|
PARTICIPANTES |
|
|
|
|
ÁGUIA
MARABÁ |
PAYSANDU |
REMO |
SÃO
RAIMUNDO |
(Marabá) |
(Belém) |
(Belém) |
(Santarém) |
. |
. |
. |
. |
. |
|
|
|
|
|
ANANINDEUA |
BRAGANTINO |
CAMETÁ |
CASTANHAL |
INDEPENDENTE |
(Ananindeua) |
(Bragança) |
(Cametá) |
(Castanhal) |
(Tucuruí) |
. |
. |
. |
. |
. |
|
|
|
|
|
SANTA ROSA |
SPORT
BELÉM |
TIME NEGRA |
TUNA
LUSO |
VILA
RICA |
(Icoaraci) |
(Belém) |
(Belém) |
(Belém) |
(Belém) |
|
|
PRIMEIRA
FASE |
1ª Rodada
21/11/2009 - Sábado
20h00 - Castanhal 0x1 Cametá
- Maximino Porpino
22/11/2009 - Domingo
09h30 -
Vila Rica 1x3 Santa Rosa
- Curuzú
09h30 -
Sport Belém 1x4 Tuna Luso
- Souza
15h30 -
Ananindeua 2x1 Bragantino
- Baenão
17h00 -
Time Negra 1x3 Independente
- Zinho Oliveira
2ª Rodada
24/11/2009 - Terça-feira
20h00 -
Santa Rosa 0x2 Castanhal
- Maximino Porpino
25/11/2009 - Quarta-feira
15h30 -
Ananindeua 1x0 Tuna Luso
- Souza
16h00 -
Independente 3x1 Vila Rica
- Navegantão
19h30 -
Bragantino 0x1 Time Negra
- Leandro Pinheiro
(Capanema)
20h00 -
Cametá 2x2 Sport Belém
- Parque do Bacurau
3ª Rodada
28/11/2009 -
Sábado
15h30 -
Sport Belém 2x0 Ananindeua
- Curuzú
20h00 -
Vila Rica 0x5 Cametá
- Parque do Bacurau
29/11/2009 - Domingo
09h30 -
Time Negra 0x0 Santa Rosa
- Zinho Oliveira
10h00 -
Tuna Luso 4x0 Bragantino
- Souza
16h00 -
Independente 1x0 Castanhal
- Navegantão
4ª Rodada
01/12/2009 -
Terça-feira
20h00 - Castanhal
3x0 Bragantino
- Maximino Porpino
02/12/2009 - Quarta-feira
15h30 -
Ananindeua 1x1 Independente
- Edilson Abreu
15h30 -
Vila Rica 0x1 Tuna Luso
- Souza
16h00 -
Santa Rosa 0x0 Cametá
- Maximino Porpino
20h00 -
Time Negra 1x0 Sport Belém
- Zinho Oliveira
5ª Rodada
05/12/2009 - Sábado
09h30 -
Tuna Luso 0x0 Castanhal
- Souza
09h30 -
Ananindeua 2x4 Santa Rosa
- Edilson Abreu
15h30 -
Bragantino 1x3 Vila Rica
- Leandro Pinheiro
15h30 -
Sport Belém 1x2 Independente
- Navegantão
20h00 -
Cametá 1x0 Time Negra
- Parque do Bacurau
6ª Rodada
08/12/2009 -
Terça-feira
16h00 -
Independente 0x0 Bragantino
- Navegantão
20h00 - Castanhal
1x2 Sport Belém
- Maximino Porpino
09/12/2009 - Quarta-feira
16h00 -
Time Negra 0x1 Vila Rica
- Souza
16h00 -
Santa Rosa 2x0 Tuna Luso
-
Maximino Porpino
20h00 -
Cametá 3x1 Ananindeua
- Parque do Bacurau
7ª Rodada
12/12/2009 - Sábado
15h30 -
Vila Rica 1x0 Sport Belém
- Curuzú
16h00 - Bragantino
2x2 Santa Rosa -
Leandro Pinheiro
20h00 - Castanhal
1x2 Ananindeua - Maximino Porpino
13/12/2009 - Domingo
09h30 -
Tuna Luso 0x1 Time Negra
- Souza
16h00 -
Independente 0x2 Cametá
- Navegantão
8ª Rodada
16/12/2009 - Quarta-feira
15h30 -
Vila Rica 0x3 Castanhal
- Curuzú
15h30 -
Time Negra 0x3 Ananindeua
- Edilson Abreu
15h30 -
Sport Belém 2x0 Bragantino
- Souza
16h00 -
Santa Rosa 2x2 Independente
- Maximino Porpino
20h00 -
Cametá 1x1 Tuna Luso
- Parque do Bacurau
9ª Rodada
20/12/2009 - Domingo
15h30 -
Castanhal 3x1 Time Negra - Maximino Porpino
15h30 -
Ananindeua 3x2 Vila Rica - Edilson
Abreu
15h30 -
Sport Belém 0x1 Santa Rosa - CEJU
15h30 -
Tuna Luso 1x0 Independente - Souza
15h30 -
Bragantino 1x6 Cametá -
Parque do Bacurau |
. |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º Cametá
|
21 |
9 |
6 |
3 |
0 |
21 |
5 |
16 |
2º
Ananindeua
|
16 |
9 |
5 |
1 |
3 |
15 |
14 |
1 |
3º Santa Rosa
|
16 |
9 |
4 |
4 |
1 |
14 |
9 |
5 |
4º
Independente
|
15 |
9 |
4 |
3 |
2 |
12 |
9 |
3 |
5º
Tuna Luso
|
14 |
9 |
4 |
2 |
3 |
11 |
6 |
5 |
6º
Castanhal
|
13 |
9 |
4 |
1 |
4 |
13 |
7 |
6 |
7º
Sport Belém
|
10 |
9 |
3 |
1 |
5 |
10 |
12 |
-2 |
8º Time
Negra
|
10 |
9 |
3 |
1 |
5 |
5 |
11 |
-6 |
9º
Vila Rica
|
9 |
9 |
3 |
0 |
6 |
9 |
19 |
-10 |
10º
Bragantino
|
2 |
9 |
0 |
2 |
7 |
5 |
23 |
-18 |
|
|
SEGUNDA
FASE |
Primeiro
Turno - Taça Cidade de Belém |
1ª
Rodada |
17/01/2010 -
Domingo |
16h00 |
Cametá |
2x1 |
Águia Marabá |
Parque do
Bacurau |
16h00 |
Paysandu |
2x1 |
Independente |
Curuzu |
18/01/2010 -
Segunda-feira |
20h30 |
Remo |
6x0 |
Ananindeua |
Baenão |
22/01/2010 -
Sexta-feira |
15h30 |
São Raimundo |
0x1 |
Santa Rosa |
Curuzu |
2ª
Rodada |
21/01/2010 -
Quinta-feira |
15h30 |
Ananindeua |
4x3 |
Águia Marabá |
Baenão |
24/01/2010 -
Domingo |
16h00 |
Cametá |
1x2 |
Remo |
Parque do
Bacurau |
25/01/2010 -
Segunda-feira |
20h30 |
Santa Rosa |
1x1 |
Paysandu |
Curuzu |
26/01/2010 -
Terça-feira |
15h30 |
São Raimundo |
0x1 |
Independente |
Baenão |
3ª
Rodada |
30/01/2010 -
Sábado |
16h00 |
Paysandu |
2x1 |
Ananindeua |
Curuzu |
19h00 |
Águia Marabá |
1x1 |
São Raimundo |
Zinho
Oliveira |
31/01/2010 -
Domingo |
16h00 |
Independente |
1x1 |
Cametá |
Navegantão |
16h00 |
Remo |
2x0 |
Santa Rosa |
Baenão |
4ª
Rodada |
03/02/2010 -
Quarta-feira |
20h30 |
Cametá |
1x1 |
São Raimundo |
Parque do Bacurau |
06/02/2010 -
Sábado |
10h00 |
Santa Rosa |
0x2 |
Águia Marabá |
Baenão |
07/02/2010 -
Domingo |
10h00 |
Ananindeua |
1x3 |
Independente |
Baenão |
16h30 |
Paysandu |
1x1 |
Remo |
Mangueirão |
5ª
Rodada |
11/02/2010 -
Quinta-feira |
20h30 |
Cametá |
0x0 |
Santa Rosa |
Parque do
Bacurau |
13/02/2010 -
Sábado |
16h00 |
Independente |
3x4 |
Remo |
Navegantão |
17/02/2010 -
Quarta-feira |
20h30 |
São Raimundo |
2x0 |
Ananindeua |
Colosso dos
Tapajós |
18/02/2010 -
Quinta-feira |
20h00 |
Águia Marabá |
2x2 |
Paysandu |
Zinho
Oliveira |
6ª
Rodada |
20/02/2010 -
Sábado |
20h30 |
Remo |
3x1 |
São Raimundo |
Baenão |
21/02/2010 -
Domingo |
16h00 |
Paysandu |
0x0 |
Cametá |
Curuzu |
23/02/2010 -
Terça-feira |
15h30 |
Santa Rosa |
3x2 |
Ananindeua |
Baenão |
20h00 |
Águia Marabá |
3x4 |
Independente |
Zinho
Oliveira |
7ª
Rodada |
28/02/2010 -
Domingo |
16h00 |
Independente |
2x0 |
Santa Rosa |
Navegantão |
16h00 |
Ananindeua |
2x1 |
Cametá |
Curuzu |
16h00 |
São Raimundo |
3x2 |
Paysandu |
Colosso dos
Tapajós |
16h00 |
Remo |
3x3 |
Águia Marabá |
Baenão |
. |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Remo
|
17 |
7 |
5 |
2 |
0 |
21 |
9 |
12 |
2º
Independente
|
13 |
7 |
4 |
1 |
2 |
15 |
11 |
4 |
3º
Paysandu
|
10 |
7 |
2 |
4 |
1 |
10 |
9 |
1 |
4º
São Raimundo
|
8 |
7 |
2 |
2 |
3 |
8 |
9 |
-1 |
5º
Santa Rosa
|
8 |
7 |
2 |
2 |
3 |
5 |
9 |
-4 |
6º
Cametá
|
7 |
7 |
1 |
4 |
2 |
6 |
7 |
-1 |
7º Águia
Marabá
|
6 |
7 |
1 |
3 |
3 |
15 |
16 |
-1 |
8º
Ananindeua
|
3 |
7 |
1 |
0 |
6 |
9 |
21 |
-12 |
|
. |
Semi Final do Primeiro Turno |
06/03/2010 -
Sábado |
16h00 |
Independente |
1x2 |
Paysandu |
Navegantão |
07/03/2010 -
Domingo |
16h00 |
Remo |
2x2 |
São Raimundo |
Baenão |
*
Em negrito os classificados para a Final do 1º Turno * |
Final do Primeiro Turno |
1º JOGO |
14/03/2010 -
Domingo |
Paysandu
4x2 Remo |
Local:
Mangueirão (Belém - 17h00); Público:
23.560; |
Árbitro:
Evandro Roman (PR);
Gols:
Didi (PAY) 17', |
Moisés (PAY) 34', Didi (PAY)
40' e Marciano (REM-pênalti) 44' do 1º; |
Helliton (REM) 8' e
Moisés (PAY) 44' do 2º;
Expulsão:
Raul (REM) |
2º JOGO |
21/03/2010 -
Domingo |
Remo
3x3 Paysandu |
Local:
Mangueirão (Belém - 17h00); Público:
35.517; |
Árbitro:
Paulo César de Oliveira (SP); Gols:
Marciano (REM) 22', |
Marciano (REM)
27' e Fabrício (pênalti) 40' do 1º; |
Moisés (PAY)
5', Moisés (PAY) 15' e Pedro Paulo (REM) 43' do 2º; |
* Paysandu campeão do Primeiro Turno * |
. |
|
Segundo
Turno - Taça Estado do Pará |
1ª
Rodada |
24/03/2010 -
Quarta-feira |
15h30 |
Santa Rosa |
1x2 |
São Raimundo |
Mangueirão |
16h00 |
Independente |
3x3 |
Paysandu |
Navegantão |
20h30 |
Águia Marabá |
1x0 |
Cametá |
Zinho
Oliveira |
25/03/2010 -
Quinta-feira |
20h30 |
Ananindeua |
2x3 |
Remo |
Baenão |
2ª
Rodada |
27/03/2010 -
Sábado |
16h00 |
Paysandu |
2x0 |
Santa Rosa |
Curuzu |
28/03/2010 -
Domingo |
16h00 |
Remo |
0x1 |
Cametá |
Baenão |
16h00 |
Independente |
2x2 |
São Raimundo |
Navegantão |
30/03/2010 -
Terça-feira |
20h30 |
Águia Marabá |
2x1 |
Ananindeua |
Zinho
Oliveira |
3ª
Rodada |
04/04/2010 -
Domingo |
16h00 |
Cametá |
1x2 |
Independente |
Parque do
Bacurau |
17h00 |
São Raimundo |
0x1 |
Águia Marabá |
Colosso dos
Tapajós |
06/04/2010 - Terça-feira |
20h30 |
Ananindeua |
1x2 |
Paysandu |
Curuzu |
07/04/2010 -
Quarta-feira |
20h30 |
Santa Rosa |
2x3 |
Remo |
Baenão |
4ª
Rodada |
10/04/2010 -
Sábado |
16h00 |
Independente |
2x3 |
Ananindeua |
Navegantão |
19h00 |
Águia Marabá |
2x1 |
Santa Rosa |
Zinho
Oliveira |
11/04/2010 -
Domingo |
17h00 |
São Raimundo |
2x2 |
Cametá |
Colosso dos
Tapajós |
16h00 |
Remo |
2x1 |
Paysandu |
Mangueirão |
5ª
Rodada |
17/04/2010 -
Sábado |
16h00 |
Remo |
3x3 |
Independente |
Baenão |
18/04/2010 -
Domingo |
16h00 |
Paysandu |
6x1 |
Águia Marabá |
Curuzu |
20/04/2010 - Terça-feira |
15h30 |
Santa Rosa |
2x3 |
Cametá |
Baenão |
21/04/2010 -
Quarta-feira |
15h30 |
Ananindeua |
2x3 |
São Raimundo |
Curuzu |
6ª
Rodada |
24/04/2010 -
Sábado |
15h30 |
Ananindeua |
3x1 |
Santa Rosa |
Baenão |
20h00 |
Cametá |
4x3 |
Paysandu |
Parque do
Bacurau |
25/04/2010 -
Domingo |
16h00 |
Independente |
0x2 |
Águia Marabá |
Navegantão |
17h00 |
São Raimundo |
1x2 |
Remo |
Colosso dos
Tapajós |
7ª
Rodada |
01/05/2010 -
Sábado |
16h00 |
Paysandu |
3x0 |
São Raimundo |
Curuzu |
16h00 |
Cametá |
4x0 |
Ananindeua |
Parque do
Bacurau |
16h00 |
Santa Rosa |
1x1 |
Independente |
Baenão |
16h00 |
Águia Marabá |
1x1 |
Remo |
Zinho
Oliveira |
. |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º Águia
Marabá
|
16 |
7 |
5 |
1 |
1 |
10 |
9 |
1 |
2º
Remo
|
14 |
7 |
4 |
2 |
1 |
14 |
11 |
3 |
3º
Paysandu
|
13 |
7 |
4 |
1 |
2 |
20 |
11 |
9 |
4º
Cametá
|
13 |
7 |
4 |
1 |
2 |
15 |
10 |
5 |
5º
São Raimundo
|
8 |
7 |
2 |
2 |
3 |
10 |
13 |
-3 |
6º
Independente
|
7 |
7 |
1 |
4 |
2 |
13 |
15 |
-2 |
7º
Ananindeua
|
6 |
7 |
2 |
0 |
5 |
12 |
17 |
-5 |
8º
Santa Rosa
|
1 |
7 |
0 |
1 |
6 |
8 |
16 |
-8 |
|
. |
Semi Final do Segundo Turno |
08/05/2010 -
Sábado |
16h00 |
Remo |
2x2 |
Paysandu |
Mangueirão |
09/05/2010 -
Domingo |
16h00 |
Águia Marabá |
2x0 |
Cametá |
Zinho Oliveira |
*
Em negrito os classificados para a Final do 2º Turno * |
Final do Segundo Turno |
1º JOGO |
16/05/2010 -
Domingo |
Remo
2x1 Águia
Marabá |
Local:
Mangueirão (Belém - 16h00); |
2º JOGO |
23/05/2010 -
Domingo |
Águia
Marabá 2x0 Remo |
Local:
Zinho Oliveira (Marabá - 16h00); |
|
FINAL
DO CAMPEONATO |
1º Jogo |
30/05/2010 -
Domingo |
ÁGUIA
MARABÁ 1x0 PAYSANDU |
Local:
Zinho Oliveira (Marabá - 16h00); |
Público:
3.833; Árbitro:
Leandro Vuaden (RS); |
Gol:
Jales 44' do 2º; Cartões Amarelos:
Diego Biro e Edinaldo |
Águia Marabá:
Alan, Ari, Bernardo (Edcleber) e Charles; |
Soares (Thiago
Marabá), Analdo, Daniel, Diego Biro e
Aldivan; |
Garrinchinha
(Rodrigo) e Jales. Técnico: João
Galvão. |
Paysandu:
Alexandre Favaro, Cláudio Allax (Flávio
Medina), Paulão, |
Leandro Camilo
e Edinaldo; Tácio, Alexandre Carioca
(Romeu), Zeziel e |
William
(Marquinhos); Moisés e Bruno Rangel.
Técnico: Charles Guerreiro. |
2º Jogo |
06/06/2010 -
Domingo |
PAYSANDU
3x1
ÁGUIA MARABÁ |
Local:
Mangueirão (Belém - 16h00); |
Público:
...; Árbitro:
Evandro Roman (PR); |
Gols:
Marquinhos 27' e Ari 45' do 1º; |
Leandro Camilo
15' e Zé Augusto 25' do 2º; |
Paysandu:
Alexandre Favaro, Cláudio Allax, Leandro
Camilo, |
Paulão
e Edinaldo; Tácio, Sandro, Marquinhos e
Tiago Potiguar; |
Moisés e Bruno Rangel.
Técnico: Charles Guerreiro. |
Águia Marabá:
Alan, Ari, Bernardo e Charles; Vítor Ferraz, |
Analdo, Daniel,
Tiago Marabá (Diego Biro) e
Marcondes; |
Douglas e Jales. Técnico: João
Galvão. |
|
COLOCAÇÃO FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Paysandu
|
34 |
20 |
9 |
7 |
4 |
44 |
30 |
14 |
2º Águia
Marabá
|
31 |
19 |
9 |
4 |
6 |
32 |
30 |
2 |
3º
Remo
|
37 |
20 |
10 |
7 |
3 |
46 |
34 |
12 |
4º
Cametá
|
20 |
15 |
5 |
5 |
5 |
21 |
19 |
2 |
5º
Independente
|
20 |
15 |
5 |
5 |
5 |
29 |
28 |
1 |
6º
São Raimundo
|
17 |
15 |
4 |
5 |
6 |
20 |
24 |
-4 |
7º
Ananindeua
|
9 |
14 |
3 |
0 |
11 |
21 |
38 |
-17 |
8º
Santa Rosa
|
9 |
14 |
2 |
3 |
9 |
13 |
25 |
-12 |
|
. |
|