PÁGINA INICIAL

COPA NORTE
«  2000  »

 

COPA NORTE

 COPA DO NORTE

2000

.
.

O CAMPEÃO

SÃO RAIMUNDO
CIDADE
Manaus
FUNDAÇÃO
18/11/1918
ESTÁDIO
Vivaldão
(58.000 pessoas)
ESTE TÍTULO
2ª Copa Norte
.
.
.
NÚMEROS
DO TORNEIO
8
PARTICIPANTES
30
JOGOS
77
GOLS
2,57
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
.
.
.
PRINCIPAIS
ARTILHEIROS
5 GOLS
Paulo César (Maranhão)
Robenildo (Maranhão)
.
.
.
MAIOR
GOLEADA
30.01.2000
Maranhão Aliança
5 1
Nhozinho Santos
(São Luís/MA)
09.02.2000
Aliança Rio Negro
1 5
Zerão
(Macapá/AP)
.
.
.
REGULAMENTO
São dois grupos de
quatro clubes cada.
Jogam dentro dos
grupos em ida e volta.
Os dois primeiros de
cada grupo vão as
semi finais, que também
serão em turno e returno.
Os vencedores da semi
fazem a final em 2 jogos.
O campeão garante vaga
na Copa dos Campeões
Regionais de 2000.
.
.
.

COPA NORTE

.
 
.
PRIMEIRA FASE
GRUPO  A
GÊNUS REMO SÃO RAIMUNDO VASCO
(Porto Velho/RO) (Belém/PA) (Manaus/AM) (Rio Branco/AC)
22/01/2000 - Sábado
Remo 3x3 São Raimundo   Baenão
Gênus 2x0 Vasco   Aluízio Ferreira
26/01/2000 - Quarta-feira
Vasco 1x1 Remo   José de Melo
São Raimundo 2x1 Gênus   Vivaldão
29/01/2000 - Sábado
Remo 2x0 Gênus   Baenão
Vasco 0x1 São Raimundo   José de Melo
02/02/2000 - Quarta-feira
Gênus 0x2 Remo   Aluízio Ferreira
03/02/2000 - Quinta-feira
São Raimundo 3x0 Vasco   Vivaldão
05/02/2000 - Sábado
Gênus 0x2 São Raimundo   Aluízio Ferreira
06/02/2000 - Domingo
Remo 0x1 Vasco   Baenão
12/02/2000 - Sábado
Vasco 1x0 Gênus   José de Melo
Remo 0x1 Vasco   Baenão
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  São Raimundo (AM)

14 6 4 2 0 12 5  7

   Remo (PA)

9 6 2 3 1 9 6  3

   Vasco (AC)

7 6 2 1 3 3 7 -4

   Gênus (RO)

3 6 1 0 5 3 9 -6
 
GRUPO  B
ALIANÇA MARANHÃO RIO NEGRO RÍVER
(Macapá/AP) (São Luís/MA) (Boa Vista/RR) (Teresina/PI)
23/01/2000 - Domingo
Aliança 1x2 Ríver   Zerão
Maranhão 1x0 Rio Negro   Nhozinho Santos
27/01/2000 - Quinta-feira
Ríver 2x2 Maranhão   Lindolfo Monteiro
Rio Negro 1x3 Aliança   Canarinho
30/01/2000 - Domingo
Rio Negro 0x1 Ríver   Canarinho
Maranhão 5x1 Aliança   Nhozinho Santos
05/02/2000 - Sábado
Ríver 1x1 Rio Negro   Lindolfo Monteiro
Aliança 1x2 Maranhão   Zerão
09/02/2000 - Quarta-feira
Maranhão 2x2 Ríver   Nhozinho Santos
Aliança 1x5 Rio Negro   Zerão
13/02/2000 - Domingo
Ríver 1x1 Aliança   Lindolfo Monteiro
Rio Negro 1x0 Maranhão   Canarinho
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Maranhão (MA)

11 6 3 2 1 12 7  5

   Ríver (PI)

10 6 2 4 0 9 7  2

   Rio Negro (RR)

7 6 2 1 3 8 7  1

   Aliança (AP)

4 6 1 1 4 8 16 -8
 
.
SEMI FINAL
JOGOS DE IDA
20/02/2000 - Domingo
Remo 0x2 Maranhão   Baenão
Ríver 1x0 São Raimundo   Lindolfo Monteiro
JOGOS DE VOLTA
23/02/2000 - Quarta-feira
Maranhão 1x1 Remo   Nhozinho Santos
São Raimundo 1x0 Ríver   Vivaldão
* O São Raimundo se classificou pela melhor campanha na primeira fase *
 
.
FINAL
1º JOGO
26/02/2000 - Sábado
MARANHÃO  3x2  SÃO RAIMUNDO
Local: Nhozinho Santos (São Luís/MA);
2º JOGO
01/03/2000 - Quarta-feira
SÃO RAIMUNDO  2x0  MARANHÃO
Local: Vivaldão (Manaus/AM);
Gols: Delmo e Marcelo Araxá
.
COLOCAÇÃO FINAL
PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

  São Raimundo (AM)

20 10 6 2 2 17 9  8

  Maranhão (MA)

18 10 5 3 2 18 12  6

   Ríver (PI)

13 8 3 4 1 10 8  2

   Remo (PA)

10 8 2 4 2 10 9  1

   Rio Negro (RR)

7 6 2 1 3 8 7  1

   Vasco (AC)

7 6 2 1 3 3 7 -4

   Aliança (AP)

4 6 1 1 4 8 16 -8

   Gênus (RO)

3 6 1 0 5 3 9 -6
 
 
   
PÁGINA INICIAL TORNEIOS REGIONAIS PELO BRASIL
PÁGINA INICIAL REGIONAIS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002