PÁGINA INICIAL

2010

 

COPA

SUB 23
.
.
O CAMPEÃO
INTERNACIONAL

CIDADE

Porto Alegre

FUNDAÇÃO

04/04/1909

ESTÁDIO

Beira Rio

(65.000 lugares)

ESTE TÍTULO

1ª Copa Sub-23

.
.
.

NÚMEROS DO TORNEIO

20
PARTICIPANTES
28
JOGOS
78
GOLS
2,79
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
 
.
.

PRINCIPAIS ARTILHEIROS

7 GOLS
Guto (Internacional)
5 GOLS
Diego Rosa (Vasco)
4 GOLS
Wesley (Corinthians)
3 GOLS
William (Botafogo)
William Morais (Corinthians)
Cristian Borja (Flamengo)
 
.
.
MAIOR
GOLEADA
03.11.2010
Inter Vasco
5 0
Beira Rio
(Porto Alegre/RS)
 
.
.
MELHOR
ATAQUE
INTERNACIONAL
18 GOLS
 
.
.
MELHOR
DEFESA
INTERNACIONAL
2 GOLS
 
.
.

REGULAMENTO

PRIMEIRA FASE
Os clubes estão agrupados
em duas chaves de 5 cada.
Jogam contra  os clubes do
outro grupo somente em
ida. Os dois melhores
de cada grupo vão as
semi finais do torneio.
SEMI FINAL
Os clubes estão em duas
chaves de 2 clubes cada.
Os vencedores dos jogos
seguem para a final.
FINAL
Os vencedores jogam a
final em partida única.
CRITÉRIOS DE DESEMPATE
  a) Maior nº de Vitórias;
  b) Maior saldo de gols;
  c) Mais gols marcados;
  d) Menos cartões vermelhos;
  e) Menos cartões amarelos;
  f) Sorteio
OBSERVAÇÃO
Em todas as partidas que
terminarem empatadas
haverá disputa de pênaltis.
O vencedor nessa disputa
ganha um ponto extra,
além do ponto pelo empate
no tempo normal de jogo.
 
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

COPA

SUB 23
.
 
PARTICIPANTES
Atletico (MG)
ATLÉTICO AVAÍ BOTAFOGO CORINTHIANS FLAMENGO
(MG) (SC) (RJ) (SP) (RJ)
         
FLUMINENSE INTERNACIONAL PALMEIRAS SANTOS VASCO
(RJ) (RS) (SP) (SP) (RJ)
 
PRIMEIRA FASE
15/09/2010 - Quarta-feira
Santos  0x1  Avaí
Local: Vila Belmiro (Santos/SP - 16h30);
Gol: Jéferson 24' do 2º;
18/09/2010 - Sábado
Botafogo  1x2  Internacional
Local: Los Larios (Duque de Caxias/RJ - 15h30);
Gols: Guto (INT) 33' do 1º; Araruama (BOT) 15' e Eduardo Sasha (INT) 47' do 2º;
19/09/2010 - Domingo
Atlético-MG  1x0  Avaí
Local: Arena do Jacaré (Sete Lagoas/MG - 13h00);
Gol: Wendell 14' do 1º;
Flamengo  2x0  Fluminense
Local: Los Larios (Duque de Caxias/RJ - 15h30);
Gols: Camacho 20' do 1º; Cristian Borja 43' do 2º;
22/09/2010 - Quarta-feira
Vasco  3x0  Santos
Local: São Januário (Rio de Janeiro/RJ - 18h00);
Gols: Nilson 29' e Lipe 32' do 1º; Jeferson Silva 5' do 2º;
23/09/2010 - Quinta-feira
Fluminense  0x2  Atlético-MG
Local: Raulino de Oliveira (Volta Redonda/RJ - 18h00);
Gols: Joedson 29' do 1º; Ricardo Bueno 29' do 2º;
25/09/2010 - Sábado
Flamengo  1x1  Palmeiras
Local: Los Larios (Duque de Caxias/RJ - 15h30);
Gols: Cristian Borja (FLA) 22' e Patrik (PAL) 25' do 2º;
#  Nos pênaltis: Flamengo 3x1 Palmeiras  #
26/09/2010 - Domingo
Internacional  4x0  Corinthians
Local: Beira Rio (Porto Alegre/RS - 13h00);
Gols: Wagner Silva 16' e Marquinhos 38' do 1º; Guto 26' e Guto 40' do 2º;
Atlético-MG  0x1  Vasco
Local: Arena do Jacaré (Sete Lagoas/MG - 15h30);
Gol: Douglas 33' do 1º;
Avaí  4x1  Botafogo
Local: Ressacada (Florianópolis/SC - 21h15);
Gols: Julinho (AVA) 25' do 1º; Danielzinho (AVA) 10',
Hegon (AVA) 30', Magno Souza (BOT) 34' e Gustavo (AVA) 37' do 2º;
29/09/2010 - Quarta-feira
Palmeiras  2x1  Botafogo
Local: Arena Barueri (Barueri/SP - 16h30);
Gols: Anselmo (PAL) 31', Nadson (PAL) 35' e Jairo (BOT) 38' do 2º;
02/10/2010 - Sábado
Santos  2x0  Palmeiras
Local: Vila Belmiro (Santos/SP - 13h00);
Gols: Fábio Bulgarelli 14' do 1º; Breitner 22' do 2º;
Internacional  1x0  Flamengo
Local: Beira Rio (Porto Alegre/RS - 15h30);
Gol: Ricardo Goulart 8' do 2º;
Avaí  1x2  Corinthians
Local: Ressacada (Florianópolis/SC - 18h00);
Gols: Ildemar (AVA) 25' e Wesley (COR) 28' do 1º; William Morais (COR) 18' do 2º;
06/10/2010 - Quarta-feira
Fluminense  0x1  Santos
Local: Los Larios (Duque de Caxias/RJ - 15h30);
Gol: Alemão 6' do 1º;
07/10/2010 - Quinta-feira
Flamengo  2x2  Vasco
Local: Raulino de Oliveira (Volta Redonda/RJ - 18h00);
Gols: Cristian Borja (FLA) 13', Diego Rosa (VAS) 22' e
Vitor Saba (FLA) 47' do 1º; Jeferson Silva (VAS) 24' do 2º;
#  Nos pênaltis: Flamengo 5x6 Vasco  #
10/10/2010 - Domingo
Avaí  1x0  Flamengo
Local: Ressacada (Florianópolis/SC - 13h00);
Gol: Hegon 30' do 1º;
Corinthians  2x1  Fluminense
Local: Pacaembu (São Paulo/SP - 13h00);
Gols: Felipe (FLU) 18' do 1º; Jonathan (COR) 33' e Wesley (COR) 38' do 2º;
Internacional  1x0  Atlético-MG
Local: Beira Rio (Porto Alegre/RS - 15h30);
Gols: Guto (pênalti) 37' do 1º;
13/10/2010 - Quarta-feira
Vasco  4x0  Corinthians
Local: São Januário (Rio de Janeiro/RJ - 18h30);
Gols: Bruno 7' e Patrick 45' do 1º; Diego Rosa 30' e Diego Rosa 38' do 2º;
17/10/2010 - Domingo
Palmeiras  1x4  Atlético-MG
Local: Municipal Alfredo Chiavegato (Jaguariúna/SP - 15h30);
Gols: Souza (ATL) 8', Luís Felipe (PAL) 22', Nikão (ATL) 36' e
Jackson (ATL) 44' do 1º; Joedson (ATL) 22' do 2º;
Fluminense  1x2  Botafogo
Local: Los Larios (Duque de Caxias/RJ - 15h30);
Gols: Felipe (FLU) 32', Felipe Lima (BOT) 37' e Alex (BOT) 46' do 1º;
23/10/2010 - Sábado
Botafogo  4x3  Vasco
Local: Engenhão (Rio de Janeiro/RJ - 15h30);
Gols: Anderson Patrick (VAS) 8' e Willian (BOT) 21' do 1º;
Jorge Luiz (BOT) 4', Willian (BOT) 6', Willian (BOT) 9',
Diego Rosa (VAS) 22' e Anderson Patrick (VAS) 28' do 2º;
24/10/2010 - Domingo
Corinthians  0x0  Palmeiras
Local: Pacaembu (São Paulo/SP - 13h00);
#  Nos pênaltis: Corinthians 4x1 Palmeiras  #
Santos  1x2  Internacional
Local: Vila Belmiro (Santos/SP - 15h30);
Gols: Milton Júnior (INT) 18', Tiago Luís (SAN) 6' e Natan (INT) 39' do 1º;
 
GRUPO  A PG J V VP DP D GP GC SG

  Internacional (RS)

15 5 5 0 0 0 10 2  8

  Vasco (RJ)

11 5 3 1 0 1 13 6  7

   Avaí (SC)

9 5 3 0 0 2 7 4  3

   Palmeiras (SP)

5 5 1 0 2 2 4 8 -4

   Fluminense (RJ)

0 5 0 0 0 5 2 9 -7
GRUPO  B PG J V VP DP D GP GC SG

  Atlético (MG)

9 5 3 0 0 2 7 2  5

  Corinthians (SP)

8 5 2 1 0 2 4 10 -6

   Santos (SP)

6 5 2 0 0 3 4 6 -2

   Botafogo (RJ)

6 5 2 0 0 3 9 12 -3

   Flamengo (RJ)

6 5 1 1 1 2 5 5  0
 
SEMI FINAL
30/10/2010 - Sábado
Atlético-MG  1x4  Corinthians
Local: Arena do Jacaré (Sete Lagoas/MG - 15h30);
Árbitro: Igor Junio Benevenuto (MG);
Gols: Careca (COR) 20', Rafael Jataí (ATL) 40' e William Morais (COR) 42' do 1º;
William Morais (COR) 15' e Wesley (COR) 43' do 2º;
03/11/2010 - Quarta-feira
Internacional  5x0  Vasco
Local: Beira Rio (Porto Alegre/RS - 16h30);
Árbitro: Anderson Daronco (RS);
Gols: Guto 13' e Guto 31' do 1º; Guto 32', Talles Cunha 34' e Ytalo 44' do 2º;
 
FINAL
14/11/2010 - Domingo
INTERNACIONAL  3x0  CORINTHIANS
Local: Beira Rio (Porto Alegre/RS - 14h00);
Árbitro: Francisco Silva Neto (RS);
Gols: Oscar 31' e Marquinhos 39' do 1º; Eduardo Sasha 1' do 2º;
Cartão Amarelo: André Lamas.
INTERNACIONAL: Muriel, Daniel, Ronaldo Alves (Eron), Romário e
Massari; Juliano, Augusto, Oscar e Eduardo Sasha (Ytalo);
Marquinhos (Ricardo Goulart) e Guto. Técnico: Enderson Moreira.
CORINTHIANS: Danilo, Cristovam (Wesley), Lucão, Guilherme e
Dodô (Bruno Bertucci); Tiago Ulisses, André Lamas, Boquita e
William Moraes; Caju e Careca (Pedro Beda). Técnico: José Augusto.
 
COLOCAÇÃO FINAL
PARTICIPANTES PG J V VP DP D GP GC SG

  Internacional (RS)

21 7 7 0 0 0 18 2 16

  Corinthians (SP)

11 7 3 1 0 3 8 14 -6

  Vasco (RJ)

11 6 3 1 0 2 13 11  2

  Atlético (MG)

9 6 3 0 0 3 8 6  2

   Avaí (SC)

9 5 3 0 0 2 7 4  3

   Santos (SP)

6 5 2 0 0 3 4 6 -2

   Botafogo (RJ)

6 5 2 0 0 3 9 12 -3

   Flamengo (RJ)

6 5 1 1 1 2 5 5  0

   Palmeiras (SP)

5 5 1 0 2 2 4 8 -4

  10º Fluminense (RJ)

0 5 0 0 0 5 2 9 -7
 

 

PÁGINA INICIAL
PÁGINA INICIAL TORNEIOS DO BRASIL

Bola na Área © Copyright - Desde 2002