PÁGINA INICIAL

BRASILEIRÃO - SÉRIE B 2022
2022

.
SÉRIE  B
2022
.
.
.
ALMANAQUE
SÉRIE B 2022
.
.
OS CLUBES
PARTICIPANTES
BAHIA
Esporte Clube Bahia
Cidade:
Salvador (BA)
Fundação:
01 de janeiro de 1931
Estádio:
Arena Fonte Nova
(50.025 lugares)
Participações na Série B:
10
Melhor colocação:
3º (1999 e 2010)
Participações na Série A:
49
Melhor colocação:
Campeão (1959 e 1988)
Participações na Série C:
2
Melhor colocação:
Vice campeão (2007)
Participações na Série D:
0
Melhor colocação:
Nunca participou
BRUSQUE
Brusque Futebol Clube
Cidade:
Brusque (SC)
Fundação:
12 de outubro de 1987
Estádio:
Augusto Bauer
(5.000 lugares)
Participações na Série B:
2
Melhor colocação:
13º (2021)
Participações na Série A:
0
Melhor colocação:
Nunca participou
Participações na Série C:
2
Melhor colocação:
4º (2020)
Participações na Série D:
6
Melhor colocação:
Campeão (2019)
CHAPECOENSE
Associação Chapecoense
de Futebol
Cidade:
Chapecó (SC)
Fundação:
10 de maio de 1973
Estádio:
Arena Condá
(22.600 lugares)
Participações na Série B:
4
Melhor colocação:
Campeão (2020)
Participações na Série A:
9
Melhor colocação:
8º (2017)
Participações na Série C:
9
Melhor colocação:
3º (2012)
Participações na Série D:
1
Melhor colocação:
3º (2009)
CRB
Clube de Regatas Brasil
Cidade:
Maceió (AL)
Fundação:
20 de setembro de 1912
Estádio:
Rei Pelé
(17.126 lugares)
Participações na Série B:
30
Melhor colocação:
5º (1986 e 1997)
Participações na Série A:
11
Melhor colocação:
12º (1962)
Participações na Série C:
6
Melhor colocação:
Vice campeão (2011)
Participações na Série D:
0
Melhor colocação:
Nunca participou
CRICIÚMA
Criciúma Esporte Clube
Cidade:
Criciúma (SC)
Fundação:
13 de maio de 1947
Estádio:
Heriberto Hulse
(19.300 lugares)
Participações na Série B:
22
Melhor colocação:
Campeão (2002)
Participações na Série A:
14
Melhor colocação:
12º (1987)
Participações na Série C:
5
Melhor colocação:
Campeão (2006)
Participações na Série D:
0
Melhor colocação:
Nunca participou
CRUZEIRO
Cruzeiro Esporte Clube
Cidade:
Belo Horizonte (MG)
Fundação:
02 de janeiro de 1921
Estádio:
Mineirão
(61.927 lugares)
Participações na Série B:
2
Melhor colocação:
11º (2020)
Participações na Série A:
59
Melhor colocação:
Campeão
(1966, 2003, 2013 e 2014)
Participações na Série C:
0
Melhor colocação:
Nunca participou
Participações na Série D:
0
Melhor colocação:
Nunca participou
CSA
Centro Sportivo Alagoano
Cidade:
Maceió (AL)
Fundação:
07 de setembro de 1913
Estádio:
Rei Pelé
(17.126 lugares)
Participações na Série B:
11
Melhor colocação:
Vice campeão
(1980, 1982, 1983 e 2018)
Participações na Série A:
19
Melhor colocação:
13º (1981 e 1985)
Participações na Série C:
13
Melhor colocação:
Campeão (2017)
Participações na Série D:
5
Melhor colocação:
2º (2016)
GRÊMIO
Grêmio Foot-Ball
Porto Alegrense
Cidade:
Porto Alegre (RS)
Fundação:
15 de setembro de 1903
Estádio:
Arena do Grêmio
(55.662 lugares)
Participações na Série B:
2
Melhor colocação:
Campeão (2005)
Participações na Série A:
62
Melhor colocação:
Campeão (1981 e 1996)
Participações na Série C:
0
Melhor colocação:
Nunca participou
Participações na Série D:
0
Melhor colocação:
Nunca participou
GUARANI
Guarani Futebol Clube
Cidade:
Campinas (SP)
Fundação:
02 de abril de 1911
Estádio:
Brinco de Ouro
(29.130 lugares)
Participações na Série B:
15
Melhor colocação:
Campeão (1981 e 1987)
Participações na Série A:
29
Melhor colocação:
Campeão (1978)
Participações na Série C:
6
Melhor colocação:
Vice Campeão (2008 e 2016)
Participações na Série D:
0
Melhor colocação:
Nunca participou
ITUANO
Ituano Futebol Clube
Cidade:
Itu (SP)
Fundação:
24 de maio de 1947
Estádio:
Novelli Júnior
(16.749 lugares)
Participações na Série B:
4
Melhor colocação:
6º (2004)
Participações na Série A:
0
Melhor colocação:
Nunca participou
Participações na Série C:
9
Melhor colocação:
Campeão (2003 e 2021)
Participações na Série D:
5
Melhor colocação:
3º (2019)
.
.
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.
A TABELA DO
CAMPEONATO

.

.
.

2023

.
 
 
PRIMEIRO TURNO
1ª Rodada
08/04/2022 - Sexta-feira
Brusque  1x0  Guarani
Local: Augusto Bauer (Brusque/SC - 19h00);
Vasco  1x1  Vila Nova
Local: São Januário (Rio de Janeiro/RJ - 19h00);
Bahia  2x0  Cruzeiro
Local: Arena Fonte Nova (Salvador/BA - 21h30);
09/04/2022 - Sábado
Chapecoense  1x1  Ituano
Local: Arena Condá (Chapecó/SC - 16h00);
Ponte Preta  0x0  Grêmio
Local: Moisés Lucarelli (Campinas/SP - 16h30);
Sport  1x0  Sampaio Corrêa
Local: Ilha do Retiro (Recife/PE - 18h30);
Tombense  1x1  Operário
Local: Soares de Azevedo (Muriaé/MG - 21h00);
10/04/2022 - Domingo
Londrina  2x0  Náutico
Local: Estádio do Café (Londrina/PR - 11h00);
2ª Rodada
12/04/2022 - Terça-feira
Vila Nova  0x0  Novorizontino
Local: Serra Dourada (Goiânia/GO - 19h00);
Cruzeiro  1x0  Brusque
Local: Mineirão (Belo Horizonte/MG - 21h30);
14/04/2022 - Quinta-feira
Criciúma  1x0  Londrina
Local: Heriberto Hulse (Criciúma/SC - 20h00);
15/04/2022 - Sexta-feira
Grêmio  0x1  Chapecoense
Local: Arena do Grêmio (Porto Alegre/RS - 19h00);
Náutico  0x1  Bahia
Local: Aflitos (Recife/PE - 21h30);
16/04/2022 - Sábado
Operário  2x0  Ponte Preta
Local: Germano Krüger (Ponta Grossa/PR - 11h00);
Ituano  0x0  CSA
Local: Novelli Júnior (Itu/SP - 16h00);
Sampaio Corrêa  1x1  Tombense
Local: Castelão (São Luís/MA - 16h30);
Guarani  0x0  Sport
Local: Brinco de Ouro (Campinas/SP - 18h30);
CRB  1x1  Vasco
Local: Rei Pelé (Maceió/AL - 19h00);
3ª Rodada
21/04/2022 - Quinta-feira
Grêmio  3x1  Guarani
Local: Arena do Grêmio (Porto Alegre/RS - 16h30);
Londrina  1x1  Novorizontino
Local: Estádio do Café (Londrina/PR - 19h00);
22/04/2022 - Sexta-feira
CSA  1x1  Bahia
Local: Rei Pelé (Maceió/AL - 19h00);
Chapecoense  0x0  Vasco
Local: Arena Condá (Chapecó/SC - 21h30);
23/04/2022 - Sábado
Criciúma  1x1  Sport
Local: Heriberto Hulse (Criciúma/SC - 11h00);
Ponte Preta  1x0  CRB
Local: Moisés Lucarelli (Campinas/SP - 16h00);
Sampaio Corrêa  3x1  Brusque
Local: Castelão (São Luís/MA - 18h30);
Ituano  3x1  Vila Nova
Local: Novelli Júnior (Itu/SP - 19h00);
Tombense  1x1  Cruzeiro
Local: Soares de Azevedo (Muriaé/MG - 19h00);
24/04/2022 - Domingo
Náutico  2x0  Operário
Local: Aflitos (Recife/PE - 16h00);
4ª Rodada
26/04/2022 - Terça-feira
Sport  1x0  Ituano
Local: Ilha do Retiro (Recife/PE - 19h00);
Novorizontino  0x3  Chapecoense
Local: Jorge Ismael de Biasi (Novo Horizonte/SP - 19h00);
Brusque  2x0  CSA
Local: Augusto Bauer (Brusque/SC - 20h30);
Vila Nova  1x1  Tombense
Local: Serra Dourada (Goiânia/GO - 20h30);
Bahia  1x0  Sampaio Corrêa
Local: Arena Fonte Nova (Salvador/BA - 21h30);
Cruzeiro  1x0  Londrina
Local: Mineirão (Belo Horizonte/MG - 21h30);
27/04/2022 - Quarta-feira
CRB  1x2  Náutico
Local: Rei Pelé (Maceió/AL - 19h00);
Operário  0x1  Grêmio
Local: Germano Krüger (Ponta Grossa/PR - 19h00);
Guarani  1x0  Criciúma
Local: Brinco de Ouro (Campinas - 21h00);
Vasco  1x0  Ponte Preta
Local: São Januário (Rio de Janeiro/RJ - 21h30);
5ª Rodada
29/04/2022 - Sexta-feira
Londrina  2x2  Vila Nova
Local: Estádio do Café (Londrina/PR - 19h00);
Ituano  1x0  Bahia
Local: Novelli Júnior (Itu/SP - 21h30);
30/04/2022 - Sábado
CSA  1x0  Sport
Local: Rei Pelé (Maceió/AL - 16h00);
Grêmio  2x0  CRB
Local: Arena do Grêmio (Porto Alegre/RS - 16h30);
Sampaio Corrêa  1x1  Operário
Local: Castelão (São Luís/MA - 16h30);
Chapecoense  0x2  Cruzeiro
Local: Arena Condá (Chapecó/SC - 19h00);
Ponte Preta  2x0  Brusque
Local: Moisés Lucarelli (Campinas/SP - 20h30);
01/05/2022 - Domingo
Criciúma  1x1  Novorizontino
Local: Heriberto Hulse (Criciúma/SC - 11h00);
Tombense  1x1  Vasco
Local: Soares de Azevedo (Muriaé/MG - 18h00);
03/05/2022 - Terça-feira
Náutico  1x1  Guarani
Local: Aflitos (Recife/PE - 21h30);
6ª Rodada
03/05/2022 - Terça-feira
Bahia  4x0  Londrina
Local: Arena Fonte Nova (Salvador/BA - 19h00);
Complemento da 1ª Rodada
04/05/2022 - Quarta-feira
Novorizontino  3x1  CRB
Local: Jorge Ismael de Biasi (Novo Horizonte/SP - 19h00);
CSA  1x1  Criciúma
Local: Rei Pelé (Maceió/AL - 21h00);
6ª Rodada
05/05/2022 - Quinta-feira
Brusque  0x0  Chapecoense
Local: Augusto Bauer (Brusque/SC - 21h30);
06/05/2022 - Sexta-feira
Vila Nova  2x0  Náutico
Local: OBA (Goiânia/GO - 19h00);
Sport  2x0  Tombense
Local: Ilha do Retiro (Recife/PE - 21h30);
07/05/2022 - Sábado
Operário  2x0  Criciúma
Local: Germano Krüger (Ponta Grossa/PR - 16h30);
Novorizontino  2x1  Ituano
Local: Jorge Ismael de Biasi (Novo Horizonte/SP - 19h00);
Vasco  1x0  Bahia
Local: São Januário (Rio de Janeiro/RJ - 16h00);
15/05/2022 - Domingo
Guarani  0x0  Ponte Preta
Local: Brinco de Ouro (Campinas  - 16h00);
Cruzeiro  1x0  Grêmio
Local: Independência (Belo Horizonte/MG - 16h00);
09/05/2022 - Segunda-feira
CRB  2x1  Sampaio Corrêa
Local: Rei Pelé (Maceió/AL - 20h00);
7ª Rodada
13/05/2022 - Sexta-feira
Ponte Preta  0x1  Novorizontino
Local: Moisés Lucarelli (Campinas/SP - 19h00);
Chapecoense  0x1  Sport
Local: Arena Condá (Chapecó/SC - 21h30);
14/05/2022 - Sábado
Criciúma  3x0  CRB
Local: Heriberto Hulse (Criciúma/SC - 11h00);
Londrina  2x1  Brusque
Local: Estádio do Café (Londrina/PR - 11h00);
Tombense  1x1  Guarani
Local: Soares de Azevedo (Muriaé/MG - 16h00);
Sampaio Corrêa  2x0  Vila Nova
Local: Castelão (São Luís/MA - 18h30);
CSA  0x0  Operário
Local: Rei Pelé (Maceió/AL - 20h30);
15/05/2022 - Domingo
Náutico  0x1  Cruzeiro
Local: Aflitos (Recife/PE - 16h00);
Vasco  1x0  Bahia
Local: São Januário (Rio de Janeiro/RJ - 16h00);
16/05/2022 - Segunda-feira
Ituano  1x1  Grêmio
Local: Novelli Júnior (Itu/SP - 20h00);
8ª Rodada
17/05/2022 - Terça-feira
Novorizontino  0x0  Sport
Local: Jorge Ismael de Biasi (Novo Horizonte/SP - 21h30);
18/05/2022 - Quarta-feira
CRB  1x0  Londrina
Local: Rei Pelé (Maceió/AL - 21h30);
26/05/2022 - Quinta-feira
Grêmio  0x0  Criciúma
Local: Arena do Grêmio (Porto Alegre/RS - 19h00);
Vila Nova  0x0  Chapecoense
Local: Serra Dourada (Goiânia/GO - 19h00);
Guarani  0x0  Vasco
Local: Arena da Amazônia (Manaus/AM - 21h30);
Náutico  1x1  CSA
Local: Aflitos (Recife/PE - 21h30);
27/05/2022 - Sexta-feira
Brusque  1x0  Tombense
Local: Augusto Bauer (Brusque/SC - 19h00);
Bahia  2x1  Ponte Preta
Local: Arena Fonte Nova (Salvador/BA - 21h30);
28/05/2022 - Sábado
Operário  3x2  Ituano
Local: Germano Krüger (Ponta Grossa/PR - 11h30);
22/05/2022 - Domingo
Cruzeiro  2x0  Sampaio Corrêa
Local: Mineirão (Belo Horizonte/MG - 11h00);
9ª Rodada
24/05/2022 - Terça-feira
Sport  0x1  CRB
Local: Arena Pernambuco (São Lourenço da Mate/PE - 19h00);
Ponte Preta  0x0  Chapecoense
Local: Moisés Lucarelli (Campinas/SP - 21h30);
25/05/2022 - Quarta-feira
Londrina  2x1  Operário
Local: Estádio do Café (Londrina/PR - 19h00);
26/05/2022 - Quinta-feira
Vasco  2x0  Brusque
Local: São Januário (Rio de Janeiro/RJ - 19h00);
Ituano  0x0  Náutico
Local: Novelli Júnior (Itu/SP - 21h30);
27/05/2022 - Sexta-feira
Tombense  1x0  Bahia
Local: Soares de Azevedo (Muriaé/MG - 19h00);
Criciúma  0x1  Cruzeiro
Local: Heriberto Hulse (Criciúma/SC - 21h30);
28/05/2022 - Sábado
CSA  2x1  Novorizontino
Local: Rei Pelé (Maceió/AL - 16h30);
Sampaio Corrêa  2x1  Guarani
Local: Castelão (São Luís/MA - 19h00);
29/05/2022 - Domingo
Vila Nova  0x0  Grêmio
Local: Serra Dourada (Goiânia/GO - 16h00);
10ª Rodada
01/06/2022 - Quarta-feira
CRB  0x0  CSA
Local: Rei Pelé (Maceió/AL - 21h30);
02/06/2022 - Quinta-feira
Vasco  0x0  Grêmio
Local: São Januário (Rio de Janeiro/RJ - 20h00);
Guarani  1x1  Vila Nova
Local: Brinco de Ouro (Campinas/SP - 21h30);
Sport  2x1  Ponte Preta
Local: Arena Pernambuco (São Lourenço da Mate/PE - 21h30);
03/06/2022 - Sexta-feira
Operário  1x2  Cruzeiro
Local: Germano Krüger (Ponta Grossa/PR - 21h30);
04/06/2022 - Sábado
Novorizontino  0x0  Sampaio Corrêa
Local: Jorge Ismael de Biasi (Novo Horizonte/SP - 16h30);
Bahia  2x1  Criciúma
Local: Arena Fonte Nova (Salvador/BA - 16h30);
Brusque  1x2  Náutico
Local: Augusto Bauer (Brusque/SC - 19h00);
Tombense  2x1  Ituano
Local: Soares de Azevedo (Muriaé/MG - 19h00);
11ª Rodada
06/06/2022 - Segunda-feira
Guarani  0x3  Operário
Local: Brinco de Ouro (Campinas/SP - 20h00);
07/06/2022 - Terça-feira
Náutico  2x3  Vasco
Local: Aflitos (Recife/PE - 19h00);
Londrina  1x1  Tombense
Local: Estádio do Café (Londrina/PR - 19h00);
Vila Nova  0x2  Brusque
Local: OBA (Goiânia/GO - 19h00);
Criciúma  3x1  Sampaio Corrêa
Local: Heriberto Hulse (Criciúma/SC - 20h30);
Ituano  1x2  Ponte Preta
Local: Novelli Júnior (Itu/SP - 20h30);
CSA  1x1  Chapecoense
Local: Rei Pelé (Maceió/AL - 21h30);
Grêmio  2x0  Novorizontino
Local: Arena do Grêmio (Porto Alegre/RS - 21h30);
08/06/2022 - Quarta-feira
Cruzeiro  2x0  CRB
Local: Mineirão (Belo Horizonte/MG - 19h00);
Bahia  1x0  Sport
Local: Arena Fonte Nova (Salvador/BA - 21h30);
12ª Rodada
10/06/2022 - Sexta-feira
Sampaio Corrêa  2x0  Náutico
Local: Castelão (São Luís/MA - 19h00);
Chapecoense  2x3  Criciúma
Local: Arena Condá (Chapecó/SC - 21h30);
11/06/2022 - Sábado
Brusque  0x1  Ituano
Local: Augusto Bauer (Brusque/SC - 11h00);
Ponte Preta  1x2  Londrina
Local: Moisés Lucarelli (Campinas/SP - 16h30);
CRB  1x0  Vila Nova
Local: Rei Pelé (Maceió/AL - 16h30);
Operário  0x1  Bahia
Local: Germano Krüger (Ponta Grossa/PR - 18h30);
12/06/2022 - Sábado
Novorizontino  1x2  Guarani
Local: Jorge Ismael de Biasi (Novo Horizonte/SP - 11h00);
Vasco  1x0  Grêmio
Local: Maracanã (Rio de Janeiro/RJ - 16h00);
Tombense  2x1  CSA
Local: Soares de Azevedo (Muriaé/MG - 19h00);
13/06/2022 - Segunda-feira
Sport  0x0  Grêmio
Local: Arena Pernambuco (São Lourenço da Mate/PE - 20h00);
13ª Rodada
14/06/2022 - Terça-feira
Bahia  0x1  Chapecoense
Local: Arena Fonte Nova (Salvador/BA - 19h00);
16/06/2022 - Quinta-feira
Cruzeiro  2x0  Ponte Preta
Local: Mineirão (Belo Horizonte/MG - 16h00);
Vila Nova  0x0  Operário
Local: OBA (Goiânia/GO - 20h00);
17/06/2022 - Sexta-feira
Criciúma  0x1  Brusque
Local: Heriberto Hulse (Criciúma/SC - 19h00);
CRB  1x1  Ituano
Local: Rei Pelé (Maceió/AL - 21h30);
18/06/2022 - Sábado
Grêmio  2x0  Sampaio Corrêa
Local: Arena do Grêmio (Porto Alegre/RS - 11h00);
Novorizontino  1x3  Tombense
Local: Jorge Ismael de Biasi (Novo Horizonte/SP - 16h00);
Londrina  0x1  Vasco
Local: Estádio do Café (Londrina/PR - 16h00);
Náutico  1x1  Sport
Local: Aflitos (Recife/PE - 18h30);
19/06/2022 - Domingo
Guarani  0x0  CSA
Local: Brinco de Ouro (Campinas/SP - 11h00);
14ª Rodada
21/06/2022 - Terça-feira
Chapecoense  1x2  CRB
Local: Arena Condá (Chapecó/SC - 19h00);
23/06/2022 - Quinta-feira
Ponte Preta  0x0  Sampaio Corrêa
Local: Moisés Lucarelli (Campinas/SP - 21h30);
CSA  1x1  Grêmio
Local: Rei Pelé (Maceió/AL - 21h30);
24/06/2022 - Sexta-feira
Londrina  3x1  Guarani
Local: Estádio do Café (Londrina/PR - 19h00);
Vasco  3x0  Operário
Local: São Januário (Rio de Janeiro/RJ - 19h00);
25/06/2022 - Sábado
Criciúma  1x0  Vila Nova
Local: Heriberto Hulse (Criciúma/SC - 11h00);
Bahia  0x1  Novorizontino
Local: Arena Fonte Nova (Salvador/BA - 16h00);
Sport  0x0  Brusque
Local: Ilha do Retiro (Recife/PE - 19h00);
26/06/2022 - Domingo
Tombense  1x1  Náutico
Local: Soares de Azevedo (Muriaé/MG - 11h00);
15ª Rodada
27/06/2022 - Segunda-feira
Operário  2x1  Chapecoense
Local: Germano Krüger (Ponta Grossa/PR - 20h00);
Sampaio Corrêa  2x0  CSA
Local: Castelão (São Luís/MA - 20h00);
28/06/2022 - Terça-feira
Brusque  0x2  Bahia
Local: Augusto Bauer (Brusque/SC - 19h00);
Grêmio  1x0  Londrina
Local: Arena do Grêmio (Porto Alegre/RS - 19h00);
Guarani  0x2  Ituano
Local: Brinco de Ouro (Campinas/SP - 21h30);
Cruzeiro  2x1  Sport
Local: Mineirão (Belo Horizonte/MG - 21h30);
Vila Nova  1x1  Ponte Preta
Local: OBA (Goiânia/GO - 21h30);
29/06/2022 - Quarta-feira
Náutico  1x1  Criciúma
Local: Aflitos (Recife/PE - 19h00);
CRB  0x0  Tombense
Local: Rei Pelé (Maceió/AL - 21h30);
Novorizontino  2x0  Vasco
Local: Jorge Ismael de Biasi (Novo Horizonte/SP - 21h30);
16ª Rodada
01/07/2022 - Sexta-feira
Chapecoense  3x1  Sampaio Corrêa
Local: Arena Condá (Chapecó/SC - 19h00);
Brusque  2x0  Operário
Local: Augusto Bauer (Brusque/SC - 21h30);
Cruzeiro  2x0  Vila Nova
Local: Mineirão (Belo Horizonte/MG - 21h30);
02/07/2022 - Sábado
Londrina  0x0  CSA
Local: Estádio do Café (Londrina/PR - 11h00);
Ituano  1x2  Criciúma
Local: Novelli Júnior (Itu/SP - 16h30);
Náutico  3x1  Novorizontino
Local: Aflitos (Recife/PE - 19h00);
CRB  1x1  Guarani
Local: Rei Pelé (Maceió/AL - 20h30);
03/07/2022 - Domingo
Ponte Preta  0x0  Tombense
Local: Moisés Lucarelli (Campinas/SP - 11h00);
Vasco  0x0  Sport
Local: Maracanã (Rio de Janeiro/RJ - 16h00);
Bahia  0x0  Grêmio
Local: Arena Fonte Nova (Salvador/BA - 16h00);
Jogo adiado da 10ª Rodada
05/07/2022 - Terça-feira
Chapecoense  0x3  Londrina
Local: Arena Condá (Chapecó/SC - 19h00);
Jogo adiado da 14ª Rodada
05/07/2022 - Terça-feira
Ituano  1x1  Cruzeiro
Local: Novelli Júnior (Itu/SP - 19h00);
17ª Rodada
05/07/2022 - Terça-feira
Operário  2x3  CRB
Local: Germano Krüger (Ponta Grossa/PR - 21h30);
06/07/2022 - Quarta-feira
Novorizontino  1x0  Brusque
Local: Jorge Ismael de Biasi (Novo Horizonte/SP - 21h30);
07/07/2022 - Quinta-feira
CSA  0x1  Ponte Preta
Local: Rei Pelé (Maceió/AL - 19h00);
08/07/2022 - Sexta-feira
Vila Nova  1x1  Bahia
Local: OBA (Goiânia/GO - 19h00);
Grêmio  2x0  Náutico
Local: Arena do Grêmio (Porto Alegre/RS - 21h30);
09/07/2022 - Sábado
Guarani  1x0  Cruzeiro
Local: Brinco de Ouro (Campinas/SP - 11h00);
Tombense  2x1  Chapecoense
Local: Soares de Azevedo (Muriaé/MG - 11h00);
Sport  2x0  Londrina
Local: Ilha do Retiro (Recife/PE - 16h00);
Criciúma  0x1  Vasco
Local: Heriberto Hulse (Criciúma/SC - 16h30);
Sampaio Corrêa  2x0  Ituano
Local: Castelão (São Luís/MA - 18h30);
18ª Rodada
14/07/2022 - Quinta-feira
Operário  0x0  Sport
Local: Germano Krüger (Ponta Grossa/PR - 18h30);
15/07/2022 - Sexta-feira
Criciúma  1x1  Ponte Preta
Local: Heriberto Hulse (Criciúma/SC - 19h00);
Vila Nova  1x2  CSA
Local: OBA (Goiânia/GO - 21h30);
16/07/2022 - Sábado
Ituano  0x0  Londrina
Local: Novelli Júnior (Itu/SP - 11h00);
CRB  1x1  Brusque
Local: Rei Pelé (Maceió/AL - 16h00);
Grêmio  3x0  Tombense
Local: Arena do Grêmio (Porto Alegre/RS - 16h30);
Sampaio Corrêa  3x1  Vasco
Local: Castelão (São Luís/MA - 16h30);
Guarani  0x2  Bahia
Local: Brinco de Ouro (Campinas/SP - 18h30);
17/07/2022 - Domingo
Náutico  1x2  Chapecoense
Local: Aflitos (Recife/PE - 16h00);
Cruzeiro  2x1  Novorizontino
Local: Mineirão (Belo Horizonte/MG - 16h00);
19ª Rodada
18/07/2022 - Segunda-feira
Sport  0x0  Vila Nova
Local: Ilha do Retiro (Recife/PE - 20h00);
19/07/2022 - Terça-feira
Brusque  1x1  Grêmio
Local: Augusto Bauer (Brusque/SC - 19h00);
Tombense  1x0  Criciúma
Local: Soares de Azevedo (Muriaé/MG - 19h00);
Londrina  1x0  Sampaio Corrêa
Local: Estádio do Café (Londrina/PR - 19h00);
Bahia  1x1  CRB
Local: Arena Fonte Nova (Salvador/BA - 19h00);
Vasco  1x1  Ituano
Local: São Januário (Rio de Janeiro/RJ - 21h30);
20/07/2022 - Quarta-feira
Ponte Preta  1x0  Náutico
Local: Moisés Lucarelli (Campinas/SP - 19h00);
CSA  1x1  Cruzeiro
Local: Rei Pelé (Maceió/AL - 19h00);
Chapecoense  0x0  Guarani
Local: Arena Condá (Chapecó/SC - 19h00);
Novorizontino  2x1  Operário
Local: Jorge Ismael de Biasi (Novo Horizonte/SP - 21h30);
 
 
.

.

PÁGINA INICIAL CAMPEONATO BRASILEIRO - SÉRIE B
PÁGINA INICIAL SÉRIE B

Bola na Área ©  Copyright -  Desde 2002