PRIMEIRA FASE |
GRUPO
A |
|
|
|
|
|
Flamengo |
Moto
Clube |
Paysandu |
Rio
Negro |
Santos |
|
. |
1ª Rodada
23/01/1983 - Domingo
Flamengo 2x0 Santos
Moto Clube 1x1 Paysandu
2ª Rodada
26/01/1983 - Quarta-feira
Santos 3x1 Moto Clube
Rio Negro 1x0 Paysandu
3ª Rodada
29/01/1983 - Sábado
Flamengo 1x1 Moto Clube
Rio Negro 0x1 Santos
4ª Rodada
02/02/1983 - Quarta-feira
Rio Negro 1x1 Flamengo
03/02/1983 - Quinta-feira
Paysandu 1x2 Santos
5ª Rodada
05/02/1983 - Sábado
Moto Clube 0x0 Rio Negro
Paysandu 2x3 Flamengo
6ª Rodada
09/02/1983 - Quarta-feira
Moto Clube 1x5 Flamengo
Santos 3x0 Rio Negro
7ª Rodada
19/02/1983 - Sábado
Santos 4x1 Paysandu
Flamengo 7x1 Rio Negro
8ª Rodada
23/02/1983 - Quarta-feira
Flamengo 3x2 Paysandu
Rio Negro 1x0 Moto Clube
9ª Rodada
27/02/1983 - Domingo
Santos 3x2 Flamengo
Paysandu 2x1 Moto Clube
10ª Rodada
06/03/1983 - Domingo
Moto Clube 1x1 Santos
Paysandu 3x0 Rio Negro |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Santos (SP) |
13 |
8 |
6 |
1 |
1 |
17 |
8 |
9 |
2º
Flamengo (RJ) |
12 |
8 |
5 |
2 |
1 |
24 |
11 |
13 |
3º
Rio Negro (AM) |
6 |
8 |
2 |
2 |
4 |
4 |
15 |
-11 |
4º
Paysandu (PA) |
5 |
8 |
2 |
1 |
5 |
12 |
15 |
-3 |
5º
Moto Clube (MA) |
4 |
8 |
0 |
4 |
4 |
6 |
14 |
-8 |
|
. |
GRUPO
B |
|
|
|
|
|
Atlético-PR |
Campo
Grande |
Grêmio |
Joinville |
Ponte
Preta |
|
. |
1ª Rodada
23/01/1983 - Domingo
Atlético-PR 0x1 Grêmio
Campo Grande 0x1 Ponte Preta
2ª Rodada
26/01/1983 - Quarta-feira
Joinville 1x0 Grêmio
27/01/1983 - Quinta-feira
Ponte Preta 2x4 Atlético-PR
3ª Rodada
29/01/1983 - Sábado
Grêmio 2x0 Ponte Preta
Joinville 1x3 Campo Grande
4ª Rodada
02/02/1983 - Quarta-feira
Campo Grande 0x0 Atlético-PR
Joinville 0x0 Ponte Preta
5ª Rodada
05/02/1983 - Sábado
Atlético-PR 4x1 Joinville
Grêmio 4x0 Campo Grande
6ª Rodada
09/02/1983 - Quarta-feira
Grêmio 1x1 Joinville
10/02/1983 - Quinta-feira
Atlético-PR 1x3 Ponte Preta
7ª Rodada
19/02/1983 - Sábado
Campo Grande 1x0 Joinville
Ponte Preta 1x1 Grêmio
8ª Rodada
23/02/1983 - Quarta-feira
Joinville 2x0 Atlético-PR
Campo Grande 0x0 Grêmio
9ª Rodada
27/02/1983 - Domingo
Ponte Preta 2x0 Campo Grande
Grêmio 1x2 Atlético-PR
10ª Rodada
06/03/1983 - Domingo
Atlético-PR 1x1 Campo Grande
07/03/1983 - Segunda-feira
Ponte Preta 3x1 Joinville |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Ponte Preta (SP) |
10 |
8 |
4 |
2 |
2 |
12 |
9 |
3 |
2º
Grêmio (RS) |
9 |
8 |
3 |
3 |
2 |
10 |
5 |
5 |
3º
Atlético (PR) |
8 |
8 |
3 |
2 |
3 |
12 |
11 |
1 |
4º
Campo
Grande (RJ) |
7 |
8 |
2 |
3 |
3 |
5 |
9 |
-4 |
5º
Joinville (SC) |
6 |
8 |
2 |
2 |
4 |
7 |
12 |
-5 |
|
. |
GRUPO
C |
|
|
|
|
|
América-RN |
Galícia |
São
Paulo |
Sergipe |
Sport |
|
. |
1ª Rodada
22/01/1983 - Sábado
Galícia 1x1 Sergipe
23/01/1983 - Domingo
Sport 0x0 São Paulo
2ª Rodada
26/01/1983 - Quarta-feira
Galícia 0x0 São Paulo
Sergipe 1x0 América-RN
3ª Rodada
29/01/1983 - Sábado
São Paulo 4x0 América-RN
Sport 2x0 Galícia
4ª Rodada
02/02/1983 - Quarta-feira
América-RN 1x0 Galícia
Sergipe 3x1 Sport
5ª Rodada
05/02/1983 - Sábado
Sport 1x1 América-RN
Sergipe 0x0 São Paulo
6ª Rodada
09/02/1983 - Quarta-feira
América-RN 3x1 Sergipe
10/02/1983 - Quinta-feira
São Paulo 1x0 Galícia
7ª Rodada
19/02/1983 - Sábado
América-RN 0x2 São Paulo
Galícia 1x1 Sport
8ª Rodada
23/02/1983 - Quarta-feira
Sport 4x1 Sergipe
Galícia 0x1 América-RN
9ª Rodada
26/02/1983 - Sábado
São Paulo 3x0 Sergipe
27/02/1983 - Domingo
América-RN 1x0 Sport
10ª Rodada
06/03/1983 - Domingo
São Paulo 3x1 Sport
Sergipe 2x0 Galícia |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
São Paulo (SP) |
13 |
8 |
5 |
3 |
0 |
13 |
1 |
12 |
2º
América (RN) |
9 |
8 |
4 |
1 |
3 |
7 |
9 |
-2 |
3º
Sergipe (SE) |
8 |
8 |
3 |
2 |
3 |
9 |
12 |
-3 |
4º
Sport
(PE) |
7 |
8 |
2 |
3 |
3 |
10 |
10 |
0 |
5º
Galícia (BA) |
3 |
8 |
0 |
3 |
5 |
2 |
9 |
-7 |
|
. |
GRUPO
D |
|
|
|
|
|
Corinthians |
CSA |
Fluminense |
Fortaleza |
Tiradentes |
|
. |
1ª Rodada
23/01/1983 - Domingo
Corinthians 2x1 Fluminense
CSA 4x0 Tiradentes
2ª Rodada
26/01/1983 - Quarta-feira
Fluminense 1x2 CSA
27/01/1983 - Quinta-feira
Fortaleza 1x3 Corinthians
3ª Rodada
29/01/1983 - Sábado
Tiradentes 2x1 Corinthians
Fortaleza 0x0 Fluminense
4ª Rodada
02/02/1983 - Quarta-feira
Tiradentes 1x0 Fluminense
CSA 0x0 Fortaleza
5ª Rodada
05/02/1983 - Sábado
Corinthians 4x2 CSA
Fortaleza 1x1 Tiradentes
6ª Rodada
09/02/1983 - Quarta-feira
Corinthians 10x1 Tiradentes
Fluminense 5x1 Fortaleza
7ª Rodada
19/02/1983 - Sábado
Fluminense 3x0 Tiradentes
Fortaleza 1x1 CSA
8ª Rodada
23/02/1983 - Quarta-feira
Corinthians 3x1 Fortaleza
CSA 1x2 Fluminense
9ª Rodada
27/02/1983 - Domingo
CSA 1x2 Corinthians
Tiradentes 4x1 Fortaleza
10ª Rodada
06/03/1983 - Domingo
Fluminense 1x0 Corinthians
Tiradentes 2x1 CSA |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Corinthians (SP) |
12 |
8 |
6 |
0 |
2 |
25 |
10 |
15 |
2º
Fluminense (RJ) |
9 |
8 |
4 |
1 |
3 |
13 |
7 |
6 |
3º
Tiradentes (PI) |
9 |
8 |
4 |
1 |
3 |
11 |
21 |
-10 |
4º
CSA
(AL) |
6 |
8 |
2 |
2 |
4 |
12 |
12 |
0 |
5º
Fortaleza (CE) |
4 |
8 |
0 |
4 |
4 |
6 |
17 |
-11 |
|
. |
GRUPO
E |
|
|
|
|
|
Bahia |
Comercial |
Goiás |
Mixto |
Palmeiras |
|
. |
1ª Rodada
23/01/1983 - Domingo
Bahia 0x0 Palmeiras
Mixto 1x2 Goiás
2ª Rodada
27/01/1983 - Quinta-feira
Comercial 1x1 Palmeiras
3ª Rodada
29/01/1983 - Sábado
Comercial 2x1 Goiás
Mixto 2x0 Bahia
4ª Rodada
02/02/1983 - Quarta-feira
Palmeiras 1x0 Goiás
Comercial 2x1 Mixto
5ª Rodada
05/02/1983 - Sábado
Palmeiras 4x0 Mixto
Bahia 1x0 Comercial
6ª Rodada
09/02/1983 - Quarta-feira
Bahia 2x1 Mixto
Goiás 0x1 Comercial
Complemento da
2ª Rodada
13/02/1983 - Domingo
Goiás 1x1 Bahia
7ª Rodada
19/02/1983 - Sábado
Mixto 1x1 Comercial
Goiás 0x2 Palmeiras
8ª Rodada
23/02/1983 - Quarta-feira
Comercial 1x0 Bahia
Mixto 0x3 Palmeiras
9ª Rodada
26/02/1983 - Sábado
Palmeiras 4x0 Bahia
27/02/1983 - Domingo
Goiás 3x1 Mixto
10ª Rodada
05/03/1983 - Sábado
Palmeiras 2x1 Comercial
06/03/1983 - Domingo
Bahia 3x0 Goiás |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Palmeiras (SP) |
14 |
8 |
6 |
2 |
0 |
17 |
2 |
15 |
2º
Comercial (MS) |
10 |
8 |
4 |
2 |
2 |
9 |
7 |
2 |
3º
Bahia (BA) |
8 |
8 |
3 |
2 |
3 |
7 |
9 |
-2 |
4º
Goiás
(GO) |
5 |
8 |
2 |
1 |
5 |
7 |
12 |
-5 |
5º
Mixto (MT) |
3 |
8 |
1 |
1 |
6 |
7 |
17 |
-10 |
|
. |
GRUPO
F |
|
|
|
|
|
América-RJ |
Atlético-MG |
Juventus |
Rio
Branco |
Vila
Nova |
|
. |
1ª Rodada
23/01/1983 - Domingo
Juventus 0x0 Vila Nova
Atlético-MG 1x2 América-RJ
2ª Rodada
26/01/1983 - Quarta-feira
Rio Branco 0x2 América-RJ
Juventus 0x0 Atlético-MG
3ª Rodada
29/01/1983 - Sábado
Rio Branco 1x1 Juventus
Vila Nova 1x2 Atlético-MG
4ª Rodada
02/02/1983 - Quarta-feira
América-RJ 2x0 Juventus
Rio Branco 1x0 Vila Nova
5ª Rodada
05/02/1983 - Sábado
Atlético-MG 2x0 Rio Branco
América-RJ 3x1 Vila Nova
6ª Rodada
09/02/1983 - Quarta-feira
Juventus 3x2 Rio Branco
10/02/1983 - Quinta-feira
Atlético-MG 4x1 Vila Nova
7ª Rodada
19/02/1983 - Sábado
Juventus 1x3 América-RJ
Vila Nova 2x0 Rio Branco
8ª Rodada
23/02/1983 - Quarta-feira
Rio Branco 0x2 Atlético-MG
Vila Nova 3x0 América-RJ
9ª Rodada
26/02/1983 - Sábado
Vila Nova 1x0 Juventus
27/02/1983 - Domingo
América-RJ 1x1 Atlético-MG
10ª Rodada
06/03/1983 - Domingo
Atlético-MG 1x0 Juventus
América-RJ 4x0 Rio Branco |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
América (RJ) |
13 |
8 |
6 |
1 |
1 |
17 |
7 |
10 |
2º
Atlético (MG) |
12 |
8 |
5 |
2 |
1 |
13 |
5 |
8 |
3º
Vila Nova (GO) |
7 |
8 |
3 |
1 |
4 |
9 |
10 |
-1 |
4º
Juventus (SP) |
5 |
8 |
1 |
3 |
4 |
5 |
10 |
-5 |
5º
Rio Branco (ES) |
3 |
8 |
1 |
1 |
6 |
4 |
16 |
-12 |
|
. |
GRUPO
G |
|
|
|
|
|
Botafogo |
Brasília |
Colorado |
Ferroviária |
Internacional |
|
. |
1ª Rodada
23/01/1983 - Domingo
Internacional 2x0 Colorado
Brasília 3x2 Botafogo-RJ
2ª Rodada
26/01/1983 - Quarta-feira
Colorado 2x0 Brasília
27/01/1983 - Quinta-feira
Botafogo-RJ 0x1 Ferroviária
3ª Rodada
29/01/1983 - Sábado
Ferroviária 2x0 Colorado
Internacional 2x0 Brasília
4ª Rodada
02/02/1983 - Quarta-feira
Botafogo-RJ 0x0 Colorado
Ferroviária 2x0 Internacional
5ª Rodada
05/02/1983 - Sábado
Botafogo-RJ 1x0 Internacional
Brasília 0x0 Ferroviária
6ª Rodada
09/02/1983 - Quarta-feira
Brasília 1x2 Internacional
Colorado 2x0 Ferroviária
7ª Rodada
19/02/1983 - Sábado
Colorado 3x0 Botafogo-RJ
Internacional 0x0 Ferroviária
8ª Rodada
23/02/1983 - Quarta-feira
Brasília 0x0 Colorado
Ferroviária 2x1 Botafogo-RJ
9ª Rodada
26/02/1983 - Sábado
Botafogo-RJ 3x0 Brasília
27/02/1983 - Domingo
Colorado 2x0 Internacional
10ª Rodada
06/03/1983 - Domingo
Internacional 0x0 Botafogo-RJ
Ferroviária 3x1 Brasília |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Ferroviária (SP) |
12 |
8 |
5 |
2 |
1 |
10 |
4 |
6 |
2º
Colorado (PR) |
10 |
8 |
4 |
2 |
2 |
9 |
4 |
5 |
3º
Internacional (RS) |
8 |
8 |
3 |
2 |
3 |
6 |
6 |
0 |
4º
Botafogo (RJ) |
6 |
8 |
2 |
2 |
4 |
7 |
9 |
-2 |
5º
Brasília (DF) |
4 |
8 |
1 |
2 |
5 |
5 |
14 |
-9 |
|
. |
GRUPO
H |
|
|
|
|
|
Cruzeiro |
Ferroviário |
Náutico |
Treze |
Vasco |
|
. |
1ª Rodada
22/01/1983 - Sábado
Cruzeiro 3x1 Náutico
23/01/1983 - Domingo
Ferroviário 0x2 Vasco
2ª Rodada
26/01/1983 - Quarta-feira
Náutico 3x0 Ferroviário
Treze 0x2 Vasco
3ª Rodada
29/01/1983 - Sábado
Cruzeiro 1x1 Ferroviário
Treze 1x4 Náutico
4ª Rodada
02/02/1983 - Quarta-feira
Treze 0x4 Cruzeiro
Vasco 1x1 Náutico
5ª Rodada
05/02/1983 - Sábado
Vasco 0x0 Cruzeiro
Ferroviário 2x1 Treze
6ª Rodada
09/02/1983 - Quarta-feira
Ferroviário 0x3 Cruzeiro
Náutico 4x0 Treze
7ª Rodada
19/02/1983 - Sábado
Cruzeiro 3x1 Treze
Náutico 1x1 Vasco
8ª Rodada
23/02/1983 - Quarta-feira
Cruzeiro 0x0 Vasco
Treze 2x1 Ferroviário
9ª Rodada
27/02/1983 - Domingo
Vasco 3x0 Ferroviário
Náutico 4x0 Cruzeiro
10ª Rodada
06/03/1983 - Domingo
Vasco 5x2 Treze
Ferroviário 1x2 Náutico |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Náutico (PE) |
12 |
8 |
5 |
2 |
1 |
20 |
7 |
13 |
2º
Vasco (RJ) |
12 |
8 |
4 |
4 |
0 |
14 |
4 |
10 |
3º
Cruzeiro (MG) |
11 |
8 |
4 |
3 |
1 |
14 |
7 |
7 |
4º
Ferroviário (CE) |
3 |
8 |
1 |
1 |
6 |
5 |
17 |
-12 |
5º
Treze (PB) |
2 |
8 |
1 |
0 |
7 |
7 |
25 |
-18 |
|
. |
* Em negrito os classificados para a
Segunda Fase * |
* Em vermelho os classificados para a
repescagem da Primeira Fase * |
. |
REPESCAGEM |
Rodada Única |
09/03/1983 - Quarta-feira
Paysandu 1x3 Campo Grande
Sport 2x1 CSA
Goiás 2x2 Juventus
(Na prorrogação: Goiás 1x0 Juventus)
Botafogo-RJ 3x1 Ferroviário |
* Em negrito os classificados para a Segunda
Fase * |
.
|