PÁGINA INICIAL

2020
COPA DO BRASIL 2020

.
COPA DO BRASIL
2020
 
.
.
OS ESTREANTES
DA COPA 2020
AFOGADOS
(Afogados da Ingazeira/PE)
ATLÉTICO
(Alagoinhas/BA)
CAUCAIA
(Caucaia/CE)
FREIPAULISTANO
(Frei Paulo/SE)
NOVORIZONTINO
(Novo Horizonte/SP)
TOLEDO
(Toledo/PR)
VILHENENSE
(Vilhena/RO)
 
.
.
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

A TABELA
DA COPA
 
.
.
.
.
 
 
TERCEIRA FASE
Grupo 61
Jogo de Ida - 11/03/2020 - Quarta-feira
Juventude-RS  1x1  América-RN
Local: Alfredo Jaconi (Caxias do Sul/RS - 19h15);
Gols: Dione (AME) 36' do 1º; Iago Dias (JUV) 38' do 2º;
Jogo de Volta - 26/08/2020 - Quarta-feira
América-RN  1x1  Juventude-RS
Local: Arena das Dunas (Natal/RN - 16h00);
Gols: Odivan (JUV) 38' do 1º; Zé Eduardo (AME) 19' do 2º;
      ** Nos pênaltis: América 3x5 Juventude **     
Grupo 62
Jogo de Ida - 10/03/2020 - Terça-feira
Botafogo-RJ  1x0  Paraná-PR
Local: Engenhão (Rio de Janeiro/RJ - 19h15);
Gol: Luiz Fernando 11' do 1º;
Jogo de Volta - 26/08/2020 - Quarta-feira
Paraná-PR  1x2  Botafogo-RJ
Local: Durival de Brito (Curitiba/PR - 19h00);
Gols: Marcelo Benevenuto (BOT) 4', Thales (PAR) 9' e Danilo Barcelos (BOT-pên) 51' do 2º;
Grupo 63
Jogo de Ida - 12/03/2020 - Quinta-feira
Brasil-RS  0x1  Brusque-SC
Local: Bento Freitas (Pelotas/RS - 21h30);
Gol: Thiago Alagoano 43' do 1º;
Jogo de Volta - 27/08/2020 - Quinta-feira
Brusque-SC  1x0  Brasil-RS
Local: Augusto Bauer (Brusque/SC - 19h00);
Gol: Marco Antonio 38' do 1º;
Grupo 64
Jogo de Ida - 11/03/2020 - Quarta-feira
Cruzeiro-MG  0x2  CRB-AL
Local: Mineirão (Belo Horizonte/MG - 21h30);
Gols: Léo Gamalho 16' do 1º; Léo Gamalho 13' do 2º;
Jogo de Volta - 26/08/2020 - Quarta-feira
CRB-AL  1x1  Cruzeiro-MG
Local: Rei Pelé (Maceió/AL - 16h00);
Gols: Giovanni (CRU) 45' do 1º; Léo Gamalho (CRB) 18' do 2º;
Grupo 65
Jogo de Ida - 11/03/2020 - Quarta-feira
Figueirense-SC  1x0  Fluminense-RJ
Local: Orlando Scarpelli (Florianópolis/SC - 19h15);
Gol: Alemão 37' do 2º;
Jogo de Volta - 25/08/2020 - Terça-feira
Fluminense-RJ  3x0  Figueirense-SC
Local: Maracanã (Rio de Janeiro/RJ - 21h30);
Gols: Nenê 14' do 1º; Nenê 9' e Nenê (pên) 35' do 2º;
Grupo 66
Jogo de Ida - 11/03/2020 - Quarta-feira
Atlético-GO  2x0  São José-RS
Local: Olímpico Pedro Ludovico (Goiânia/GO - 21h30);
Gols: Nicolas 31' e Renato Kayzer 41' do 1º;
Jogo de Volta - 27/08/2020 - Quinta-feira
São José-RS  1x0  Atlético-GO
Local: Passo D'Areia (Porto Alegre/RS - 21h30);
Gol: Marcelo 38' do 1º;
Grupo 67
Jogo de Ida - 12/03/2020 - Quinta-feira
Ceará-CE  1x0  Vitória-BA
Local: Arena Castelão (Fortaleza/CE - 19h15);
Gol: Rafael Sóbis 43' do 1º;
Jogo de Volta - 26/08/2020 - Quarta-feira
Vitória-BA  3x4  Ceará-CE
Local: Barradão (Salvador/BA - 21h30);
Gols: Léo Ceará (VIT) 7', Thiago Carleto (VIT-pên) 15' e Vina (CEA-pên) 46' do 1º;
Thiago Carleto (VIT-contra) 2', Fernando Sobral (CEA) 15', Caicedo (VIT) 19' e Lima (CEA) 43' do 2º;
Grupo 68
Jogo de Ida - 12/03/2020 - Quinta-feira
Ponte Preta-SP  3x0  Afogados-PE
Local: Moisés Lucarelli (Campinas/SP - 19h15);
Gols: Heverton Luís (contra) 37' do 1º; Roger 7' e Bruno Reis 20' do 2º;
Jogo de Volta - 25/08/2020 - Terça-feira
Afogados-PE  0x2  Ponte Preta-SP
Local: Vianão (Afogados da Ingazeira/PE - 16h00);
Gols: Zé Roberto 51' do 1º; Guilherme Lazaroni 21' do 2º;
Grupo 69
Jogo de Ida - 12/03/2020 - Quinta-feira
Vasco-RJ  0x1  Goiás-GO
Local: São Januário (Rio de Janeiro/RJ - 21h30);
Gol: Fábio Sanches 43' do 1º;
Jogo de Volta - 26/08/2020 - Quarta-feira
Goiás-GO  1x2  Vasco-RJ
Local: Serrinha (Goiânia/GO - 21h30);
Gols: Henrique (VAS) 32' e Rafael Vaz (GOI) 43' do 1º; Benítez (VAS) 4' do 2º;
      ** Nos pênaltis: Goiás 2x3 Vasco **     
Grupo 70
Jogo de Ida - 11/03/2020 - Quarta-feira
Ferroviária-SP  0x0  América-MG
Local: Fonte Luminosa (Araraquara/SP - 19h15);
Jogo de Volta - 25/08/2020 - Terça-feira
América-MG  1x0  Ferroviária-SP
Local: Independência (Belo Horizonte/MG - 19h00);
Gol: Rodolfo 48' do 2º;
 
QUARTA FASE
Grupo 71
Jogo de Ida - 16/09/2020 - Quarta-feira
Fluminense-RJ  1x0  Atlético-GO
Local: Maracanã (Rio de Janeiro/RJ - 21h30);
Gol: João Victor (contra) 31' do 2º;
Jogo de Volta - 24/09/2020 - Quinta-feira
Atlético-GO  3x1  Fluminense-RJ
Local: Olímpico Pedro Ludovico (Goiânia/GO - 20h00);
Gols: Chico (ATL) 9' e Lucas Claro (FLU) 50' do 1º;
Marlon Freitas (ATL) 33' e Matheus Vargas (ATL) 47' do 2º;
Grupo 72
Jogo de Ida - 16/09/2020 - Quarta-feira
Brusque-SC  0x2  Ceará-CE
Local: Augusto Bauer (Brusque/SC - 21h30);
Gols: Leandro Carvalho 39' do 1º; Vina 46' do 2º;
Jogo de Ida - 23/09/2020 - Quarta-feira
Ceará-CE  5x1  Brusque-SC
Local: Arena Castelão (Fortaleza/CE - 21h30);
Gols: Alex Sandro (BRU-pên) 18' e Rafael Sóbis (CEA) 44' do 1º; Rafael Sóbis (CEA) 18',
Bergson (CEA) 29', Airton (BRU-contra) 32' e Tiago Pagnussat (CEA) 44' do 2º;
Grupo 73
Jogo de Ida - 17/09/2020 - Quinta-feira
Botafogo-RJ  1x0  Vasco-RJ
Local: Engenhão (Rio de Janeiro/RJ - 19h15);
Gol: Matheus Babi 21' do 2º;
Jogo de Ida - 23/09/2020 - Quarta-feira
Vasco-RJ  0x0  Botafogo-RJ
Local: São Januário (Rio de Janeiro/RJ - 21h30);
Grupo 74
Jogo de Ida - 16/09/2020 - Quarta-feira
Ponte Preta-SP  2x2  América-MG
Local: Moisés Lucarelli (Campinas/SP - 19h00);
Gols: Moisés (PP) 5' e Marcelo Toscano (AME) 43' do 1º;
Matheus Peixoto (PP) 30' e Felipe Azevedo (AME) 47' do 2º;
Jogo de Volta - 22/09/2020 - Terça-feira
América-MG  3x1  Ponte Preta-SP
Local: Independência (Belo Horizonte/MG - 21h30);
Gols: Felipe Azevedo (AME) 31' e Alê (AME) 36' do 1º; Rodolfo (AME) 17' e Apodi (PP) 47' do 2º;
Grupo 75
Jogo de Ida - 17/09/2020 - Quinta-feira
Juventude-RS  2x0  CRB-AL
Local: Alfredo Jaconi (Caxias do Sul/RS - 16h00);
Gols: Igor 33' do 1º; Wagner 35' do 2º;
Jogo de Volta - 22/09/2020 - Terça-feira
CRB-AL  1x0  Juventude-RS
Local: Rei Pelé (Maceió/AL - 19h00);
Gol: Léo Gamalho (pên) 32' do 1º;
 
OITAVAS DE FINAL
Grupo 76
Jogo de Ida - 14/10/2020 - Quarta-feira
Fortaleza-CE  3x3  São Paulo-SP
Local: Castelão (Fortaleza/CE - 19h15);
Gols: David (FOR) 5', Brenner (SP) 16', Tinga (FOR) 20' e
Luciano (SP) 44' do 1º; Gabriel Dias (FOR) 20' e Brenner (SP) 49' do 2º;
Jogo de Volta - 25/10/2020 - Domingo
São Paulo-SP  2x2  Fortaleza-CE
Local: Morumbi (São Paulo/SP - 20h30);
Gols: Brenner (SP) 10' do 1º; Brenner (SP) 26', David (FOR) 35' e Roger Carvalho (FOR) 47' do 2º;
#   Nos pênaltis: São Paulo 10x9 Fortaleza   #
Grupo 77
Jogo de Ida - 28/10/2020 - Quarta-feira
Santos-SP  0x0  Ceará-CE
Local: Vila Belmiro (Santos/SP - 16h00);
Jogo de Volta - 04/11/2020 - Quarta-feira
Ceará-CE  1x0  Santos-SP
Local: Castelão (Fortaleza/CE - 19h00);
Gol: Vina 25' do 2º;
Grupo 78
Jogo de Ida - 29/10/2020 - Quinta-feira
Grêmio-RS  1x0  Juventude-RS
Local: Arena do Grêmio (Porto Alegre/RS - 21h30);
Gol: Isaque 8' do 1º;
Jogo de Volta - 05/11/2020 - Quinta-feira
Juventude-RS  0x1  Grêmio-RS
Local: Alfredo Jaconi (Caxias do Sul/RS - 21h30);
Gol: Thaciano 24' do 2º;
Grupo 79
Jogo de Ida - 28/10/2020 - Quarta-feira
Atlético-GO  1x2  Internacional-RS
Local: Olímpico Pedro Ludovico (Goiânia/GO - 19h00);
Gols: Fernández (INT) 12' do 1º; Moisés (INT) 15' e Jean (ATL-pên) 46' do 2º;
Jogo de Volta - 03/11/2020 - Terça-feira
Internacional-RS  2x1  Atlético-GO
Local: Beira Rio (Porto Alegre/RS - 21h30);
Gols: Thiago Galhardo (INT) 9', Rodinei (INT) 31' e Júnior Brandão (ATL) 40' do 2º;
Grupo 80
Jogo de Ida - 27/10/2020 - Terça-feira
Botafogo-RJ  0x1  Cuiabá-MT
Local: Engenhão (Rio de Janeiro/RJ - 21h30);
Gol: Matheus Barbosa 9' do 2º;
Jogo de Volta - 03/11/2020 - Terça-feira
Cuiabá-MT  0x0  Botafogo-RJ
Local: Arena Pantanal (Cuiabá/MT - 19h00);
Grupo 81
Jogo de Ida - 28/10/2020 - Quarta-feira
Athletico-PR  0x1  Flamengo-RJ
Local: Arena da Baixada (Curitiba/PR - 21h30);
Gol: Bruno Henrique 20' do 1º;
Jogo de Volta - 04/11/2020 - Quarta-feira
Flamengo-RJ  3x2  Athletico-PR
Local: Maracanã (Rio de Janeiro/RJ - 21h30);
Gols: Pedro (FLA) 24', Pedro (FLA) 33' e Erick (ATH) 40' do 1º;
Michael (FLA) 38' e Guilherme (ATH) 42' do 2º;
Grupo 82
Jogo de Ida - 29/10/2020 - Quinta-feira
Red Bull Bragantino-SP  1x3  Palmeiras-SP
Local: Marcelo Stéfani (Bragança Paulista/SP - 19h00);
Gols: Raphael Veiga (PAL) 5', Wesley (PAL) 18' e
Luiz Adriano (PAL) 27' do 1º; Hurtado (BRA) 37' do 2º;
Jogo de Volta - 05/11/2020 - Quinta-feira
Palmeiras-SP  1x0  Red Bull Bragantino-SP
Local: Allianz Arena (São Paulo/SP - 19h00);
Gol: Gabriel Veron 29' do 1º;
Grupo 83
Jogo de Ida - 28/10/2020 - Quarta-feira
Corinthians-SP  0x1  América-MG
Local: Neo Química Arena (São Paulo/SP - 21h30);
Gol: Marcelo Toscano 43' do 2º;
Jogo de Volta - 04/11/2020 - Quarta-feira
América-MG  1x1  Corinthians-SP
Local: Independência (Belo Horizonte/MG - 21h30);
Gols: Fagner (COR-pên) 14' e Rodolfo (AME-pên) 38' do 2º;
 
QUARTAS DE FINAL
Grupo 84
Jogo de Ida - 11/11/2020 - Quarta-feira
Flamengo-RJ  1x2  São Paulo-SP
Local: Maracanã (Rio de Janeiro/RJ - 21h30);
Gols: Brenner (SP) 1', Gabriel (FLA) 3' e Brenner (SP) 42' do 2º;
Jogo de Volta - 18/11/2020 - Quarta-feira
São Paulo-SP  3x0  Flamengo-RJ
Local: Morumbi (São Paulo/SP - 21h30);
Gols: Luciano 1', Luciano 10' e Pablo 39' do 2º;
Grupo 85
Jogo de Ida - 11/11/2020 - Quarta-feira
Cuiabá-MT  1x2  Grêmio-RS
Local: Arena Pantanal (Cuiabá/MT - 19h00);
Gols: Diego Souza (GRE) 7', Willians (CUI) 19' e Jean Pyerre (GRE-pên) 43' do 1º;
Jogo de Volta - 18/11/2020 - Quarta-feira
Grêmio-RS  2x0  Cuiabá-MT
Local: Arena do Grêmio (Porto Alegre/RS - 16h30);
Gols: Diego Souza 9' e Diego Souza 41' do 1º;
Grupo 86
Jogo de Ida - 11/11/2020 - Quarta-feira
Internacional-RS  0x1  América-MG
Local: Beira Rio (Porto Alegre/RS - 21h30);
Gol: Rodolfo 12' do 1º;
Jogo de Volta - 18/11/2020 - Quarta-feira
América-MG  0x1  Internacional-RS
Local: Independência (Belo Horizonte/MG - 21h30);
Gol: Yuri Alberto 49' do 2º;
#   Nos pênaltis: América 6x5 Internacional   #
Grupo 87
Jogo de Ida - 11/11/2020 - Quarta-feira
Palmeiras-SP  3x0  Ceará-CE
Local: Allianz Parque (São Paulo/SP - 16h30);
Gols: Gustavo Scarpa 34', Raphael Veiga 37' e Gabriel Veron 39' do 1º;
Jogo de Volta - 18/11/2020 - Quarta-feira
Ceará-CE  2x2  Palmeiras-SP
Local: Castelão (Fortaleza/CE - 19h00);
Gols: Raphael Veiga (PAL-pên) 27' e Raphael Veiga (PAL) 49' do 1º;
Vina (CEA) 12' e Tiago (CEA) 16' do 2º;
 
SEMI FINAL
Grupo 88
Jogo de Ida - 23/12/2020 - Quarta-feira
Grêmio-RS  1x0  São Paulo-SP
Local: Arena do Grêmio (Porto Alegre/RS - 21h30);
Gol: Diego Souza 18' do 2º;
Jogo de Volta - 30/12/2020 - Quarta-feira
São Paulo-SP  0x0  Grêmio-RS
Local: Morumbi (São Paulo/SP - 21h30);
Grupo 89
Jogo de Ida - 23/12/2020 - Quarta-feira
Palmeiras-SP  1x1  América-MG
Local: Allianz Parque (São Paulo/SP - 21h30);
Gols: Ademir (AME) 20' e Gómez (PAL) 49' do 1º;
Jogo de Volta - 30/12/2020 - Quarta-feira
América-MG  0x2  Palmeiras-SP
Local: Independência (Belo Horizonte/MG - 21h30);
Gols: Luiz Adriano 24' e Rony 41' do 2º;
 
FINAL
1º JOGO
28/02/2021 - Domingo
GRÊMIO
0x1
PALMEIRAS
Local: Arena do Grêmio (Porto Alegre/RS - 21h00);
Público: Portões fechados; Árbitro: Marcelo de Lima Henrique (RJ);
Gol: Gustavo Gómez 31' do 1º;
Cartões Amarelos: Kannemann, Diogo Barbosa, Vanderson,
Zé Rafael e Willian; Expulsão: Luan 18' do 2º;
GRÊMIO: 1-Paulo Victor, 2-Victor Ferraz (47-Ferreira), 28-Paulo Miranda (46-Isaque),
4-Kannemann e 32-Diogo Barbosa; 8-Maicon (19-Diego Churín), 7-Matheus Henrique e
10-Jean Pyerre (20-Thaciano); 23-Alisson, 29-Diego Souza e 25-Pepê. Técnico: Renato Gaúcho.
PALMEIRAS: 21-Weverton, 2-Marcos Rocha, 13-Luan, 15-Gustavo Gómez e 17-Viña;
30-Felipe Melo, 8-Zé Rafael (28-Danilo) e 23-Raphael Veiga (33-Empereur); 47-Wesley
(25-Gabriel Menino), 10-Luiz Adriano (27-Gabriel Veron) e 11-Rony (12-Mayke). Técnico: Abel Ferreira.
2º JOGO
07/03/2021 - Domingo
PALMEIRAS
 2x0
GRÊMIO
Local: Allianz Parque (São Paulo/SP - 18h00);
Público: Portões fechados; Árbitro: Bruno Arleu de Araújo (RJ);
Gols: Wesley 8' e Gabriel Menino 39' do 2º;
Cartões Amarelos: Marcos Rocha, Zé Rafael, Mayke, Paulo Miranda e Kannemann.
PALMEIRAS: 21-Weverton, 2-Marcos Rocha, 15-Gustavo Gómez, 33-Empereur e 17-Viña;
30-Felipe Melo, 8-Zé Rafael (5-Patrick de Paula) e 23-Raphael Veiga (12-Mayke);
47-Wesley (25-Gabriel Menino), 10-Luiz Adriano (29-Willian) e 11-Rony. Técnico: Abel Ferreira.
GRÊMIO: 1-Paulo Victor, 35-Vanderson (2-Victor Ferraz), 28-Paulo Miranda, 4-Kannemann
(19-Diego Churín) e 32-Diogo Barbosa; 8-Maicon, 7-Matheus Henrique e 20-Thaciano (10-Jean Pyerre);
23-Alisson (47-Ferreira), 29-Diego Souza e 25-Pepê (39-Guilherme Azevedo). Técnico: Renato Gaúcho.
 
 

.

.

PÁGINA INICIAL

COPA DO BRASIL

PÁGINA INICIAL COPA DO BRASIL

Bola na Área © Copyright - Desde 2002