PÁGINA INICIAL

2009

 

CAMPEONATO

GAÚCHO
.
.
O CAMPEÃO
INTERNACIONAL

CIDADE

Porto Alegre

FUNDAÇÃO

04/04/1909

ESTÁDIO

Beira Rio

(56.000 lugares)

MASCOTE

Saci

ESTE TÍTULO

39º Gaúcho

.
.
.

NÚMEROS DO TORNEIO

16
PARTICIPANTES
132
JOGOS
401
GOLS
3,04
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
 
.
.

PRINCIPAIS ARTILHEIROS

15 GOLS
Taison (Internacional)
13 GOLS
Nilmar (Internacional)
Sandro Sotilli (São José)
9 GOLS
Mendes (Juventude)
8 GOLS
Marcos Dener (Caxias)
Jonas (Grêmio)
Andrezinho (Internacional)
Eraldo (Santa Cruz)
Kito (Veranópolis)
Michel (Ypiranga)
7 GOLS
Evilásio (Esportivo)
Alê Menezes (Inter-SM)
Jandson (Novo Hamburgo)
Sharlei (Ypiranga)
6 GOLS
Júlio Madureira (Caxias)
Waldison (Esportivo)
Adão (Sapucaiense)
Lê (Ulbra)
Dinei (Veranópolis)
5 GOLS
Alexandre (Avenida)
Kelson (Brasil)
Tcheco (Grêmio)
Alecsandro (Internacional)
Magrão (Internacional)
Roberto Jacaré (Santa Cruz)
Léo Dias (Ulbra)
Tatá (Ulbra)
4 GOLS
Alex Mineiro (Grêmio)
Makelele (Grêmio)
Souza (Grêmio)
Cassel (Inter-SM)
Maicon Sapucaia (N.Hamb)
Fabiano Souza (São José)
Ronaldo Capixaba (São Luiz)
Eduardinho (Veranópolis)
Miro Bahia (Veranópolis)
 
.
.
MAIOR
GOLEADA
19.04.2009
Internacional Caxias
8 1
Beira Rio
(Porto Alegre)
 
.
.
MELHOR
ATAQUE
INTERNACIONAL
67 GOLS
 
.
.
MELHOR
DEFESA
INTERNACIONAL
14 GOLS
 
.
.
REGULAMENTO

PRIMEIRO TURNO

Taça Fernando Carvalho
Os clubes do Grupo A
enfrentam os do Grupo B
somente em jogos de ida.
Os quatro melhores de
cada chave se classificam
para a segunda fase do
turno. Jogam em partidas
únicas, Avançam para as
semi finais os vencedores.
Também em jogos únicos
se decidem os finalistas
do turno. Em caso de
empate a partir da 2ª fase
o vencedor será decidido
em cobrança de pênaltis.

SEGUNDO TURNO

Taça Fábio Koff
Agora os clubes jogam
contra os adversário do
próprio grupo somente em
ida. Os quatro melhores de
cada chave se classificam
para a segunda fase do
turno. Jogam em partidas
únicas, Avançam para as
semi finais os vencedores.
Também em jogos únicos
se decidem os finalistas
do turno. Em caso de
empate a partir da 2ª fase
o vencedor será decidido
em cobrança de pênaltis.

FINAL

Os campeões de cada
turno jogam a final em
duas partidas. Caso um
mesmo clube vença os
dois turno, será declarado

campeão Gaúcho de 2009,

sem necessidade da final.
CRITÉRIOS DE DESEMPATE
  a) Maior nº de vitórias;
  b) Maior saldo de gols;
  c) Maior nº de gols pró;
  d) Último confronto direto;
  e) Menos cartões vermelhos;
  f) Menos cartões amarelos;
  g) Sorteio Público.

REBAIXAMENTO

Os dois últimos colocados
na classificação geral, serão
rebaixados a 2ª Divisão.
 
.

.

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

.

.

GAUCHÃO 2008

.
 
PRIMEIRO TURNO
PRIMEIRA FASE
1ª Rodada
20/01/2009 - Terça-feira
19h30 Internacional 0x0 Santa Cruz   Beira-Rio
19h30 Juventude 1x0 Sapucaiense   Alfredo Jaconi
21/01/2009 - Quarta-feira
17h00 Avenida 0x0 Ulbra   Eucaliptos
20h30 Novo Hamburgo 2x1 Ypiranga   Santa Rosa
20h30 Esportivo 1x1 São Luiz   Mont dos Vinhedos
22h00 Internacional-SM 1x1 Grêmio   Presidente Vargas
22/01/2009 - Quinta-feira
19h30 Veranópolis 2x1 Caxias   Antônio Farina
2ª Rodada
24/01/2009 - Sábado
16h00 Grêmio 5x0 Esportivo   Olímpico
18h30 Ulbra 0x0 Juventude   Complexo Ulbra
25/01/2009 - Domingo
17h00 São José 1x3 Internacional   Passo D'Areia
17h00 Ypiranga 2x0 Veranópolis   Colosso da Lagoa
18h00 Santa Cruz 3x1 Avenida   Plátanos
19h10 Caxias 4x2 Internacional-SM   Centenário
19h30 São Luiz 0x0 Novo Hamburgo   19 de Outubro
3ª Rodada
28/01/2009 - Quarta-feira
19h00 Caxias 0x0 Juventude   Centenário
20h30 Santa Cruz 1x0 Novo Hamburgo   Plátanos
20h30 Ypiranga 4x2 Avenida   Colosso da Lagoa
20h30 Ulbra 3x2 Veranópolis   Complexo Ulbra
20h30 São José 2x3 Esportivo   Passo D'Areia
22h00 São Luiz 0x1 Internacional   19 de Outubro
29/01/2009 - Quinta-feira
20h30 Sapucaiense 2x1 Internacional-SM   Cristo Rei
4ª Rodada
31/01/2009 - Sábado
16h00 Esportivo 0x0 Caxias   Mont dos Vinhedos
17h00 Avenida 3x3 São José   Eucaliptos
19h10 Juventude 1x0 Santa Cruz   Alfredo Jaconi
01/02/2009 - Domingo
17h00 Novo Hamburgo 1x5 Grêmio   Estádio do Vale
19h10 Internacional 4x0 Sapucaiense   Beira Rio
19h30 Internacional-SM 2x0 Ypiranga   Presidente Vargas
20h30 Veranópolis 0x1 São Luiz   Antonio Farina
5ª Rodada
03/02/2009 - Terça-feira
19h30 Juventude 1x2 São José   Alfredo Jaconi
20h30 Brasil 3x3 Santa Cruz   Bento Freitas
04/02/2009 - Quarta-feira
18h00 Avenida 2x2 Sapucaiense   Eucaliptos
19h30 Novo Hamburgo 2x0 Caxias   Santa Rosa
20h30 Internacional-SM 0x1 São Luiz   Presidente Vargas
20h30 Esportivo 1x2 Ypiranga   Mont dos Vinhedos
22h00 Veranópolis 3x1 Grêmio   Antonio Farina
05/02/2009 - Quinta-feira
21h50 Internacional 4x1 Ulbra   Beira Rio
Jogo adiado da 1ª Rodada
06/02/2009 - Sexta-feira
20h30 Brasil 1x1 São José   Bento Freitas
6ª Rodada
07/02/2009 - Sábado
16h00 Ypiranga 1x0 Juventude   Colosso da Lagoa
08/02/2009 - Domingo
17h00 São Luiz 1x3 Avenida   19 de Outubro
17h00 Santa Cruz 3x0 Veranópolis   Plátanos
17h00 Caxias 2x1 Brasil   Centenário
17h00 Sapucaiense 2x3 Esportivo   Cristo Rei
18h00 Ulbra 3x0 Internacional-SM   Complexo Ulbra
17h30 São José 1x2 Novo Hamburgo   Passo D'Areia
19h30 Grêmio 1x2 Internacional   Colosso da Lagoa
7ª Rodada
11/02/2009 - Quarta-feira
17h00 São José 3x1 Internacional-SM   Passo D'Areia
19h30 São Luiz 2x0 Brasil   19 de Outubro
20h00 Ulbra 2x2 Novo Hamburgo   Complexo Ulbra
20h30 Santa Cruz 1x1 Esportivo   Plátanos
18h00 Sapucaiense 2x3 Veranópolis   Cristo Rei
22h00 Ypiranga 0x0 Internacional   Colosso da Lagoa
12/02/2009 - Quinta-feira
19h30 Grêmio 2x0 Juventude   Olímpico
19h30 Caxias 0x1 Avenida   Centenário
Jogo adiado da 2ª Rodada
13/02/2009 - Sexta-feira
20h30 Sapucaiense 2x2 Brasil   Cristo Rei
8ª Rodada
15/02/2009 - Domingo
20h30 Brasil 1x3 Ypiranga   Bento Freitas
16h00 Avenida 1x2 Grêmio   Eucaliptos
16h00 Internacional-SM 0x0 Santa Cruz   Presidente Vargas
16h00 Esportivo 0x0 Ulbra   Mont dos Vinhedos
16h00 Novo Hamburgo 1x1 Sapucaiense   Santa Rosa
16h00 Veranópolis 3x2 São José   Antonio Farina
19h10 Internacional 5x1 Caxias   Beira Rio
19h10 Juventude 2x0 São Luiz   Alfredo Jaconi
Jogo adiado da 3ª Rodada
17/02/2009 - Terça-feira
20h30 Grêmio 3x0 Brasil   Olímpico
Jogo adiado da 4ª Rodada
19/02/2009 - Quinta-feira
20h30 Brasil 2x5 Ulbra   Bento Freitas

.

GRUPO  1 PG J V E D GP GC SG

   Internacional

20 8 6 2 0 19 4 15

   Veranópolis

12 8 4 0 4 13 15 -2

   Novo Hamburgo

12 8 3 3 2 10 11 -1

   Juventude

11 8 3 2 3 5 5  0

   Esportivo

10 8 2 4 2 9 13 -4

  Avenida

9 8 2 3 3 13 15 -2

   Internacional-SM

5 8 1 2 5 7 14 -7

   Brasil

3 8 0 3 5 10 21 -11
GRUPO  2 PG J V E D GP GC SG

   Grêmio

16 8 5 1 2 20 8 12

  Ypiranga

16 8 5 1 2 13 8  5

   Santa Cruz

13 8 3 4 1 11 6  5

   Ulbra

13 8 3 4 1 14 10  4

   São Luiz

11 8 3 2 3 6 7 -1

   São José

8 8 2 2 4 15 17 -2

   Caxias

8 8 2 2 4 8 13 -5

  Sapucaiense

6 8 1 3 4 11 17 -6

.

SEGUNDA FASE
Rodada Única
21/02/2009 - Sábado
20h30 Ypiranga 0x3 Novo Hamburgo   Colosso Lagoa (Gr 4)
16h00 Grêmio 2x0 Juventude   Olímpico (Gr 6)
22/02/2009 - Domingo
16h00 Internacional 2x1 Ulbra   Beira Rio (Gr 3)
18h30 Veranópolis 2x1 Santa Cruz   Antonio Farina (Gr 5)

* Em negrito os classificados para a semi final *

SEMI FINAL
Rodada Única
26/02/2009 - Quinta-feira
19h30 Internacional 2x0 Novo Hamburgo   Beira Rio (Gr 7)
27/02/2009 - Sexta-feira
19h30 Grêmio 1x0 Veranópolis   Olímpico (Gr 8)

* Em negrito os classificados para a final *

FINAL
Decisão do Primeiro Turno
01/03/2009 - Domingo
Internacional  2x1  Grêmio
Local: Beira Rio (Porto Alegre - 16h00); (Grupo 9)
Público: 32.131; Árbitro: Leonardo Gaciba (RS);
Gols: Índio (INT) 2', Alex Mineiro (GRE) 14' e Magrão (INT) 32' do 2º;

 * Internacional campeão do Primeiro Turno *

SEGUNDO TURNO
PRIMEIRA FASE
1ª Rodada
04/03/2009 - Quarta-feira
19h30 Internacional-SM 3x2 Brasil   Presidente Vargas
07/03/2009 - Sábado
16h00 Internacional 4x0 Veranópolis   Beira Rio
18h15 Caxias 2x2 Ulbra   Centenário
20h30 Esportivo 2x2 Juventude   Mont dos Vinhedos
08/03/2009 - Domingo
19h30 Novo Hamburgo 0x1 Avenida   Estádio do Vale
16h00 São José 1x0 São Luiz   Passo D'Areia
16h00 Ypiranga 3x1 Sapucaiense   Colosso da Lagoa
16h00 Santa Cruz 3x2 Grêmio   Plátanos
2ª Rodada
05/03/2009 - Quinta-feira
19h30 Grêmio 1x1 Ypiranga   Olímpico
10/03/2009 - Terça-feira
19h30 Brasil 0x7 Internacional   Bento Freitas
11/03/2009 - Quarta-feira
16h00 Avenida 3x1 Esportivo   Eucaliptos
20h30 Veranópolis 2x0 Novo Hamburgo   Antônio Farina
16h00 Sapucaiense 2x3 São José   Cristo Rei
20h30 Ulbra 2x1 Santa Cruz   Complexo Ulbra
12/03/2009 - Quinta-feira
19h30 Juventude 3x0 Internacional-SM   Alfredo Jaconi
19h30 São Luiz 1x2 Caxias   19 de Outubro
3ª Rodada
14/03/2009 - Sábado
16h00 São José 1x1 Ulbra   Passo D'Areia
16h00 Esportivo 2x1 Brasil   Mont dos Vinhedos
15/03/2009 - Domingo
11h00 Novo Hamburgo 1x2 Juventude   Estádio do Vale
16h00 Avenida 0x2 Veranópolis   Eucaliptos
16h00 Sapucaiense 0x2 Grêmio   Cristo Rei
16h00 Ypiranga 1x1 São Luiz   Colosso da Lagoa
18h30 Internacional 1x0 Internacional-SM   Beira Rio
16/03/2009 - Segunda-feira
20h30 Santa Cruz 2x1 Caxias   Plátanos
Jogo antecipado da 5ª Rodada
18/03/2009 - Quarta-feira
19h30 Grêmio 6x1 São José   Olímpico
4ª Rodada
21/03/2009 - Sábado
16h00 Veranópolis 1x1 Esportivo   Antonio Farina
16h00 Caxias 3x0 Sapucaiense   Centenário
16h00 Internacional 4x1 Novo Hamburgo   Beira Rio
18h30 Brasil 0x0 Juventude   Bento Freitas
22/03/2009 - Domingo
16h00 São Luiz 2x0 Santa Cruz   19 de Outubro
16h00 São José 1x1 Ypiranga   Passo D'Areia
16h00 Ulbra 1x1 Grêmio   Complexo Ulbra
18h30 Internacional-SM 1x0 Avenida   Presidente Vargas
5ª Rodada
24/03/2009 - Terça-feira
19h30 Veranópolis 3x1 Brasil   Antonio Farina
21h50 Esportivo 2x6 Internacional   Mont dos Vinhedos
25/03/2009 - Quarta-feira
19h30 Juventude 1x0 Avenida   Alfredo Jaconi
20h30 Novo Hamburgo 1x1 Internacional-SM   Estádio do Vale
20h00 São Luiz 0x1 Ulbra   19 de Outubro
26/03/2009 - Quinta-feira
19h30 Santa Cruz 2x1 Sapucaiense   Plátanos
19h30 Ypiranga 1x1 Caxias   Colosso da Lagoa
6ª Rodada
28/03/2009 - Sábado
16h00 Juventude 3x3 Internacional   Alfredo Jaconi
29/03/2009 - Domingo
15h00 São José 4x3 Caxias   Passo D'Areia
15h00 Avenida 3x2 Brasil   Eucaliptos
16h00 Novo Hamburgo 4x0 Esportivo   Estádio do Vale
16h00 Sapucaiense 4x3 Ulbra   Cristo Rei
20h30 Ypiranga 4x3 Santa Cruz   Colosso da Lagoa
30/03/2009 - Segunda-feira
19h30 Grêmio 2x0 São Luiz   Olímpico
31/03/2009 - Terça-feira
20h00 Internacional-SM 2x1 Veranópolis   Presidente Vargas
* Jogo iniciado em 30/03 e suspenso no intervalo após confusão entre
jogadores do Veranópolis e policias da Brigada Militar. O placar estava 1x1.
A partida foi reiniciada nesta terça-feira, 31/03, a partir do 2º tempo.
7ª Rodada
02/04/2009 - Quinta-feira
15h45 Caxias 4x0 Grêmio   Centenário
15h45 Santa Cruz 2x0 São José   Plátanos
15h45 Ulbra 1x0 Ypiranga   Complexo Ulbra
19h30 São Luiz 1x2 Sapucaiense   19 de Outubro
19h30 Internacional 3x0 Avenida   Passo D'Areia
19h30 Brasil 1x0 Novo Hamburgo   Bento Freitas
19h30 Veranópolis 1x0 Juventude   Antonio Farina
19h30 Esportivo 1x2 Internacional-SM   Mont dos Vinhedos

.

GRUPO  10 PG J V E D GP GC SG

   Internacional

19 7 6 1 0 28 6 22

   Veranópolis

13 7 4 1 2 10 8  2

   Internacional-SM

13 7 4 1 2 9 9  0

   Juventude

12 7 3 3 1 11 7  4

   Avenida

9 7 3 0 4 7 10 -3

  Esportivo

5 7 1 2 4 9 19 -10

   Novo Hamburgo

4 7 1 1 5 7 11 -4

   Brasil

4 7 1 1 5 7 18 -11
GRUPO  11 PG J V E D GP GC SG

   Santa Cruz

12 7 4 0 3 13 12  1

  Ulbra

12 7 3 3 1 11 9  2

   Caxias

11 7 3 2 2 15 10  5

   Grêmio

11 7 3 2 2 14 10  4

   São José

11 7 3 2 2 11 15 -4

   Ypiranga

10 7 2 4 1 11 9  2

   São Luiz

4 7 1 1 5 5 9 -4

  Sapucaiense

6 7 2 0 5 10 17 -7

.

SEGUNDA FASE
Rodada Única
05/04/2009 - Domingo
17h00 Internacional 2x1 Grêmio   Beira Rio (Gr 12)
16h00 Santa Cruz 1x2 Juventude   Plátanos (Gr 15)
06/04/2009 - Segunda-feira
21h10 Veranópolis 1x3 Caxias   Antônio Farina (Gr 14)
19h00 Ulbra 2x0 Internacional-SM   C E Ulbra (Gr 13)

* Em negrito os classificados para a semi final *

SEMI FINAL
Rodada Única
12/04/2009 - Domingo
19h00 Internacional 4x0 Ulbra   Beira Rio (Gr 16)
16h00 Juventude 0x2 Caxias   Alfredo Jaconi (Gr 17)

* Em negrito os classificados para a final *

FINAL

Decisão do Segundo Turno
19/04/2009 - Domingo
INTERNACIONAL  8x1  CAXIAS
Local: Beira Rio (Porto Alegre - 16h00);
Árbitro: Leandro Vuaden (RS); Gols: Magrão 6', Taison 15',
Nilmar 18', Nilmar 22', Guiñazu 31', Magrão 39' e
D'Alessandro 43' do 2º; Cristian Borja 20' e Álvaro 43' do 2º;
Cartões Amarelos: D'Alessandro, Santin e Diogo Brito.
Internacional: Lauro, Bolívar, Índio, Álvaro e Kléber;
Sandro, Magrão (Marcelo Cordeiro), Guiñazu e D'Alessandro
(Andrezinho); Taison e Nilmar (Alecsandro). Técnico: Tite.
Caxias: Rafael, Edenílson, Santin, Vagner Lima e Brida;
Zacarias (Diogo Brito), Roberto, Marielson e Guilherme (Vagner);
Júlio Madureira (Cristian Borja) e Marcos Dener. Técnico: Argel Fucks.

 * Internacional campeão do Segundo Turno *

.

COLOCAÇÃO FINAL
PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

   Internacional

57 21 18 3 0 67 14 53

   Grêmio

33 19 10 3 6 39 22 17

   Veranópolis

28 18 9 1 8 26 28 -2

   Ulbra

28 18 7 7 4 28 25  3

  Ypiranga

26 16 7 5 4 24 20  4

   Juventude

26 18 7 5 6 18 17  1

   Santa Cruz

25 17 7 4 6 26 22  4

   Caxias

25 18 7 4 7 30 32 -2

   Novo Hamburgo

19 17 5 4 8 20 24 -4

  10º São José

19 15 5 4 6 26 32 -6

  11º Avenida

18 15 5 3 7 20 25 -5

  12º Internacional-SM

18 16 5 3 8 16 25 -9

  13º São Luiz

15 15 4 3 8 11 16 -5

  14º Esportivo

15 15 3 6 6 18 32 -14

  15º Sapucaiense

12 15 3 3 9 21 34 -13

  16º Brasil

7 15 1 4 10 17 39 -22

.

.

     
ESTADUAIS DA SEGUNDA DIVISÃO PÁGINA INICIAL O FUTEBOL PELO BRASIL !!!
2ª DIVISÃO PÁGINA INICIAL ESTADUAIS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002