PÁGINA INICIAL

2014

 

CAMPEONATO

GAÚCHO
.
.
O CAMPEÃO
INTERNACIONAL

CIDADE

Porto Alegre

FUNDAÇÃO

04/04/1909

ESTÁDIO

Beira Rio

(56.000 lugares)

ESTE TÍTULO

43º Gaúcho

.
.
.
NÚMEROS DO
TORNEIO
16
PARTICIPANTES
128
JOGOS
314
GOLS
2,45
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
 
.
.

OS CLUBES

PARTICIPANTES
.
.

PRINCIPAIS ARTILHEIROS

13 GOLS
Barcos (Grêmio)
7 GOLS
Wallacer (Caxias)
Rafael Moura (Internacional)
Wellington Paulista (Inter)
Zulu (Juventude)
Hyantony (Passo Fundo)
6 GOLS
Nena (Brasil)
5 GOLS
Diego Torres (Aimoré)
Gustavo Papa (Brasil)
Júlio Madureira (Caxias)
Brandão (Esportivo)
Éber (Lajeadense)
Douglas (Novo Hamburgo)
 
.
.
MAIOR
GOLEADA
15.02.2014
Internacional Caxias
4 0
Beira Rio
(Porto Alegre)
02.02.2014
Brasil Passo Fundo
4 0
Bento Freitas
(Pelotas)
26.01.2014
Grêmio Aimoré
4 0
Arena Grêmio
(Porto Alegre)
 
.
.
MELHOR
ATAQUE
INTERNACIONAL
40 GOLS
 
.
.
MELHOR
DEFESA
BRASIL
8 GOLS
 
.
.
REGULAMENTO

PRIMEIRA FASE

Os clubes do Grupo A
enfrentam os do Grupo B
somente em jogos de ida e
na sequencia jogam dentro
dos próprios grupos, também
somente em ida. Os quatro
primeiros colocados de
cada chave avançam para
a segunda fase do torneio.

SEGUNDA FASE

São quatro chaves de dois
clubes cada, jogando dentro
dos grupos, em partidas
únicas. Em caso de empate a
vaga se decide nos pênaltis.
Os quatro vencedores se
classificam para a semi final.

SEMI FINAL

Igual a fase anterior, os
quatro classificados jogam
partidas únicas para chegar a
final do torneio. Em caso de
empate, decisão nos pênaltis.

FINAL

Os vencedores das semi
finais disputam o título
em duas partidas. Caso de
empate após os dois jogos,
decisão será nos pênaltis.

REBAIXAMENTO

Os três últimos colocados
na classificação geral serão
rebaixados à 2ª Divisão.
CRITÉRIOS DE DESEMPATE
  a) Maior nº de vitórias;
  b) Maior saldo de gols;
  c) Maior nº de gols pró;
  d) Último confronto direto;
  e) Menos cartões vermelhos;
  f) Menos cartões amarelos;
  g) Sorteio Público.
 
.

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

.

2013

.
 

.

PRIMEIRA FASE
1ª Rodada
18/01/2014 - Sábado
17h00 Internacional 2x0 São Luiz    Estádio do Vale
17h00 Esportivo 3x2 Pelotas    Antônio David Farina
19/01/2014 - Domingo
17h00 São José 1x0 Grêmio    Passo D'Areia
18h00 Brasil 2x0 Cruzeiro    Bento Freitas
18h00 Lajeadense 0x0 Passo Fundo    Alviazul
19h00 Veranópolis 2x2 Caxias    Antonio David Farina
19h00 Aimoré 1x2 Novo Hamburgo    Cristo Rei
19h30 Juventude 1x2 São Paulo    Alfredo Jaconi
2ª Rodada
22/01/2014 - Quarta-feira
19h30 Caxias 4x2 Aimoré    Centenário
20h30 Pelotas 0x0 Veranópolis    Boca do Lobo
20h30 São Luiz 0x1 Juventude    19 de Outubro
22h00 Novo Hamburgo 1x2 Internacional    Estádio do Vale
23/01/2014 - Quinta-feira
17h00 Cruzeiro 2x1 São José    Parque Lami
19h00 Passo Fundo 1x0 Esportivo    Vermelhão da Serra
19h30 Grêmio 2x1 Lajeadense    Arena Grêmio
20h30 São Paulo 0x0 Brasil    Aldo Dapuzzo
3ª Rodada
25/01/2014 - Sábado
20h30 Pelotas 0x1 Juventude    Boca do Lobo
21h00 Caxias 0x1 Brasil    Centenário
26/01/2014 - Domingo
17h00 Passo Fundo 1x2 Internacional    Vermelhão da Serra
17h00 Cruzeiro 1x1 Veranópolis    Morada dos Quero-Queros
18h00 São Paulo 0x0 Esportivo    Aldo Dapuzzo
19h00 Novo Hamburgo 1x1 São José    Estádio do Vale
19h30 Grêmio 4x0 Aimoré    Arena Grêmio
19h30 São Luiz 1x1 Lajeadense    19 de Outubro
4ª Rodada
29/01/2014 - Quarta-feira
19h00 São José 2x0 Passo Fundo    Passo D'Areia
19h30 Internacional 2x1 São Paulo    Estádio do Vale
20h30 Veranópolis 2x1 Novo Hamburgo    Antônio David Farina
20h30 Lajeadense 2x0 Pelotas    Alviazul
20h30 Esportivo 0x0 Caxias    Montanha dos Vinhedos
20h30 Aimoré 1x1 São Luiz    Cristo Rei
22h00 Brasil 1x1 Grêmio    Bento Freitas
30/01/2014 - Quinta-feira
19h30 Juventude 1x1 Cruzeiro    Alfredo Jaconi
5ª Rodada
01/02/2014 - Sábado
19h00 São José 1x2 Pelotas    Passo D'Areia
20h30 Lajeadense 1x0 Caxias    Alviazul
02/02/2014 - Domingo
17h00 Juventude 1x1 Grêmio    Alfredo Jaconi
19h00 Veranópolis 1x0 São Luiz    Antônio David Farina
19h00 Esportivo 1x2 Novo Hamburgo    Montanha dos Vinhedos
19h00 Aimoré 1x0 São Paulo    Cristo Rei
19h30 Internacional 4x1 Cruzeiro    Estádio do Vale
20h00 Brasil 4x0 Passo Fundo    Bento Freitas
6ª Rodada
05/02/2014 - Quarta-feira
19h00 Grêmio 1x0 Veranópolis    Arena Grêmio
19h30 Cruzeiro 1x1 Esportivo    Vieirão
20h30 Passo Fundo 1x1 Aimoré    Vermelhão da Serra
20h30 São Luiz 0x1 São José    19 de Outubro
22h00 Pelotas 0x0 Internacional    Boca do Lobo
06/02/2014 - Quinta-feira
19h00 Novo Hamburgo 0x1 Brasil    Estádio do Vale
20h30 São Paulo 1x1 Lajeadense    Aldo Dapuzzo
7ª Rodada
08/02/2014 - Sábado
17h00 Caxias 3x0 São José    Centenário
20h00 São Luiz 3x0 Esportivo    19 de Outubro
09/02/2014 - Domingo
17h00 Pelotas 1x1 Brasil    Boca do Lobo
19h30 Passo Fundo 2x1 Juventude    Vermelhão da Serra
19h30 Cruzeiro 2x1 Aimoré    Vieirão
19h30 Grêmio 1x1 Internacional    Arena Grêmio
20h00 São Paulo 2x4 Veranópolis    Aldo Dapuzzo
10/02/2014 - Segunda-feira
20h00 Novo Hamburgo 2x1 Lajeadense    Estádio do Vale
8ª Rodada
14/02/2014 - Sexta-feira
19h30 Juventude 0x0 Novo Hamburgo    Alfredo Jaconi
15/02/2014 - Sábado
19h30 Internacional 4x0 Caxias    Beira Rio
16/02/2014 - Domingo
16h00 Esportivo 1x3 Grêmio    Montanha dos Vinhedos
19h00 São José 1x1 São Paulo    Passo D'Areia
19h00 Veranópolis 0x0 Passo Fundo    Antônio David Farina
19h00 Aimoré 1x0 Pelotas    Cristo Rei
19h00 Brasil 2x0 São Luiz    Bento Freitas
19h30 Lajeadense 2x0 Cruzeiro    Alviazul
9ª Rodada
18/02/2014 - Terça-feira
21h00 Internacional 2x1 Juventude    Estádio do Vale
19/02/2014 - Quarta-feira
20h30 São José 2x1 Aimoré    Passo D'Areia
20h30 Lajeadense 0x1 Veranópolis    Alviazul
19h00 Novo Hamburgo 0x1 Cruzeiro    Estádio do Vale
19h00 Passo Fundo 3x2 Pelotas    Vermelhão da Serra
20h30 São Paulo 1x1 São Luiz    Aldo Dapuzzo
22h00 Caxias 2x3 Grêmio    Centenário
20/02/2014 - Quinta-feira
20h30 Brasil 0x1 Esportivo    Bento Freitas
10ª Rodada
22/02/2014 - Sábado
16h00 Juventude 2x0 São José    Alfredo Jaconi
18h30 Grêmio 3x0 Novo Hamburgo    Arena Grêmio
20h30 Pelotas 2x1 São Paulo    Boca do Lobo
23/02/2014 - Domingo
16h00 Veranópolis 1x0 Internacional    Antonio David Farina
17h00 Esportivo 2x2 Lajeadense    Montanha dos Vinhedos
17h00 Aimoré 1x1 Brasil    Cristo Rei
16h00 Cruzeiro 2x2 Passo Fundo    Vieirão
19h00 São Luiz 0x1 Caxias    19 de Outubro
Jogo adiado da 6ª Rodada
26/02/2014 - Quarta-feira
19h30 Caixas 2x1 Juventude    Centenário
Jogo antecipado da 14ª Rodada
26/02/2014 - Quarta-feira
20h30 Novo Hamburgo 2x1 Passo Fundo    Estádio do Vale
11ª Rodada
26/02/2014 - Quarta-feira
19h00 Aimoré 3x2 Esportivo    Cristo Rei
22h00 Internacional 1x0 Brasil    Beira Rio
27/02/2014 - Quinta-feira
17h00 Pelotas 1x3 Cruzeiro    Boca do Lobo
Jogo antecipado da 14ª Rodada
28/02/2014 - Sexta-feira
19h30 Internacional 3x0 Esportivo    Beira Rio
Complemento da 11ª Rodada
01/03/2014 - Sábado
17h00 São José 0x1 Lajeadense    Passo D'Areia
17h00 Veranópolis 1x1 Juventude    Antônio David Farina
16h20 São Paulo 2x1 Grêmio    Aldo Dapuzzo
17h00 São Luiz 0x1 Novo Hamburgo    19 de Outubro
02/03/2014 - Domingo
16h00 Caxias 2x1 Passo Fundo    Centenário
12ª Rodada
05/03/2014 - Quarta-feira
19h00 Passo Fundo 4x1 São Luiz    Vermelhão da Serra
19h30 Internacional 1x1 São José    Estádio do Vale
20h30 Esportivo 3x2 Veranópolis    Montanha dos Vinhedos
20h30 Lajeadense 1x2 Aimoré    Alviazul
22h00 Cruzeiro 0x0 Grêmio    Vieirão
06/03/2014 - Quinta-feira
19h00 Brasil 2x0 Juventude    Bento Freitas
19h30 Caxias 2x0 São Paulo    Centenário
20h30 Novo Hamburgo 3x1 Pelotas    Estádio do Vale
Jogo antecipado da 14ª Rodada
07/03/2014 - Sexta-feira
20h00 São Luiz 2x2 Grêmio    19 de Outubro
13ª Rodada
09/03/2014 - Domingo
16h00 Aimoré 1x2 Internacional    Cristo Rei
16h00 Cruzeiro 0x0 Caxias    Vieirão
17h00 Lajeadense 0x1 Brasil    Alviazul
17h00 Pelotas 1x2 São Luiz    Boca do Lobo
18h30 Juventude 2x1 Esportivo    Alfredo Jaconi
18h30 Grêmio 3x1 Passo Fundo    Arena Grêmio
19h00 Veranópolis 1x1 São José    Antonio David Farina
19h00 São Paulo 1x0 Novo Hamburgo    Aldo Dapuzzo
14ª Rodada
12/03/2014 - Quarta-feira
19h00 Pelotas 0x3 Caxias    Boca do Lobo
19h30 Juventude 2x1 Lajeadense    Alfredo Jaconi
20h30 São José 1x1 Brasil    Passo D'Areia
20h30 Veranópolis 0x0 Aimoré    Antonio David Farina
20h30 São Paulo 4x1 Cruzeiro    Aldo Dapuzzo
15ª Rodada
16/03/2014 - Domingo
16h00 Lajeadense 0x1 Internacional    Alviazul
16h00 Esportivo 1x0 São José    Montanha dos Vinhedos
16h00 Aimoré 1x1 Juventude    Cristo Rei
16h00 Brasil 1x0 Veranópolis    Bento Freitas
16h00 Cruzeiro 2x2 São Luiz    Vieirão
16h00 Passo Fundo 3x1 São Paulo    Vermelhão da Serra
16h00 Caxias 2x1 Novo Hamburgo    Centenário
16h00 Grêmio 3x0 Pelotas    Arena Grêmio

.

GRUPO  A PG J V E D GP GC SG

   Internacional

38 15 12 2 1 28 9 19

   Brasil

29 15 8 5 2 18 6 12

   Veranópolis

22 15 5 7 3 16 13  5

   Juventude

20 15 5 5 5 16 16  0

  São José

17 15 4 5 6 13 17 -4

   Aimoré

17 15 4 5 6 17 23 -6

   Lajeadense

16 15 4 4 7 14 15 -1

   Esportivo

16 15 4 4 7 16 24 -8
GRUPO  B PG J V E D GP GC SG

   Grêmio

29 15 8 5 2 28 13 15

   Caxias

27 15 8 3 4 23 16  7

  Novo Hamburgo

20 15 6 2 7 16 18 -2

   Cruzeiro

19 15 4 7 4 17 22 -5

   São Paulo

17 15 4 5 6 17 20 -3

  Passo Fundo*

11 15 5 4 6 20 23 -3

   São Luiz

11 15 2 5 8 13 21 -8

   Pelotas

8 15 2 2 11 12 28 -16

* O Passo Fundo foi punido com a perda de 8 pontos pelo STJD *

.

SEGUNDA FASE
Rodada Única
21/03/2014 - Sexta-feira
Caxias  2x2  Veranópolis
Local: Centenário (Caxias do Sul - 19h30); Grupo D
Gols: Lê (VER) 12' e Éder (VER) 42' do 1º; Wallacer (CAX) 27' e Baiano (CAX) 40' do 2º;
#  Nos pênaltis: Caxias 9x8 Veranópolis  #
Bebeto (1x0), George Lucas (1x1), Tiago (2x1), Léo Dagostini (2x2), Léo (3x2), Glauber (3x3),
Mailson (4x3), Romano (4x4), Wallacer (5x4), Douglas Assis (5x5), Léo Korte (6x5),
Soares (6x6), Alisson (perdeu), Lê (perdeu), Baiano (7x6), Marcos Rogério (7x7)
Douglas (8x7), César (8x8), Wallacer (9x8) e George Lucas (perdeu)
22/03/2014 - Sábado
Internacional  3x1  Cruzeiro
Local: Estádio do Vale (Novo Hamburgo - 16h00); Grupo C
Gols: Aránguiz (INT) 31' do 1º; Aránguiz (INT) 21',
Matheus (CRU) 38' e Wellington Paulista (INT) 44' do 2º;
Brasil  2x0  Novo Hamburgo
Local: Bento Freitas (Pelotas - 19h00); Grupo E
Gols: Rafael Foster 23' do 1º; Alex Amado 49' do 2º;
23/03/2014 - Domingo
Grêmio  3x0  Juventude
Local: Arena Grêmio (Porto Alegre - 16h00); Grupo F
Gols: Barcos 9' do 1º; Barcos (pênalti) 12' e Barcos 27' do 2º;

.

SEMI FINAL
Rodada Única
26/03/2014 - Quarta-feira
Internacional  3x0  Caxias
Local: Estádio do Vale (Novo Hamburgo - 22h00); Grupo G
Público: 2.841; Árbitro: Jean Pierre Gonçalves (RS);
Gols: Wellington Paulista 21' e Alex 42' do 1º; Wellington Paulista 1' do 2º;
Grêmio  2x1  Brasil
Local: Arena Grêmio (Porto Alegre - 19h30); Grupo H
Público: 20.841; Árbitro: Fabrício Neves Corrêa (RS);
Gols: Dudu (GRE) 38' do 1º; Luan (GRE) 3' e Gustavo Papa (BRA) 39' do 2º;

.

FINAL
1º Jogo
30/03/2014 - Domingo
GRÊMIO  1x2  INTERNACIONAL
Local: Arena Grêmio (Porto Alegre - 16h00);
Público: 39.874; Árbitro: Leandro Vuaden (RS);
Gols: Barcos 15' do 1º; Rafael Moura 7' e Rafael Moura 27' do 2º;
Cartões Amarelos: Edinho, Williams e Paulão.
GRÊMIO: Marcelo Grohe, Pará, Werley, Rhodolfo e Wendell;
Edinho, Ramiro, Riveros (Maxi Rodriguez) e Dudu (Alan Ruiz);
Luan (Jean Deretti) e Barcos. Técnico: Enderson Moreira.
INTERNACIONAL: Dida, Gilberto, Juan (Ernando), Paulão e
Fabrício; Williams, Aranguiz, Alex (Igor) e D'Alessandro;
Jorge Henrique (Alan Patrick) e Rafael Moura. Técnico: Abel Braga.
2º Jogo
13/04/2014 - Domingo
INTERNACIONAL  4x1  GRÊMIO
Local: Centenário (Caxias do Sul - 16h00);
Público: 12.839; Árbitro: Márcio Chagas da Silva (RS);
Gols: D’Alessandro 26' do 1º; Alex, 4', Alan Patrick (pênalti) 10', Alex 12' e
Ernando (contra) 21' do 2º; Cartões Amarelos: Fabrício, D'Alessandro,
Edinho, Riveros, Léo Gago, Barcos e Wendell; Expulsões: Willians e Pará.
INTERNACIONAL: Dida, Gilberto, Paulão, Ernando e Fabrício;
Williams, Aranguiz, Alex (Juan) e D'Alessandro (Jorge Henrique);
Alan Patrick (Ygor) e Rafael Moura. Técnico: Abel Braga.
GRÊMIO: Marcelo Grohe, Pará, Werley, Rhodolfo e Wendell;
Edinho (Maxi Rodríguez), Ramiro, Riveros e Alan Ruiz
(Léo Gago); Dudu e Barcos. Técnico: Enderson Moreira.

.

COLOCAÇÃO FINAL

PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

   Internacional

50 19 16 2 1 40 12 28

   Grêmio

35 19 10 5 4 35 20 15

   Brasil

32 17 9 5 3 21 8 13

   Caxias

28 17 8 4 5 25 21  4

   Veranópolis

23 16 5 8 3 18 15  5

  Novo Hamburgo

20 16 6 2 8 16 20 -4

   Juventude

20 16 5 5 6 16 19 -3

   Cruzeiro

19 16 4 7 5 18 25 -7

   São Paulo

17 15 4 5 6 17 20 -3

  10º São José

17 15 4 5 6 13 17 -4

  11º Aimoré

17 15 4 5 6 17 23 -6

  12º Lajeadense

16 15 4 4 7 14 15 -1

  13º Esportivo

16 15 4 4 7 16 24 -8

  14º Passo Fundo*

11 15 5 4 6 20 23 -3

  15º São Luiz

11 15 2 5 8 13 21 -8

  16º Pelotas

8 15 2 2 11 12 28 -16

* O Passo Fundo foi punido com a perda de 8 pontos pelo STJD *

.

.

     
ESTADUAIS DA SEGUNDA DIVISÃO PÁGINA INICIAL O FUTEBOL PELO BRASIL !!!
2ª DIVISÃO PÁGINA INICIAL ESTADUAIS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002