PÁGINA INICIAL

2013

 

CAMPEONATO

CAMPEONATO POTIGUAR
POTIGUAR
.
.

O CAMPEÃO

POTIGUAR
CIDADE
Mossoró
FUNDAÇÃO
15/05/1950
ESTÁDIO
Nogueirão
(25.000 lugares)
ESTE TÍTULO
2º Potiguar
.
.
.
NÚMEROS DO
TORNEIO
10
PARTICIPANTES
117
JOGOS
276
GOLS
2,36
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
.
.
.
PRINCIPAIS
ARTILHEIROS
9 GOLS
Alvinho (Santa Cruz)
7 GOLS
Ebinho (Coríntians)
6 GOLS
Rodrigo Silva (ABC)
Cascata (América)
Paulinho (ASSU)
Didi (Coríntians)
 
.
.
MAIOR
GOLEADA
13.03.2013
ABC Coríntians
6 1
Frasqueirão
(Natal)
.
.
.
MELHOR
ATAQUE
POTIGUAR-M
49 GOLS
 
.
.
MELHOR
DEFESA
ABC
9 GOLS
 
.
.
REGULAMENTO
PRIMEIRA FASE
Os 8 clubes jogam entre si,
somente em turno. Os seis
melhores juntam-se a ABC
e América na segunda fase.
SEGUNDA FASE
Agora os 8 clubes jogam
em dois turnos. Em cada
turno os dois primeiros
colocados fazem a final.
FINAL
Os vencedores do 1º e 2º
turnos, da 2ª fase, disputam
a final em duas partidas.
Caso uma mesma equipe
vença os dois turnos,
será o campeão de 2013.
REBAIXAMENTO
O último colocado
na primeira fase, será
rebaixado a 2ª divisão.
SÉRIE D 2013
O campeão, exceto América
e ABC que estão na Série B.
COPA BRASIL 2014
O melhor colocado da
1ª fase e o campeão de 2013.
CRITÉRIOS DE
 DESEMPATE
  a) Maior nº de vitórias;
  b) Maior saldo de gols;
  c) Mais gols a favor;
  d) Menos cartões vermelhos;
  e) Menos cartões amarelos;
  f) Sorteio na Federação
 
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.
CAMPEONATO POTIGUAR
.
 
.
PRIMEIRA FASE
1ª Rodada
13/01/2013 - Domingo
17h00 Baraúnas 1x0 ASSU    Nogueirão
17h00 Santa Cruz 0x1 Palmeira    Iberezão
17h00 Potyguar-CN 0x1 Potiguar-M    Bezerrão
17h00 Alecrim 1x0 Coríntians    Nazarenão
2ª Rodada
16/01/2013 - Quarta-feira
20h30 Palmeira 0x0 Potyguar-CN    Nazarenão
20h30 Potiguar-M 1x2 Santa Cruz    Nogueirão
20h30 ASSU 2x0 Alecrim    Edgarzão
20h30 Coríntians 0x1 Baraúnas    Dinarte Mariz
3ª Rodada
19/01/2013 - Sábado
19h00 Palmeira 2x1 Coríntians    Nazarenão
20/01/2013 - Domingo
17h00 Potyguar-CN 1x2 Baraúnas    Bezerrão
17h00 Potiguar-M 1x2 ASSU    Nogueirão
17h00 Santa Cruz 1x0 Alecrim    Iberezão
4ª Rodada
23/01/2013 - Quarta-feira
20h30 ASSU 1x0 Palmeira    Edgarzão
20h30 Corintians 2x0 Potiguar-M    Dinarte Mariz
20h30 Baraúnas 0x1 Santa Cruz    Nogueirão
24/01/2013 - Quinta-feira
20h30 Alecrim 1x2 Potyguar-CN    Nazarenão
5ª Rodada
27/01/2013 - Domingo
17h00 Alecrim 1x1 Baraúnas    Nazarenão
17h00 ASSU 1x2 Coríntians    Edgarzão
17h00 Potiguar-M 1x0 Palmeira    Nogueirão
17h00 Potyguar-CN 1x1 Santa Cruz    Bezerrão
6ª Rodada
30/01/2013 - Quarta-feira
20h30 Corintians 1x2 Santa Cruz    Dinarte Mariz
20h30 Alecrim 2x0 Potiguar-M    Nazarenão
20h30 Baraúnas 3x0 Palmeira    Nogueirão
20h30 Potyguar-CN 0x1 ASSU    Bezerrão
7ª Rodada
03/02/2013 - Domingo
17h00 Palmeira 1x0 Alecrim    Nazarenão
17h00 Coríntians 3x1 Potyguar-CN    Dinarte Mariz
17h00 Potiguar-M 2x0 Baraúnas    Nogueirão
17h00 Santa Cruz 2x1 ASSU    Iberezão
8ª Rodada
06/02/2013 - Quarta-feira
20h30 ASSU 1x2 Baraúnas    Edgarzão
20h30 Corintians 0x0 Alecrim    Dinarte Mariz
20h30 Potiguar-M 5x0 Potyguar-CN    Nogueirão
20h30 Palmeira 0x1 Santa Cruz    Nazarenão
9ª Rodada
09/02/2013 - Sábado
17h00 Baraúnas 0x0 Coríntians    Nogueirão
17h00 Alecrim 1x0 ASSU    Ninho do Periquito
17h00 Potyguar-CN 3x0 Palmeira    Bezerrão
17h00 Santa Cruz 0x0 Potiguar-M    Iberezão
10ª Rodada
13/02/2013 - Quarta-feira
20h30 Palmeira 0x3 ASSU    Nazarenão
20h30 Santa Cruz 0x0 Baraúnas    Iberezão
20h30 Potiguar-M 3x0 Coríntians    Nogueirão
20h30 Potyguar-CN 0x1 Alecrim    Bezerrão
11ª Rodada
17/02/2013 - Domingo
17h00 ASSU 0x1 Potiguar-M    Edgarzão
17h00 Corintians 1x1 Palmeira    Dinarte Mariz
17h00 Baraúnas 5x1 Potyguar-CN    Nogueirão
17h00 Alecrim 1x0 Santa Cruz    Ninho do Periquito
12ª Rodada
20/02/2013 - Quarta-feira
20h00 Palmeira 0x4 Potiguar-M    Nazarenão
20h00 Corintians 1x0 ASSU    Dinarte Mariz
20h30 Santa Cruz 4x1 Potyguar-CN    Iberezão
20h30 Baraúnas 0x0 Alecrim    Nogueirão
13ª Rodada
24/02/2013 - Domingo
17h00 Potyguar-CN 1x1 Coríntians    Bezerrão
17h00 ASSU 0x1 Santa Cruz    Edgarzão
17h00 Baraúnas 1x1 Potiguar-M    Nogueirão
17h00 Alecrim 2x1 Palmeira    Ninho do Periquito
14ª Rodada
27/02/2013 - Quarta-feira
20h30 ASSU 2x1 Potyguar-CN    Edgarzão
20h30 Santa Cruz 3x1 Corintians    Iberezão
20h30 Potiguar-M 1x1 Alecrim    Nogueirão
20h30 Palmeira 2x1 Baraúnas    Nazarenão

 

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Santa Cruz

30 14 9 3 2 18 8 10

  Potiguar-M

24 14 7 3 4 21 10 11

  Baraúnas

23 14 6 5 3 17 10  7

  Alecrim

22 14 6 4 4 11 9  2

  Coríntians

16 14 4 4 6 13 16 -3

  ASSU

18 14 6 0 8 14 13  1

  Palmeira

14 14 4 2 8 8 21 -13

  Potyguar-CN

9 14 2 3 9 12 27 -15

 

SEGUNDA FASE
PRIMEIRO TURNO
1ª Rodada
03/03/2013 - Domingo
17h00 ASSU 4x2 Baraúnas    Edgarzão
17h00 Santa Cruz 1x1 Alecrim    Iberezão
17h00 Potiguar-M 1x0 ABC    Nogueirão
17h00 América 1x3 Coríntians    Nazarenão
2ª Rodada
06/03/2013 - Quarta-feira
20h30 Alecrim 2x5 Potiguar-M    Ninho do Periquito
20h30 Corintians 3x0 ASSU    Dinarte Mariz
20h30 ABC 2x1 Santa Cruz    Frasqueirão
20h30 Baraúnas 0x1 América    Nogueirão
3ª Rodada
10/03/2013 - Domingo
16h00 ASSU 1x0 Potiguar-M    Edgarzão
16h00 América 2x1 Santa Cruz    Nazarenão
16h00 Baraúnas 0x0 ABC    Nogueirão
16h00 Corintians 1x1 Alecrim    Dinarte Mariz
4ª Rodada
13/03/2013 - Quarta-feira
20h30 Alecrim 3x2 Baraúnas    Ninho do Periquito
20h30 Santa Cruz 0x1 ASSU    Iberezão
20h30 ABC 6x1 Coríntians    Frasqueirão
20h30 Potiguar-M 1x2 América    Nogueirão
5ª Rodada
17/03/2013 - Domingo
16h00 América 1x0 ABC    Nazarenão
16h00 ASSU 2x1 Alecrim    Edgarzão
16h00 Baraúnas 0x0 Potiguar-M    Nogueirão
16h00 Santa Cruz 1x2 Coríntians    Iberezão
6ª Rodada
20/03/2013 - Quarta-feira
20h30 Alecrim 1x3 ABC    Ninho do Periquito
20h30 América 1x1 ASSU    Nazarenão
20h30 Baraúnas 0x1 Santa Cruz    Nogueirão
20h30 Corintians 4x3 Potiguar-M    Dinarte Mariz
7ª Rodada
24/03/2013 - Domingo
17h00 Alecrim 0x2 América    Ninho do Periquito
17h00 Corintians 1x0 Baraúnas    Dinarte Mariz
17h00 ABC 5x0 ASSU    Frasqueirão
17h00 Potiguar-M 1x1 Santa Cruz    Nogueirão

 

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  América

16 7 5 1 1 10 6  4

  Coríntians

16 7 5 1 1 15 12  3

  ABC

13 7 4 1 2 16 5 11

  ASSU

13 7 4 1 2 9 12 -3

  Potiguar-M

8 7 2 2 3 11 10  1

  Santa Cruz

5 7 1 2 4 6 9 -3

  Alecrim

5 7 1 2 4 9 16 -7

  Baraúnas

2 7 0 2 5 4 10 -6

.

FINAL DO 1º TURNO - COPA RIO GRANDE DO NORTE
1º Jogo
27/03/2013 - Quarta-feira
Coríntians  0x2  América
Local: Dinarte Mariz (Caicó - 20h30);
Público: 2.397; Árbitro: Ítalo Medeiros de Azevedo (RN);
Gols: Cascata 28' do 1º; Cascata 17' do 2º;
CORÍNTIANS: David, Ewerton (Ito Cruz), Fábio Seixas, Marcinho e
Índio; Ramon, Jozicley, Leleu (Jorginho) e Thiago Santos
(João Paulo); Didi e Ebinho. Técnico: Neto Maradona.
AMÉRICA: Dida, Norberto, Índio, Edson Rocha e Netinho;
Ricardo Baiano, Fabinho, Daniel e Cascata (Jorge Santos);
Thiago Adan (Bruno) e Índio Oliveira (Gláucio). Técnico: Roberto Fernandes.
2º Jogo
31/03/2013 - Domingo
América  1x0  Coríntians
Local: Nazarenão (Goianinha - 17h00);
Público: 4.131; Árbitro: Flávio Roberto de Lima (RN);
Gol: Tiago Adam 37' do 1º;

* América campeão do Primeiro Turno *

.

SEGUNDO TURNO
1ª Rodada
03/04/2013 - Quarta-feira
20h30 Alecrim 0x2 Santa Cruz    Ninho do Periquito
20h30 Corintians 1x2 América    Dinarte Mariz
20h30 ABC 0x3 Potiguar-M    Frasqueirão
20h30 Baraúnas 0x1 ASSU    Nogueirão
2ª Rodada
06/04/2013 - Sábado
17h00 América 1x1 Baraúnas    Nazarenão
07/04/2013 - Domingo
17h00 Santa Cruz 0x1 ABC    Iberezão
17h00 ASSU 1x1 Coríntians    Edgarzão
17h00 Potiguar-M 2x0 Alecrim    Nogueirão
3ª Rodada
14/04/2013 - Domingo
17h00 Potiguar-M 1x0 ASSU    Nogueirão
17h00 Santa Cruz 0x1 América    Iberezão
17h00 Alecrim 5x0 Coríntians    Ninho do Periquito
19h00 ABC 0x0 Baraúnas    Frasqueirão
4ª Rodada
17/04/2013 - Quarta-feira
20h30 América 4x1 Potiguar-M    Nazarenão
20h30 Corintians 0x2 ABC    Dinarte Mariz
20h30 ASSU 1x0 Santa Cruz    Edgarzão
20h30 Baraúnas 2x1 Alecrim    Nogueirão
5ª Rodada
21/04/2013 - Domingo
17h00 ABC 1x1 América    Frasqueirão
17h00 Corintians 4x3 Santa Cruz    Dinarte Mariz
17h00 Alecrim 3x1 ASSU    Ninho do Periquito
19h00 Potiguar-M 0x1 Baraúnas    Nogueirão
6ª Rodada
27/04/2013 - Sábado
17h00 Potiguar-M 4x1 Coríntians    Nogueirão
28/04/2013 - Domingo
17h00 ASSU 1x1 América    Edgarzão
17h00 Santa Cruz 0x4 Baraúnas    Iberezão
17h00 ABC 1x0 Alecrim    Frasqueirão
7ª Rodada
01/05/2013 - Quarta-feira
20h30 América 2x1 Alecrim    Nazarenão
20h30 Santa Cruz 1x2 Potiguar-M    Iberezão
20h30 ASSU 0x2 ABC    Edgarzão
20h30 Baraúnas 3x1 Coríntians    Nogueirão

 

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Potiguar-M

15 7 5 0 2 13 7  6

  América

15 7 4 3 0 12 6  6

  Baraúnas

14 7 4 2 1 11 4  7

  ABC

14 7 4 2 1 7 4  3

  ASSU

8 7 2 2 3 5 8 -3

  Alecrim

6 7 2 0 5 10 10  0

  Coríntians

4 7 1 1 5 8 20 -12

  Santa Cruz

3 7 1 0 6 6 13 -7

.

FINAL DO 2º TURNO - COPA CIDADE DE NATAL
1º Jogo
05/05/2013 - Domingo
América  0x0  Potiguar-M
Local: Nazarenão (Goianinha - 16h00);
Público: 2.419; Árbitro: Ítalo Medeiros de Azevedo (RN);
2º Jogo
12/05/2013 - Domingo
Potiguar-M  2x1  América
Local: Nogueirão (Mossoró - 16h00);
Público: 3.769; Árbitro: Leandro Vuaden (RS);
Gols: Chiquinho 1', Tiago Adan 27' e Radamés 45' do 2º;
POTIGUAR: Santos, Chiquinho, Genílson, Anselmo e Paulinho;
Ivisson, Lima, Magno e Vaninho (Geovane);
Daniel (Radamés) e Kattê (Ítalo). Técnico: Celso Teixeira.
AMÉRICA: Dida, Jorge Santos (Índio Oliveira), Índio, Édson Rocha e
Renatinho (Bruno); Felipe Macena (Alemão), Daniel, Fabinho e
Cascata; Itamar e Tiago Adan. Técnico: Roberto Fernandes.

* Potiguar campeão do Segundo Turno *

.

FINAL DO CAMPEONATO
1º Jogo
15/05/2013 - Quarta-feira
POTIGUAR-M  2x2  AMÉRICA
Local: Nogueirão (Mossoró - 20h30);
Público: 2.363; Árbitro: Wilson Luiz Seneme (SP);
Gols: Índio Oliveira (AME) 3', Daniel (POT) 14',
Paulinho (POT) 24' e Renatinho (AME) 30' do 1º;
2º Jogo
19/05/2013 - Domingo
AMÉRICA  1x1  POTIGUAR-M
Local: Barretão (Ceará-Mirim - 16h00);
Público: 5.959; Árbitro: Alicio Pena Júnior (MG);
Gols: Índio Oliveira 36' do 1º; Chiquinho 31' do 2º;
#  Nos pênaltis: América 4x5 Potiguar  #
Cascata (1x0), Chiquinho (1x1), Renatinho (perdeu), Paulinho (1x2),
Índio (2x2), Giovanni (perdeu), Índio Oliveira (3x2), Lima (3x3),
Allyson (4x3), Santos (4x4), Itamar (perdeu) e Radamés (4x5)
AMÉRICA: Dida, Norberto (Allyson), Índio, Édson Rocha e
Ricardo Baiano (Laílson); Renatinho, Fabinho, Daniel e Tiago Adan
(Itamar); Cascata e Índio Oliveira. Técnico: Roberto Fernandes.
POTIGUAR: Santos, Chiquinho, Genílson, Anselmo e Ivisson
(Radamés); Lima, Magno, Kattê e Vaninho (Geovane);
Daniel e Paulinho. Técnico: Celso Teixeira.

 

COLOCAÇÃO FINAL

PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

  Potiguar-M

55 32 16 7 9 49 29 20

  América

42 20 12 6 2 28 15 13

  Baraúnas

40 29 10 10 9 32 24  8

  ASSU

39 29 12 3 14 28 34 -6

  Santa Cruz

38 29 11 5 13 30 31 -1

  Alecrim

36 29 10 6 13 35 35  0

  Coríntians

36 31 10 6 15 36 56 -20

  ABC

28 15 8 4 3 23 9 14

  Palmeira

14 14 4 2 8 8 21 -13

 10º Potyguar-CN

9 14 2 3 9 12 27 -15

 

.

.

.

.

ESTADUAIS DA SEGUNDA DIVISÃO PÁGINA INICIAL O FUTEBOL PELO BRASIL !!!
2ª DIVISÃO PÁGINA INICIAL ESTADUAIS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002