermann   x   Everton
Local: Félix Capriles (Cochabamba);
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   Brasil  SÃO PAULO

13 5 4 1 0 11 3  8

   Chile  EVERTON

8 5 2 2 1 5 4  1

   Peru  AYACUCHO

4 5 1 1 3 5 7 -2

     WILSTERMANN

2 5 0 2 3 2 9 -7

 

GRUPO  E
06/04/2022 - Quarta-feira
9 de Octubre  2x2  Internacional
Local: Jocay (Manta/EQU);
07/04/2022 - Quinta-feira
Guaireña  3x3  Independiente Medellín
Local: Defensores del Chaco (Assunção/PAR);
07/04/2022 - Quinta-feira
Independiente Medellín  2x1  9 de Octubre
Local: Atanasio Girardot (Medellín/COL);
Internacional  1x1  Guaireña
Local: Beira Rio (Porto Alegre/BRA);
26/04/2022 - Terça-feira
Independiente Medellín  0x1  Internacional
Local: Atanasio Girardot (Medellín/COL);
27/04/2022 - Quarta-feira
Guaireña  1x0  9 de Octubre
Local: Defensores del Chaco (Assunção/PAR);
03/05/2022 - Terça-feira
9 de Octubre  3x2  Independiente Medellín
Local: Jocay (Manta/EQU);
05/05/2022 - Quinta-feira
Guaireña  1x1  Internacional
Local: Defensores del Chaco (Assunção/PAR);
17/05/2022 - Terça-feira
Internacional  2x0  Independiente Medellín
Local: Beira Rio (Porto Alegre/BRA);
9 de Octubre  2x3  Guaireña
Local: Jocay (Manta/EQU);
24/05/2022 - Terça-feira
Independiente Medellín   x   Guaireña
Local: Atanasio Girardot (Medellín/COL);
Internacional   x   9 de Octubre
Local: Beira Rio (Porto Alegre/BRA);
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   Brasil  INTERNACIONAL

9 5 2 3 0 7 4  3

   Paraguai  GUAIREÑA

9 5 2 3 0 9 7  2

   Equador  9 DE OCTUBRE

4 5 1 1 3 8 10 -2

   Colômbia  INDEP MEDELLÍN

4 5 1 1 3 7 10 -3

 

GRUPO  F
05/04/2022 - Terça-feira
Atlético Goianiense  4x0  LDU
Local: Antônio Accioly (Goiânia/BRA);
06/04/2022 - Quarta-feira
Deportes Antofagasta  1x3  Defensa y Justicia
Local: Bicentenario Regional (Antofagasta/CHI);
12/04/2022 - Terça-feira
LDU  4x0  Deportes Antofagasta
Local: Casa Blanca (Quito/EQU);
Defensa y Justicia  0x1  Atlético Goianiense
Local: Norberto Tomaghello (Florencio Varela/ARG);
27/04/2022 - Quarta-feira
Deportes Antofagasta  2x1  Atlético Goianiense
Local: Bicentenario Regional (Antofagasta/CHI);
28/04/2022 - Quinta-feira
Defensa y Justicia  1x2  LDU
Local: Norberto Tomaghello (Florencio Varela/ARG);
04/05/2022 - Quarta-feira
Deportes Antofagasta  1x2  LDU
Local: Bicentenario Regional (Antofagasta/CHI);
Atlético Goianiense  3x2  Defensa y Justicia
Local: Antônio Accioly (Goiânia/BRA);
17/05/2022 - Terça-feira
Atlético Goianiense  1x0  Deportes Antofagasta
Local: Antônio Accioly (Goiânia/BRA);
18/05/2022 - Quarta-feira
LDU  2x2  Defensa y Justicia
Local: Casa Blanca (Quito/EQU);
24/05/2022 - Terça-feira
LDU   x   Atlético Goianiense
Local: Casa Blanca (Quito/EQU);
Defensa y Justicia   x   Deportes Antofagasta
Local: Norberto Tomaghello (Florencio Varela/ARG);
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   Brasil  ATLÉTICO GOIANIENSE

12 5 4 0 1 10 4  6

   Equador  LDU

10 5 3 1 1 10 8  2

     DEFENSA Y JUSTICIA

4 5 1 1 3 8 9 -1

   Chile  DEP ANTOFAGASTA

3 5 1 0 4 4 11 -7

 

GRUPO  G
05/04/2022 - Terça-feira
Ceará  2x1  Independiente
Local: Arena Castelão (Fortaleza/BRA);
06/04/2022 - Quarta-feira
General Caballero  1x1  Deportivo La Guaira
Local: Defensores del Chaco (Assunção/PAR);
12/04/2022 - Terça-feira
Deportivo La Guaira  0x2  Ceará
Local: Olímpico da UCV (Caracas/VEN);
Independiente  2x0  General Caballero
Local: Libertadores da América (Avellaneda/ARG);
26/04/2022 - Terça-feira
Deportivo La Guaira  0x2  Independiente
Local: Olímpico da UCV (Caracas/VEN);
General Caballero  0x2  Ceará
Local: Defensores del Chaco (Assunção/PAR);
03/05/2022 - Terça-feira
General Caballero  0x4  Independiente
Local: Defensores del Chaco (Assunção/PAR);
Ceará  3x0  Deportivo La Guaira
Local: Arena Castelão (Fortaleza/BRA);
17/05/2022 - Terça-feira
Ceará  6x0  General Caballero
Local: Arena Castelão (Fortaleza/BRA);
19/05/2022 - Quinta-feira
Independiente  4x0  Deportivo La Guaira
Local: Libertadores da América (Avellaneda/ARG);
25/05/2022 - Quarta-feira
Deportivo La Guaira   x   General Caballero
Local: Olímpico da UCV (Caracas/VEN);
Independiente   x   Ceará
Local: Libertadores da América (Avellaneda/ARG);
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   Brasil  CEARÁ

15 5 5 0 0 15 1 14

     INDEPENDIENTE

12 5 4 0 1 13 2 11

   Venezuela  DEP LA GUAIRA

1 5 0 1 4 1 12 -11

   Paraguai  GENERAL CABALLERO

1 5 0 1 4 1 15 -14

 

GRUPO  H
06/04/2022 - Quarta-feira
Fluminense  3x0  Oriente Petrolero
Local: Maracanã (Rio de Janeiro/BRA);
Unión Santa Fé  1x1  Junior Barranquilla
Local: 15 de Abril (Santa Fé/ARG);
12/04/2022 - Terça-feira
Oriente Petrolero  1x3  Unión Santa Fé
Local: Ramón Tahuichi Aguilera (Santa Cruz de la Sierra/BOL);
13/04/2022 - Quarta-feira
Junior Barranquilla  3x0  Fluminense
Local: Metropolitano Roberto Meléndez (Barranquilla/COL);
26/04/2022 - Terça-feira
Fluminense  0x0  Unión Santa Fé
Local: Maracanã (Rio de Janeiro/BRA);
28/04/2022 - Quinta-feira
Oriente Petrolero  1x3  Junior Barranquilla
Local: Ramón Tahuichi Aguilera (Santa Cruz de la Sierra/BOL);
04/05/2022 - Quarta-feira
Fluminense  2x1  Junior Barranquilla
Local: Maracanã (Rio de Janeiro/BRA);
05/05/2022 - Quinta-feira
Unión Santa Fé  2x0  Oriente Petrolero
Local: 15 de Abril (Santa Fé/ARG);
17/05/2022 - Terça-feira
Junior Barranquilla  2x0  Oriente Petrolero
Local: Metropolitano Roberto Meléndez (Barranquilla/COL);
19/05/2022 - Quinta-feira
Unión Santa Fé  0x0  Fluminense
Local: 15 de Abril (Santa Fé/ARG);
26/05/2022 - Quinta-feira
Oriente Petrolero   x   Fluminense
Local: Ramón Tahuichi Aguilera (Santa Cruz de la Sierra/BOL);
Junior Barranquilla   x   Unión Santa Fé
Local: Metropolitano Roberto Meléndez (Barranquilla/COL);
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   Colômbia  JUNIOR BARRANQUILLA

10 5 3 1 1 10 4  6

     UNIÓN SANTA  FÉ

9 5 2 3 0 6 2  4

   Brasil  FLUMINENSE

8 5 2 2 1 5 4  1

     ORIENTE PETROLERO

0 5 0 0 5 2 13 -11

 

 

.

.

PÁGINA INICIAL

COPA SUL AMERICANA

PÁGINA INICIAL COPA SUL AMERICANA

Bola na Área © Copyright - Desde 2002