PÁGINA INICIAL

2012

 

CAMPEONATO

CAMPEONATO POTIGUAR
POTIGUAR
.
.

O CAMPEÃO

AMÉRICA
CIDADE
Natal
FUNDAÇÃO
14/07/1915
ESTÁDIO
Machadão
(45.000 lugares)
ESTE TÍTULO
34º Potiguar
.
.
.
NÚMEROS DO
TORNEIO
10
PARTICIPANTES
100
JOGOS
238
GOLS
2,38
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
.
.
.
PRINCIPAIS
ARTILHEIROS
10 GOLS
Zé Paulo (Santa Cruz)
9 GOLS
Raul (ABC)
8 GOLS
Júnior Xuxa (América)
Wanderley (América)
Zé Maria (Coríntians)
7 GOLS
Soares (América)
6 GOLS
Léo Gamalho (ABC)
Isac (América)
Damião (Palmeira)
5 GOLS
Jerson (ABC)
Gilmar (ASSU)
Fábio Cambalhota (Baraúnas)
Alvinho (Santa Cruz)
 
.
.
MAIOR
GOLEADA
08.02.2012
América Potiguar
6 1
Nazarenão
(Goianinha)
22.01.2012
Alecrim FC de Macaiba (RN)
Alecrim ABC
1 6
Frasqueirão
(Natal)
.
.
.
MELHOR
ATAQUE
AMÉRICA
51 GOLS
 
.
.
MELHOR
DEFESA
BARAÚNAS
16 GOLS
 
.
.
REGULAMENTO
PRIMEIRO TURNO
Os 10 clubes jogam entre
si somente em ida. Os
4 melhores vão as semi
finais em jogos únicos.
Os vencedores fazem a
final do turno em dois
jogos. O campeão garante
vaga na grande decisão.
SEGUNDO TURNO
Agora clubes jogam entre
si em partidas de volta. Os
4 melhores vão as semi
finais em jogos únicos.
Os vencedores fazem a
final do turno em dois
jogos. O campeão garante
vaga na grande decisão.
FINAL
Os vencedores do 1º e 2º
turnos fazem a final em
duas partidas. Caso uma
mesma equipe vença
os dois turnos, será o
campeão Potiguar de 2012.
REBAIXAMENTO
O último colocado na
classificação geral será
rebaixado a 2ª divisão.
SÉRIE D 2012
O campeão, exceto América
e ABC que estão na Série B.
COPA BRASIL 2013
Os campeões de cada turno.
CRITÉRIOS DE
 DESEMPATE
  a) Maior nº de vitórias;
  b) Maior saldo de gols;
  c) Mais gols a favor;
  d) Menos cartões vermelhos;
  e) Menos cartões amarelos;
  f) Sorteio na Federação
 
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.
CAMPEONATO POTIGUAR
.
 
.
PRIMEIRO TURNO
1ª Rodada
15/01/2012 - Domingo
16h00 América 5x0 Caicó    Nazarenão
16h00 Santa Cruz 4x0 Palmeira    Iberezão
16h00 Corintians 2x0 Potiguar    Dinarte Mariz
16h00 ASSU 1x3 Alecrim    Edgarzão
17h00 Baraúnas 1x1 ABC    Nogueirão
2ª Rodada
18/01/2012 - Quarta-feira
20h30 Palmeira 1x3 América    Nazarenão
20h30 Potiguar 1x0 Santa Cruz    Nogueirão
20h30 ASSU 1x0 Baraúnas    Edgarzão
20h30 Caicó 2x1 Alecrim    Dinarte Mariz
20h30 ABC 1x1 Coríntians    Frasqueirão
3ª Rodada
22/01/2012 - Domingo
16h00 América 0x1 Baraúnas    Nazarenão
16h00 Alecrim 1x6 ABC    Frasqueirão
16h00 Caicó 1x3 Palmeira    Dinarte Mariz
16h00 Santa Cruz 2x0 Coríntians    Iberezão
17h00 Potiguar 1x2 ASSU    Nogueirão
4ª Rodada
25/01/2012 - Quarta-feira
20h30 Palmeira 1x0 ASSU    Nazarenão
20h30 Corintians 1x0 América    Dinarte Mariz
20h30 Baraúnas 0x1 Caicó    Nogueirão
20h30 ABC 2x1 Santa Cruz    Frasqueirão
26/01/2012 - Quinta-feira
20h30 Alecrim 1x3 Potiguar    Nazarenão
5ª Rodada
29/01/2012 - Domingo
16h00 Palmeira 1x0 Alecrim    Nazarenão
16h00 ASSU 2x3 Santa Cruz    Edgarzão
16h00 Caicó 0x3 Coríntians    Dinarte Mariz
16h00 ABC 4x2 América    Frasqueirão
17h00 Potiguar 1x1 Baraúnas    Nogueirão
6ª Rodada
01/02/2012 - Quarta-feira
19h30 Corintians 0x1 Palmeira    Dinarte Mariz
20h30 ASSU 1x1 Caicó    Edgarzão
20h30 Baraúnas 1x0 Santa Cruz    Nogueirão
20h30 ABC 2x1 Potiguar    Frasqueirão
20h30 Alecrim 0x0 América    Nazarenão
7ª Rodada
04/02/2012 - Sábado
20h00 Palmeira 0x1 Potiguar    Nazarenão
05/02/2012 - Domingo
16h00 América 4x1 ASSU    Nazarenão
16h00 Caicó 1x1 ABC    Dinarte Mariz
17h00 Santa Cruz 2x1 Alecrim    Iberezão
17h00 Baraúnas 1x1 Coríntians    Nogueirão
8ª Rodada
08/02/2012 - Quarta-feira
20h30 ASSU 1x0 ABC    Edgarzão
20h30 Corintians 1x1 Alecrim    Dinarte Mariz
20h30 Baraúnas 1x1 Palmeira    Nogueirão
20h30 Santa Cruz 4x0 Caicó    Iberezão
20h30 América 6x1 Potiguar    Nazarenão
9ª Rodada
12/02/2012 - Domingo
16h00 Coríntians 2x0 ASSU    Dinarte Mariz
16h00 Alecrim 0x2 Baraúnas    Nazarenão
16h00 ABC 1x0 Palmeira    Frasqueirão
16h00 Santa Cruz 1x2 América    Iberezão
17h00 Potiguar 3x0 Caicó    Nogueirão

 

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  ABC

18 9 5 3 1 18 9  9

  América

16 9 5 1 3 22 10 12

  Santa Cruz

15 9 5 0 4 17 9  8

  Coríntians

15 9 4 3 2 11 6  5

  Potiguar

13 9 4 1 4 12 14 -2

  Palmeira

13 9 4 1 4 8 11 -3

  Baraúnas

13 9 3 4 2 8 6  2

  8º ASSU

10 9 3 1 5 9 15 -6

   Caicó

8 9 2 2 5 6 21 -15

 10º Alecrim

5 9 1 2 6 8 18 -10

.

SEMI FINAL DO PRIMEIRO TURNO
Rodada Única
15/02/2012 - Quarta-feira
20h30 ABC 2x1 Coríntians    Frasqueirão
20h30 América 3x1 Santa Cruz    Nazarenão

.

FINAL DO PRIMEIRO TURNO
1º Jogo
23/02/2012 - Quinta-feira
América  0x1  ABC
Local: Nazarenão (Goianinha - 20h30);
Gol: Alisson 35' do 1º;
1º Jogo
26/02/2012 - Domingo
ABC  1x0  América
Local: Frasqueirão (Natal - 16h00);
Gol: Washington 26' do 1º;
*  ABC campeão do Primeiro Turno  *
.
SEGUNDO TURNO
1ª Rodada
29/02/2012 - Quarta-feira
18h00 Alecrim 2x0 ASSU    Frasqueirão
20h30 Caicó 0x3 América    Dinarte Mariz
20h30 Palmeira 0x0 Santa Cruz    Nazarenão
20h30 ABC 2x0 Baraúnas    Frasqueirão
01/03/2012 - Quinta-feira
20h30 Potiguar 0x0 Coríntians    Nogueirão
2ª Rodada
03/03/2012 - Sábado
16h00 Alecrim 3x1 Caicó    Nazarenão
04/03/2012 - Domingo
16h00 América 1x1 Palmeira    Nazarenão
16h00 Coríntians 1x1 ABC    Dinarte Mariz
17h00 Santa Cruz 1x0 Potiguar    Iberezão
17h00 Baraúnas 1x0 ASSU    Nogueirão
3ª Rodada
10/03/2012 - Sábado
19h30 Palmeira 1x1 Caicó    Nazarenão
11/03/2012 - Domingo
16h00 Coríntians 1x1 Santa Cruz    Dinarte Mariz
17h00 Baraúnas 1x0 América    Nogueirão
17h00 ASSU 1x0 Potiguar    Edgarzão
18h00 ABC 4x0 Alecrim    Frasqueirão
4ª Rodada
18/03/2012 - Domingo
16h00 América 3x2 Coríntians    Nazarenão
16h00 Caicó 1x2 Baraúnas    Dinarte Mariz
17h00 Potiguar 1x2 Alecrim    Nogueirão
17h00 ASSU 1x0 Palmeira    Edgarzão
17h00 Santa Cruz 0x1 ABC    Iberezão
5ª Rodada
24/03/2012 - Sábado
16h00 Alecrim 0x3 Palmeira    Nazarenão
25/03/2012 - Domingo
16h00 América 1x0 ABC    Nazarenão
16h00 Coríntians 0x0 Caicó    Dinarte Mariz
17h00 Santa Cruz 3x0 ASSU    Iberezão
17h00 Baraúnas 0x0 Potiguar    Nogueirão
6ª Rodada
28/03/2012 - Quarta-feira
20h00 América 4x0 Alecrim    Nazarenão
20h30 Caicó 0x4 ASSU    Dinarte Mariz
20h30 Potiguar 0x1 ABC    Nogueirão
20h30 Santa Cruz 0x0 Baraúnas    Iberezão
29/03/2012 - Sexta-feira
19h30 Palmeira 1x3 Coríntians    Nazarenão
7ª Rodada
31/03/2012 - Sábado
17h00 América 0x2 Santa Cruz    Nazarenão
01/04/2012 - Domingo
16h00 Palmeira 0x1 ABC    Nazarenão
16h00 Caicó 2x1 Potiguar    Dinarte Mariz
17h00 Baraúnas 2x1 Alecrim    Nogueirão
17h00 ASSU 2x1 Coríntians    Edgarzão
8ª Rodada
04/04/2012 - Quarta-feira
18h00 Alecrim 1x1 Coríntians    Frasqueirão
19h30 Palmeira 0x0 Baraúnas    Nazarenão
19h30 Caicó 1x4 Santa Cruz    Dinarte Mariz
20h30 ABC 1x1 ASSU    Frasqueirão
20h30 Potiguar 2x1 América    Nogueirão
9ª Rodada
08/04/2012 - Domingo
16h00 Alecrim 2x1 Santa Cruz    Nazarenão
16h00 ASSU 1x1 América    Edgarzão
16h00 Coríntians 0x3 Baraúnas    Dinarte Mariz
16h00 ABC 2x0 Caicó    Frasqueirão
16h00 Potiguar 0x0 Palmeira    Nogueirão

 

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  ABC

20 9 6 2 1 13 3 10

  Baraúnas

18 9 5 3 1 9 4  5

  Santa Cruz

15 9 4 3 2 12 5  7

  América

14 9 4 2 3 14 9  5

  5º ASSU

14 9 4 2 3 10 9  1

  Alecrim

13 9 4 1 4 11 17 -6

  Palmeira

8 9 1 5 3 6 7 -1

  Coríntians

8 9 1 5 3 9 12 -3

  Potiguar

6 9 1 3 5 4 8 -4

 10º Caicó

5 9 1 2 6 6 20 -14

.

SEMI FINAL DO SEGUNDO TURNO
Rodada Única
15/04/2012 - Domingo
16h00 ABC 1x2 América    Frasqueirão
17h00 Baraúnas 1x0 Santa Cruz    Nogueirão

.

FINAL DO SEGUNDO TURNO
1º Jogo
22/04/2012 - Domingo
América  4x1  Baraúnas
Local: Nazarenão (Goianinha - 16h00);
Árbitro: Francisco Carlos do Nascimento (AL);
Gols: Isac (AME) 18' do 1º; Índio (BAR) 15',
Norberto (AME) 21', Pingo (AME) 28' e Rivaldo (AME) 43' do 2º;
1º Jogo
25/04/2012 - Quarta-feira
Baraúnas  0x2  América
Local: Nogueirão (Mossoró - 20h30);
Público: 1.284; Árbitro: Leandro Vuaden (RS);
Gols: Lúcio 10' do 1º; Júnior Xuxa 9' do 2º;
*  América campeão do Segundo Turno  *

.

FINAL DO CAMPEONATO
1º Jogo
29/04/2012 - Domingo
AMÉRICA  2x1  ABC
Local: Nazarenão (Goianinha - 16h00);
Público: ...; Árbitro: Marcelo de Lima Henrique (RJ);
Gols: Raul 19' do 1º; Isac 18' e Lúcio 30' do 2º;
AMÉRICA: Fabiano, Norberto, Cléber, Edson Rocha e Wanderson;
Ricardo Baiano, Fabinho, Márcio Passos e Júnior Xuxa
(Pingo); Isac e Lúcio. Técnico: Roberto Fernandes.
ABC: Camilo, Murilo (Edson), Eduardo, Alisson Ferreira e
Berg; Bileu, Luiz Ricardo, Jérson e Raul (Leandro Cardoso);
Washington (Adriano Pardal) e Léo Gamalho. Técnico: Leandro Campos.
2º Jogo
06/05/2012 - Domingo
ABC  0x2  AMÉRICA
Local: Frasqueirão (Natal - 16h00);
Público: 13.918; Árbitro: Leandro Vuaden (RS);
Gols: Wanderson 7' e Fabinho 45' do 2º;
Cartões Amarelos: Fábio Boaventura, Alisson e Isac;
Expulsões: Fábio Boaventura, Jerson, Isac e Cléber.
ABC: Camilo, Murilo, Fábio Boaventura, Eduardo e Berg;
Alisson (Paulista), Bileu, Jérson e Raul (Thiaguinho);
Washington (Adriano Pardal) e Léo Gamalho. Técnico: Leandro Campos.
AMÉRICA: Fabiano, Norberto, Cléber, Edson Rocha e Wanderson;
Ricardo Baiano, Fabinho, Márcio Passos e Júnior Xuxa
(Nata); Isac e Lúcio (Pingo). Técnico: Roberto Fernandes.

.

COLOCAÇÃO FINAL
PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

  América

48 26 15 3 8 51 25 26

  ABC

47 24 14 5 5 37 19 18

  Baraúnas

34 21 9 7 5 19 16  3

  Santa Cruz

30 20 9 3 8 30 18 12

  5º ASSU

24 18 7 3 8 19 24 -5

  Coríntians

23 19 5 8 6 21 20  1

  Palmeira

21 18 5 6 7 14 18 -4

  Potiguar

19 18 5 4 9 16 22 -6

  Alecrim

18 18 5 3 10 19 35 -16

 10º Caicó

13 18 3 4 11 12 41 -29

 

.

.

.

.

ESTADUAIS DA SEGUNDA DIVISÃO PÁGINA INICIAL O FUTEBOL PELO BRASIL !!!
2ª DIVISÃO PÁGINA INICIAL ESTADUAIS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002