. |
PARTICIPANTES |
|
|
|
|
BARÉ |
CRUZEIRO |
FLAMENGO |
INDEPENDÊNCIA |
(Boa
Vista/RR) |
(Porto
Velho/RO) |
(Teresina/PI) |
(Rio
Branco/AC) |
. |
. |
. |
. |
|
|
|
|
INDEPENDENTE |
PAYSANDU |
SAMPAIO CORRÊA |
SÃO RAIMUNDO |
(Macapá/AP) |
(Belém/PA) |
(São
Luís/MA) |
(Manaus/AM) |
|
. |
PRIMEIRA FASE |
JOGOS DE IDA |
28/02/1999 - Domingo |
São Raimundo |
0x0 |
Baré |
Colina (AM) |
Paysandu |
0x2 |
Sampaio Corrêa |
Curuzú
(PA) |
Independente |
3x2 |
Flamengo |
Zerão
(AP) |
Independência |
1x3 |
Cruzeiro |
José de Melo
(AC) |
JOGOS DE VOLTA |
07/03/1999 - Domingo |
Baré |
1x1 |
São
Raimundo |
Canarinho
(RR) |
# Nos pênaltis: Baré 4x5 São Raimundo # |
Sampaio
Corrêa |
1x1 |
Paysandu |
Nhozinho
Santos (MA) |
Flamengo |
4x0 |
Independente |
Lindolfo
Monteiro (PI) |
Cruzeiro |
2x2 |
Independência |
Aluízio
Ferreira (RO) |
. |
SEMI FINAL |
JOGOS DE IDA |
14/03/1999 - Domingo |
São
Raimundo
8x0
Cruzeiro |
Local:
Colina (Manaus/AM); |
Gols:
Neto (3), Luiz Cláudio (2), Marcos Luís,
Niltinho e Guará |
Flamengo
2x4
Sampaio Corrêa |
Local:
Albertão (Teresina/PI); |
JOGOS DE VOLTA |
21/03/1999 - Domingo |
Cruzeiro
1x2
São
Raimundo |
Local:
Aluizio Ferreira (Porto Velho/RO); |
Gols:
Zé Rebite (CRU); Murica e Niltinho (SRA) |
Sampaio
Corrêa
4x0
Flamengo |
Local:
Castelão (São Luís/MA); |
Gols:
Edmundo (2), Toninho e Irineu |
. |
FINAL |
1º
JOGO |
28/03/1999 - Domingo |
SAMPAIO
CORRÊA
0x1 SÃO
RAIMUNDO |
Local:
Castelão (São Luís/MA); |
Público:
30.252; Árbitro: Saul Brito Duarte
(BA); |
Gol:
Luíca 20' do 2º; |
SAMPAIO CORRÊA: Gabriel,
William, Alê, Cedral (Ronald) e |
Romero; Toninho,
Renato Nascimento, Valdson e Djair (Jairo
Lenzi); |
Irineu e Edmundo
(Edson Carioca). Técnico: Arthurzinho. |
SÃO RAIMUNDO: Nailton,
Marquinhos, Murica, Donizete (Marcos Pezão) e |
Frei; Marcos Luiz,
Luis Cláudio, Alberto e Zedivan (Luíca); |
Neto e Niltinho. Técnico: Aderbal Lana. |
2º
JOGO |
22/04/1998 - Quarta-feira |
SÃO
RAIMUNDO 1x2
SAMPAIO CORRÊA |
Local:
Vivaldão (Manaus/AM); |
Público:
47.211; Árbitro: Jamir Garcez (DF); |
Gols:
Jairo Lenzi 20' do 1º; Neto 15' e Valdson
28' do 2º; |
### Nos pênaltis: São Raimundo 3x1 Sampaio
Corrêa ### |
SÃO RAIMUNDO: Nailton,
Marquinhos, Frei, Donizete e Luís Cláudio; |
Murica (Luíca),
Zedivan, Marcos Luiz e Alberto (Delmo); |
Neto e Niltinho
(Genival). Técnico: Aderbal Lana. |
SAMPAIO CORRÊA: Gabriel,
William, Ronald, Cedral e |
Romero; Toninho,
Renato, Valdson e Djair (Edmundo); |
Irineu (Edson) e
Jairo Lenzi (Juruna). Técnico: Arthurzinho. |
. |
COLOCAÇÃO FINAL |
P |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º |
São Raimundo (AM) |
11 |
6 |
3 |
2 |
1 |
13 |
4 |
9 |
2º |
Sampaio Corrêa (MA) |
13 |
6 |
4 |
1 |
1 |
13 |
5 |
8 |
3º |
Cruzeiro (RO) |
4 |
4 |
1 |
1 |
2 |
6 |
13 |
-7 |
4º |
Flamengo (PI) |
3 |
4 |
1 |
0 |
3 |
8 |
11 |
-3 |
5º |
Independente (AP) |
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
3 |
6 |
-3 |
6º |
Baré (RR) |
2 |
2 |
0 |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
7º |
Independência (AC) |
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
3 |
5 |
-2 |
8º |
Paysandu (PA) |
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
3 |
-2 |
|
. |
. |
REGULAMENTO |
Sempre em
partidas eliminatórias de ida e volta, as
equipes avançam |
de fase até
chegarem a grande final, também em duas
partidas. |
Em caso de igualdade após o
segundo jogo em qualquer fase, a decisão |
será por
pênaltis. O campeão garante vaga na Copa
Conmebol. |
. |
. |