TERCEIRA FASE |
GRUPO
Q |
|
|
|
|
Náutico |
Palmeiras |
Santos |
Vasco |
|
. |
1ª
Rodada
10/04/1983 - Domingo
Vasco 2x2 Palmeiras
Santos 2x2 Náutico
2ª
Rodada
13/04/1983 - Quarta-feira
Palmeiras 0x1 Santos
Náutico 0x1 Vasco
3ª
Rodada
17/04/1983 - Domingo
Santos 1x0 Vasco
Náutico 3x0 Palmeiras
4ª
Rodada
20/04/1983 - Quarta-feira
Vasco 2x2 Náutico
Santos 2x2 Palmeiras
5ª
Rodada
23/04/1983 - Domingo
Palmeiras 6x0 Náutico
Vasco 2x0 Santos
6ª
Rodada
30/04/1983 - Domingo
Palmeiras 0x0 Vasco
Náutico 0x1 Santos |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Santos (SP) |
8 |
6 |
3 |
2 |
1 |
7 |
6 |
1 |
2º
Vasco (RJ) |
7 |
6 |
2 |
3 |
1 |
7 |
5 |
2 |
3º
Palmeiras (SP) |
5 |
6 |
1 |
3 |
2 |
10 |
8 |
2 |
4º
Náutico (PE) |
4 |
6 |
1 |
2 |
3 |
7 |
12 |
-5 |
|
. |
GRUPO
R |
|
|
|
|
América-RJ |
Atlético-MG |
Atlético-PR |
Colorado |
|
. |
1ª
Rodada
10/04/1983 - Domingo
Atlético-MG 2x0 América-RJ
Colorado 2x1 Atlético-PR
2ª
Rodada
13/04/1983 - Quarta-feira
América-RJ 1x2 Atlético-PR
Colorado 0x2 Atlético-MG
3ª
Rodada
16/04/1983 - Sábado
Colorado 4x2 América-RJ
17/04/1983 - Domingo
Atlético-PR 0x2 Atlético-MG
4ª
Rodada
20/04/1983 - Quarta-feira
Atlético-PR 1x1 América-RJ
Atlético-MG 1x0 Colorado
5ª
Rodada
23/04/1983 - Domingo
América-RJ 2x4 Atlético-MG
26/04/1983 - Quarta-feira
Atlético-PR 2x1 Colorado
6ª
Rodada
30/04/1983 - Domingo
América-RJ 5x1 Colorado
Atlético-MG 1x1 Atlético-PR |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Atlético (MG) |
11 |
6 |
5 |
1 |
0 |
12 |
3 |
9 |
2º
Atlético (PR) |
6 |
6 |
2 |
2 |
2 |
7 |
8 |
-1 |
3º
Colorado (PR) |
4 |
6 |
2 |
0 |
4 |
8 |
13 |
-5 |
4º
América (RJ) |
3 |
6 |
1 |
1 |
4 |
11 |
14 |
-3 |
|
. |
GRUPO
S |
|
|
|
|
Ferroviária |
Grêmio |
São
Paulo |
Sport |
|
. |
1ª
Rodada
09/04/1983 - Sábado
Sport 1x0 São Paulo
Ferroviária 2x2 Grêmio
2ª
Rodada
13/04/1983 - Quarta-feira
Sport 2x2 Grêmio
São Paulo 3x1 Ferroviária
3ª
Rodada
17/04/1983 - Domingo
Ferroviária 0x1 Sport
Grêmio 5x1 São Paulo
4ª
Rodada
20/04/1983 - Quarta-feira
Grêmio 2x1 Sport
Ferroviária 0x4 São Paulo
5ª
Rodada
23/04/1983 - Domingo
Sport 4x1 Ferroviária
São Paulo 2x2 Grêmio
6ª
Rodada
30/04/1983 - Domingo
Grêmio 1x3 Ferroviária
São Paulo 2x0 Sport |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
São Paulo (SP) |
7 |
6 |
3 |
1 |
2 |
12 |
9 |
3 |
2º
Sport (PE) |
7 |
6 |
3 |
1 |
2 |
9 |
7 |
2 |
3º
Grêmio (RS) |
7 |
6 |
2 |
3 |
1 |
14 |
11 |
3 |
4º
Ferroviária (SP) |
3 |
6 |
1 |
1 |
4 |
7 |
15 |
-8 |
|
. |
GRUPO
L |
|
|
|
|
Corinthians |
Flamengo |
Goiás |
Guarani |
|
. |
1ª
Rodada
10/04/1983 - Domingo
Guarani 1x1 Corinthians
11/04/1983 - Segunda-feira
Flamengo 2x0 Goiás
2ª
Rodada
13/04/1983 - Quarta-feira
Corinthians 1x1 Goiás
Guarani 0x0 Flamengo
3ª
Rodada
17/04/1983 - Domingo
Flamengo 5x1 Corinthians
Goiás 1x1 Guarani
4ª
Rodada
20/04/1983 - Quarta-feira
Corinthians 2x0 Guarani
Goiás 1x1 Flamengo
5ª
Rodada
23/04/1983 - Domingo
Goiás 2x1 Corinthians
25/04/1983 - Segunda-feira
Flamengo 2x0 Guarani
6ª
Rodada
30/04/1983 - Sábado
Corinthians 4x1 Flamengo
Guarani 1x2 Goiás |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Flamengo (RJ) |
8 |
6 |
3 |
2 |
1 |
11 |
6 |
5 |
2º
Goiás (GO) |
7 |
6 |
2 |
3 |
1 |
7 |
7 |
0 |
3º
Corinthians (SP) |
6 |
6 |
2 |
2 |
2 |
10 |
10 |
0 |
4º
Guarani (SP) |
3 |
6 |
0 |
3 |
3 |
3 |
8 |
-5 |
|
. |
QUARTAS DE FINAL |
Jogos de Ida |
04/05/1983 - Quarta-feira |
ATLÉTICO-PR
2x1
SÃO PAULO |
Local: Couto Pereira (Curitiba-PR); Público:
38.132; |
Árbitro: Arnaldo César Coelho (RJ); Gols:
Déti (APR)
20', Renato (SPA) 36'
e |
Washington (APR-pênalti) 45' do 1º; Cartão
Amarelo: Nivaldo (APR). |
VASCO
1x2
FLAMENGO |
Local: Maracanã (Rio de Janeiro-RJ);
Público: 111.260; |
Árbitro: José Roberto Wright
(RJ); Gols: Adílio (FLA) 25' e |
Mozer
(FLA-contra)
39' do 1º;
Júlio César (FLA) 23' do 2º; |
Cartões Amarelos: Orlando Fumaça,
Celso, Roberto Dinamite, |
Ernâni
(VAS),
Vítor, Élder, Figueiredo, Gilmar e Júlio
César (FLA). |
GOIÁS
0x0
SANTOS |
Local: Serra Dourada (Goiânia-GO); Público:
56.872; |
Árbitro: Aírton Domingos
Bernardoni (RS); |
Cartão Amarelo:
Gilberto (SAN);
Expulsão:
Paulo Néli (GOI). |
SPORT
0x0
ATLÉTICO-MG |
Local: Arruda (Recife-PE);
Público: 36.294; |
Árbitro: Romualdo Arppi Filho
(SP); |
Cartões Amarelos: Bianque, Marião
(SPO) e Renato (ATL) |
Jogos de Volta |
07/05/1983 - Sábado |
SÃO
PAULO
0x1
ATLÉTICO-PR |
Local: Morumbi (São Paulo-SP); Público:
47.000; |
Árbitro: José Roberto Wright (RJ); Gol:
Assis (APR)
30' do 2º; |
Cartões
Amarelos: Zé Sérgio (SPA) e Assis
(APR) |
08/05/1983 - Domingo |
FLAMENGO
1x1
VASCO |
Local: Maracanã (Rio de Janeiro-RJ);
Público: 121.353; |
Árbitro: Valquir Pimentel
(RJ); Gols: Elói (VAS) 11' do 1º; |
Zico (FLA) 44' do
2º; Cartões Amarelos: Mozer,
Élder, Zico, |
Raul,
Júlio
César (FLA), Celso e Pedrinho Gaúcho
(VAS); |
Expulsão:
Roberto Dinamite (VAS) 45' do 2º. |
SANTOS
2x2
GOIÁS |
Local: Morumbi (São Paulo-SP); Público:
40.455; |
Árbitro: Carlos
S.R. Martins (RS);
Gols: Serginho (SAN-pênalti) 14'
do 1º; |
Nei (GOI) 15', Serginho (SAN) 22' e
Luvanor (GOI) 43' do 2º; |
Cartões
Amarelos: Dema (SAN), Zé Teodoro e
Adalberto (GOI) |
ATLÉTICO-MG
4x1
SPORT |
Local: Mineirão (Belo
Horizonte-MG);
Público: 67.990; |
Árbitro: Emídio Marques de
Mesquita
(SP); |
Gols: Marcus Vinícius (ATL) 10',
Catatau
(ATL) 23', |
Nelinho
(ATL) 38', Luisinho (ATL) 40' e Jorge
Campos (SPO)
46' do
2º; |
Cartões Amarelos:
Reinaldo
(ATL), Merica, Betão e Jorge Campos
(SPO). |
. |
SEMI FINAL |
Jogos de Ida |
12/05/1983 - Quinta-feira |
SANTOS
2x1
ATLÉTICO-MG |
Local: Morumbi (São Paulo-SP); Público:
64.446; |
Árbitro: Manuel Serapião Filho
(BA); Gols: Serginho
(SAN-pênalti) |
47' do 1º; Éder (ATL) 13' e Serginho
(SAN) 24' do 2º; |
Cartões
Amarelos:
Márcio
(SAN), Jorge Valença e Éder (ATL) |
FLAMENGO
3x0
ATLÉTICO-PR |
Local: Maracanã (Rio de Janeiro-RJ);
Público: 109.819; |
Árbitro: Carlos Sérgio Rosa
Martins (RS); Gols: Zico (FLA)
39' do 1º; |
Vitor
(FLA) 9' e Zico (FLA) 16' do 2º;
Cartões Amarelos: Leandro, |
Élder (FLA) e Déti (APR);
Expulsão:
Mozer (FLA) |
Jogos de Volta |
15/05/1983 - Domingo |
ATLÉTICO-MG
0x0
SANTOS |
Local: Mineirão (Belo
Horizonte-MG); Público: 113.479; |
Árbitro: Luís Carlos Félix (RJ); Cartões
Amarelos: Jorge Valença (ATL), |
Lino, Dema
e Márcio Rossini (SAN);
Expulsão:
Reinaldo (ATL) 36' do 2º. |
ATLÉTICO-PR
2x0
FLAMENGO |
Local: Couto Pereira (Curitiba-PR);
Público: 65.491; |
Árbitro: José de Assis
Aragão (SP); Gols: Washington
(ATL) 29' e |
Washington (ATL) 32' do 1º; Cartões Amarelos:
Déti, Assis e Flávio (ATL) |
. |
FINAL |
1º Jogo |
22/05/1983 - Domingo |
SANTOS
2x1
FLAMENGO |
Local: Morumbi (São Paulo-SP); |
Público: 114.481; Árbitro: José
de Assis Aragão (SP); |
Gols:
Pita 25'
do 1º;
Serginho 18' e Baltazar 22' do 2º; |
Cartões Amarelos: Márcio Rossini e
Zico. |
Santos:
Marola, Toninho Oliveira, Márcio
Rossini, Toninho Carlos e |
Gilberto;
Lino, Paulo Isidoro e Pita; Camargo
(Paulinho Batistote), |
Serginho Chulapa e João Paulo.
Técnico: Formiga. |
Flamengo:
Raul, Leandro, Marinho, Mozer e Júnior; |
Bigu,
Adílio e Zico; Élder (Robertinho),
Baltazar e |
Júlio César (Bebeto). Técnico:
Carlos Alberto Torres. |
2º Jogo |
29/05/1983 - Domingo |
FLAMENGO
3x0
SANTOS |
Local: Maracanã (Rio de
Janeiro-RJ); |
Público: 155.523; Árbitro: Arnaldo
César Coelho (RJ); |
Gols: Zico 40s e Leandro 39' do
1º; Adílio 44' do 2º; |
Cartões Amarelos: Figueiredo,
Marinho, |
Toninho Carlos,
Joãozinho,
Pita e João Paulo. |
Flamengo:
Raul, Leandro, Marinho, Figueiredo e
Júnior; |
Vítor,
Adílio e Zico; Élder,
Baltazar
(Robertinho)
e |
Júlio César (Ademar). Técnico:
Carlos Alberto Torres. |
Santos:
Marola, Toninho Oliveira, Joãozinho,
Toninho Carlos e
Gilberto; |
Toninho
Silva (Serginho Dourado), Paulo Isidoro
e Pita; Camargo |
(Paulinho
Batistote),
Serginho Chulapa e João Paulo.
Técnico: Formiga. |
.
|