PÁGINA INICIAL

CAMPEONATO GAÚCHO
2021

 

CAMPEONATO

GAÚCHO

.
.
NÚMEROS DO
TORNEIO
12
PARTICIPANTES
72
JOGOS
180
GOLS
2,50
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
 
.
.
PRINCIPAIS
ARTILHEIROS
7 GOLS
Diego Souza (Grêmio)
5 GOLS
Thiago Galhardo (Internacional)
4 GOLS
Gustavo Ramos (Caxias)
Ferreira (Grêmio)
Ricardinho (Grêmio)
Yuri Alberto (Internacional)
Matheus Peixoto (Juventude)
Hélio Paraíba (Novo Hamburgo)
Caprini (Ypiranga)
3 GOLS
Luís Soares (Aimoré)
Bruno Paraíba (Brasil)
Giovane Gomes (Caxias)
Ivan (Caxias)
Juninho Tardelli (Esportivo)
Edenílson (Internacional)
Rodrigo Dourado (Internacional)
Guilherme Castilho (Juventude)
Marcão (Pelotas)
Jean Silva (Ypiranga)
Quirino (Ypiranga)
 
.
.
MAIOR
GOLEADA
14.04.2021
Aimoré Internacional
1 6
Cristo Rei
(São Leopoldo)
 
.
.
MELHOR
ATAQUE
GRÊMIO
INTERNACIONAL
30 GOLS
 
.
.
MELHOR
DEFESA
SÃO JOSÉ
11 GOLS
 
.
.
REGULAMENTO

PRIMEIRA FASE

Os 12 clubes jogam
entre si apenas em turno.
Os quatro melhores se
classificam para a semi final.

SEMI FINAL

Separados em duas chaves
de dois, jogam partidas de
ida e volta. Os vencedores
dos confrontos, vão à final.

FINAL

Os vencedores das semi
finais disputam o título
em duas partidas. O clube
 de melhor campanha joga
por dois resultados iguais.

REBAIXAMENTO

Os 2 últimos colocados
na classificação geral serão
rebaixados à 2ª Divisão.
CRITÉRIOS DE DESEMPATE
  a) Maior nº de vitórias;
  b) Maior saldo de gols;
  c) Maior nº de gols pró;
  d) Último confronto direto;
  e) Menos cartões vermelhos;
  f) Menos cartões amarelos;
  g) Sorteio Público.
 
.

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

.

.

2020

2022

.
 
OS PARTICIPANTES
AIMORÉ BRASIL CAXIAS ESPORTIVO
(São Leopoldo) (Pelotas) (Caxias do Sul) (Bento Gonçalves)
       
GRÊMIO INTERNACIONAL JUVENTUDE NOVO HAMBURGO
(Porto Alegre) (Porto Alegre) (Caxias do Sul) (Novo Hamburgo)
       
PELOTAS SÃO JOSÉ SÃO LUIZ YPIRANGA
(Pelotas) (Porto Alegre) (Ijuí) (Erechim)

.

PRIMEIRA FASE
1ª Rodada
27/02/2021 - Sábado
15h30 São Luiz 0x3 Ypiranga    Arena Frederiquense
20h00 Esportivo 1x0 São José    Montanha dos Vinhedos
20h00 Novo Hamburgo 1x1 Pelotas    Estádio do Vale
22h00 Brasil 0x1 Aimoré    Bento Freitas
01/03/2021 - Segunda-feira
20h00 Internacional 1x0 Juventude    Beira Rio
2ª Rodada
03/03/2021 - Quarta-feira
20h00 Ypiranga 3x3 Novo Hamburgo    Colosso da Lagoa
20h00 Aimoré 2x0 Esportivo    Cristo Rei
20h00 Grêmio 4x1 Brasil    Arena do Grêmio
04/03/2021 - Quinta-feira
20h00 Pelotas 2x2 Internacional    Boca do Lobo
20h00 São José 0x1 Caxias    Passo D'Areia
21h30 Juventude 1x2 São Luiz    Homero Soldatelli
3ª Rodada
06/03/2021 - Sábado
20h00 Esportivo 0x1 Brasil    Montanha dos Vinhedos
08/03/2021 - Segunda-feira
20h00 Pelotas 0x2 Ypiranga    Boca do Lobo
20h00 Internacional 1x2 São Luiz    Beira Rio
22h00 Caxias 3x2 Aimoré    Centenário
22h00 Novo Hamburgo 1x3 Juventude    Estádio do Vale
4ª Rodada
12/03/2021 - Sexta-feira
21h00 Juventude 2x3 Pelotas    Estádio do Vale
13/03/2021 - Sábado
20h00 Brasil 0x0 Caxias    Bento Freitas
20h00 Esportivo 0x2 Grêmio    Montanha dos Vinhedos
14/03/2021 - Domingo
20h00 Internacional 4x2 Ypiranga    Beira Rio
20h00 São Luiz 2x0 Novo Hamburgo    19 de Outubro
20h00 Aimoré 0x1 São José    Cristo Rei
5ª Rodada
19/03/2021 - Sexta-feira
20h00 São José 1x2 Brasil    Passo D'Areia
20h00 Grêmio 2x0 Aimoré    Arena do Grêmio
21/03/2021 - Domingo
20h00 Pelotas 1x1 São Luiz    Boca do Lobo
20h00 Novo Hamburgo 0x1 Internacional    Estádio do Vale
20h00 Caxias 2x1 Esportivo    Centenário
22/03/2021 - Segunda-feira
22h00 Ypiranga 0x1 Juventude    Colosso da Lagoa
Complemento da 3ª Rodada
22/03/2021 - Segunda-feira
20h00 São José 1x1 Grêmio    Passo D'Areia
6ª Rodada
24/03/2021 - Quarta-feira
20h00 Novo Hamburgo 1x1 Brasil    Estádio do Vale
22h00 Internacional 2x0 Caxias    Beira Rio
25/03/2021 - Quinta-feira
20h00 São Luiz 1x1 Esportivo    19 de Outubro
20h00 Ypiranga 4x1 São José    Colosso da Lagoa
21h30 Juventude 2x1 Grêmio    Montanha dos Vinhedos
22h00 Pelotas 1x2 Aimoré    Boca do Lobo
7ª Rodada
27/03/2021 - Sábado
20h00 Brasil 1x2 Internacional    Bento Freitas
28/03/2021 - Domingo
20h00 São José 1x0 Juventude    Passo D'Areia
20h00 Caxias 4x0 São Luiz    Centenário
20h00 Aimoré 0x0 Ypiranga    Cristo Rei
21h00 Grêmio 4x0 Pelotas    Arena do Grêmio
29/03/2021 - Segunda-feira
20h00 Esportivo 1x2 Novo Hamburgo    Montanha dos Vinhedos
8ª Rodada
31/03/2021 - Quarta-feira
20h00 Ypiranga 1x0 Brasil    Colosso da Lagoa
20h00 Internacional 0x0 São José    Beira Rio
22h00 São Luiz 2x2 Grêmio    Vermelhão da Serra
01/04/2021 - Quinta-feira
20h00 Novo Hamburgo 3x0 Caxias    Estádio do Vale
20h00 Juventude 1x0 Aimoré    Montanha dos Vinhedos
20h00 Pelotas 0x2 Esportivo    Boca do Lobo
9ª Rodada
03/04/2021 - Sábado
22h15 Grêmio 1x0 Internacional    Arena do Grêmio
04/04/2021 - Domingo
20h00 São José 1x0 São Luiz    Passo D'Areia
05/04/2021 - Segunda-feira
20h00 Brasil 0x0 Pelotas    Bento Freitas
20h00 Caxias 0x0 Juventude    Centenário
20h00 Aimoré 2x0 Novo Hamburgo    Cristo Rei
09/04/2021 - Sexta-feira
20h00 Esportivo 1x1 Ypiranga    Montanha dos Vinhedos
10ª Rodada
14/04/2021 - Quarta-feira
21h30 Aimoré 1x6 Internacional    Cristo Rei
Complemento da 1ª Rodada
16/04/2021 - Sexta-feira
20h00 Caxias 0x0 Grêmio    Centenário
Complemento da 10ª Rodada
18/04/2021 - Domingo
20h00 Brasil 1x0 São Luiz    Bento Freitas
20h00 Grêmio 3x1 Novo Hamburgo    Arena do Grêmio
19/04/2021 - Segunda-feira
20h00 Esportivo 2x2 Juventude    Montanha dos Vinhedos
20h00 São José 1x1 Pelotas    Passo D'Areia
20/04/2021 - Terça-feira
20h00 Caxias 2x2 Ypiranga    Centenário
11ª Rodada
24/04/2021 - Sábado
21h00 Internacional 5x0 Esportivo    Beira Rio
21h00 Ypiranga 2x3 Grêmio    Colosso da Lagoa
21h00 Novo Hamburgo 1x3 São José    Estádio do Vale
21h00 São Luiz 0x0 Aimoré    19 de Outubro
21h00 Pelotas 1x1 Caxias    Boca do Lobo
21h00 Juventude 2x1 Brasil    Montanha dos Vinhedos

.

C CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

     GRÊMIO

24 11 7 3 1 23 9 14

     INTERNACIONAL

23 11 7 2 2 24 9 15

     JUVENTUDE

17 11 5 2 4 14 12  2

     CAXIAS

17 11 4 5 2 13 11  2

     YPIRANGA

16 11 4 4 3 20 15  5

     SÃO JOSÉ

15 11 4 3 4 10 11 -1

     AIMORÉ

14 11 4 2 5 10 14 -4

     SÃO LUIZ

13 11 3 4 4 10 15 -5

     BRASIL

12 11 3 3 5 8 12 -4
10º

     NOVO HAMBURGO

9 11 2 3 6 13 20 -7
11º

     ESPORTIVO

9 11 2 3 6 9 18 -9
12º

     PELOTAS

9 11 1 6 4 10 18 -8

.

SEMI FINAL
JOGOS DE IDA
02/05/2021 - Domingo
Juventude   1x0  Internacional
Local: Montanha dos Vinhedos (Bento Gonçalves - 16h00);
Público: Portões fechados; Árbitro: Douglas Schwengber (RS);
Gol: Marcos Vinícius 27' do 2º;
Caxias  1x2  Grêmio
Local: Centenário (Caxias do Sul - 19h00);
Público: Portões fechados; Árbitro: Vinícius Gomes (RS);
Gols: Diego Souza (GRE) 23' e Marlon (CAX) 47' do 1º; Diego Souza (GRE-pên) 39' do 2º;
JOGOS DE VOLTA
08/05/2021 - Sábado
Internacional  4x1  Juventude
Local: Beira Rio (Porto Alegre - 19h00);
Público: Portões fechados; Árbitro: Daniel Bins (RS);
Gols: Yuri Alberto (INT) 43' e Maurício (INT) 46' do 1º;
Edenílson (INT-pên) 18', Matheus Peixoto (JUV-pên) 23' e Rodinei (INT) 33' do 2º;
09/05/2021 - Domingo
Grêmio  2x0  Caxias
Local: Arena do Grêmio (Porto Alegre - 16h00);
Público: Portões fechados; Árbitro: Jean Pierre Lima (RS);
Gols: Matheus Henrique 29' do 1º; Ferreira 37' do 2º;

.

FINAL
1º JOGO
09/05/2021 - Domingo
INTERNACIONAL  1x2  GRÊMIO
Local: Beira Rio (Porto Alegre - 16h00);
Público: Portões fechados; Árbitro: Anderson Daronco (RS);
Gols: Thiago Galhardo 27' do 1º; Diego Souza 13' e Ricardinho 43' do 2º;
Cartões Amarelos: Rodrigo Dourado, Rafinha, Ruan, Fernando Henrique e Praxedes.
INTERNACIONAL: Marcelo Lomba, Rodinei, Zé Gabriel (Lucas Ribeiro), Victor Cuesta e
Moisés; Rodrigo Dourado, Edenílson e Nonato (Marcos Guilherme); Maurício,
(Caio Vidal), Palacios (Yuri Alberto) e Thiago Galhardo (Praxedes). Técnico: Miguel Ramírez.
GRÊMIO: Brenno, Rafinha, Geromel, Ruan e Diogo Barbosa; Lucas Silva
(Fernando Henrique), Maicon (Darlan) e Matheus Henrique; Luiz Fernando
(Léo Pereira), Diego Souza (Ricardinho) e Ferreira. Técnico: Tiago Nunes.
2º JOGO
09/05/2021 - Domingo
GRÊMIO  1x1  INTERNACIONAL
Local: Arena do Grêmio (Porto Alegre - 16h00);
Público: Portões fechados; Árbitro: Leandro Vuaden (RS);
Gols: Ferreira 51' do 1º; Rodrigo Dourado 22' do 2º;
Cartões Amarelos: Diogo Barbosa, Bruno Cortez, Thiago Santos, Rodinei, Edenílson,
Lucas Ribeiro e Rodrigo Dourado; Expulsões: Rafinha, Yuri Alberto e Praxedes.
GRÊMIO: Brenno, Rafinha, Geromel, Ruan e Diogo Barbosa (Bruno Cortez);
Thiago Santos, Maicon (Vanderson) e Matheus Henrique (Lucas Silva);
Léo Pereira (Pepê), Diego Souza (Ricardinho) e Ferreira. Técnico: Tiago Nunes.
INTERNACIONAL: Marcelo Lomba, Rodinei (Caio Vidal), Zé Gabriel, Lucas Ribeiro e
Moisés (Praxedes); Rodrigo Dourado, Edenílson (Guerrero) e Nonato (Léo Borges);
Palacios (Lucas Ramos), Yuri Alberto e Thiago Galhardo. Técnico: Miguel Ramírez.

.

COLOCAÇÃO FINAL
C PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

     GRÊMIO

34 15 10 4 1 30 12 18

     INTERNACIONAL

27 15 8 3 4 30 14 16

     JUVENTUDE

20 13 6 2 4 16 16  0

     CAXIAS

17 13 4 5 4 14 15 -1

     YPIRANGA

16 11 4 4 3 20 15  5

     SÃO JOSÉ

15 11 4 3 4 10 11 -1

     AIMORÉ

14 11 4 2 5 10 14 -4

     SÃO LUIZ

13 11 3 4 4 10 15 -5

     BRASIL

12 11 3 3 5 8 12 -4
10º

     NOVO HAMBURGO

9 11 2 3 6 13 20 -7
11º

     ESPORTIVO

9 11 2 3 6 9 18 -9
12º

     PELOTAS

9 11 1 6 4 10 18 -8

.

.

     
ESTADUAIS DA SEGUNDA DIVISÃO PÁGINA INICIAL O FUTEBOL PELO BRASIL !!!
2ª DIVISÃO PÁGINA INICIAL ESTADUAIS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002