SEGUNDA FASE |
GRUPO
G |
21/05/1978 - Domingo
Cruzeiro 0x0 Atlético-MG
Vitória 2x1 Mixto
América-SP 0x1 Ponte Preta
24/05/1978 - Quarta-feira
Atlético-MG 2x2 América-SP
Mixto 0x1 Cruzeiro
28/05/1978 - Domingo
Cruzeiro 1x1 Internacional
Ponte Preta 0x0 Atlético-MG
31/05/1978 - Quarta-feira
Internacional 2x0 Vitória
Atlético-MG 1x1 Mixto
Palmeiras 1x0 América-SP
Ponte Preta 1x1 Goytacaz
04/06/1978 - Domingo
Palmeiras 1x1 Cruzeiro
Internacional 2x1 Atlético-MG
Goytacaz 0x1 Vitória
América-SP 5x0 Mixto
07/06/1978 - Quarta-feira
Vitória 1x1 Ponte Preta
08/06/1978 - Quinta-feira
Internacional 2x1 Goytacaz
Palmeiras 1x0 Mixto
América-SP 0x1 Cruzeiro
10/06/1978 - Sábado
Ponte Preta 1x2 Internacional
11/06/1978 - Domingo
Atlético-MG 0x1 Palmeiras
Goytacaz 1x1 América-SP
13/06/1978 - Terça-feira
Goytacaz 1x1 Atlético-MG
Vitória 0x1 Cruzeiro
Ponte Preta 2x0 Palmeiras
Mixto 1x2 Internacional
17/06/1978 - Sábado
Internacional 0x0 Palmeiras
18/06/1978 - Domingo
Mixto 2x1 Ponte Preta
Cruzeiro 3x1 Goytacaz
América-SP 0x0 Vitória
20/06/1978 - Terça-feira
Mixto 1x2 Goytacaz
21/06/1978 - Quarta-feira
Palmeiras 0x0 Vitória
24/06/1978 - Sábado
Internacional 2x1 América-SP
Goytacaz 2x1 Palmeiras
Vitória 0x2 Atlético-MG
Cruzeiro 1x0 Ponte Preta |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
VT |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Internacional (RS) |
14 |
8 |
0 |
6 |
2 |
0 |
13 |
6 |
7 |
2º
Cruzeiro (MG) |
13 |
8 |
0 |
5 |
3 |
0 |
9 |
3 |
6 |
3º
Palmeiras (SP) |
9 |
8 |
0 |
3 |
3 |
2 |
5 |
5 |
0 |
4º
Ponte Preta (SP) |
7 |
8 |
0 |
2 |
3 |
3 |
7 |
7 |
0 |
5º
Goytacaz (RJ) |
7 |
8 |
0 |
2 |
3 |
3 |
9 |
11 |
-2 |
6º
Vitória (BA) |
7 |
8 |
0 |
2 |
3 |
3 |
4 |
7 |
-3 |
7º
Atlético (MG) |
7 |
8 |
0 |
1 |
5 |
2 |
7 |
7 |
0 |
8º
América (SP) |
6 |
8 |
1 |
0 |
3 |
4 |
9 |
8 |
1 |
9º
Mixto (MT) |
3 |
8 |
0 |
1 |
1 |
6 |
6 |
15 |
-9 |
|
.
|
GRUPO
H |
21/05/1978 - Domingo
Fluminense 1x0 Santos
Goiás 3x0 Bahia
Santa Cruz 1x0 Náutico
24/05/1978 - Quarta-feira
Ceará 1x1 Náutico
Joinville 0x0 Santa Cruz
Goiás 0x0 Santos
28/05/1978 - Domingo
Bahia 1x1 Fluminense
Grêmio 1x1 Santa Cruz
Náutico 2x0 Santos
31/05/1978 - Quarta-feira
Santos 1x1 Santa Cruz
Ceará 3x0 Grêmio
Bahia 1x0 Náutico
01/06/1978 - Quinta-feira
Fluminense 1x1 Joinville
04/06/1978 - Domingo
Goiás 2x1 Fluminense
Náutico 1x1 Grêmio
Joinville 1x0 Ceará
Bahia 3x0 Santos
07/06/1978 - Quarta-feira
Santa Cruz 2x1 Bahia
Santos 2x1 Ceará
Joinville 0x2 Goiás
10/06/1978 - Sábado
Santa Cruz 1x0 Fluminense
Bahia 2x1 Ceará
Santos 3x0 Joinville
11/06/1978 - Domingo
Grêmio 4x1 Goiás
13/06/1978 - Terça-feira
Ceará 0x1 Fluminense
Grêmio 0x0 Bahia
Náutico 4x1 Joinville
17/06/1978 - Sábado
Santos 0x0 Grêmio
Joinville 2x2 Bahia
Ceará 3x2 Goiás
20/06/1978 - Terça-feira
Grêmio 2x1 Joinville
Fluminense 2x1 Náutico
Santa Cruz 1x0 Goiás
24/06/1978 - Sábado
Santa Cruz 4x2 Ceará
Fluminense 0x0 Grêmio
Goiás 3x0 Náutico |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
VT |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Santa Cruz (PE) |
13 |
8 |
0 |
5 |
3 |
0 |
11 |
5 |
6 |
2º
Goiás (GO) |
11 |
8 |
2 |
2 |
1 |
3 |
13 |
9 |
4 |
3º
Bahia (BA) |
10 |
8 |
1 |
2 |
3 |
2 |
10 |
9 |
1 |
4º
Grêmio (RS) |
10 |
8 |
1 |
1 |
5 |
1 |
8 |
7 |
1 |
5º
Fluminense (RJ) |
9 |
8 |
0 |
3 |
3 |
2 |
7 |
6 |
1 |
6º
Santos (SP) |
8 |
8 |
1 |
1 |
3 |
3 |
6 |
8 |
-2 |
7º
Náutico (PE) |
7 |
8 |
1 |
1 |
2 |
4 |
9 |
10 |
-1 |
8º
Ceará (CE) |
6 |
8 |
1 |
1 |
1 |
5 |
11 |
13 |
-2 |
9º
Joinville (SC) |
5 |
8 |
0 |
1 |
3 |
4 |
6 |
14 |
-8 |
|
.
|
GRUPO
I |
21/05/1978 - Domingo
Corinthians 1x1 Flamengo-RJ
Sport 0x0 Comercial-SP
Botafogo-RJ 2x0 América-RJ
Botafogo-SP 3x0 Operário/CG-MT
24/05/1978 - Quarta-feira
Corinthians 1x0 Botafogo-SP
Flamengo-RJ 0x0 Sport
América-RJ 2x0 Comercial-SP
28/05/1978 - Domingo
Corinthians 0x1 América-RJ
Flamengo-RJ 1x1 Botafogo-RJ
Botafogo-SP 1x0 Sport
Juventude 1x3 Operário/CG-MT
30/05/1978 - Terça-feira
Flamengo-RJ 2x0 Juventude
Operário/CG-MT 1x3 Sport
Botafogo-SP 3x1 América-RJ
04/06/1978 - Domingo
Juventude 1x1 América-SP
Operário/CG-MT 1x0 Flamengo-RJ
Botafogo-SP 2x2 Botafogo-RJ
07/06/1978 - Quarta-feira
Corinthians 1x0 Comercial-SP
Flamengo-RJ 2x0 Botafogo-SP
08/06/1978 - Quinta-feira
Sport 4x1 Juventude
10/06/1978 - Sábado
Operário/CG-MT 1x1 América-RJ
Comercial-SP 1x1 Flamengo-RJ
Botafogo-RJ 2x1 Corinthians
13/06/1978 - Terça-feira
Botafogo-RJ 0x0 Operário/CG-MT
Comercial-SP 2x2 Juventude
17/06/1978 - Sábado
Botafogo-SP 1x0 Comercial-SP
Flamengo-RJ 0x2 América-RJ
Sport 1x2 Botafogo-RJ
18/06/1978 - Domingo
Corinthians 2x0 Juventude
20/06/1978 - Terça-feira
Juventude 1x0 Botafogo-SP
América-RJ 1x1 Sport
21/06/1978 - Quarta-feira
Corinthians 1x0 Operário/CG-MT
22/06/1978 - Quinta-feira
Botafogo-RJ 3x0 Comercial-SP
24/06/1978 - Sábado
Juventude 0x3 Botafogo-RJ
Operário/CG-MT 1x0 Comercial-SP
Sport 3x0 Corinthians |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
VT |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Botafogo (RJ) |
15 |
8 |
2 |
3 |
3 |
0 |
15 |
5 |
10 |
2º
Sport (PE) |
11 |
8 |
2 |
1 |
3 |
2 |
12 |
6 |
6 |
3º
Botafogo (SP) |
10 |
8 |
1 |
3 |
1 |
3 |
10 |
7 |
3 |
4º
Corinthians (SP) |
9 |
8 |
0 |
4 |
1 |
3 |
7 |
9 |
-2 |
5º
América (RJ) |
9 |
8 |
0 |
3 |
3 |
2 |
9 |
8 |
1 |
6º
Operário-CG (MT) |
8 |
8 |
0 |
3 |
2 |
3 |
7 |
9 |
-2 |
7º
Flamengo (RJ) |
8 |
8 |
0 |
2 |
4 |
2 |
7 |
6 |
1 |
8º
Juventude (RS) |
4 |
8 |
0 |
1 |
2 |
5 |
6 |
17 |
-11 |
9º
Comercial (SP) |
3 |
8 |
0 |
0 |
3 |
5 |
3 |
11 |
-8 |
|
* O Flamengo se classificou como
equipe de melhor campanha
somando |
a 1ª e 2ª fases, dentre os
clubes desclassificados dos
Grupos G, H, I e J* |
|
GRUPO J |
21/05/1978 - Domingo
Coritiba 0x2 Portuguesa
Vasco 2x0 Villa Nova-MG
Guarani 1x1 São Paulo
Remo 2x0 Brasília
24/05/1978 - Quarta-feira
Brasília 0x3 Guarani
São Paulo 4x1 Coritiba
27/05/1978 - Sábado
Villa Nova-MG 2x1 Portuguesa
28/05/1978 - Domingo
Brasília 0x1 Caxias
Remo 5x1 Guarani
Coritiba 0x2 Vasco
30/05/1978 - Terça-feira
São Paulo 4x1 Villa Nova-MG
Brasília 1x2 Portuguesa
Vasco 4x1 Caxias
04/06/1978 - Domingo
Coritiba 2x0 Villa Nova-MG
Guarani 3x0 Caxias
Vasco 1x2 São Paulo
Remo 3x3 Portuguesa
07/06/1978 - Quarta-feira
São Paulo 0x0 Brasília
08/06/1978 - Quinta-feira
Caxias 4x0 Villa Nova-MG
Vasco 2x2 Guarani
10/06/1978 - Sábado
Caxias 0x0 Coritiba
Remo 0x5 Vasco
Portuguesa 2x1 São Paulo
13/06/1978 - Terça-feira
Portuguesa 2x0 Guarani
Villa Nova-MG 0x2 Remo
17/06/1978 - Sábado
Caxias 0x0 São Paulo
Coritiba 2x0 Remo
Vasco 2x0 Brasília
20/06/1978 - Terça-feira
Villa Nova-MG 3x0 Brasília
Guarani 0x0 Coritiba
Portuguesa 2x1 Caxias
São Paulo 1x0 Remo
24/06/1978 - Sábado
Portuguesa 1x1 Vasco
Guarani 2x0 Villa Nova-MG
Brasília 0x3 Coritiba
Caxias 4x0 Remo |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
VT |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Vasco (RJ) |
14 |
8 |
2 |
3 |
2 |
1 |
19 |
6 |
13 |
2º
São Paulo (SP) |
13 |
8 |
2 |
2 |
3 |
1 |
13 |
6 |
7 |
3º
Portuguesa (SP) |
12 |
8 |
0 |
5 |
2 |
1 |
15 |
9 |
6 |
4º
Guarani (SP) |
11 |
8 |
2 |
1 |
3 |
2 |
12 |
10 |
2 |
5º
Caxias (RS) |
10 |
8 |
2 |
1 |
2 |
3 |
11 |
9 |
2 |
6º
Coritiba (PR) |
9 |
8 |
1 |
2 |
2 |
3 |
8 |
8 |
0 |
7º
Remo (PA) |
8 |
8 |
1 |
2 |
1 |
4 |
12 |
16 |
-4 |
8º
Villa Nova (MG) |
5 |
8 |
1 |
1 |
0 |
6 |
6 |
17 |
-11 |
9º
Brasília (DF) |
1 |
8 |
0 |
0 |
1 |
7 |
1 |
16 |
-15 |
|
|
REPESCAGEM |
GRUPO
K |
21/05/1978 - Domingo
Colorado 3x2 Grêmio Maringá
Londrina 1x0 Atlético-PR
24/05/1978 - Quarta-feira
Chapecoense 0x0 Grêmio Maringá
Figueirense 0x1 Londrina
27/05/1978 - Sábado
Atlético-PR 0x1 Colorado
28/05/1978 - Domingo
Grêmio Maringá 2x0 Figueirense
Brasil 2x3 Londrina
31/05/1978 - Quarta-feira
Brasil 2x0 Atlético-PR
Chapecoense 0x0 Colorado
04/06/1978 - Domingo
Londrina 0x0 Colorado
Brasil 0x2 Figueirense
Grêmio Maringá 2x1 Atlético-PR
10/06/1978 - Sábado
Colorado 3x0 Brasil
13/06/1978 - Terça-feira
Figueirense 0x1 Chapecoense
17/06/1978 - Sábado
Londrina 3x1 Grêmio Maringá
Figueirense 3x1 Colorado
18/06/1978 - Domingo
Atlético-PR 1x1 Chapecoense
20/06/1978 - Terça-feira
Chapecoense 1x1 Brasil
24/06/1978 - Sábado
Atlético-PR 1x1 Figueirense
Londrina 3x1 Chapecoense
Grêmio Maringá 4x0 Brasil |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
VT |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Londrina (PR) |
11 |
6 |
0 |
5 |
1 |
0 |
11 |
4 |
7 |
2º
Colorado (PR) |
9 |
6 |
1 |
2 |
2 |
1 |
8 |
5 |
3 |
3º
G.Maringá (PR) |
8 |
6 |
1 |
2 |
1 |
2 |
11 |
7 |
4 |
4º
Chapecoense (SC) |
6 |
6 |
0 |
1 |
4 |
1 |
4 |
5 |
-1 |
5º
Figueirense (SC) |
5 |
6 |
0 |
2 |
1 |
3 |
6 |
6 |
0 |
6º
Brasil (RS) |
3 |
6 |
0 |
1 |
1 |
4 |
5 |
13 |
-8 |
7º
Atlético (PR) |
2 |
6 |
0 |
0 |
2 |
4 |
3 |
8 |
-5 |
|
* O Maringá se classificou como
equipe de melhor campanha
somando |
a 1ª e 2ª fases, dentre os
clubes desclassificados da
Repescagem* |
|
GRUPO
L |
21/05/1978 - Domingo
ABC 1x1 América-RN
Uberaba 1x1 Uberlândia
Botafogo-PB 4x0 Campinense
24/05/1978 - Quarta-feira
Uberlândia 2x0 América-RN
27/05/1978 - Sábado
Uberaba 0x0 ABC
Uberlândia 0x1 América-MG
28/05/1978 - Domingo
América-RN 2x2 Campinense
30/05/1978 - Terça-feira
América-MG 1x1 ABC
04/06/1978 - Domingo
América-MG 1x1 Uberaba
ABC 2x0 Campinense
Uberlândia 0x0 Botafogo-PB
08/06/1978 - Quinta-feira
América-MG 0x2 Botafogo-PB
13/06/1978 - Terça-feira
Botafogo-PB 1x0 América-RN
Campinense 1x1 Uberaba
17/06/1978 - Sábado
Botafogo-PB 1x0 Uberaba
ABC 1x0 Uberlândia
20/06/1978 - Terça-feira
Campinense 0x0 Uberlândia
América-RN 1x1 América-MG
22/06/1978 - Quinta-feira
ABC 2x2 Botafogo-PB
Campinense 1x0 América-MG
Uberaba 3x2 América-RN |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
VT |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Botafogo (PB) |
11 |
6 |
1 |
3 |
2 |
0 |
10 |
2 |
8 |
2º
ABC (RN) |
8 |
6 |
0 |
2 |
4 |
0 |
7 |
4 |
3 |
3º
Uberaba (MG) |
6 |
6 |
0 |
1 |
4 |
1 |
6 |
6 |
0 |
4º
Uberlândia (MG) |
5 |
6 |
0 |
1 |
3 |
2 |
3 |
3 |
0 |
5º
América (MG) |
5 |
6 |
0 |
1 |
3 |
2 |
4 |
6 |
-2 |
6º
Campinense (PB) |
5 |
6 |
0 |
1 |
3 |
2 |
4 |
9 |
-5 |
7º
América (RN) |
3 |
6 |
0 |
0 |
3 |
3 |
6 |
10 |
-4 |
|
.
|
GRUPO
M |
21/05/1978 - Domingo
Desportiva 2x0 Vila Nova-GO
Dom Bosco 3x0 Anapolina
28/05/1978 - Domingo
Desportiva 2x1 Rio Branco
Vila Nova-GO 1x0 Anapolina
Comercial-MT 3x1 Dom Bosco
04/06/1978 - Domingo
Rio Branco 0x0 Dom Bosco
07/06/1978 - Quarta-feira
Dom Bosco 2x0 Vila Nova-GO
13/06/1978 - Terça-feira
Vila Nova-GO 2x2 Comercial-MT
17/06/1978 - Sábado
Comercial-MT 1x2 Rio Branco
Desportiva 0x2 Anapolina
20/06/1978 - Terça-feira
Comercial-MT 1x0 Desportiva
Anapolina 2x2 Rio Branco
23/06/1978 - Sexta-feira
Dom Bosco 2x1 Desportiva
24/06/1978 - Sábado
Anapolina 0x0 Comercial-MT
Vila Nova-GO 2x1 Rio Branco |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
VT |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Dom Bosco (MT) |
8 |
5 |
1 |
2 |
1 |
1 |
8 |
4 |
4 |
2º
Comercial (MT) |
6 |
5 |
0 |
2 |
2 |
1 |
7 |
5 |
2 |
3º
Vila Nova (GO) |
5 |
5 |
0 |
2 |
1 |
2 |
5 |
7 |
-2 |
4º
Desportiva (ES) |
4 |
5 |
0 |
2 |
0 |
3 |
5 |
6 |
-1 |
5º
Rio Branco (ES) |
4 |
5 |
0 |
1 |
2 |
2 |
6 |
7 |
-1 |
6º
Anapolina (GO) |
4 |
5 |
0 |
1 |
2 |
2 |
4 |
6 |
-2 |
|
.
|
GRUPO
N |
21/05/1978 - Domingo
CSA 0x0 CRB
Confiança 2x1 Sergipe
Volta Redonda 1x0 Itabuna
24/05/1978 - Quarta-feira
CRB 1x0 Confiança
Itabuna 1x1 CSA
28/05/1978 - Domingo
Volta Redonda 1x0 Sergipe
Confiança 3x1 CSA
CRB 1x0 Itabuna
30/05/1978 - Terça-feira
Sergipe 0x2 Itabuna
31/05/1978 - Quarta-feira
CSA 3x1 Volta Redonda
04/06/1978 - Domingo
Confiança 0x3 Volta Redonda
13/06/1978 - Terça-feira
Sergipe 0x2 CRB
17/06/1978 - Sábado
Itabuna 3x0 Confiança
CSA 3x1 Sergipe
Volta Redonda 2x1 CRB |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
VT |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
V.Redonda (RJ) |
9 |
5 |
1 |
3 |
0 |
1 |
8 |
4 |
4 |
2º
CRB (AL) |
7 |
5 |
0 |
3 |
1 |
1 |
5 |
2 |
3 |
3º
Itabuna (BA) |
6 |
5 |
1 |
1 |
1 |
2 |
6 |
3 |
3 |
4º
CSA (AL) |
6 |
5 |
0 |
2 |
2 |
1 |
8 |
6 |
2 |
5º
Confiança (SE) |
4 |
5 |
0 |
2 |
0 |
3 |
5 |
9 |
-4 |
6º
Sergipe (SE) |
0 |
5 |
0 |
0 |
0 |
5 |
2 |
10 |
-8 |
|
.
|
GRUPO
O |
21/05/1978 - Domingo
River 0x1 Flamengo-PI
Fortaleza 2x1 Moto Clube
Noroeste 2x0 Sampaio Corrêa
24/05/1978 - Quarta-feira
River 1x2 Noroeste
28/05/1978 - Domingo
Fortaleza 2x0 Flamengo-PI
Moto Clube 1x0 Noroeste
31/05/1978 - Quarta-feira
Moto Clube 0x1 Flamengo-PI
04/06/1978 - Domingo
Fortaleza 1x0 River
Sampaio Corrêa 0x0 Moto Clube
13/06/1978 - Terça-feira
Flamengo-PI 2x0 Sampaio Corrêa
17/06/1978 - Sábado
Sampaio Corrêa 2x0 River
Noroeste 2x1 Fortaleza
24/06/1978 - Sábado
River 4x2 Moto Clube
Sampaio Corrêa 1x1 Fortaleza
Noroeste 2x1 Flamengo-PI |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
VT |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Noroeste (SP) |
8 |
5 |
0 |
4 |
0 |
1 |
8 |
4 |
4 |
2º
Fortaleza (CE) |
7 |
5 |
0 |
3 |
1 |
1 |
7 |
4 |
3 |
3º
Flamengo (PI) |
6 |
5 |
0 |
3 |
0 |
2 |
5 |
4 |
1 |
4º
S.Corrêa (MA) |
4 |
5 |
0 |
1 |
2 |
2 |
3 |
5 |
-2 |
5º
Moto Club (MA) |
3 |
5 |
0 |
1 |
1 |
3 |
4 |
7 |
-3 |
6º
Ríver (PI) |
2 |
5 |
0 |
1 |
0 |
4 |
5 |
8 |
-3 |
|
.
|
GRUPO
P |
21/05/1978 - Domingo
Fast Club 1x0 Nacional-AM
XV de Piracicaba 2x1 Paysandu
Bangu 0x0 Americano
25/05/1978 - Quinta-feira
Americano 4x0 Nacional-AM
27/05/1978 - Sábado
Paysandu 0x0 Americano
28/05/1978 - Domingo
Bangu 1x0 Nacional-AM
XV de Piracicaba 3x0 Fast Club
31/05/1978 - Quarta-feira
Americano 1x0 Fast Club
04/06/1978 - Domingo
Fast Club 2x2 Paysandu
XV de Piracicaba 0x1 Bangu
13/06/1978 - Terça-feira
Paysandu 2x2 Bangu
Nacional-AM 1x1 XV de Piracicaba
17/06/1978 - Sábado
Paysandu 4x0 Nacional-AM
Fast Club 1x5 Bangu
Americano 3x1 XV de Piracicaba |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
VT |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Americano (RJ) |
9 |
5 |
1 |
2 |
2 |
0 |
8 |
1 |
7 |
2º
Bangu (RJ) |
9 |
5 |
1 |
2 |
2 |
0 |
9 |
3 |
6 |
3º
XV Piracicaba (SP) |
6 |
5 |
1 |
1 |
1 |
2 |
7 |
6 |
1 |
4º
Paysandu (PA) |
6 |
5 |
1 |
0 |
3 |
1 |
9 |
6 |
3 |
5º
Fast Club (AM) |
3 |
5 |
0 |
1 |
1 |
3 |
4 |
11 |
-7 |
6º
Nacional (AM) |
1 |
5 |
0 |
0 |
1 |
4 |
1 |
11 |
-10 |
|
* Em negrito os classificados para a
Terceira Fase * |
.
|