PÁGINA INICIAL

2014

 

CAMPEONATO

CAMPEONATO POTIGUAR
POTIGUAR
.
.

O CAMPEÃO

AMÉRICA
CIDADE
Natal
FUNDAÇÃO
14/07/1915
ESTÁDIO
Arena das Dunas
(45.000 lugares)
ESTE TÍTULO
35º Potiguar
.
.
.
NÚMEROS DO
TORNEIO
10
PARTICIPANTES
86
JOGOS
225
GOLS
2,62
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
.
.
.
OS CLUBES
PARTICIPANTES
 
.
.
PRINCIPAIS
ARTILHEIROS
11 GOLS
Ricardo Lopes (Globo)
10 GOLS
Ebinho (Coríntians)
8 GOLS
Lúcio Flávio (ABC)
Adriano Pardal (América)
6 GOLS
Felipe Moreira (Alecrim)
Max (América)
Kaká (Baraúnas)
5 GOLS
Quirino (Alecrim)
Arthur Maia (América)
Wilson (Coríntians)
Fábio Faquinha (Santa Cruz)
 
.
.
MAIOR
GOLEADA
12.01.2014
Santa Cruz Coríntians
6 0
Iberezão
(Santa Cruz)
.
.
.
MELHOR
ATAQUE
AMÉRICA
33 GOLS
 
.
.
MELHOR
DEFESA
ASSU
12 GOLS
 
.
.
REGULAMENTO
PRIMEIRA FASE
Nesta fase são 8 clubes
separados em dois grupos
de quatro equipes cada.
Jogam contra os adversários
do próprio grupo em ida e
volta. Apenas o campeão
de cada chave vai à final da
fase, que será disputada em
dois jogos. Os seis primeiros
se classificam para a 2ª fase.
SEGUNDA FASE
Agora com a presença de
América e Potiguar, os 8
clubes jogam em turno e
returno. Em cada turno quem
somar mais pontos será o
campeão e garante vaga
na final do campeonato.
FINAL
Os vencedores do 1º e 2º
turnos, da 2ª fase, disputam
a final em duas partidas.
Caso uma mesma equipe
vença os dois turnos,
será o campeão de 2014.
REBAIXAMENTO
O último colocado de cada
grupo da primeira fase,
fazem dois jogos para se
definir o rebaixado para 2015.
SÉRIE D 2014
O primeiro colocado (exceto
ABC e América que estão na
Série B e Baraúnas que já
está garantido na Série D).
COPA BRASIL 2015
Os dois primeiros colocados,
além do campeão do 2º turno.
CRITÉRIOS DE
 DESEMPATE
  a) Maior nº de vitórias;
  b) Maior saldo de gols;
  c) Mais gols a favor;
  d) Menos cartões vermelhos;
  e) Menos cartões amarelos;
  f) Sorteio na Federação
 
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.
CAMPEONATO POTIGUAR
2015
.
 
.
PRIMEIRA FASE
1ª Rodada
11/01/2014 - Sábado
20h00 Palmeira 1x1 ABC    Nazarenão
12/01/2014 - Domingo
17h00 Globo 1x1 Alecrim    Barretão
17h00 Baraúnas 0x0 ASSU    Nogueirão
17h00 Santa Cruz 6x0 Coríntians    Iberezão
2ª Rodada
15/01/2014 - Quarta-feira
20h30 Palmeira 1x1 Globo    Nazarenão
20h30 Alecrim 1x1 ABC    Ninho do Periquito
20h30 Coríntians 0x0 Baraúnas    Marizão
16/01/2014 - Quinta-feira
20h30 ASSU 0x1 Santa Cruz    Edgarzão
3ª Rodada
19/01/2014 - Domingo
17h00 ABC 1x1 Globo    Frasqueirão
17h00 Alecrim 1x1 Palmeira    Ninho do Periquito
17h00 ASSU 0x2 Coríntians    Edgarzão
17h00 Santa Cruz 0x1 Baraúnas    Iberezão
4ª Rodada
22/01/2014 - Quarta-feira
16h00 Globo 2x0 ABC    Barretão
20h30 Palmeira 2x2 Alecrim    Nazarenão
20h30 Baraúnas 2x1 Santa Cruz    Nogueirão
20h30 Coríntians 2x1 ASSU    Marizão
5ª Rodada
25/01/2014 - Sábado
17h00 Globo 3x0 Palmeira    Barretão
17h00 Santa Cruz 2x0 ASSU    Iberezão
26/01/2014 - Domingo
19h00 ABC 2x0 Alecrim    Arena das Dunas
17h00 Baraúnas 1x1 Coríntians    Nogueirão
6ª Rodada
30/01/2014 - Quinta-feira
19h15 ABC 3x0 Palmeira    Arena das Dunas
19h15 Alecrim 1x1 Globo    Ninho do Periquito
19h15 ASSU 2x3 Baraúnas    Edgarzão
19h15 Coríntians 1x1 Santa Cruz    Marizão

 

GRUPO  A PG J V E D GP GC SG

  Globo

10 6 2 4 0 9 4  5

  ABC

9 6 2 3 1 8 5  3

  Alecrim

5 6 0 5 1 6 8 -2

  Palmeira

4 6 0 4 2 5 11 -6
GRUPO  B PG J V E D GP GC SG

  Baraúnas

12 6 3 3 0 7 4  3

  Santa Cruz

10 6 3 1 2 11 4  7

  Coríntians

9 6 2 3 1 6 9 -3

  ASSU

1 6 0 1 5 3 10 -7

.

FINAL DA 1ª FASE - COPA FNF
1º Jogo
02/02/2014 - Domingo
Globo  0x0  Baraúnas
Local: Barretão (Ceará-Mirim - 09h00);
Público: 2.321; Árbitro: Emanuel Eduardo Marinho (RN);
2º Jogo
06/02/2014 - Quinta-feira
Baraúnas  1x1  Globo
Local: Nogueirão (Mossoró - 18h15);
Público: 2.632; Árbitro: Suelson Diógenes de França (RN);
Gols: Ricardo Lopes (GLO) 10' e Vaninho (BAR) 24' do 1º;
#  Nos pênaltis: Baraúnas 0x2 Globo  #
Didi Potiguar (perdeu), Renatinho Carioca (perdeu), Ricardo Lopes (0x1),
Da Silva (perdeu), Miller (0x2), Allan (perdeu), Everton (perdeu) e Vaninho (perdeu)

 

SEGUNDA FASE
PRIMEIRO TURNO
1ª Rodada
08/02/2014 - Sábado
17h30 América 2x0 Santa Cruz    Arena das Dunas
09/02/2014 - Domingo
17h00 Globo 4x0 Baraúnas    Barretão
17h00 Potiguar 1x2 Alecrim    Nogueirão
17h00 Coríntians 1x1 ABC    Marizão
2ª Rodada
12/02/2014 - Quarta-feira
20h30 Baraúnas 3x1 América    Nogueirão
20h30 Alecrim 2x0 Coríntians    Ninho do Periquito
20h30 Santa Cruz 1x4 Globo    Iberezão
13/02/2014 - Quinta-feira
19h30 ABC 0x1 Potiguar    Arena das Dunas
3ª Rodada
15/02/2014 - Sábado
20h30 Coríntians 2x1 Globo    Marizão
16/02/2014 - Domingo
17h00 Alecrim 1x0 Santa Cruz    Ninho do Periquito
4ª Rodada
19/02/2014 - Quarta-feira
20h30 ABC 2x1 Alecrim    Arena das Dunas
20h30 Globo 2x1 América    Barretão
20h30 Potiguar 0x3 Coríntians    Nogueirão
20h30 Santa Cruz 1x1 Baraúnas    Iberezão
5ª Rodada
23/02/2014 - Domingo
17h00 América 3x2 ABC    Arena das Dunas
17h00 Alecrim 1x1 Globo    Ninho do Periquito
17h00 Santa Cruz 1x1 Coríntians    Iberezão
17h00 Potiguar 0x0 Baraúnas    Nogueirão
Complemento da 3ª Rodada
26/02/2014 - Quarta-feira
19h50 Baraúnas 0x0 ABC    Nogueirão
6ª Rodada
27/02/2014 - Quarta-feira
20h30 Potiguar 2x2 Santa Cruz    Nogueirão
02/03/2014 - Domingo
17h00 Alecrim 1x1 América    Ninho do Periquito
Complemento da 3ª Rodada
05/03/2014 - Quarta-feira
20h30 América 3x2 Potiguar    Arena das Dunas
Complemento da 6ª Rodada
06/03/2014 - Quinta-feira
20h30 ABC 3x2 Globo    Frasqueirão
20h30 Coríntians 1x4 Baraúnas    Marizão
7ª Rodada
09/03/2014 - Domingo
17h00 América 4x3 Coríntians    Arena das Dunas
17h00 Globo 1x0 Potiguar    Barretão
17h00 Baraúnas 1x1 Alecrim    Nogueirão
17h00 Santa Cruz 1x1 ABC    Iberezão

 

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Globo

13 7 4 1 2 15 8  7

  América

13 7 4 1 2 15 13  2

  Alecrim

12 7 3 3 1 9 6  3

  Baraúnas

10 7 2 4 1 9 8  1

  ABC

9 7 2 3 2 9 9  0

  Coríntians

8 7 2 2 3 11 13 -2

  Potiguar

5 7 1 2 4 6 11 -5

  Santa Cruz

4 7 0 4 3 6 12 -6

.

SEGUNDO TURNO
1ª Rodada
13/03/2014 - Quinta-feira
20h30 Alecrim 1x1 Potiguar    Ninho do Periquito
20h30 Baraúnas 1x2 Globo    Nogueirão
2ª Rodada
16/03/2014 - Domingo
17h00 América 4x2 Baraúnas    Arena das Dunas
17h00 Coríntians 2x1 Alecrim    Marizão
17h00 Globo 1x0 Santa Cruz    Barretão
17h00 Potiguar 2x1 ABC    Nogueirão
3ª Rodada
19/03/2014 - Quarta-feira
20h30 Santa Cruz 1x0 Alecrim    Iberezão
20h30 Globo 2x0 Coríntians    Barretão
20/03/2014 - Quinta-feira
19h30 ABC 3x0 Baraúnas    Frasqueirão
4ª Rodada
23/03/2014 - Domingo
17h00 Alecrim 2x0 ABC    Ninho do Periquito
17h00 Baraúnas 0x0 Santa Cruz    Nogueirão
17h00 Coríntians 4x1 Potiguar    Marizão
19h30 América 2x0 Globo    Arena das Dunas
Complemento da 1ª Rodada
26/03/2014 - Quarta-feira
20h30 ABC 4x1 Coríntians    Frasqueirão
20h30 Santa Cruz 1x2 América    Iberezão
5ª Rodada
29/03/2014 - Sábado
17h00 Santa Cruz 1x3 Potiguar    Iberezão
30/03/2014 - Domingo
17h00 América 2x1 Alecrim    Arena das Dunas
17h00 Baraúnas 3x1 Coríntians    Nogueirão
18h30 Globo 0x1 ABC    Barretão
6ª Rodada
05/04/2014 - Sábado
17h00 Coríntians 1x2 Santa Cruz    Marizão
06/04/2014 - Domingo
17h00 Baraúnas 1x2 Potiguar    Nogueirão
17h00 Globo 0x1 Alecrim    Barretão
18h30 ABC 0x1 América    Arena das Dunas
7ª Rodada
09/04/2014 - Quarta-feira
19h00 Coríntians 3x4 América    Marizão
20h00 ABC 3x1 Santa Cruz    Frasqueirão
20h00 Alecrim 3x2 Baraúnas    Ninho do Periquito
Complemento da 3ª Rodada
12/04/2014 - Sábado
17h00 Potiguar 1x1 América    Nazarenão
Complemento da 7ª Rodada
14/04/2014 - Segunda-feira
19h30 Potiguar 1x1 Globo    Edgarzão

 

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  América

19 7 6 1 0 16 8  8

  ABC

12 7 4 0 3 12 7  5

  Potiguar

12 7 3 3 1 11 10  1

  Alecrim

10 7 3 1 3 9 8  1

  Globo

10 7 3 1 3 6 6  0

  Santa Cruz

7 7 2 1 4 6 10 -4

  Coríntians

6 7 2 0 5 12 17 -5

  Baraúnas

4 7 1 1 5 9 15 -6

.

FINAL DO CAMPEONATO
1º Jogo
16/04/2014 - Quarta-feira
GLOBO  1x2  AMÉRICA
Local: Barretão (Ceará-Mirim - 20h30);
Público: 2.774; Árbitro: Leandro Vuaden (RS);
Gols: Renatinho Potiguar 13' do 1º; Max 9' e Max 24' do 2º;
Cartões Amarelos: Mersinho e Max.
GLOBO: Rafael, Geovane, Mersinho, Róbson e Nininho;
Ricardo Baiano (Ramón), Jozicley, Miller (Romarinho) e
Renatinho Potiguar (Hendrich); Ricardo Lopes e Rael. Técnico: Higor César.
AMÉRICA: Fernando Henrique, Walber (Marcelinho), Cléber, Edson Rocha e
Arthur Henrique (Val); Tiago Dutra (Jean Cléber), Fabinho, Márcio Passos e
Arthur Maia; Max e Adriano Pardal. Técnico: Oliveira Canindé.
2º Jogo
30/04/2014 - Quarta-feira
AMÉRICA  0x0  GLOBO
Local: Arena das Dunas (Natal - 20h00);
Público: 19.449; Árbitro: Heber Roberto Lopes (SC);
Cartões Amarelos: Ricardo Baiano, Miller, Rael e Hendrich (GLO)

.

COLOCAÇÃO FINAL
PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

  América

36 16 11 3 2 33 22 11

  Globo

36 24 9 9 6 32 21 11

  ABC

30 20 8 6 6 29 21  8

  Baraúnas

28 22 6 10 6 26 28 -2

  Alecrim

27 20 6 9 5 24 22  2

  Santa Cruz

21 20 5 6 9 23 26 -3

  Coríntians

20 20 6 5 9 29 39 -10

  Potiguar

17 14 4 5 5 17 21 -4

  Palmeira

4 6 0 4 2 5 11 -6

 10º ASSU

1 6 0 1 5 3 10 -7

 

.

.

.

.

ESTADUAIS DA SEGUNDA DIVISÃO PÁGINA INICIAL O FUTEBOL PELO BRASIL !!!
2ª DIVISÃO PÁGINA INICIAL ESTADUAIS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002