PÁGINA INICIAL

2015

 

CAMPEONATO

GAÚCHO
.
.
O CAMPEÃO
INTERNACIONAL

CIDADE

Porto Alegre

FUNDAÇÃO

04/04/1909

ESTÁDIO

Beira Rio

(56.000 lugares)

ESTE TÍTULO

44º Gaúcho

.
.
.
NÚMEROS DO
TORNEIO
16
PARTICIPANTES
130
JOGOS
268
GOLS
2,06
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
 
.
.
PRINCIPAIS
ARTILHEIROS
11 GOLS
Michel (Passo Fundo)
6 GOLS
Nena (Brasil)
Ramón (Lajeadense)
Paulo Baier (Ypiranga)
5 GOLS
Wesley (Cruzeiro)
Valdívia (Internacional)
Wallacer (Juventude)
Leandrão (Novo Hamburgo)
4 GOLS
Paulinho Simionato (Avenida)
Giuliano (Grêmio)
Luan (Grêmio)
Alex (Internacional)
Rafinha (São José)
3 GOLS
Wagner (Cruzeiro)
Eduardo Sasha (Internacional)
Giovani (Lajeadense)
Marcos Paulo (Lajeadense)
Vinícius (Lajeadense)
Márcio (Novo Hamburgo)
Reinaldo Luis (São José)
Matão (São Paulo)
Lenílson (União)
Cleyton Pedra (Ypiranga)
Preto (Ypiranga)
 
.
.
MAIOR
GOLEADA
14.02.2015
Ypiranga União
5 0
Colosso da Lagoa
(Erechim)
 
.
.
MELHOR
ATAQUE
INTERNACIONAL
29 GOLS
 
.
.
MELHOR
DEFESA
GRÊMIO
11 GOLS
 
.
.
REGULAMENTO

PRIMEIRA FASE

Os 16 clubes jogam entre
si apenas em turno. Os
oito melhores se classificam
para a segunda fase.

SEGUNDA FASE

São quatro chaves de dois
clubes cada, jogando dentro
dos grupos, em partidas
únicas. Em caso de empate a
vaga se decide nos pênaltis.
Os quatro vencedores se
classificam para a semi final.

SEMI FINAL

Igual a fase anterior, os
quatro classificados jogam
partidas únicas para chegar a
final do torneio. Em caso de
empate, decisão nos pênaltis.

FINAL

Os vencedores das semi
finais disputam o título
em duas partidas. Caso de
empate após os dois jogos,
decisão será nos pênaltis.

REBAIXAMENTO

Os três últimos colocados
na classificação geral serão
rebaixados à 2ª Divisão.

SÉRIE D 2015

O primeiro colocado (exceto
Grêmio e Internacional, que
estão na Série A; Brasil, Caxias
e Juventude, que estão na C).

COPA DO BRASIL 2016

Os 3 primeiros colocados.
A outra vaga vai para o
campeão da Copa FGF 2015.
CRITÉRIOS DE DESEMPATE
  a) Maior nº de vitórias;
  b) Maior saldo de gols;
  c) Maior nº de gols pró;
  d) Último confronto direto;
  e) Menos cartões vermelhos;
  f) Menos cartões amarelos;
  g) Sorteio Público.
 
.

.

.

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014

2016

.
 

.

PRIMEIRA FASE
1ª Rodada
31/01/2015 - Sábado
17h00 Grêmio 3x0 União Frederiquense    Arena do Grêmio
19h30 Caxias 0x1 Brasil    Centenário
01/02/2015 - Domingo
17h00 Lajeadense 1x1 Internacional    Alviazul
18h00 Cruzeiro 1x1 Veranópolis    Vieirão
18h00 Ypiranga 0x0 Juventude    Colosso da Lagoa
18h00 São José 2x0 Avenida    Passo D'Areia
19h00 Novo Hamburgo 2x2 Aimoré    Estádio do Vale
2ª Rodada
04/02/2015 - Quarta-feira
17h00 Juventude 1x2 Novo Hamburgo    Alfredo Jaconi
19h30 Internacional 4x4 São José    Beira Rio
20h30 Veranópolis 0x2 Lajeadense    Antônio David Farina
20h30 Avenida 1x3 São Paulo    Eucaliptos (Sta Cruz do Sul)
20h30 Brasil 1x1 Cruzeiro    Bento Freitas
20h30 Passo Fundo 3x2 Ypiranga    Vermelhão da Serra
20h30 União Frederiquense 1x1 Caxias    Piratini
22h00 Aimoré 2x1 Grêmio    Cristo Rei
3ª Rodada
07/02/2015 - Sábado
15h00 Internacional 1x0 Novo Hamburgo    Beira Rio
18h30 Passo Fundo 1x1 Caxias    Vermelhão da Serra
19h00 Veranópolis 0x1 Ypiranga    Antônio David Farina
08/02/2015 - Domingo
17h00 Avenida 1x3 Grêmio    Eucaliptos (Sta Cruz do Sul)
17h00 União Frederiquense 1x1 São José    Vermelhão da Colina
18h00 Aimoré 0x0 Lajeadense    Cristo Rei
19h30 Juventude 0x2 Cruzeiro    Alfredo Jaconi
20h30 Brasil 2x0 São Paulo    Bento Freitas
4ª Rodada
10/02/2015 - Terça-feira
19h30 Caxias 1x0 Veranópolis    Centenário
11/02/2015 - Quarta-feira
19h30 Grêmio 0x1 Brasil    Arena do Grêmio
20h30 Ypiranga 3x0 Aimoré    Colosso da Lagoa
20h30 Lajeadense 0x1 Avenida    Alviazul
20h30 São Paulo 0x3 Juventude    Aldo Dapuzzo
20h30 Novo Hamburgo 1x0 União Frederiquense    Estádio do Vale
22h00 Cruzeiro 0x0 Internacional    Vieirão
12/02/2015 - Quinta-feira
19h30 São José 2x1 Passo Fundo    Passo D'Areia
5ª Rodada
14/02/2015 - Sábado
17h00 Grêmio 0x1 Veranópolis    Arena do Grêmio
18h00 Cruzeiro 1x0 Avenida    Vieirão
18h00 Ypiranga 5x0 União Frederiquense    Colosso da Lagoa
18h00 Novo Hamburgo 0x0 Brasil    Estádio do Vale
19h00 São Paulo 0x1 Aimoré    Aldo Dapuzzo
19h30 Caxias 1x2 Internacional    Centenário
15/02/2015 - Domingo
19h00 São José 0x1 Juventude    Passo D'Areia
19h30 Lajeadense 3x0 Passo Fundo    Alviazul
6ª Rodada
18/02/2015 - Quarta-feira
17h00 União Frederiquense 1x1 Lajeadense    Vermelhão da Colina
20h30 Aimoré 0x0 Cruzeiro    Cristo Rei
20h30 Avenida 0x0 Novo Hamburgo    Eucaliptos (Sta Cruz do Sul)
20h30 Veranópolis 0x1 São Paulo    Antônio David Farina
20h30 Brasil 0x1 São José    Bento Freitas
22h00 Passo Fundo 0x2 Grêmio    Vermelhão da Serra
19/02/2015 - Quinta-feira
19h30 Juventude 1x0 Caxias    Alfredo Jaconi
7ª Rodada
22/02/2015 - Domingo
16h00 São Paulo 1x2 Internacional    Aldo Dapuzzo
17h00 Ypiranga 3x0 Avenida    Colosso da Lagoa
17h00 Cruzeiro 1x0 União Frederiquense    Vieirão
18h30 Caxias 2x1 Aimoré    Centenário
19h00 São José 1x0 Veranópolis    Passo D'Areia
19h00 Novo Hamburgo 1x0 Passo Fundo    Estádio do Vale
19h30 Lajeadense 1x1 Brasil    Alviazul
23/02/2015 - Segunda-feira
20h30 Grêmio 0x0 Juventude    Arena do Grêmio
Complemento da 1ª Rodada
24/02/2015 - Terça-feira
20h00 São Paulo 1x1 Passo Fundo    Aldo Dapuzzo
8ª Rodada
28/02/2015 - Sábado
19h00 Veranópolis 2x0 Novo Hamburgo    Antônio David Farina
01/03/2015 - Domingo
16h00 União Frederiquense 1x1 São Paulo    Vermelhão da Colina
16h00 Juventude 3x1 Lajeadense    Alfredo Jaconi
16h00 Passo Fundo 2x1 Cruzeiro    Vermelhão da Serra
16h00 Avenida 1x0 Caxias    Eucaliptos (Sta Cruz do Sul)
18h30 Internacional 0x0 Grêmio    Beira Rio
03/03/2015 - Terça-feira
20h00 Aimoré 3x1 São José    Cristo Rei
05/03/2015 - Quinta-feira
20h30 Brasil 2x0 Ypiranga    Boca do Lobo
9ª Rodada
07/03/2015 - Sábado
18h30 Grêmio 3x1 Caxias    Arena do Grêmio
19h30 Lajeadense 2x1 Novo Hamburgo    Alviazul
08/03/2015 - Domingo
16h00 Juventude 1x0 Internacional    Alfredo Jaconi
17h00 Cruzeiro 1x0 São Paulo    Vieirão
17h00 Avenida 1x3 Passo Fundo    Eucaliptos (Sta Cruz do Sul)
18h00 Aimoré 0x0 Veranópolis    Cristo Rei
18h00 São José 0x1 Ypiranga    Passo D'Areia
20h00 Brasil 4x1 União Frederiquense    Boca do Lobo
10ª Rodada
11/03/2015 - Quarta-feira
17h00 Caxias 0x1 Lajeadense    Centenário
19h30 Internacional 3x0 Aimoré    Beira Rio
20h30 Novo Hamburgo 1x2 Cruzeiro    Estádio do Vale
20h30 São Paulo 1x1 São José    Aldo Dapuzzo
20h30 Veranópolis 2x1 Avenida    Antônio David Farina
22h00 Ypiranga 0x1 Grêmio    Colosso da Lagoa
12/03/2015 - Quinta-feira
16h00 União Frederiquense 1x0 Juventude    Vermelhão da Colina
20h00 Passo Fundo 2x1 Brasil    Vermelhão da Serra
11ª Rodada
14/03/2015 - Sábado
18h30 Grêmio 1x0 Cruzeiro    Arena do Grêmio
15/03/2015 - Domingo
16h00 União Frederiquense 1x1 Aimoré    Vermelhão da Colina
16h00 Brasil 0x2 Internacional    Boca do Lobo
17h00 Ypiranga 2x0 Caxias    Colosso da Lagoa
17h00 Novo Hamburgo 2x1 São Paulo    Estádio do Vale
19h00 Passo Fundo 2x1 Veranópolis    Vermelhão da Serra
19h30 Lajeadense 1x1 São José    Alviazul
16/03/2015 - Segunda-feira
20h30 Juventude 1x1 Avenida    Alfredo Jaconi
12ª Rodada
21/03/2015 - Sábado
16h00 Juventude 1x1 Brasil    Alfredo Jaconi
16h00 São José 0x1 Novo Hamburgo    Passo D'Areia
19h00 Avenida 1x1 União Frederiquense    Eucaliptos (Sta Cruz do Sul)
22/03/2015 - Domingo
16h00 São Paulo 1x1 Ypiranga    Aldo Dapuzzo
16h00 Cruzeiro 1x1 Caxias    Vieirão
16h00 Veranópolis 0x1 Internacional    Antônio David Farina
18h00 Aimoré 2x2 Passo Fundo    Cristo Rei
18h30 Grêmio 2x0 Lajeadense    Arena do Grêmio
13ª Rodada
25/03/2015 - Quarta-feira
19h30 Internacional 1x0 Avenida    Beira Rio
20h30 Ypiranga 0x2 Lajeadense    Colosso da Lagoa
20h30 Veranópolis 1x0 Juventude    Antônio David Farina
20h30 Brasil 2x0 Aimoré    Boca do Lobo
22h00 Novo Hamburgo 0x1 Grêmio    Estádio do Vale
26/03/2015 - Quinta-feira
19h30 São José 2x2 Cruzeiro    Passo D'Areia
19h30 Caxias 0x1 São Paulo    Centenário
20h00 Passo Fundo 1x1 União Frederiquense    Vermelhão da Serra
14ª Rodada
29/03/2015 - Domingo
16h00 Ypiranga 1x0 Novo Hamburgo    Colosso da Lagoa
16h00 União Frederiquense 0x1 Internacional    Vermelhão da Colina
18h00 Aimoré 3x1 Avenida    Cristo Rei
18h30 Grêmio 2x0 São Paulo    Arena do Grêmio
19h00 Brasil 0x0 Veranópolis    Boca do Lobo
19h00 Passo Fundo 0x0 Juventude    Vermelhão da Serra
19h30 Lajeadense 2x0 Cruzeiro    Alviazul
30/03/2015 - Segunda-feira
19h30 Caxias 1x0 São José    Centenário
Complemento da 6ª Rodada
01/04/2015 - Quarta-feira
19h30 Internacional 1x0 Ypiranga    Beira Rio
15ª Rodada
05/04/2015 - Domingo
16h00 São José 1x1 Grêmio    Passo D'Areia
16h00 Internacional 2x0 Passo Fundo    Beira Rio
16h00 Avenida 0x2 Brasil    Eucaliptos (Sta Cruz do Sul)
16h00 Juventude 6x1 Aimoré    Alfredo Jaconi
16h00 Veranópolis 2x1 União Frederiquense    Antônio David Farina
16h00 Cruzeiro 0x2 Ypiranga    Vieirão
16h00 São Paulo 1x1 Lajeadense    Aldo Dapuzzo
16h00 Novo Hamburgo 2x1 Caxias    Estádio do Vale

.

C CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

     INTERNACIONAL

34 15 10 4 1 21 8 13

     GRÊMIO

30 15 9 3 3 20 7 13

     YPIRANGA

26 15 8 2 5 21 10 11

     BRASIL

26 15 7 5 3 18 9  9

     LAJEADENSE

24 15 6 6 3 18 12  6

     JUVENTUDE

23 15 6 5 4 18 10  8

     NOVO HAMBURGO

21 15 6 3 6 13 14 -1

     CRUZEIRO

21 15 5 6 4 13 13  0

     PASSO FUNDO

20 15 5 5 5 18 21 -3
10º

     VERANÓPOLIS

18 15 5 3 7 10 12 -2
11º

     SÃO JOSÉ

18 15 4 6 5 17 18 -1
12º

     AIMORÉ

18 15 4 6 5 16 24 -8
13º

     SÃO PAULO

14 15 3 5 7 12 19 -7
14º

     CAXIAS

12 15 3 3 9 10 18 -8
15º

     UNIÃO FREDERIQUENSE

10 15 1 7 7 10 24 -14
16º

     AVENIDA

9 15 2 3 10 9 25 -16

.

SEGUNDA FASE
Rodada Única
08/04/2015 - Quarta-feira
Brasil  2x1  Lajeadense
Local: Boca do Lobo (Pelotas - 19h30); Grupo 4
Árbitro: Leandro Vuaden (RS); Gols: Diogo Oliveira (BRA) 31' e
Gilmar (LAJ-pênalti) 44' do 1º; Wender (BRA) 28' do 2º;
Internacional  2x2  Cruzeiro
Local: Beira Rio (Porto Alegre - 22h00); Grupo 1
Árbitro: Diego Real (RS); Gols: Matheus (CRU) 39' do 1º;
Wesley (CRU) 4', Lisandro López (INT-pênalti) 31' e Lisandro López (INT) 35' do 2º;
#  NOS PÊNALTIS; INTERNACIONAL 3X1 CRUZEIRO  #
09/04/2015 - Quinta-feira
Grêmio  1x1  Novo Hamburgo
Local: Arena do Grêmio (Porto Alegre - 19h30); Grupo 2
Árbitro: Anderson Daronco (RS);
Gols: Fred (NH) 28' do 1º; Geromel (GRE) 24' do 2º;
#  NOS PÊNALTIS: GRÊMIO 6X5 NOVA HAMBURGO  #
Ypiranga  0x2  Juventude
Local: Colosso da Lagoa (Erechim - 19h30); Grupo 3
Árbitro: Jean Pierre de Lima (RS);
Gols: Wallacer 10' do 1º; Wallacer 10' do 2º;

.

SEMI FINAL
Jogos de Ida
11/04/2015 - Sábado
Brasil  1x1  Internacional
Local: Aldo Dapuzzo (Rio Grande - 16h00);
 Público: ....; Árbitro: Anderson Daronco (RS);
Gols: Rafael Moura (INT) 47' do 1º; Rafael Forster (BRA-pênalti) 36' do 2º;
12/04/2015 - Domingo
Juventude  0x1  Grêmio
Local: Alfredo Jaconi (Caxias do Sul - 16h00); Público: ....;
Árbitro: Daniel Bins (RS); Gol: Giuliano 19' do 1º;
Jogos de Volta
18/04/2015 - Sábado
Grêmio  2x1  Juventude
Local: Arena do Grêmio (Porto Alegre - 16h00);
 Público: 32.855; Árbitro: Jean Pierre Lima (RS);
Gols: Luan (GRE) 28' e Douglas (JUV) 45' do 1º; Geromel (GRE) 30' do 2º;
19/04/2015 - Domingo
Internacional  3x1  Brasil
Local: Beira Rio (Porto Alegre - 16h00);  Público: 27.395;
Árbitro: Luis Teixeira Rocha (RS); Gols: Alex (INT) 10',
Valdívia (INT) 15', Rafael Moura (INT) 35' e Márcio (BRA) 40' do 2º;

.

FINAL
1º Jogo
26/04/2015 - Domingo
GRÊMIO  0x0  INTERNACIONAL
Local: Arena do Grêmio (Porto Alegre - 16h00);
 Público: 43.681; Árbitro: Anderson Daronco (RS);
Cartões Amarelos: Maicon, Braian Rodríguez, Geromel, Marcelo Grohe,
Nicolas Freitas, Aranguiz, Alisson e William; Expulsão: Geromel.
GRÊMIO: Marcelo Grohe, Matías Rodriguez, Geromel, Rhodolfo e Marcelo Oliveira;
Maicon (Wallace), Felipe Bastos, Douglas (Cristian Rodriguez) e Giuliano;
Luan e Braian Rodríguez (Erazo). Técnico: Luiz Felipe Scolari.
INTERNACIONAL: Alisson, William, Ernando, Alan Costa e Geferson;
Rodrigo Dourado, Nicolas Freitas (Valdívia), Aranguiz e D'Alessandro (Anderson);
Eduardo Sasha (Rafael Moura) e Nilmar. Técnico: Diego Aguirre.
2º Jogo
03/05/2015 - Domingo
INTERNACIONAL  2x1  GRÊMIO
Local: Beira Rio (Porto Alegre - 16h00);
 Público: 41.791; Árbitro: Leandro Vuaden (RS);
Gols: Nilmar 7', Valdívia 18' e Giuliano 47' do 1º;
Cartões Amarelos: Ernando, Aranguiz, Valdívia, Wallace,
Marcelo Oliveira e Felipe Bastos; Expulsão: Rhodolfo.
INTERNACIONAL: Alisson, William, Ernando, Alan Costa e Geferson
(Alan Ruschel); Rodrigo Dourado, Aranguiz, Valdívia e D'Alessandro (Alex);
Eduardo Sasha e Nilmar (Lisandro López). Técnico: Diego Aguirre.
GRÊMIO: Marcelo Grohe, Matías Rodriguez, Rhodolfo, Erazo e Marcelo Oliveira;
Felipe Bastos (Wallace), Maicon, Douglas (Everton) e Giuliano;
Luan e Braian Rodríguez (Yuri Mamute). Técnico: Luiz Felipe Scolari.

.

COLOCAÇÃO FINAL
C PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

     INTERNACIONAL

43 20 12 7 1 29 13 16

     GRÊMIO

38 20 11 5 4 25 11 14

     BRASIL

30 18 8 6 4 22 14  8

     JUVENTUDE

26 18 7 5 6 21 13  8

     YPIRANGA

26 16 8 2 6 21 12  9

     LAJEADENSE

24 16 6 6 4 19 14  5

     NOVO HAMBURGO

22 16 6 4 6 14 15 -1

     CRUZEIRO

22 16 5 7 4 15 15  0

     PASSO FUNDO

20 15 5 5 5 18 21 -3
10º

     VERANÓPOLIS

18 15 5 3 7 10 12 -2
11º

     SÃO JOSÉ

18 15 4 6 5 17 18 -1
12º

     AIMORÉ

18 15 4 6 5 16 24 -8
13º

     SÃO PAULO

14 15 3 5 7 12 19 -7
14º

     CAXIAS

12 15 3 3 9 10 18 -8
15º

     UNIÃO FREDERIQUENSE

10 15 1 7 7 10 24 -14
16º

     AVENIDA

9 15 2 3 10 9 25 -16

.

.

     
ESTADUAIS DA SEGUNDA DIVISÃO PÁGINA INICIAL O FUTEBOL PELO BRASIL !!!
2ª DIVISÃO PÁGINA INICIAL ESTADUAIS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002