PÁGINA INICIAL

CAMPEONATO POTIGUAR
2022

 
CAMPEONATO
POTIGUAR
.
.

O CAMPEÃO

ABC
CIDADE
Natal
FUNDAÇÃO
29/06/1915
ESTÁDIO
Frasqueirão
(12.000 lugares)
MASCOTE
Elefante
ESTE TÍTULO
57º Potiguar
.
.
.
NÚMEROS DO
TORNEIO
8
PARTICIPANTES
64
JOGOS
177
GOLS
2,77
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
.
.
.
PRINCIPAIS
ARTILHEIROS
11 GOLS
Wallyson (ABC)
10 GOLS
Allan Dias (ABC)
9 GOLS
Wallace Pernambucano (América)
7 GOLS
Thiaguinho (América)
6 GOLS
Jefinho (ABC)
Kelvin (ABC)
5 GOLS
Maycon (Santa Cruz)
4 GOLS
Téssio (América)
Willian Marcílio (América)
Ivanaldo (ASSU)
João Aleluia (Globo)
3 GOLS
Richardson (ABC)
Araújo (América)
Zé Eduardo (América)
Adílio (Globo)
Rômulo (Globo)
Adriano Napão (Potiguar-M)
Harrison (Potiguar-M)
Wendy (Potiguar-M)
Xilú (Potyguar-CN)
João Victor (Santa Cruz)
.
.
.
MAIOR
GOLEADA
30.03.2022
ABC ASSU
7 0
Frasqueirão
(Natal)
.
.
.
MELHOR
ATAQUE
ABC
51 GOLS
.
.
.
MELHOR
DEFESA
AMÉRICA
POTYGUAR-CN
17 GOLS
.
.
.
REGULAMENTO
PRIMEIRA FASE
Os oito clubes jogam entre si
em turno. Os quatro primeiros
vão as semi finais, em jogo único,
e os vencedores fazem a final
da Copa Cidade de Natal.
SEGUNDA FASE
Agora os clubes jogam
em returno. Aqui também
os quatro melhores vão as
semi finais, em jogo único,
e os vencedores fazem a final
da Copa Rio Grande do Norte.
FINAL
Os vencedores da 1ª e 2ª
fases disputam a final em
duas partidas. Caso uma
mesma equipe vença as
duas fases será o campeão.
REBAIXAMENTO
O último colocado na soma
das duas fases, será rebaixado.
CRITÉRIOS DE
 DESEMPATE
  a) Maior nº de vitórias;
  b) Maior saldo de gols;
  c) Mais gols a favor;
  d) Menos cartões vermelhos;
  e) Menos cartões amarelos;
  f) Sorteio na Federação
.
.
.
 

 

 

.
.
2023
.
 
PARTICIPANTES
ABC AMÉRICA ASSU FORÇA E LUZ
(Natal) (Natal) (Assu) (Natal)
. . . .
GLOBO POTIGUAR POTYGUAR SANTA CRUZ
(Ceará-Mirim) (Mossoró) (Currais Novos) (Natal)
.
PRIMEIRA FASE
1ª Rodada
09/01/2022 - Domingo
15h00 Força e Luz 2x1 ASSU    Nazarenão
16h00 ABC 4x2 Globo    Frasqueirão
16h00 Potyguar-CN 3x2 América    José Bezerra
17h00 Potiguar-M 1x0 Santa Cruz    Nogueirão
2ª Rodada
2022
3ª Rodada
2022
4ª Rodada
2022
5ª Rodada
2022
6ª Rodada
26/01/2022 - Quarta-feira
15h00 Força e Luz 0x0 América    Nazarenão
20h00 Globo 0x1 ASSU    Barretão
20h00 Potiguar-M 1x2 Potyguar-CN    Nogueirão
30/01/2022 - Domingo
16h00 Santa Cruz 1x3 ABC    Frasqueirão
7ª Rodada
02/02/2022 - Quarta-feira
15h00 América 3x1 Potiguar-M    Arena das Dunas
15h00 ASSU 2x3 ABC    Edgarzão
15h00 Potyguar-CN 0x0 Globo    José Bezerra
15h00 Força e Luz 1x1 Santa Cruz    Nazarenão

 

C CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

    ABC

18 7 6 0 1 20 8 12

    AMÉRICA

16 7 5 1 1 11 5  6

    FORÇA E LUZ

9 7 2 3 2 7 8 -1

    POTYGUAR-CN

9 7 2 3 2 5 8 -3

    POTIGUAR-M

7 7 2 1 4 6 10 -4

    SANTA CRUZ

6 7 1 3 3 10 11 -1

    GLOBO

6 7 1 3 3 7 11 -4

    ASSU

5 7 1 2 4 6 11 -5

.

SEMI FINAL - COPA CIDADE DE NATAL
Rodada Única
05/02/2022 - Sábado
ABC  2x0  Potyguar-CN
Local: Frasqueirão (Natal - 19h00);
Gols: Wallyson (pên) 17' e Richardson 21' do 1º;
06/02/2022 - Domingo
América  3x1  Força e Luz
Local: Arena das Dunas (Natal - 16h00);
Gols: Edson Kapa (FOR) 24' do 1º; Wallace Pernambucano (AME) 19',
Téssio (AME) 32' e Thiaguinho (AME) 36' do 2º;

.

FINAL DA PRIMEIRA FASE - COPA CIDADE DE NATAL
Decisão
10/02/2022 - Quinta-feira
ABC  1x1  América
Local: Frasqueirão (Natal - 20h00);
Gols: Thiaguinho (AME) 37' do 1º; Allan Dias (ABC) 5' do 2º;

.

SEGUNDA FASE
1ª Rodada
12/02/2022 - Sábado
16h00 Santa Cruz 2x1 Potiguar-M    Frasqueirão
13/02/2022 - Domingo
16h00 América 2x0 Potyguar-CN    Arena das Dunas
16h00 ASSU 0x0 Força e Luz    Edgarzão
23/02/2022 - Quarta-feira
20h00 Globo 0x4 ABC    Barretão
2ª Rodada
2022
3ª Rodada
2022
4ª Rodada
2022
5ª Rodada
02/03/2022 - Quarta-feira
15h00 Força e Luz 1x3 Potiguar-M    Nazarenão
05/03/2022 - Sábado
16h00 Potyguar-CN 1x1 ASSU    José Bezerra
06/03/2022 - Domingo
16h00 América 3x0 ABC    Arena das Dunas
23/03/2022 - Quarta-feira
15h00 Santa Cruz 2x2 Globo    Frasqueirão
6ª Rodada
19/03/2022 - Sábado
16h00 Potyguar-CN 2x2 Potiguar-M    José Bezerra
20/03/2022 - Domingo
16h00 ABC 2x0 Santa Cruz    Barretão
23/03/2022 - Quarta-feira
20h00 América 4x0 Força e Luz    Arena das Dunas
27/03/2022 - Domingo
16h00 ASSU 0x1 Globo    Edgarzão
7ª Rodada
29/03/2022 - Terça-feira
15h00 Santa Cruz 3x1 Força e Luz    Frasqueirão
30/03/2022 - Quarta-feira
20h00 ABC 7x0 ASSU    Frasqueirão
20h00 Potiguar-M 0x3 América    Nogueirão
20h00 Globo 0x0 Potyguar-CN    Barretão

 

C CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

    AMÉRICA

16 7 5 1 1 17 3 14

    ABC

15 7 5 0 2 21 5 16

    POTIGUAR-M

11 7 3 2 2 12 12  0

    GLOBO

11 7 3 2 2 10 11 -1

    POTYGUAR-CN

7 7 1 4 2 5 7 -2

    SANTA CRUZ *

5 7 3 2 2 11 10  1

    FORÇA E LUZ

2 7 0 2 5 3 18 -15

    ASSU **

-3   7 0 3 4 3 16 -13

.

* O Santa Cruz foi punido com a perda de 6 pontos por escalação irregular de jogador suspenso.
* O ASSU foi punido com a perda de 6 pontos por escalação irregular de jogador suspenso.

.

SEMI FINAL - COPA RIO GRANDE DO NORTE
Rodada Única
02/04/2022 - Sábado
ABC  1x0  Potiguar-M
Local: Frasqueirão (Natal - 17h00);
Gol: Allan Dias 8' do 1º;
03/04/2022 - Domingo
América  4x1  Globo
Local: Arena das Dunas (Natal - 16h00);
Gols: Rodrigo (AME) 25' do 1º; Téssio (AME) 9',
Araújo (AME) 22', Anderson (GLO) 37' e Araújo (AME) 42' do 2º;

.

FINAL DA SEGUNDA FASE - COPA RIO GRANDE DO NORTE
Decisão
06/04/2022 - Quarta-feira
AMÉRICA  0x0  ABC
Local: Arena das Dunas (Natal - 20h30);

 

FINAL DO CAMPEONATO
1º JOGO
10/04/2022 - Domingo
AMÉRICA  2x2  ABC
Local: Arena das Dunas (Natal - 16h00);
Público: 21.696; Árbitro: Leonilson Fernandes Trigueiro Filho (RN);
Gols: Kelvin (ABC) 17', Willian Marcílio (AME) 44' e
Kelvin (ABC) 46' do 1º; Wallace Pernambucano (AME) 21' do 2º;
2º JOGO
13/04/2022 - Quarta-feira
ABC  4x2  AMÉRICA
Local: Frasqueirão (Natal - 20h30);
Público: 15.069; Árbitro: Anderson Daronco (RS);
Gols: Lucas Rex (AME-contra) 27' e Elvinho (AME) 43' do 1º; Wallace Pernambucano (AME) 13',
Wallyson (ABC) 25', Jefinho (ABC) 29' e Fábio Lima (ABC) 44' do 2º;

.

COLOCAÇÃO FINAL
C PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

    ABC

45 20 14 3 3 51 18 33

    AMÉRICA

41 20 12 5 3 40 17 23

    POTIGUAR-M

18 15 5 3 7 18 23 -5

    GLOBO

17 15 4 5 6 18 26 -8

    POTYGUAR-CN

16 15 3 7 5 10 17 -7

    SANTA CRUZ *

11 14 4 5 5 21 21  0

    FORÇA E LUZ

11 15 2 5 8 11 29 -18

    ASSU **

2 14 1 5 8 9 27 -18

.

* O Santa Cruz foi punido com a perda de 6 pontos por escalação irregular de jogador suspenso.
* O ASSU foi punido com a perda de 6 pontos por escalação irregular de jogador suspenso.

 

.

.

.

.

ESTADUAIS DA SEGUNDA DIVISÃO PÁGINA INICIAL CAMPEONATOS ESTADUAIS
2ª DIVISÃO PÁGINA INICIAL ESTADUAIS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002