|
|
|
|
|
ABC |
ALECRIM |
AMÉRICA |
FORÇA E LUZ |
(Natal) |
(Natal) |
(Natal) |
(Natal) |
. |
. |
. |
. |
|
|
|
|
GLOBO |
POTIGUAR |
POTYGUAR |
SANTA CRUZ |
(Ceará-Mirim) |
(Mossoró) |
(Currais Novos) |
(Natal) |
|
. |
PRIMEIRA FASE |
1ª Rodada |
2023 |
2ª Rodada |
2023 |
3ª Rodada |
2023 |
4ª Rodada |
2023 |
5ª Rodada |
2023 |
6ª Rodada |
2023 |
7ª Rodada |
2023 |
8ª Rodada |
2023 |
|
C |
GRUPO A |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º |
ABC |
22 |
8 |
7 |
1 |
0 |
23 |
2 |
21 |
2º |
SANTA CRUZ |
9 |
8 |
2 |
3 |
3 |
7 |
13 |
-6 |
3º |
POTYGUAR |
7 |
8 |
2 |
1 |
5 |
3 |
12 |
-9 |
4º |
ALECRIM |
3 |
8 |
0 |
3 |
5 |
3 |
13 |
-10 |
C |
GRUPO B |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º |
AMÉRICA |
19 |
8 |
6 |
1 |
1 |
18 |
3 |
15 |
2º |
POTIGUAR |
12 |
8 |
3 |
3 |
2 |
13 |
12 |
1 |
3º |
FORÇA E LUZ |
8 |
8 |
2 |
2 |
4 |
6 |
10 |
-4 |
4º |
GLOBO |
8 |
8 |
2 |
2 |
4 |
3 |
11 |
-8 |
|
. |
PLAYOFF DO REBAIXAMENTO |
Jogo de Ida |
30/07/2023 - Domingo |
Alecrim 0x1 Globo |
Local: Frasqueirão (Natal - 15h00); |
Gol: Erick Silva (pênlati) 36' do 2º; |
Jogo de Volta |
06/08/2023 - Domingo |
Globo 2x2 Alecrim |
Local: Barretão (Ceará-Mirim -
15h30); |
. |
SEGUNDA FASE |
1ª Rodada |
25/02/2023 -
Sábado |
18h00 |
Potiguar-M |
2x1 |
ABC |
Nogueirão |
26/02/2023 -
Domingo |
16h00 |
Santa Cruz |
0x3 |
América |
Barretão |
2ª Rodada |
11/03/2023 -
Sábado |
16h00 |
ABC |
3x0 |
Santa Cruz |
Frasqueirão |
12/03/2023 -
Domingo |
16h00 |
Potiguar-M |
0x2 |
América |
Nogueirão |
Jogo antecipado da 4ª Rodada |
24/03/2023 -
Sexta-feira |
15h00 |
América |
4x0 |
Santa Cruz |
Arena das Dunas |
3ª Rodada |
27/03/2023 -
Segunda-feira |
15h00 |
Santa Cruz |
3x1 |
Potiguar-M |
Barretão |
* Adiado do dia 18/03 devido a problemas de
seguranças no Estados do RN. |
Jogo antecipado da 5ª Rodada |
30/03/2023 - Quinta-feira |
19h00 |
América |
1x1 |
Potiguar-M |
Arena das Dunas |
3ª Rodada |
02/04/2023 -
Domingo |
16h00 |
América |
1x2 |
ABC |
Arena das Dunas |
* Adiado do dia 19/03 devido a problemas de
seguranças no Estados do RN. |
4ª Rodada |
05/04/2023 -
Quarta-feira |
20h00 |
ABC |
2x0 |
Potiguar-M |
Frasqueirão |
5ª Rodada |
09/04/2023 -
Domingo |
16h00 |
Santa Cruz |
0x1 |
ABC |
Barretão |
6ª Rodada |
12/04/2023 -
Quarta-feira |
20h00 |
Potiguar-M |
3x1 |
Santa Cruz |
Nogueirão |
13/04/2023 -
Quinta-feira |
20h00 |
ABC |
0xWO |
América |
Frasqueirão |
* Adiado por problemas elétricos no
estádio Frasqueirão. |
Posteriormente, em 02/05, o TJD deu
vitória ao América. |
|
|
C |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º |
AMÉRICA |
13 |
6 |
4 |
1 |
1 |
12 |
3 |
9 |
2º |
ABC |
12 |
6 |
4 |
0 |
2 |
9 |
4 |
5 |
3º |
POTIGUAR |
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
7 |
10 |
-3 |
4º |
SANTA CRUZ |
3 |
6 |
1 |
0 |
5 |
4 |
15 |
-11 |
|
|
FINAL DO CAMPEONATO |
1º JOGO |
10/05/2023 - Quarta-feira |
AMÉRICA 1x0 ABC |
Local: Arena das Dunas (Natal -
20h00); |
Gol: Gabriel Silva 18' do 2º; |
2º JOGO |
17/05/2023 - Quarta-feira |
ABC 0x0 AMÉRICA |
Local: Frasqueirão (Natal - 20h00); |
. |
COLOCAÇÃO FINAL |
C |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º |
AMÉRICA |
36 |
16 |
11 |
3 |
2 |
31 |
6 |
25 |
2º |
ABC |
35 |
16 |
11 |
2 |
3 |
32 |
7 |
25 |
3º |
POTIGUAR-M |
19 |
14 |
5 |
4 |
5 |
20 |
22 |
-2 |
4º |
SANTA CRUZ |
12 |
14 |
3 |
3 |
8 |
11 |
28 |
-17 |
5º |
FORÇA E LUZ |
8 |
8 |
2 |
2 |
4 |
6 |
10 |
-4 |
6º |
POTYGUAR-CN |
7 |
8 |
2 |
2 |
4 |
6 |
10 |
-4 |
7º |
GLOBO |
12 |
10 |
3 |
3 |
4 |
6 |
13 |
-7 |
8º |
ALECRIM |
4 |
10 |
0 |
4 |
6 |
5 |
16 |
-11 |
|
|
. |