PÁGINA INICIAL

CAMPEONATO POTIGUAR
2021

 
CAMPEONATO
POTIGUAR
.
.

O CAMPEÃO

GLOBO
CIDADE
Ceará-Mirim
FUNDAÇÃO
18/10/2021
ESTÁDIO
Barretão
(10.000 lugares)
ESTE TÍTULO
1º Potiguar
.
.
.
NÚMEROS DO
TORNEIO
8
PARTICIPANTES
13
JOGOS
35
GOLS
2,69
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
.
.
.
PRINCIPAIS
ARTILHEIROS
14 GOLS
Wallace Pernambuco (América)
12 GOLS
Negueba (Globo)
9 GOLS
Clayton (Globo)
8 GOLS
Wallyson (ABC)
7 GOLS
Alexandre (Potiguar)
5 GOLS
Vinícius (Força e Luz)
Madson (Potiguar)
4 GOLS
Romarinho (América)
Paulinho (Palmeira)
Vitinho (Santa Cruz)
.
.
.
MAIOR
GOLEADA
28.04.2021
ASSU ABC
0 6
Edgarzão
(Assu)
.
.
.
MELHOR
ATAQUE
GLOBO
34 GOLS
.
.
.
MELHOR
DEFESA
AMÉRICA
15 GOLS
.
.
.
REGULAMENTO
PRIMEIRA FASE
Os oito clubes jogam entre si
em turno. Os dois primeiros
fazem a final da fase, em
apenas uma partida.
SEGUNDA FASE
Agora os clubes jogam
em returno. Aqui também
os dois melhores vão à
final, em apenas um jogo.
FINAL
Os vencedores da 1ª e 2ª
fases disputam a final em
duas partidas. Caso uma
mesma equipe vença as
duas fases será o campeão.
REBAIXAMENTO
O último colocado na soma
das duas fases, será rebaixado.
CRITÉRIOS DE
 DESEMPATE
  a) Maior nº de vitórias;
  b) Maior saldo de gols;
  c) Mais gols a favor;
  d) Menos cartões vermelhos;
  e) Menos cartões amarelos;
  f) Sorteio na Federação
.
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.
2020
2022
.
 
PARTICIPANTES
ABC AMÉRICA ASSU FORÇA E LUZ
(Natal) (Natal) (Assu) (Natal)
. . . .
GLOBO PALMEIRA POTIGUAR SANTA CRUZ
(Ceará-Mirim) (Goianinha) (Mossoró) (Natal)
. . . .
.
PRIMEIRA FASE
1ª Rodada
24/02/2021 - Quarta-feira
15h30 Potiguar 0x2 Santa Cruz    Edgarzão
21h45 ABC 2x0 Globo    Frasqueirão
25/02/2021 - Quinta-feira
14h00 América 2x1 Força e Luz    Arena das Dunas
15h00 Palmeira 1x0 ASSU    Frasqueirão
2ª Rodada
28/02/2021 - Domingo
15h00 Globo 3x1 Palmeira    Barretão
15h30 ASSU 4x0 Potiguar    Edgarzão
16h00 América 2x1 Santa Cruz    Arena das Dunas
04/03/2021 - Quinta-feira
15h30 ABC 1x1 Força e Luz    Frasqueirão
3ª Rodada
07/03/2021 - Domingo
16h00 América 2x0 ASSU    Arena das Dunas
08/03/2021 - Segunda-feira
15h00 Santa Cruz 1x2 Força e Luz    Frasqueirão
10/03/2021 - Quarta-feira
15h00 Palmeira 1x2 ABC    Frasqueirão
15h30 Potiguar 0x1 Globo    Edgarzão
4ª Rodada
14/03/2021 - Domingo
15h30 ASSU 3x2 Santa Cruz    Edgarzão
16h00 Globo 0x0 América    Barretão
16/03/2021 - Terça-feira
15h00 Força e Luz 1x1 Palmeira    Frasqueirão
Jogo antecipado da 6ª Rodada
08/04/2021 - Quinta-feira
15h00 Palmeira 2x1 América    Frasqueirão
5ª Rodada
08/04/2021 - Quinta-feira
15h30 ASSU 0x4 Força e Luz    Edgarzão
11/04/2021 - Domingo
15h30 Potiguar 3x1 Palmeira    Nogueirão
16h00 Santa Cruz 1x2 Globo    Frasqueirão
6ª Rodada
16/04/2021 - Quinta-feira
15h00 Globo 5x0 ASSU    Barretão
15h30 Potiguar 2x1 Força e Luz    Nogueirão
Complemento da 5ª Rodada
18/04/2021 - Domingo
16h00 América 1x0 ABC    Arena das Dunas
Complemento da 4ª Rodada
21/04/2021 - Quarta-feira
15h30 ABC 2x4 Potiguar    Frasqueirão
Complemento da 6ª Rodada
25/04/2021 - Domingo
16h30 ABC 1x0 Santa Cruz    Frasqueirão
7ª Rodada
28/04/2021 - Quarta-feira
15h30 América 4x0 Potiguar    Arena das Dunas
15h30 ASSU 0x6 ABC    Edgarzão
15h30 Força e Luz 2x2 Globo    Frasqueirão
29/04/2021 - Quinta-feira
15h00 Santa Cruz 1x2 Palmeira    Frasqueirão

 

C CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

    AMÉRICA

16 7 5 1 1 12 4  8

    GLOBO

14 7 4 2 1 13 6  7

    ABC

13 7 4 1 2 14 7  7

    PALMEIRA

10 7 3 1 3 9 11 -2

    POTIGUAR

9 7 3 0 4 9 15 -6

    FORÇA E LUZ

9 7 2 3 2 12 9  3

    ASSU

6 7 2 0 5 7 20 -13

    SANTA CRUZ

3 7 1 0 6 8 12 -4

.

FINAL DA PRIMEIRA FASE - COPA CIDADE DE NATAL
Decisão
02/05/2021 - Domingo
América  0x2  Globo
Local: Arena das Dunas (Natal - 16h00);
Árbitro: Zandick Gondim Alves Júnior (RN);
Gols: Negueba 3' e Leozinho 5' do 2º;

.

SEGUNDA FASE
1ª Rodada
04/05/2021 - Terça-feira
15h00 Santa Cruz 3x0 Potiguar    Frasqueirão
05/05/2021 - Quarta-feira
15h00 Globo 1x2 ABC    Barretão
20h45 Força e Luz 2x2 América    Frasqueirão
06/05/2021 - Quinta-feira
15h00 ASSU 1x2 Palmeira    Edgarzão
2ª Rodada
08/05/2021 - Sábado
15h00 Santa Cruz 1x2 América    Frasqueirão
09/05/2021 - Domingo
15h00 Potiguar 2x0 ASSU    Nogueirão
16h00 Força e Luz 1x6 ABC    Frasqueirão
10/05/2021 - Segunda-feira
15h00 Palmeira 0x4 Globo    Frasqueirão
3ª Rodada
12/05/2021 - Quarta-feira
15h00 ASSU 0x4 América    Edgarzão
15h00 Força e Luz 0x2 Santa Cruz    Frasqueirão
13/05/2021 - Quinta-feira
15h00 Globo 4x1 Potiguar    Barretão
20h30 ABC 0x0 Palmeira    Arena das Dunas
4ª Rodada
15/05/2021 - Sábado
15h00 Santa Cruz 3x2 ASSU    Frasqueirão
16/05/2021 - Domingo
15h00 Potiguar 1x0 ABC    Nogueirão
15h00 Palmeira 0x1 Força e Luz    Barretão
16h00 América 3x2 Globo    Arena das Dunas
5ª Rodada
19/05/2021 - Quarta-feira
15h00 ASSU 1x1 Globo    Edgarzão
15h00 Força e Luz 3x4 Potiguar    Barretão
15h00 América 0x0 Palmeira    Arena das Dunas
15h30 Santa Cruz 1x2 ABC    Frasqueirão
6ª Rodada
22/05/2021 - Sábado
15h00 Palmeira 3x4 Potiguar    Barretão
23/05/2021 - Domingo
15h00 Globo 2x3 Santa Cruz    Barretão
16h00 ABC 3x1 América    Frasqueirão
24/05/2021 - Segunda-feira
15h00 Força e Luz 0x0 ASSU    Barretão
7ª Rodada
27/05/2021 - Quinta-feira
15h00 Potiguar 1x2 América    Nogueirão
15h00 ABC 2x0 ASSU    Frasqueirão
15h00 Palmeira 0x2 Santa Cruz    Barretão
28/05/2021 - Sexta-feira
15h00 Globo 2x1 Força e Luz    Barretão

 

C CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

    ABC

16 7 5 1 1 15 5 10

    SANTA CRUZ

15 7 5 0 2 15 8  7

    AMÉRICA

14 7 4 2 1 14 9  5

    POTIGUAR

12 7 4 0 3 13 15 -2

    GLOBO

10 7 3 1 3 16 11  5

    FORÇA E LUZ

5 7 1 2 4 8 16 -8

    PALMEIRA

3 7 0 3 4 4 12 -8

    ASSU

3 7 0 3 4 4 13 -9

.

FINAL DA SEGUNDA FASE - COPA RIO GRANDE DO NORTE
Decisão
30/05/2021 - Domingo
ABC  1x1  Santa Cruz
Local: Frasqueirão (Natal - 16h00);
Árbitro: Zandick Gondim Alves Júnior (RN);
Gols: Allyson (SCR) 44' do 1º; Wallyson (ABC-pên) 8' do 2º;

 

FINAL DO CAMPEONATO
1º JOGO
16/06/2021 - Quarta-feira
GLOBO  2x1  ABC
Local: Barretão (Ceará-Mirim - 15h00);
Público: Portões fechados; Árbitro: Tarcisio Flores da Silva (RN);
Gols: Erick Varão 22', Erick Varão 29' e Marcos Antônio 50' do 2º;
Cartões Amarelos: Netinho, Valderrama, Claudinho,
Marcílio, Erick Varão e Félix; Expulsão: Marcílio.
GLOBO: Pedro Paulo, Felipinho, Mael, Raniery e Leozinho;
Ramon, Erick Varão (Félix) e Hítalo (Chaparral); Clayton (Xilú),
Negueba e Erick (Thiaguinho). Técnico: Hugo Chacon.
ABC: Jefferson, Netinho (Marcílio), Helitão, Alisson Cassiano e Bruno Souza;
Vinícius Paulista, Valderrama (Dener), Marcos Antônio e Alan Pedro (Ramon Baiano);
Claudinho (Vitinho) e Éderson (Levi). Técnico: Moacir Júnior.
2º JOGO
23/06/2021 - Quarta-feira
ABC  1x1  GLOBO
Local: Frasqueirão (Natal - 21h15);
Público: Portões fechados; Árbitro: Alciney Santos de Araújo (RN);
Gols: Negueba 20' e Helitão 30' do 2º;
Cartão Amarelos: Marcos Antonio.
ABC: Wellington, Netinho, Helitão, Alisson Cassiano e Bruno Souza
(Matheus Muller); Vinícius Paulista (Dener), Valderrama (Éderson), Marcos Antônio
(Alef) e Alan Pedro; Claudinho (Vitinho) e Levi. Técnico: Moacir Júnior.
GLOBO: Luiz Henrique, Felipinho, Mael, Raniery e Leozinho;
Ramon, Erick Varão (Félix) e Hítalo (Gabriel Recife); Xilú
(Thiaguinho), Negueba e Erick (Jacaré). Técnico: Hugo Chacon.

.

COLOCAÇÃO FINAL
C PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

    GLOBO

31 17 9 4 4 34 19 15

    ABC

31 17 9 4 4 32 16 16

    AMÉRICA

30 15 9 3 3 26 15 11

    POTIGUAR

21 14 7 0 7 22 30 -8

    SANTA CRUZ

19 15 6 1 8 24 21  3

    FORÇA E LUZ

14 14 3 5 6 20 25 -5

    ASSU

9 14 2 3 9 11 33 -22

    PALMEIRA*

1 14 3 4 7 13 23 -10

 

* O Palmeira foi punido com a perda de 12 pontos por relacionar atleta de 15 anos no estadual.

 

.

.

.

.

ESTADUAIS DA SEGUNDA DIVISÃO PÁGINA INICIAL O FUTEBOL PELO BRASIL !!!
2ª DIVISÃO PÁGINA INICIAL ESTADUAIS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002