|
SEGUNDA FASE |
1ª Rodada |
07/11/1999 - Domingo |
Figueirense-SC |
3x1 |
Rio Negro-AM |
Orlando Scarpelli (SC) |
Ypiranga-AP |
0x3 |
Náutico-PE |
Zerão (AP) |
Potiguar-RN |
2x0 |
Americano-RJ |
Nogueirão (RN) |
Sergipe-SE |
2x0 |
Botafogo-PB |
Batistão (SE) |
Juventus-SP |
0x0 |
Caxias-RS |
Rua Javari (SP) |
08/11/1999 - Segunda-feira |
Moto Club-MA |
1x1 |
Fluminense-RJ |
Castelão (MA) |
21/11/1999 - Domingo |
Villa Nova-MG |
3x1 |
Serra-ES |
Castor Cifuentes (MG) |
Brasil-RS |
0x1 |
São Raimundo-AM |
Bento Freitas (RS) |
2ª Rodada |
13/11/1999 - Sábado |
Rio Negro |
0x2 |
Figueirense |
Vivaldão (AM) |
14/11/1999 -
Domingo |
Náutico |
1x0 |
Ypiranga |
Aflitos (PE) |
Americano |
3x0 |
Potiguar |
Ary de
Oliveira e Souza (RJ) |
Botafogo-PB |
0x3 |
Sergipe |
Almeidão (PB) |
Caxias |
3x0 |
Juventus |
Centenário (RS) |
Fluminense |
1x0 |
Moto Club |
Mário Helênio (MG) |
25/11/1999
- Quinta-feira |
Serra |
1x0 |
Villa Nova |
Robertão (ES) |
27/11/1999
- Sábado |
São Raimundo |
4x1 |
Brasil |
Vivaldão (AM) |
3ª Rodada |
16/11/1999
- Terça-feira |
Americano |
2x0 |
Potiguar |
Ary de
Oliveira e Souza (RJ) |
Caxias |
3x0 |
Juventus |
Centenário (RS) |
Fluminense |
2x1 |
Moto Club |
Maracanã (RJ) |
27/11/1999
- Sábado |
Serra |
3x1 |
Villa Nova |
Robertão (ES) |
* Em
negritos os classificados para a Terceira Fase * |
|
TERCEIRA
FASE |
1ª Rodada |
01/12/1999
- Quarta-feira |
Figueirense |
3x1 |
São Raimundo |
Orlando Scarpelli (SC) |
Sergipe |
2x0 |
Náutico |
Batistão (SE) |
Caxias |
3x1 |
Serra |
Centenário (RS) |
Americano |
1x1 |
Fluminense |
Ary de
Oliveira e Souza (RJ) |
2ª Rodada |
04/12/1999
- Sábado |
São Raimundo |
2x0 |
Figueirense |
Vivaldão (AM) |
Náutico |
1x1 |
Sergipe |
Aflitos (PE) |
Serra |
3x1 |
Caxias |
Robertão (ES) |
Fluminense |
4x0 |
Americano |
Maracanã (RJ) |
3ª Rodada |
06/12/1999
- Segunda-feira |
São Raimundo |
1x1 |
Figueirense |
Vivaldão (AM) |
Náutico |
5x1 |
Sergipe |
Aflitos (PE) |
Serra |
0x0 |
Caxias |
Robertão (ES) |
Fluminense |
2x1 |
Americano |
Maracanã (RJ) |
* Em
negritos os classificados para a Fase Final * |
|
FASE FINAL |
|
|
|
|
Fluminense |
Náutico |
São
Raimundo |
Serra |
|
1ª Rodada |
09/12/1999 - Quinta-feira |
Fluminense
2x1
Náutico |
Local:
Maracanã (Rio de Janeiro/RJ); |
Público: 11.582; Árbitro:
Edílson Pereira de Carvalho (SP); |
Gols:
Roni (FLU) 19' do 1º; Célio Jacaré (NAU) 13' e Yan (FLU)
24' do 2º; |
Serra
4x3
São Raimundo |
Local:
Engenheiro Araripe (Cariacica/ES); |
Público: não disponível; Árbitro:
Romildo Corrêa (SP); |
Gols:
Agnaldo (SER) 11', Joelson (SER) 16' e Isaac (SRA) 39' do
1º; |
Índio (SER) 15', Sharley (SER) 24',
Marcelo Araxá (SRA) 31' e Geremias (SRA) 48' do 2º; |
2ª Rodada |
12/12/1999 - Domingo |
Náutico
4x1
Serra |
Local:
Aflitos (Recife/PE); |
Público: 10.921; Árbitro:
Fabiano Gonçalves (RS); |
Gols:
Célio Jacaré (NAU) 24' e Alex Carioca (NAU) 27' do 1º; |
Agnaldo (SER-pn) 7', Luis Carlos
Oliveira (NAU) 10' e Silvério (SER-contra) 41' do 2º; |
São
Raimundo
0x0* Fluminense |
Local:
Vivaldão (Manaus/AM); |
Público: 45.000; Árbitro:
Marco Antônio Colares Brasil (CE); |
*
Por ter escalado o jogador Ademir, de forma
irregular (estava suspenso por ter
levado |
o 5º
cartão amarelo no jogo anterior), o São Raimundo
perdeu o ponto do empate. |
Para efeito de classificação, o tribunal
da CBF considerou São Raimundo 0x1
Fluminense. |
|
3ª Rodada |
15/12/1999 - Quarta-feira |
Fluminense
1x2
Serra |
Local:
Maracanã (Rio de Janeiro/RJ); |
Público: 14.289; Árbitro:
Leonardo Gaciba (RS); |
Gols:
Joelson (SER) 31' e Yan (FLU-pên) 42' do 1º; Agnaldo (SER) 21'
do 2º; |
São
Raimundo
2x1 Náutico |
Local:
Vivaldão (Manaus/AM); |
Público: 50.000; Árbitro:
Jamir Carlos Garcez (DF); |
Gols:
Alex Carioca (NAU); ?? (SRA) |
4ª Rodada |
17/12/1999 - Sexta-feira |
Náutico
1x2
São Raimundo |
Local:
Aflitos (Recife/PE); |
Público: não disponível; Árbitro:
Alfredo dos Santos
Loebeling (SP); |
Gols:
Marquinhos (NAU); ?? (SRA) |
Serra
2x2
Fluminense |
Local:
Engenheiro Araripe (Cariacica/ES); |
Público: 20.000; Árbitro:
Héber Roberto Lopes (PR); |
Gols:
Índio (SER) 17', Émerson (FLU) 31' e Marco Brito (FLU) 42'
do 1º; Betinho (SER) 17' do 2º; |
5ª Rodada |
20/12/1999 - Segunda-feira |
Fluminense
2x0
São Raimundo |
Local:
Maracanã (Rio de Janeiro/RJ); |
Público: 10.895; Árbitro:
Romildo Corrêa (SP); |
Gols:
Roger 16' e Magno Alves 19' do 2º; |
Serra
1x0*
Náutico |
Local:
Engenheiro Araripe (Cariacica/ES); |
Público: não disponível; Árbitro:
Edílson Pereira de Carvalho (SP); |
*
Por ter escalado um jogador de forma
irregular, o Serra perdeu os pontos da
vitória. |
Para efeito de classificação, o tribunal
da CBF considerou Serra 0x1 Náutico. |
|
6ª Rodada |
23/12/1999 - Quinta-feira |
SÃO
RAIMUNDO
2x0 SERRA |
Local:
Vivaldão (Manaus/AM); |
Público: não disponível; Gols:
Neto e Guará |
NÁUTICO
1x2
FLUMINENSE |
Local:
Aflitos (Recife/PE); |
Público: 1.381;
Árbitro: Márcio
Rezende de Freitas (MG); |
Gols:
Roger 13', Roger 24' e Rogério
Capixaba 46' do 2º; |
Cartões
Amarelos: Veloso, Édson, Émerson, Paulo César, Marcão e Antônio
Lopes. |
NÁUTICO:
Adir, Carlinhos, Luciano, Júnior Mineiro e Rogério |
(Rogério Capixaba); George, Marquinhos
(Veloso), Marco Antônio e Édson; |
Célio Jacaré e Alex Carioca.
Técnico: Arthur Neto. |
FLUMINENSE:
Diogo, Flávio, Antônio Lopes, Émerson e Paulo César; |
Marcão, Válber, Marco Brito
(Jorge Luís) e Yan (Roberto Brum); |
Magno Alves (Róbson) e Roger.
Técnico: Carlos Alberto Parreira. |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Fluminense (RJ)
|
13 |
6 |
4 |
1 |
1 |
10 |
6 |
4 |
2º
São Raimundo (AM)
|
9 |
6 |
3 |
0 |
3 |
9 |
9 |
0 |
3º
Serra (ES)
|
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
9 |
13 |
-4 |
4º
Náutico (PE)
|
6 |
6 |
2 |
0 |
4 |
9 |
9 |
0 |
|
|
. |