PÁGINA INICIAL

CAMPEONATO GAÚCHO
2022

 

CAMPEONATO

GAÚCHO

.
.
O CAMPEÃO
GRÊMIO

CIDADE

Porto Alegre

FUNDAÇÃO

15/09/1903

ESTÁDIO

Arena do Grêmio

(55.662 lugares)

MASCOTE

Mosqueteiro

ESTE TÍTULO

41º Gaúcho

.
.
.
NÚMEROS DO
TORNEIO
12
PARTICIPANTES
72
JOGOS
149
GOLS
2,07
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
 
.
.
PRINCIPAIS
ARTILHEIROS
6 GOLS
Erick (Ypiranga)
5 GOLS
Elias (Grêmio)
4 GOLS
Marllon (Brasil)
Batista (Caxias)
Diogo Sodré (Caxias)
Diego Souza (Grêmio)
3 GOLS
Paulo Victor (Brasil)
Eduardão (Guarany)
Taison (Internacional)
Capixaba (Juventude)
Michel Renner (Novo Hamburgo)
Paulinho Santos (São Luiz)
Bruno Bispo (Ypiranga)
 
.
.
MAIOR
GOLEADA
16.02.2022
Caxias Brasil
4 0
Centenário
(Caxias do Sul)
 
.
.
MELHOR
ATAQUE
GRÊMIO
24 GOLS
 
.
.
MELHOR
DEFESA
CAXIAS
JUVENTUDE
9 GOLS
 
.
.
CAMPEÃO
DO INTERIOR
BRASIL
(Pelotas)
 
.
.
REGULAMENTO

PRIMEIRA FASE

Os 12 clubes jogam
entre si apenas em turno.
Os quatro melhores se
classificam para a semi final.

SEMI FINAL

Separados em duas chaves
de dois, jogam partidas de
ida e volta. Os vencedores
dos confrontos, vão à final.

FINAL

Os vencedores das semi
finais disputam o título
em duas partidas. O clube
 de melhor campanha joga
por dois resultados iguais.

REBAIXAMENTO

Os 2 últimos colocados
na classificação geral serão
rebaixados à 2ª Divisão.
CRITÉRIOS DE DESEMPATE
  a) Maior nº de vitórias;
  b) Maior saldo de gols;
  c) Maior nº de gols pró;
  d) Último confronto direto;
  e) Menos cartões vermelhos;
  f) Menos cartões amarelos;
  g) Sorteio Público.
 
.

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

.

.

2021

2023

.
 
OS PARTICIPANTES
AIMORÉ BRASIL CAXIAS GRÊMIO
(São Leopoldo) (Pelotas) (Caxias do Sul) (Porto Alegre)
       
GUARANY INTERNACIONAL JUVENTUDE NOVO HAMBURGO
(Bagé) (Porto Alegre) (Caxias do Sul) (Novo Hamburgo)
       
SÃO JOSÉ SÃO LUIZ U.FREDERIQUENSE YPIRANGA
(Porto Alegre) (Ijuí) (Frederico Westphalen) (Erechim)

.

PRIMEIRA FASE
1ª Rodada
26/01/2022 - Quarta-feira
16h00 Juventude 1x2 Internacional    Alfredo Jaconi
19h00 Grêmio 2x1 Caxias    Arena do Grêmio
20h00 União Frederiquense 1x1 Novo Hamburgo    Arena União
21h30 Aimoré 0x0 Brasil    Cristo Rei
27/01/2022 - Quinta-feira
19h00 Ypiranga 2x1 São Luiz    Colosso da Lagoa
21h30 São José 1x0 Guarany    Francisco Novelletto
2ª Rodada
29/01/2022 - Sábado
16h30 Brasil 1x1 Grêmio    Bento Freitas
19h00 Internacional 2x0 União Frederiquense    Beira Rio
30/01/2022 - Domingo
16h00 Caxias 1x1 São José    Centenário
16h00 Guarany 0x1 Aimoré    Estrela D'Alva
19h00 São Luiz 1x0 Juventude    19 de Outubro
19h00 Novo Hamburgo 1x0 Ypiranga    Estádio do Vale
3ª Rodada
02/02/2022 - Quarta-feira
16h30 Grêmio 2x1 São José    Arena do Grêmio
19h00 São Luiz 0x0 Internacional    19 de Outubro
19h00 Ypiranga 3x1 União Frederiquense    Colosso da Lagoa
21h30 Brasil 4x1 Guarany    Bento Freitas
19h30 Aimoré 0x2 Caxias    Cristo Rei
21h30 Juventude 1x1 Novo Hamburgo    Alfredo Jaconi
4ª Rodada
05/02/2022 - Sábado
16h30 Ypiranga 3x1 Internacional    Colosso da Lagoa
06/02/2022 - Domingo
16h00 Caxias 4x0 Brasil    Centenário
18h30 União Frederiquense 2x1 Juventude    Arena União
19h00 Novo Hamburgo 0x0 São Luiz    Estádio do Vale
19h00 São José 0x2 Aimoré    Francisco Novelletto
19h30 Grêmio 2x0 Guarany    Arena do Grêmio
5ª Rodada
09/02/2022 - Quarta-feira
19h00 São Luiz 1x0 União Frederiquense    19 de Outubro
20h30 Aimoré 1x2 Grêmio    Cristo Rei
21h30 Internacional 1x1 Novo Hamburgo    Beira Rio
21h30 Guarany 1x1 Caxias    Estrela D'Alva
10/02/2022 - Quinta-feira
19h00 Juventude 0x0 Ypiranga    Alfredo Jaconi
19h00 Brasil 1x0 São José    Bento Freitas
6ª Rodada
12/02/2022 - Sábado
16h30 Caxias 0x1 Internacional    Centenário
18h00 Guarany 2x2 São Luiz    Estrela D'Alva
21h00 Aimoré 2x0 União Frederiquense    Cristo Rei
13/02/2022 - Domingo
16h00 Brasil 1x1 Novo Hamburgo    Bento Freitas
19h00 São José 0x0 Ypiranga    Francisco Novelletto
19h00 Grêmio 1x1 Juventude    Arena do Grêmio
7ª Rodada
16/02/2022 - Quarta-feira
19h00 União Frederiquense 3x1 Grêmio    Arena União
19h00 São Luiz 1x0 Caxias    19 de Outubro
21h30 Internacional 1x1 Brasil    Beira Rio
21h30 Novo Hamburgo 2x0 Guarany    Estádio do Vale
17/02/2022 - Quinta-feira
19h00 Ypiranga 3x0 Aimoré    Colosso da Lagoa
21h30 Juventude 2x0 São José    Alfredo Jaconi
8ª Rodada
19/02/2022 - Sábado
16h30 Grêmio 4x0 São Luiz    Arena do Grêmio
19h00 Guarany 1x0 União Frederiquense    Estrela D'Alva
20/02/2022 - Domingo
16h00 Brasil 1x1 Ypiranga    Bento Freitas
19h00 Caxias 3x1 Novo Hamburgo    Centenário
20h30 São José 3x2 Internacional    Francisco Novelletto
21/02/2022 - Quarta-feira
20h00 Aimoré 1x1 Juventude    Cristo Rei
9ª Rodada
26/02/2022 - Sábado
16h30 Juventude 0x0 Caxias    Alfredo Jaconi
16h30 São Luiz 0x3 São José    19 de Outubro
27/02/2022 - Domingo
16h00 Novo Hamburgo 2x1 Aimoré    Estádio do Vale
16h00 Ypiranga 3x1 Guarany    Colosso da Lagoa
19h00 União Frederiquense 1x1 Brasil    Arena União
10ª Rodada
05/03/2022 - Sábado
16h30 Novo Hamburgo 1x1 Grêmio    Estádio do Vale
19h00 Ypiranga 2x0 Caxias    Colosso da Lagoa
06/03/2022 - Domingo
16h00 União Frederiquense 0x0 São José    Arena União
18h15 Internacional 1x0 Aimoré    Beira Rio
19h00 São Luiz 1x1 Brasil    19 de Outubro
19h00 Juventude 2x0 Guarany    Alfredo Jaconi
Jogo adiado da 9ª Rodada
09/03/2022 - Quarta-feira
21h00 Internacional 1x0 Grêmio    Beira Rio
11ª Rodada
12/03/2022 - Sábado
16h30 Grêmio 2x0 Ypiranga    Arena do Grêmio
16h30 Guarany 1x1 Internacional    Estrela D'Alva
16h30 Aimoré 1x0 São Luiz    Cristo Rei
16h30 São José 1x0 Novo Hamburgo    Francisco Novelletto
16h30 Brasil 1x0 Juventude    Bento Freitas
16h30 Caxias 3x0 União Frederiquense    Centenário

.

C CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

     YPIRANGA

21 11 6 3 2 17 8  9

     GRÊMIO

21 11 6 3 2 18 10  8

     INTERNACIONAL

19 11 5 4 2 13 10  3

     BRASIL

16 11 3 7 1 12 11  1

     CAXIAS

15 11 4 3 4 15 9  6

     SÃO JOSÉ

15 11 4 3 4 10 10  0

     NOVO HAMBURGO

15 11 3 6 2 11 10  1

     AIMORÉ

14 11 4 2 5 9 11 -2

     SÃO LUIZ

13 11 3 4 4 7 13 -6
10º

     JUVENTUDE

11 11 2 5 4 9 9  0
11º

     UNIÃO FREDERIQUENSE

9 11 2 3 6 8 16 -8
12º

     GUARANY

6 11 1 3 7 7 19 -12

.

SEMI FINAL
JOGOS DE IDA
19/03/2022 - Sábado
Internacional  0x3  Grêmio
Local: Beira Rio (Porto Alegre - 16h30);
Público: 31.638; Árbitro: Jean Pierre Gonçalves Lima (RS);
Gols: Elias 10' e Bitello 22' do 1º; Diego Souza (pên) 27' do 2º;
20/03/2022 - Domingo
Brasil  1x0  Ypiranga
Local: Bento Freitas (Pelotas - 20h30);
Público: 6.864; Árbitro: Anderson Daronco (RS);
Gol: Marllon (pên) 20' do 1º;
JOGOS DE VOLTA
23/03/2022 - Quarta-feira
Ypiranga  3x1  Brasil
Local: Colosso da Lagoa (Erechim - 19h30);
Público: 2.836; Árbitro: Douglas Schwengber da Silva (RS);
Gols: Erick (YPI) 25', Luizinho (BRA) 26' e Hugo Almeida (YPI) 30' do 1º; Erick (YPI) 24' do 2º;
Grêmio  0x1  Internacional
Local: Arena do Grêmio (Porto Alegre - 22h15);
Público: 31.821; Árbitro: Leandro Vuaden (RS);
Gol: Taison 18' do 2º;

.

FINAL
1º JOGO
26/03/2022 - Sábado
YPIRANGA  0x1  GRÊMIO
Local: Colosso da Lagoa (Erechim - 16h30);
Público: 11.594; Árbitro: Anderson Daronco (RS);
Gol: Lucas Silva (pên) 47' do 2º;
Cartões Amarelos: Edson, Bruno Bispo, Gabriel Rossetto, Bitello e Geromel.
YPIRANGA: Edson, Gedeílson (Amorim), Carlos Alexandre, Bruno Bispo e
Diego Porfírio; Lorran (Robson), Falcão e Marcelinho (Jefferson); Luiz Felipe
(Cesinha), Hugo Almeida (Gabriel Rossetto) e Erick. Técnico: Luizinho Vieira.
GRÊMIO: Brenno, Rodrigues, Geromel, Bruno Alves e Diogo Barbosa;
Villasanti, Lucas Silva, Bitello (Vini Paulista) e Elias (Janderson);
Campaz (Gabriel Silva) e Diego Souza (Churín). Técnico: Roger Machado.
2º JOGO
02/04/2022 - Sábado
GRÊMIO  2x1  YPIRANGA
Local: Arena do Grêmio (Porto Alegre - 16h30);
Público: 43.889; Árbitro: Leandro Vuaden (RS);
Gols: Bruno Alves 45' do 1º; Rodrigues 32' e Erick 34' do 2º;
Cartões Amarelos: Ferreira, Diego, Falcão e Rodrigo Carioca.
GRÊMIO: Brenno, Rodrigues, Geromel, Bruno Alves e Diogo Barbosa;
Villasanti, Lucas Silva (Thiago Santos) e Bitello (Benítez); Campaz (Churín),
Elias (Janderson) e Ferreira (Gabriel Silva). Técnico: Roger Machado.
YPIRANGA: Edson, Gedeílson, Carlos Alexandre, Bruno Bispo e Diego Porfírio;
Lorran (Robson depois Gabriel Rossetto), Falcão e Erick; Marcelino (Cesinha),
Hugo Almeida (Rodrigo Carioca) e Matheus Santos (Jefferson). Técnico: Luizinho Vieira.

.

COLOCAÇÃO FINAL
C PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

     GRÊMIO

30 15 9 3 3 24 12 12

     YPIRANGA

24 15 7 3 5 21 13  8

     INTERNACIONAL

22 13 6 4 3 14 13  1

     BRASIL

19 13 4 7 2 14 15 -1

     CAXIAS

15 11 4 3 4 15 9  6

     SÃO JOSÉ

15 11 4 3 4 10 10  0

     NOVO HAMBURGO

15 11 3 6 2 11 10  1

     AIMORÉ

14 11 4 2 5 9 11 -2

     SÃO LUIZ

13 11 3 4 4 7 13 -6
10º

     JUVENTUDE

11 11 2 5 4 9 9  0
11º

     UNIÃO FREDERIQUENSE

9 11 2 3 6 8 16 -8
12º

     GUARANY

6 11 1 3 7 7 19 -12

.

.

     
ESTADUAIS DA SEGUNDA DIVISÃO PÁGINA INICIAL CAMPEONATOS ESTADUAIS
2ª DIVISÃO PÁGINA INICIAL ESTADUAIS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002