PÁGINA INICIAL

2014

 

CAMPEONATO

PERNAMBUCANO

.
.

O CAMPEÃO

SPORT
FUNDAÇÃO
13/05/1905
CIDADE
Recife
ESTÁDIO
Ilha do Retiro
(40.000 lugares)
MASCOTE
Leão
ESTE TÍTULO
40º Estadual
.
.
.
NÚMEROS DO
TORNEIO
12
PARTICIPANTES
140
JOGOS
309
GOLS
2,21
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
 
.
.
OS CLUBES
PARTICIPANTES
 
.
.
PRINCIPAIS
ARTILHEIROS
13 GOLS
Léo Gamalho (Santa Cruz)
8 GOLS
Neto Baiano (Sport)
7 GOLS
Kanu (Salgueiro)
6 GOLS
Pedro Carmona (Náutico)
3 GOLS
Danilo Lins (Central)
Jonathan Goiano (Central)
Hugo (Náutico)
Patric (Sport)
 
.
.
MAIOR
GOLEADA
09.03.2014
Santa Cruz Salgueiro
7 0
Arruda
(Recife)
 
.
.
MELHOR
ATAQUE
CENTRAL
43 GOLS
 
.
.
MELHOR
DEFESA
SPORT
10 GOLS
 
.
.

REGULAMENTO

PRIMEIRA FASE
As 9 equipes jogam entre si
em turno e returno. Os três
primeiros colocados se
classificam para a segunda
fase. O campeão da 1ª fase
garante vaga na Série D.
SEGUNDA FASE
Náutico, Santa Cruz e
Sport juntam-se aos três
clubes da primeira fase.
Jogam entre si, em turno e
returno. Os 4 primeiros se
classificam para as semi finais.
SEM FINAL
Os quatro clubes estão
em duas chaves de dois.
Jogam em ida e volta.
Os vencedores vão a final.
FINAL
Os finalistas jogam em
duas partidas. Em caso
de igualdade após os
dois jogos, será decidido
em cobranças de pênaltis.
REBAIXAMENTO
Os seis clubes eliminados
na primeira fase, fazem
um hexagonal para definir
os dois clubes rebaixados.
SÉRIE D 2014
Os 2 primeiros colocados
(exceto Sport, que está na
Série A; Náutico e Santa Cruz,
que estão na B; e Salgueiro,
que estará na Série C).
COPA DO BRASIL 2015
Os 3 primeiros colocados.
CRITÉRIOS
DE DESEMPATE
   a) Maior nº de vitórias;
   b) Melhor saldo de gols;
   c) Maior nº de gols pró;
   d) Confronto direto;
   e) Sorteio
 
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.

2015

.
 
.
PRIMEIRA FASE
1ª Rodada
08/12/2013 - Domingo
16h00 Porto 1x1 Central    Luiz Lacerda
16h00 América 2x2 Serra Talhada    Ademir Cunha
16h00 Salgueiro 3x0 Ypiranga    Cornélio de Barros
16h00 Chã Grande 0x1 Vitória    Carneirão
2ª Rodada
11/12/2013 - Quarta-feira
20h00 Chã Grande 2x2 Náutico    Carneirão
20h00 Petrolina 0x1 Porto    Paulo Coelho
20h00 Central 1x0 Pesqueira    Luiz Lacerda
20h00 Belo Jardim 2x1 Serra Talhada    Mendonção
3ª Rodada
15/12/2013 - Domingo
15h00 Pesqueira 0x1 América    Otávio Limeira
16h00 Porto 1x0 Vitória    Luiz Lacerda
16h00 Salgueiro 2x1 Central    Cornélio de Barros
16h00 Chã Grande 1x1 Ypiranga    Carneirão
4ª Rodada
18/12/2013 - Quarta-feira
20h00 Central 2x2 Serra Talhada    Luiz Lacerda
20h00 Ypiranga 2x1 América    Otávio Limeira
19/12/2013 - Quinta-feira
16h00 Chã Grande 2x1 Porto    Carneirão
20h00 Vitória 1x0 Pesqueira    Carneirão
5ª Rodada
22/12/2013 - Domingo
15h00 América 0x1 Vitória    Aflitos
16h00 Porto 0x1 Salgueiro    Luiz Lacerda
16h00 Serra Talhada 1x1 Ypiranga    Pereirão
16h00 Pesqueira 1x2 Central    Joaquim de Brito
6ª Rodada
26/12/2013 - Quinta-feira
20h00 Central 3x1 América    Luiz Lacerda
20h00 Ypiranga 0x2 Pesqueira    Otávio Limeira
20h00 Salgueiro 2x0 Chã Grande    Cornélio de Barros
20h00 Vitória 1x1 Serra Talhada    Carneirão
7ª Rodada
29/12/2013 - Domingo
15h00 América 1x1 Porto    Aflitos
15h00 Pesqueira 2x4 Salgueiro    Joaquim de Brito
16h00 Serra Talhada 1x0 Chã Grande    Pereirão
16h00 Ypiranga 1x0 Vitória    Otávio Limeira
8ª Rodada
02/01/2014 - Quinta-feira
20h00 Porto 3x1 Pesqueira    Luiz Lacerda
20h00 Vitória 1x2 Central    Carneirão
20h00 Salgueiro 2x0 Serra Talhada    Cornélio de Barros
03/01/2014 - Sexta-feira
20h00 Chã Grande 2x0 América    Carneirão
9ª Rodada
05/01/2014 - Domingo
16h00 Serra Talhada 1x0 Porto    Pereirão
16h00 Central 2x0 Ypiranga    Luiz Lacerda
06/01/2014 - Segunda-feira
15h00 Pesqueira 1x1 Chã Grande    Joaquim de Brito
20h00 América 0x0 Salgueiro    Ademir Cunha
10ª Rodada
09/01/2014 - Quinta-feira
20h00 Central 1x0 Porto    Luiz Lacerda
20h00 Vitória 1x1 Chã Grande    Carneirão
20h00 Ypiranga 0x1 Salgueiro    Otávio Limeira
20h00 Serra Talhada 1x2 América    Pereirão
11ª Rodada
12/01/2014 - Domingo
15h00 Pesqueira 3x1 Serra Talhada    Joaquim de Brito
15h00 Chã Grande 3x2 Central    Carneirão
16h00 Salgueiro 2x0 Vitória    Cornélio de Barros
16h00 Porto 2x1 Ypiranga    Luiz Lacerda
12ª Rodada
15/01/2014 - Quarta-feira
20h00 Central 1x0 Salgueiro    Luiz Lacerda
20h00 Vitória 1x0 Porto    Carneirão
20h00 Ypiranga 0x1 Chã Grande    Otávio Limeira
20h00 América 3x3 Pesqueira    Ademir Cunha
13ª Rodada
19/01/2014 - Domingo
16h00 Porto 1x0 Chã Grande    Luiz Lacerda
16h00 Serra Talhada 1x1 Central    Pereirão
16h00 Pesqueira 2x1 Vitória    Joaquim de Brito
16h00 América 0x1 Ypiranga    Ademir Cunha
14ª Rodada
22/01/2014 - Quarta-feira
20h00 Central 0x0 Pesqueira    Luiz Lacerda
20h00 Vitória 2x0 América    Carneirão
20h00 Ypiranga 0x1 Serra Talhada    Otávio Limeira
20h00 Salgueiro 0x2 Porto    Cornélio de Barros
15ª Rodada
26/01/2014 - Domingo
16h00 América 0x1 Central    Ademir Cunha
16h00 Chã Grande 1x2 Salgueiro    Carneirão
16h00 Serra Talhada 2x0 Vitória    Pereirão
16h00 Pesqueira 0x1 Ypiranga    Joaquim de Brito
16ª Rodada
29/01/2014 - Quarta-feira
20h00 Porto 0x1 América    Luiz Lacerda
20h00 Vitória 2x1 Ypiranga    Carneirão
20h00 Salgueiro 1x0 Pesqueira    Cornélio de Barros
30/01/2014 - Quinta-feira
15h00 Chã Grande 1x2 Serra Talhada    Carneirão
17ª Rodada
01/02/2014 - Sábado
20h00 Central 2x1 Vitória    Luiz Lacerda
02/02/2014 - Domingo
16h00 América 0x1 Chã Grande    Ademir Cunha
16h00 Serra Talhada 0x0 Salgueiro    Pereirão
16h00 Pesqueira 0x1 Porto    Joaquim de Brito
18ª Rodada
05/02/2014 - Quarta-feira
15h00 Chã Grande 0x0 Pesqueira    Carneirão
20h00 Porto 1x1 Serra Talhada    Luiz Lacerda
20h00 Salgueiro 3x0 América    Cornélio de Barros
20h00 Ypiranga 0x5 Central    Otávio Limeira
 
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Salgueiro

36 16 11 3 2 23 7 16

  Central

34 16 10 4 2 29 14 15

   Porto

24 16 7 3 6 16 12  4

  Serra Talhada

22 16 5 7 4 18 18  0

  Vitória

21 16 6 3 7 13 15 -2

  Chã Grande

19 16 5 4 7 15 18 -3

  Pesqueira

16 16 4 4 8 17 21 -4

  Ypiranga

14 16 4 2 10 9 24 -15

  América

13 16 3 4 9 12 23 -11
.
HEXAGONAL DO REBAIXAMENTO
.
1ª RODADA
12/02/2014 - Quarta-feira

21h00 - Vitória 2 x 2 Chã Grande
21h00 - Ypiranga 0 x 0 América
13/02/2014 - Quinta-feira
17h00 - Serra Talhada 1 x 0 Pesqueira
2ª RODADA
16/02/2014 - Domingo

15h00 - Chã Grande 4 x 0 Serra Talhada
16h00 - América 1 x 0 Vitória
16h00 - Pesqueira 2 x 1 Ypiranga
3ª RODADA
19/02/2014 - Quarta-feira

20h00 - Serra Talhada 2 x 1 Vitória
20h00 - Ypiranga 0 x 0 Chã Grande
20h00 - América 1 x 2 Pesqueira
4ª RODADA
22/02/2014 - Sábado

15h00 - Chã Grande 1 x 1 Pesqueira
23/02/2014 - Domingo
16h00 - Serra Talhada 0 x 0 América
16h00 - Vitória 0 x 2 Ypiranga
5ª RODADA
26/02/2014 - Quarta-feira

20h00 - Ypiranga 1 x 1 Serra Talhada
20h00 - América 1 x 0 Chã Grande
20h00 - Pesqueira 1 x 0 Vitória
6ª RODADA
09/03/2014 - Domingo

15h00 - Chã Grande 0 x 4 Vitória
16h00 - Pesqueira 0 x 1 Serra Talhada
16h00 - América 0 x 2 Ypiranga
7ª RODADA
12/03/2014 - Quarta-feira

20h00 - Ypiranga 0 x 0 Pesqueira
20h00 - Serra Talhada 0 x 0 Chã Grande
20h00 - Vitória 0 x 1 América
8ª RODADA
15/03/2014 - Sábado

15h00 - Chã Grande 2 x 2 Ypiranga
16/03/2014 - Domingo
16h00 - Pesqueira 2 x 0 América
16h00 - Vitória 1 x 3 Serra Talhada
9ª RODADA
19/03/2014 - Quarta-feira

20h00 - América 3 x 2 Serra Talhada
20h00 - Ypiranga 2 x 0 Vitória
20h00 - Pesqueira 1 x 0 Chã Grande
10ª RODADA
22/03/2014 - Sábado

15h00 - Vitória 1 x 3 Pesqueira
23/03/2014 - Domingo
16h00 - Serra Talhada 1 x 0 Ypiranga
16h00 - Chã Grande 1 x 0 América
 
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Pesqueira

20 10 6 2 2 12 6  6

  Serra Talhada

18 10 5 3 2 11 10  1

  América

14 10 4 2 4 7 9 -2

  Ypiranga

14 10 3 5 2 10 6  4

  Chã Grande

11 10 2 5 3 10 11 -1

  Vitória

4 10 1 1 8 9 17 -8
.
SEGUNDA FASE
1ª Rodada
09/02/2014 - Domingo
16h00 Santa Cruz 4x2 Central    Arruda
16h00 Salgueiro 2x1 Porto    Cornélio de Barros
2ª Rodada
12/02/2014 - Quarta-feira
20h00 Sport 4x0 Salgueiro    Ilha do Retiro
21h15 Porto 1x0 Santa Cruz    Luiz Lacerda
13/02/2014 - Quinta-feira
20h00 Central 1x1 Náutico    Luiz Lacerda
3ª Rodada
16/02/2014 - Domingo
16h00 Salgueiro 0x0 Central    Cornélio de Barros
19/02/2014 - Quarta-feira
20h30 Santa Cruz 0x0 Náutico    Arruda
22h00 Porto 0x2 Sport    Luiz Lacerda
4ª Rodada
22/02/2014 - Sábado
19h30 Sport 1x1 Central    Ilha do Retiro
23/02/2014 - Domingo
16h00 Náutico 3x0 Porto    Arena Pernambuco
16h00 Salgueiro 1x1 Santa Cruz    Cornélio de Barros
Complemento da 1ª Rodada
27/02/2014 - Quinta-feira
20h00 Náutico 2x1 Sport    Arena Pernambuco
5ª Rodada
05/03/2014 - Quarta-feira
20h00 Central 2x1 Porto    Luiz Lacerda
22h00 Náutico 0x2 Salgueiro    Arena Pernambuco
06/03/2014 - Quinta-feira
20h30 Sport 3x0 Santa Cruz    Ilha do Retiro
6ª Rodada
08/03/2014 - Sábado
16h00 Porto 1x4 Náutico    Luiz Lacerda
09/03/2014 - Domingo
16h00 Santa Cruz 7x0 Salgueiro    Arruda
16h00 Central 0x2 Sport    Luiz Lacerda
7ª Rodada
15/03/2014 - Sábado
19h30 Santa Cruz 4x0 Porto    Arruda
16/03/2014 - Domingo
16h00 Salgueiro 2x1 Sport    Cornélio de Barros
16h00 Náutico 2x1 Central    Arena Pernambuco
8ª Rodada
22/03/2014 - Sábado
19h30 Sport 1x0 Porto    Ilha do Retiro
23/03/2014 - Domingo
16h00 Náutico 3x5 Santa Cruz    Arena Pernambuco
16h00 Central 1x0 Salgueiro    Luiz Lacerda
9ª Rodada
19/02/2014 - Quarta-feira
20h00 Salgueiro 1x3 Náutico    Cornélio de Barros
20h00 Porto 0x5 Central    Luiz Lacerda
22h00 Santa Cruz 1x1 Sport    Arruda
10ª Rodada
30/03/2014 - Domingo
16h00 Sport 0x1 Náutico    Ilha do Retiro
16h00 Porto 0x1 Salgueiro    Otávio Limeira
16h00 Central 1x1 Santa Cruz    Luiz Lacerda
 
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Sport

17 10 5 2 3 16 7  9

  Náutico

20 10 6 2 2 19 12  7

  Santa Cruz

16 10 4 4 2 23 12 11

  Central

13 10 3 4 3 14 12  2

  Salgueiro

14 10 4 2 4 9 18 -9

  Porto

3 10 1 0 9 4 24 -20
.
SEMI FINAL
Jogos de Ida
06/04/2013 - Domingo
Salgueiro  2x0  Náutico
Local: Cornélio de Barros (Salgueiro - 16h00);
Público: 8.902;  Árbitro: Sebastião Rufino Filho (PE);
Gols: Everton 24' do 1º; Kanu 37' do 2º;
Santa Cruz  3x0  Sport
Local: Arruda (Recife - 16h00)
Gols: Léo Gamalho (pênalti) 12', Renatinho 32' e Léo Gamalho 40' do 2º;
Jogos de Volta
12/04/2013 - Sábado
Náutico  1x0  Salgueiro
Local: Arena Pernambuco (São Lourenço da Mata - 18h30);
Público: 16.502;  Árbitro: Emerson Sobral (PE);
Gol: Vinícius 23' do 2º;
13/04/2013 - Domingo
Sport  1x0  Santa Cruz
Local: Ilha do Retiro (Recife - 16h00);
Público: 23.721;  Árbitro: Sebastião Rufino Filho (PE);
Gol: Leonardo 41' do 2º;
#   Nos pênaltis: Sport 5x3 Santa Cruz  #
Leonardo (1x0), Léo Gamalho (1x1), Renan Oliveira (2x1), Renan Fonseca (2x2), Patric (3x2),
Sandro Manoel (3x3), Ewerton Páscoa (4x3), Carlos Alberto (perdeu) e Neto Baiano (5x3)
.
DECISÃO DO 3º LUGAR
1º Jogo
16/04/2014 - Quarta-feira
Salgueiro  1x1  Santa Cruz
Local: Cornélio de Barros (Salgueiro - 20h00);
Gols: Kanu (SAL) 6' do 1º; Betinho (SC) 26' do 2º;
2º Jogo
22/04/2014 - Terça-feira
Santa Cruz  1x2  Salgueiro
Local: Arruda (Recife - 20h00);
Gols: Kanu (SAL) 45' do 1º; Léo Gamalho (SC) 35' e Ceará (SAL) 42' do 2º;
.
FINAL
1º Jogo
16/04/2014 - Quarta-feira
SPORT  2x0  NÁUTICO
Local: Ilha do Retiro (Recife - 22h00);
Público: 26.173;  Árbitro: Wilton Sampaio (DF);
Gols: Patric 19' e Neto Baiano 39' do 2º;
Cartões Amarelos: Ewerton Páscoa, Patric, Ferron, Zé Mário e Flávio.
SPORT: Magrão, Patric, Ferron, Durval e Renê; Rodrigo Mancha,
Ewerton Páscoa (Rithely), Aílton e Wendel (Renan Oliveira);
Felipe Azevedo (Ananias) e Neto Baiano. Técnico: Eduardo Baptista.
NÁUTICO: Alessandro, Jackson, Flávio, Leonardo Luiz e Raí;
Dê, Yuri, Zé Mário e Marcus Vinícius (Vinícius);
Paulo Júnior (Geovane) e Leleu (Marcelinho). Técnico: Lisca.
2º Jogo
23/04/2014 - Quarta-feira
NÁUTICO  0x1  SPORT
Local: Arena Pernambuco (São Lourenço da Mata - 22h00);
Público: 30.061;  Árbitro: Leandro Pedro Vuaden (RS);
Gol Durval 32' do 2º; Cartões Amarelos: Jackson, Leonardo Luiz,
Renê, Aílton, Neto Baiano e Rodrigo Mancha; Expulsões: Leonardo Luiz e Renê.
NÁUTICO: Alessandro, Jackson, Flávio, Leonardo Luiz e Raí
(Leleu); Dê, Yuri, Elicarlos (Marcus Vinícius) e Zé Mário
(Vinícius); Marinho e Marcelinho. Técnico: Lisca.
SPORT: Magrão, Patric, Ferron, Durval e Renê; Rodrigo Mancha,
Ewerton Páscoa (Rithely), Wendel (Danilo) e Aílton (Felipe Azevedo);
Ananias e Neto Baiano. Técnico: Eduardo Baptista.
.
COLOCAÇÃO FINAL
PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

   1º Sport

26 14 8 2 4 20 10 10

   2º Náutico

23 14 7 2 5 20 17  3

   3º Salgueiro

57 30 17 6 7 37 28  9

   4º Santa Cruz

20 14 5 5 4 28 16 12

   5º Central

47 26 13 8 5 43 26 17

   Porto

27 26 8 3 15 20 36 -16

   7º Serra Talhada

40 26 10 10 6 29 28  1

   8º Pesqueira

36 26 10 6 10 29 27  2

   9º Ypiranga

28 26 7 7 12 19 30 -11

  10º América

27 26 7 6 13 19 32 -13

  11º Chã Grande

30 26 7 9 10 25 29 -4

  12º Vitória

25 26 7 4 15 22 32 -10
 
.

.

.

.

ESTADUAIS DA SEGUNDA DIVISÃO PÁGINA INICIAL O FUTEBOL PELO BRASIL !!!
2ª DIVISÃO PÁGINA INICIAL ESTADUAIS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002