17 |
PARTICIPANTES |
37 |
JOGOS |
119 |
GOLS |
3,22 |
MÉDIA DE GOLS |
POR PARTIDA |
|
31.08.1960 |
|
|
Fluminense |
Fonseca |
8 |
0 |
Laranjeiras |
(Rio de
Janeiro/GB) |
|
ATAQUE |
|
FLUMINENSE |
21 GOLS |
|
|
|
|
|
AL |
BA |
CE |
ES |
1 |
1 |
1 |
1 |
|
|
|
|
GB |
MA |
MG |
PA |
1 |
1 |
1 |
1 |
|
|
|
|
PB |
PR |
PE |
RJ |
1 |
1 |
1 |
1 |
|
|
O CAMPEÃO |
. |
|
PALMEIRAS |
Sociedade
Esportiva Palmeiras |
Fundação:
26 de agosto de 1914 |
Rua Turiassu,
1840 - São Paulo (SP) |
Estádio:
Palestra Itália (29.650
lugares) |
. |
|
Em pé: Djalma
Santos, Valdir de Moraes, Valdemar Carabina, Aldemar,
Zequinha e Jorge; |
Agachados: Julinho
Botelho, Humberto, Romero, Chinesinho e Cruz. |
. |
|
|
|
COLOCAÇÃO FINAL |
C |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º |
Palmeiras (SP)
|
7 |
4 |
3 |
1 |
0 |
12 |
3 |
9 |
2º |
Fortaleza (CE)
|
12 |
10 |
4 |
4 |
2 |
16 |
17 |
-1 |
3º |
Fluminense (RJ)
|
11 |
9 |
4 |
3 |
2 |
21 |
7 |
14 |
4º |
Santa Cruz (PE)
|
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
3 |
4 |
-1 |
5º |
Bahia (BA)
|
8 |
7 |
3 |
2 |
2 |
9 |
6 |
3 |
6º |
Grêmio (RS)
|
6 |
6 |
1 |
4 |
1 |
9 |
10 |
-1 |
7º |
Coritiba (PR)
|
6 |
5 |
1 |
4 |
0 |
11 |
6 |
5 |
8º |
Cruzeiro (MG)
|
5 |
5 |
2 |
1 |
2 |
4 |
6 |
-2 |
9º |
Moto Club (MA)
|
5 |
4 |
2 |
1 |
1 |
8 |
7 |
1 |
10º |
Capelense (AL)
|
0 |
2 |
0 |
0 |
2 |
1 |
4 |
-3 |
11º |
ABC (RN)
|
5 |
5 |
2 |
1 |
2 |
12 |
8 |
4 |
12º |
Santa Cruz (SE)
|
3 |
3 |
1 |
1 |
1 |
3 |
4 |
-1 |
13º |
Rio Branco (ES)
|
2 |
3 |
1 |
0 |
2 |
1 |
2 |
-1 |
14º |
Paula Ramos (SC)
|
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
6 |
-5 |
15º |
Paysandu (PA)
|
0 |
2 |
0 |
0 |
2 |
4 |
7 |
-3 |
16º |
Fonseca (RJ)
|
0 |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
11 |
-11 |
17º |
Estrela do Mar (PB)
|
2 |
3 |
1 |
0 |
2 |
4 |
11 |
-7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
PRINCIPAIS ARTILHEIROS |
|
Bececê
(Fortaleza) |
|
Jair Francisco e
Waldo (Fluminense) |
|
Duílio
(Coritiba) |
|
Maurinho
(Fluminense) |
|
|
|
REGULAMENTO |
FASES ELIMINATÓRIAS |
A segunda
edição da Taça Brasil contou com a presença
de 17 clubes, todos |
campeões
estaduais do ano de 1959. Foi disputada em
três fases, todas em sistema |
eliminatório. Na
primeira fase, os clubes foram divididos em
quatro grupos, |
Grupo Nordeste
(AL, BA e SE), Grupo Norte (MA, PA, PB e RN), Grupo Leste |
(ES, GB, MG e RJ)
e Grupo Sul (PR, RS e SC). Na segunda fase,
os |
vencedores dos grupos Nordeste
e Norte disputaram o título de campeão da |
Zona Norte e os
dos grupos Leste e
Sul o da Zona Sul. A fase final foi |
disputada entre
os campeões das Zonas Sul e
Norte e os representantes do |
Estado de São
Paulo e Pernambuco inscritos
diretamente nesta fase semi final, |
por serem os
clubes dos Estados finalistas do Campeonato
Brasileiro de Seleções. |
FINAL |
Os finalistas
jogaram partidas de ida e volta, uma em cada
estádio de seu clube, |
CRITÉRIOS DE DESEMPATE |
A equipe que somava mais pontos, após os
dois jogos, passava para a fase seguinte. |
Caso nas duas partidas as equipes tivessem o
mesmo número de pontos (dois empates |
ou uma vitória para cada lado, independente
do número de gols entre os jogos), era |
disputado um jogo extra. Nesta partida, caso
persistisse o empate, o time que tivesse o |
Nesta partida, caso persistisse o empate, o
time que tivesse o maior "goal-average" |
(média dos gols marcados dividido pelos gols
sofridos) nas 3 partidas da fase, era o
vencedor. |
Se mesmo assim o empate persistisse, a vaga
seria decidida no cara ou coroa (sorteio). |
. |
|
|
|
PÁGINA
INICIAL |
Bola na
Área © Copyright - Desde 2002 |
|