|
PARTICIPANTES |
|
|
|
|
ÁGUIA
MARABÁ |
ANANINDEUA |
PAYSANDU |
REMO |
(Ananindeua) |
(Ananindeua) |
(Belém) |
(Belém) |
. |
. |
. |
. |
. |
|
|
|
|
|
BRAGANTINO |
CASTANHAL |
PEDREIRA |
PINHEIRENSE |
SÃO
RAIMUNDO |
(Bragança) |
(Castanhal) |
(Belém) |
(Belém) |
(Santarém) |
. |
. |
. |
. |
. |
|
|
|
|
|
SPORT
BELÉM |
TIME NEGRA |
TIRADENTES |
TUNA
LUSO |
VILA
RICA |
(Belém) |
(Belém) |
(Belém) |
(Belém) |
(Belém) |
|
|
PRIMEIRA
FASE |
1ª Rodada
17/11/2008 - Segunda-feira
15h30 - Tiradentes 1x1
Bragantino
- CEJU
18/11/2008
- Terça-feira
09h30 - Tuna Luso 0x0 Pedreira
-
Souza
15h30 - Vila Rica 0x1 Sport
Belém -
CEJU
20h15 - Castanhal 2x1 Time
Negra
- Maximino
Porpino
19/11/2008
- Quarta-feira
15h30 - Pinheirense 2x0
São Raimundo
- Baenão
2ª Rodada
20/11/2008 - Quinta-feira
15h30 - Bragantino 1x3
Pedreira
- CEJU
20h15 - Tiradentes 0x1
Time Negra
- Curuzú
21/11/2008 -
Sexta-feira
15h30 - Vila Rica 1x0
São Raimundo
- CEJU
22/11/2008 -
Sábado
09h30 - Pinheirense 1x1
Sport Belém
- Baenão
23/11/2008 -
Domingo
15h30 - Castanhal 1x1
Tuna Luso
- Maximino
Porpino
3ª Rodada
25/11/2008
- Terça-feira
15h30 - Pedreira 2x2
Tiradentes
- CEJU
20h15 - Time Negra 3x0
Bragantino
- Curuzú
20h15 - Pinheirense 1x1
Castanhal
- Baenão
26/11/2008
- Quarta-feira
09h30 - Tuna Luso 1x2
Vila Rica -
Souza
15h30 - Sport Belém 1x3
São Raimundo
- CEJU
4ª Rodada
28/11/2008 -
Sexta-feira
15h30 - Tuna Luso 0x2
Bragantino -
Souza
15h30 - Pedreira 1x2
São Raimundo
- CEJU
20h15 - Castanhal 1x0
Vila Rica
- Maximino
Porpino
20h15 - Time Negra 1x1
Sport Belém
- Curuzú
29/11/2008 -
Sábado
15h30 - Tiradentes 2x2
Pinheirense
- Baenão
5ª Rodada
02/12/2008
- Terça-feira
15h30 - Bragantino 0x2
Vila Rica
- CEJU
03/12/2008
- Quarta-feira
15h30 - Sport Belém 2x2
Pedreira
- CEJU
15h30 - Time Negra 5x1
Pinheirense
- Curuzú
20h00 - São Raimundo 1x1
Tuna Luso
- Colosso do
Tapajós
20h15 - Castanhal 1x0
Tiradentes
- Maximino
Porpino
6ª Rodada
06/12/2008 -
Sábado
15h30 - Vila Rica 1x1
Pinheirense
- Baenão
19h30 - Pedreira 0x5
Castanhal
- Maximino
Porpino
07/12/2008 -
Domingo
09h30 - Tiradentes 0x4
Tuna Luso -
Souza
15h30 - Sport Belém 2x3
Bragantino
- CEJU
18h00 - São Raimundo 1x1
Time Negra
- Colosso do
Tapajós
7ª Rodada
09/12/2008
- Terça-feira
15h30 - Pedreira 1x3
Vila Rica
- CEJU
10/12/2008
- Quarta-feira
09h30 - Tuna Luso 1x0
Time Negra -
Souza
15h30 - Bragantino 3x1
Pinheirense
- CEJU
20h15 - São Raimundo 0x2
Castanhal
- Colosso do
Tapajós
11/12/2008 - Quinta-feira
15h30 - Tiradentes 0x1
Sport Belém
- CEJU
8ª Rodada
13/12/2008 -
Sábado
15h30 - Pinheirense 5x2 Pedreira
- Baenão
19h30 - Bragantino 1x2
Castanhal
- Maximino
Porpino
14/12/2008 -
Domingo
09h30 - Sport Belém 3x2
Tuna Luso-
Souza
15h30 - Vila Rica 0x0
Time Negra
- Souza
17/12/2008
- Quarta-feira
20h15 - São Raimundo 2x1
Tiradentes
- Colosso do
Tapajós
9ª Rodada
21/12/2008 -
Domingo
15h30 - Vila Rica 2x0
Tiradentes
- Baenão
15h30 - Time Negra 5x1
Pedreira
- CEJU
15h30 - Tuna Luso 4x0
Pinheirense -
Souza
15h30 - São Raimundo 3x2
Bragantino
- Colosso do
Tapajós
15h30 - Castanhal 0x0
Sport Belém
- Maximino
Porpino |
. |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Castanhal
|
21 |
9 |
6 |
3 |
0 |
15 |
4 |
11 |
2º Vila Rica
|
17 |
9 |
5 |
2 |
2 |
11 |
5 |
6 |
3º
Time Negra
|
15 |
9 |
4 |
3 |
2 |
17 |
7 |
10 |
4º São
Raimundo
|
14 |
9 |
4 |
2 |
3 |
12 |
12 |
0 |
5º Sport
Belém
|
13 |
9 |
3 |
4 |
2 |
12 |
12 |
0 |
6º Tuna Luso
|
12 |
9 |
3 |
3 |
3 |
14 |
9 |
5 |
7º
Bragantino
|
10 |
9 |
3 |
1 |
5 |
13 |
17 |
-4 |
8º
Pinheirense
|
10 |
9 |
2 |
4 |
3 |
14 |
19 |
-5 |
9º
Pedreira
|
6 |
9 |
1 |
3 |
5 |
12 |
25 |
-13 |
10º
Tiradentes
|
3 |
9 |
0 |
3 |
6 |
6 |
16 |
-10 |
|
*
Em azul os classificados para a Segunda Fase * |
SEGUNDA
FASE |
Primeiro
Turno - Taça Cidade de Belém |
1ª
Rodada |
17/01/2009 -
Sábado |
16h00 |
Paysandu |
4x3 |
Vila Rica |
Curuzu |
16h00 |
Ananindeua |
3x3 |
Castanhal |
Souza |
18/01/2009 -
Domingo |
16h00 |
Remo |
1x5 |
São Raimundo |
Baenão |
16h00 |
Águia Marabá |
5x2 |
Time Negra |
Raimundo Rosenão |
2ª Rodada |
20/01/2009 - Terça-feira |
20h30 |
Castanhal |
0x2 |
Paysandu |
Maximino Porpino |
21/01/2009 - Quarta-feira |
16h00 |
Vila Rica |
1x0 |
Ananindeua |
Souza |
20h30 |
Time Negra |
0x2 |
Remo |
Baenão |
20h30 |
Águia Marabá |
2x2 |
São Raimundo |
Raimundo Rosenão |
3ª
Rodada |
24/01/2009 -
Sábado |
16h00 |
Remo |
2x2 |
Vila Rica |
Mangueirão |
25/01/2009 -
Domingo |
10h00 |
Ananindeua |
3x0 |
Águia Marabá |
Souza |
16h00 |
Paysandu |
4x1 |
Time Negra |
Curuzu |
28/01/2009 - Quarta-feira |
16h00 |
Castanhal |
0x1 |
São Raimundo |
Maximino Porpino |
4ª Rodada |
01/02/2009 -
Domingo |
16h00 |
Águia Marabá |
1x2 |
Remo |
Raimundo Rosenão |
03/02/2009 - Terça-feira |
16h00 |
Vila Rica |
1x2 |
Castanhal |
Souza |
04/02/2009 - Quarta-feira |
16h00 |
Time Negra |
0x2 |
São Raimundo |
Souza |
20h30 |
Ananindeua |
1x1 |
Paysandu |
Curuzu |
5ª
Rodada |
07/02/2009 -
Sábado |
10h00 |
Vila Rica |
1x0 |
São Raimundo |
Souza |
10h00 |
Time Negra |
2x1 |
Ananindeua |
Curuzu |
16h00 |
Águia Marabá |
2x1 |
Castanhal |
Raimundo Rosenão |
08/02/2009 -
Domingo |
16h00 |
Remo |
2x2 |
Paysandu |
Mangueirão |
6ª Rodada |
11/02/2009 - Quarta-feira |
15h30 |
Vila Rica |
0x1 |
Águia Marabá |
Souza |
20h30 |
Castanhal |
4x1 |
Time Negra |
Maximino Porpino |
20h30 |
Remo |
2x1 |
Ananindeua |
Baenão |
12/02/2009 - Quinta-feira |
20h30 |
Paysandu |
3x0 |
São Raimundo |
Curuzu |
7ª
Rodada |
15/02/2009 -
Domingo |
16h00 |
Castanhal |
2x1 |
Remo |
Maximino Porpino |
16h00 |
Time Negra |
1x1 |
Vila Rica |
Souza |
16h00 |
Ananindeua |
0x3 |
São Raimundo |
Ipixunão |
16h00 |
Paysandu |
2x1 |
Águia Marabá |
Curuzu |
. |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Paysandu
|
17 |
7 |
5 |
2 |
0 |
18 |
8 |
10 |
2º
São Raimundo
|
13 |
7 |
4 |
1 |
2 |
13 |
7 |
6 |
3º
Remo
|
11 |
7 |
3 |
2 |
2 |
12 |
13 |
-1 |
4º
Castanhal
|
10 |
7 |
3 |
1 |
3 |
12 |
11 |
1 |
5º
Águia Marabá
|
10 |
7 |
3 |
1 |
3 |
12 |
12 |
0 |
6º
Vila Rica
|
8 |
7 |
2 |
2 |
3 |
9 |
10 |
-1 |
7º
Ananindeua
|
5 |
7 |
1 |
2 |
4 |
9 |
12 |
-3 |
8º Time Negra
|
4 |
7 |
1 |
1 |
5 |
7 |
19 |
-12 |
|
. |
Semi Final do Primeiro Turno |
18/02/2009 -
Quarta-feira |
20h30 |
São Raimundo |
1x1 |
Remo |
Mangueirão |
19/02/2009 -
Quinta-feira |
20h30 |
Paysandu |
6x4 |
Castanhal |
Mangueirão |
*
Em negrito os classificados para a Final do 1º Turno * |
Final do Primeiro Turno |
1º JOGO |
26/02/2009 -
Quinta-feira |
São
Raimundo 0x3 Paysandu |
Local:
Mangueirão (Belém - 20h30); |
Árbitro:
Domingos de Jesus Viana Filho (PA); |
Gols:
Zé Carlos 14' do 1º; Balão 12' e Balão 15'
do 2º; |
2º JOGO |
01/03/2009 - Domingo |
Paysandu
2x3 São Raimundo |
Local:
Mangueirão (Belém - 16h00); Público:
14.953; |
Árbitro:
Clauber José Miranda (PA); |
Gols:
Zé Carlos (PAY) 25' do 1º; Hélcio (SR) 2', |
Filho (SR) 8', Hélcio (SR)
14' e Luciano (PAY) 20' do 2º; |
* Paysandu campeão do Primeiro Turno * |
. |
|
Segundo
Turno - Taça Estado do Pará |
1ª
Rodada |
07/03/2009 - Sábado |
16h00 |
Castanhal |
3x1 |
Ananindeua |
Maximino Porpino |
08/03/2009 - Domingo |
15h30 |
Vila Rica |
1x2 |
Paysandu |
Breves (Marajó) |
16h00 |
São Raimundo |
1x1 |
Remo |
Colosso do Tapajós |
16h00 |
Time Negra |
2x2 |
Águia Marabá |
Ipixunão |
2ª
Rodada |
11/03/2009 - Quarta-feira |
20h30 |
Remo |
2x1 |
Time Negra |
Baenão |
15h30 |
Ananindeua |
0x0 |
Vila Rica |
Souza |
20h30 |
São Raimundo |
2x1 |
Águia Marabá |
Colosso do Tapajós |
12/03/2009 - Quinta-feira |
20h30 |
Paysandu |
3x2 |
Castanhal |
Curuzu |
3ª
Rodada |
14/03/2009 - Sábado |
15h30 |
Vila Rica |
0x2 |
Remo |
Breves (Marajó) |
19h30 |
Águia Marabá |
3x1 |
Ananindeua |
Zinho Oliveira |
15/03/2009 - Domingo |
16h00 |
São Raimundo |
3x1 |
Castanhal |
Colosso do Tapajós |
16h00 |
Time Negra |
3x3 |
Paysandu |
Ipixunão |
4ª
Rodada |
21/03/2009 - Sábado |
10h00 |
Ananindeua |
2x3 |
Time Negra |
Souza |
22/03/2009 - Domingo |
16h00 |
Castanhal |
1x3 |
Águia Marabá |
Maximino Porpino |
16h00 |
São Raimundo |
3x1 |
Vila Rica |
Colosso do Tapajós |
16h00 |
Paysandu |
1x0 |
Remo |
Mangueirão |
5ª
Rodada |
25/03/2009 - Quarta-feira |
20h30 |
Paysandu |
1x0 |
Ananindeua |
Curuzu |
20h30 |
Castanhal |
0x2 |
Vila Rica |
Maximino Porpino |
20h30 |
São Raimundo |
2x1 |
Time Negra |
Colosso do Tapajós |
26/03/2009 - Quinta-feira |
20h30 |
Remo |
2x2 |
Águia Marabá |
Baenão |
6ª
Rodada |
28/03/2009 - Sábado |
15h30 |
Time Negra |
1x2 |
Castanhal |
Ipixunão |
17h00 |
São Raimundo |
1x2 |
Paysandu |
Colosso do Tapajós |
19h30 |
Águia Marabá |
2x1 |
Vila Rica |
Zinho Oliveira |
29/03/2009 - Domingo |
15h00 |
Ananindeua |
2x6 |
Remo |
Baenão |
7ª
Rodada |
02/04/2009 - Quinta-feira |
15h30 |
Vila Rica |
2x1 |
Time Negra |
Souza |
20h40 |
Águia Marabá |
2x1 |
Paysandu |
Rosenão |
20h40 |
São Raimundo |
2x1 |
Ananindeua |
Colosso do Tapajós |
20h40 |
Remo |
3x0 |
Castanhal |
Baenão |
. |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
São Raimundo
|
16 |
7 |
5 |
1 |
1 |
14 |
8 |
6 |
2º
Paysandu
|
16 |
7 |
5 |
1 |
1 |
13 |
9 |
4 |
3º
Remo
|
14 |
7 |
4 |
2 |
1 |
16 |
7 |
9 |
4º
Águia Marabá
|
14 |
7 |
4 |
2 |
1 |
15 |
10 |
5 |
5º Vila Rica
|
7 |
7 |
2 |
1 |
4 |
7 |
10 |
-3 |
6º
Castanhal
|
6 |
7 |
2 |
0 |
5 |
9 |
16 |
-7 |
7º
Time Negra
|
5 |
7 |
1 |
2 |
4 |
12 |
15 |
-3 |
8º
Ananindeua
|
1 |
7 |
0 |
1 |
6 |
7 |
18 |
-11 |
|
. |
Semi Final do Segundo Turno |
12/04/2009 -
Domingo |
17h00 |
Paysandu |
1x2 |
Remo |
Mangueirão |
17h00 |
São Raimundo |
3x2 |
Águia Marabá |
Colosso do Tapajós |
*
Em negrito os classificados para a Final do 2º Turno * |
Final do Segundo Turno |
1º JOGO |
19/04/2009 -
Domingo |
Remo
1x1 São Raimundo |
Local:
Mangueirão (Belém - 16h00); |
Público:
10.638; Árbitro:
Paulo César de Oliveira (SP); |
Gols:
Michel (SR) 18' e Hellinton (REM) 20' do 1º; |
2º JOGO |
26/04/2009 - Domingo |
São
Raimundo 2x1 Remo |
Local:
Colosso do Tapajós (Santarém - 17h00); |
Árbitro:
Leonardo Gaciba (RS); Gols:
Michel (SR-pênalti) 43' do 1º; |
Garrinchinha
(SR) 12' e Beto (REM) 24' do 2º; |
|
FINAL
DO CAMPEONATO |
1º Jogo |
03/05/2009 -
Domingo |
SÃO
RAIMUNDO 1x6
PAYSANDU |
Local:
Mangueirão (Belém - 17h00); |
Público:
...; Árbitro:
Ricardo Marques Ribeiro (MG); |
Gols:
Zeziel 26', Reinaldo 34', Aldivan 37' e Zeziel
45' do 1º; |
Marabá
15', Alax 28' e Paulo de Tárcio 45' do 2º; |
Cartões
Amarelos:
Tinha, Zeziel e Balão |
São Raimundo:
Labilá, Erick, Filho, Preto Marabá e João
Pedro; |
Michel,
Marcelo Pitbull, Luís Carlos Trindade e
Hélcio; |
Garrinchinha e
Marabá. Técnico: Válter Lima. |
Paysandu:
Rafael Córdova, Paulo de Tárcio, Roni,
Luciano e |
Aldivan; Mael
(Alax), Dadá, Zeziel e Alex Sandro (Tetê); |
Reinaldo (Zé
Augusto) e Balão. Técnico: Edson
Gaúcho. |
2º Jogo |
09/05/2009 -
Sábado |
PAYSANDU
3x2
SÃO RAIMUNDO |
Local:
Mangueirão (Belém - 17h00); |
Público:
19.486; Árbitro:
Heber Roberto Lopes (PR); |
Gols:
Trindade 32' e Aldivan 40' do 1º; Zeziel
19', |
Garrinchinha 27' e Zeziel
30' do 2º; Cartões Amarelos:
Zeziel, |
Roni, Michel e
Marcelo Pitbull;
Expulsão: Garrinchinha |
Paysandu:
Rafael Córdova, Paulo de Tárcio, Roni,
Luciano e |
Aldivan; Mael, Dadá, Zeziel e Alex Sandro (Vélber);
Reinaldo |
(Zé
Augusto) e Balão (Rossini). Técnico: Edson
Gaúcho. |
São Raimundo:
Labilá, Hugo, Filho, Preto Marabá e Maurian; |
Marabá,
Marcelo Pitbull, Luís Carlos Trindade
(Tarta) e
Michel; |
Koute (João
Pedro) e Hélcio (Garrinchinha). Técnico: Válter Lima. |
|
COLOCAÇÃO FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Paysandu
|
45 |
20 |
14 |
3 |
3 |
52 |
29 |
23 |
2º
São Raimundo
|
40 |
22 |
12 |
4 |
6 |
40 |
34 |
6 |
3º
Remo
|
30 |
18 |
8 |
6 |
4 |
33 |
25 |
8 |
4º
Águia Marabá
|
24 |
15 |
7 |
3 |
5 |
29 |
25 |
4 |
5º
Castanhal
|
16 |
15 |
5 |
1 |
9 |
25 |
33 |
-8 |
6º
Vila Rica
|
15 |
14 |
4 |
3 |
7 |
16 |
20 |
-4 |
7º Time Negra
|
9 |
14 |
2 |
3 |
9 |
19 |
34 |
-15 |
8º
Ananindeua
|
6 |
14 |
1 |
3 |
10 |
16 |
30 |
-14 |
|
. |
|