|
PRIMEIRA FASE |
GRUPO A |
|
21/06/2013 - Sexta-feira |
12h00 |
FRANÇA |
3x1 |
GANA |
Ali
Sami Yen Arena |
15h00 |
EUA |
1x4 |
ESPANHA |
Ali
Sami Yen Arena |
24/06/2013 - Segunda-feira |
12h00 |
FRANÇA |
1x1 |
EUA |
Ali
Sami Yen Arena |
15h00 |
ESPANHA |
1x0 |
GANA |
Ali
Sami Yen Arena |
27/06/2013 - Quinta-feira |
15h00 |
ESPANHA |
2x1 |
FRANÇA |
Ali
Sami Yen Arena |
15h00 |
GANA |
4x1 |
EUA |
Kadir Has |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
ESPANHA |
9 |
3 |
3 |
0 |
0 |
7 |
2 |
5 |
2º
FRANÇA |
4 |
3 |
1 |
1 |
1 |
5 |
4 |
1 |
3º
GANA |
3 |
3 |
1 |
0 |
2 |
5 |
5 |
0 |
4º
EUA |
1 |
3 |
0 |
1 |
2 |
3 |
9 |
-6 |
|
|
GRUPO B |
|
|
|
|
CORÉIA DO SUL |
CUBA |
NIGÉRIA |
PORTUGAL |
|
21/06/2013 - Sexta-feira |
12h00 |
CUBA |
1x2 |
CORÉIA DO SUL |
Kadir Has |
15h00 |
NIGÉRIA |
2x3 |
PORTUGAL |
Kadir Has |
24/06/2013 - Segunda-feira |
12h00 |
CUBA |
0x3 |
NIGÉRIA |
Kadir Has |
15h00 |
PORTUGAL |
2x2 |
CORÉIA DO SUL |
Kadir Has |
27/06/2013 - Quinta-feira |
15h00 |
CORÉIA DO SUL |
0x1 |
NIGÉRIA |
Ali
Sami Yen Arena |
15h00 |
PORTUGAL |
5x0 |
CUBA |
Kadir Has |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
PORTUGAL |
7 |
3 |
2 |
1 |
0 |
10 |
4 |
6 |
2º
NIGÉRIA |
6 |
3 |
2 |
0 |
1 |
6 |
3 |
3 |
3º
CORÉIA DO SUL |
4 |
3 |
1 |
1 |
1 |
4 |
4 |
0 |
4º
CUBA |
0 |
3 |
0 |
0 |
3 |
1 |
10 |
-9 |
|
|
GRUPO C |
|
|
|
|
AUSTRÁLIA |
COLÔMBIA |
EL SALVADOR |
TURQUIA |
|
22/06/2013 - Sábado |
12h00 |
COLÔMBIA |
1x1 |
AUSTRÁLIA |
Huseyin Avni Aker |
15h00 |
TURQUIA |
3x0 |
EL SALVADOR |
Huseyin Avni Aker |
25/06/2013 - Terça-feira |
12h00 |
AUSTRÁLIA |
1x2 |
EL SALVADOR |
Yeni Rize Sehir |
15h00 |
TURQUIA |
0x1 |
COLÔMBIA |
Yeni Rize Sehir |
28/06/2013 - Sexta-feira |
15h00 |
AUSTRÁLIA |
1x2 |
TURQUIA |
Huseyin Avni Aker |
15h00 |
EL SALVADOR |
0x3 |
COLÔMBIA |
Kamil Ocak |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
COLÔMBIA |
7 |
3 |
2 |
1 |
0 |
5 |
1 |
4 |
2º
TURQUIA |
6 |
3 |
2 |
0 |
1 |
5 |
2 |
3 |
3º
EL
SALVADOR |
3 |
3 |
1 |
0 |
2 |
2 |
7 |
-5 |
4º
AUSTRÁLIA |
1 |
3 |
0 |
1 |
2 |
3 |
5 |
-2 |
|
|
GRUPO D |
|
|
|
|
GRÉCIA |
MALI |
MÉXICO |
PARAGUAI |
|
22/06/2013 - Sábado |
12h00 |
MÉXICO |
1x2 |
GRÉCIA |
Kamil Ocak |
15h00 |
PARAGUAI |
1x1 |
MALI |
Kamil Ocak |
25/06/2013 - Terça-feira |
12h00 |
MÉXICO |
0x1 |
PARAGUAI |
Kamil Ocak |
15h00 |
MALI |
0x0 |
GRÉCIA |
Kamil Ocak |
28/06/2013 - Sexta-feira |
15h00 |
GRÉCIA |
1x1 |
PARAGUAI |
Huseyin Avni Aker |
15h00 |
MALI |
1x4 |
MÉXICO |
Kamil Ocak |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
GRÉCIA |
5 |
3 |
1 |
2 |
0 |
3 |
2 |
1 |
2º
PARAGUAI |
5 |
3 |
1 |
2 |
0 |
3 |
2 |
1 |
3º
MÉXICO |
3 |
3 |
1 |
0 |
2 |
5 |
4 |
1 |
4º
MALI |
2 |
3 |
0 |
2 |
1 |
2 |
5 |
-3 |
|
|
GRUPO E |
|
|
|
|
CHILE |
EGITO |
INGLATERRA |
IRAQUE |
|
23/06/2013 - Domingo |
12h00 |
CHILE |
2x1 |
EGITO |
Akdeniz University |
15h00 |
INGLATERRA |
2x2 |
IRAQUE |
Akdeniz University |
26/06/2013 - Quarta-feira |
12h00 |
CHILE |
1x1 |
INGLATERRA |
Akdeniz University |
15h00 |
IRAQUE |
2x1 |
EGITO |
Akdeniz University |
29/06/2013 - Sábado |
15h00 |
IRAQUE |
2x1 |
CHILE |
Akdeniz University |
15h00 |
EGITO |
2x0 |
INGLATERRA |
Bursa Ataturk |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
IRAQUE |
7 |
3 |
2 |
1 |
0 |
6 |
4 |
2 |
2º
CHILE |
4 |
3 |
1 |
1 |
1 |
4 |
4 |
0 |
3º
EGITO |
3 |
3 |
1 |
0 |
2 |
4 |
4 |
0 |
4º
INGLATERRA |
2 |
3 |
0 |
2 |
1 |
3 |
5 |
-2 |
|
|
GRUPO F |
|
|
|
|
CROÁCIA |
NOVA ZELÂNDIA |
URUGUAI |
UZBEQUISTÃO |
|
23/06/2013 - Domingo |
12h00 |
NOVA ZELÂNDIA |
0x3 |
UZBEQUISTÃO |
Bursa Ataturk |
15h00 |
URUGUAI |
0x1 |
CROÁCIA |
Bursa Ataturk |
26/06/2013 - Quarta-feira |
12h00 |
NOVA ZELÂNDIA |
0x2 |
URUGUAI |
Bursa Ataturk |
15h00 |
CROÁCIA |
1x1 |
UZBEQUISTÃO |
Bursa Ataturk |
29/06/2013 - Sábado |
15h00 |
UZBEQUISTÃO |
0x4 |
URUGUAI |
Akdeniz University |
15h00 |
CROÁCIA |
2x1 |
NOVA ZELÂNDIA |
Bursa Ataturk |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
CROÁCIA |
7 |
3 |
2 |
1 |
0 |
4 |
2 |
2 |
2º
URUGUAI |
6 |
3 |
2 |
0 |
1 |
6 |
1 |
5 |
3º
UZBEQUISTÃO |
4 |
3 |
1 |
1 |
1 |
4 |
5 |
-1 |
4º
NOVA
ZELÂNDIA |
0 |
3 |
0 |
0 |
3 |
1 |
7 |
-6 |
|
|
OITAVAS DE FINAL |
02/07/2013 - Terça-feira |
Espanha 2x1 México |
Local:
Ali Sami Yen Arena (Istambul - 12h00); JOGO 37 |
Gols:
González (MEX) 2' do 1º; Derik (ESP) 29'
e Jesé (ESP) 45' do 2º; |
Grécia 1x3 Uzbequistão
|
Local:
Kamil Ocak (Gaziantep - 12h00); JOGO 38 |
Gols:
Makhstaliev (UZB) 26' e Stafylidis
(GRE-pênalti) 33' do 1º; |
Sergeev
(UZB-pênalti) 17' e Rakhmanov
(UZB-pênalti) 38' do 2º; |
Nigéria 1x2 Uruguai |
Local:
Ali Sami Yen Arena (Istambul - 15h00); JOGO 39 |
Gols:
López (URU) 20', Kayode (NIG) 24' e
López (URU-pênalti) 39' do 2º; |
França 4x1 Turquia
|
Local:
Kamil Ocak (Gaziantep - 15h00); JOGO
40 |
Gols:
Kondogbia (FRA) 18' e Bahebeck (FRA) 34'
do 1º; |
Sanogo (FRA)
22', Veretout (FRA) 28' e Bakis (TUR)
32' do 2º; |
03/07/2013 - Quarta-feira |
Portugal 2x3 Gana
|
Local:
Kadir Has (Kayseri - 12h00); JOGO
41 |
Gols:
Ashia (GAN) 19' do 1º; Tiago Ferreira
(POR) 26', |
Edgar Ié
(POR) 28', Anaba (GAN) 34' e Boakye
(GAN) 40' do 2º; |
Croácia 0x2 Chile
|
Local:
Bursa Ataturk (Bursa - 12h00); JOGO
42 |
Gols:
Castillo 36' e Simunovic (contra) 40' do
2º; |
Colômbia 1x1 Coréia
do Sul
|
Local:
Huseyin Avni Aker (Trebizonda - 15h00); JOGO
43 |
Gols:
Song Joo-Hoon (CRS) 16' do 1º; Quintero
(COL) 49' do 2º; |
# Nos pênaltis: Colômbia 7x8
Coréia do Sul #
|
Iraque 1x0 Paraguai
|
Local:
Akdeniz University (Antália - 15h00); JOGO
44 |
Gol:
Farhan 4' do 1º tempo da prorrogação |
|
QUARTAS DE FINAL |
06/07/2013 - Sábado |
França 4x0 Uzbequistão
|
Local:
Yeni Rize Sehir (Rize - 12h00); JOGO
45 |
Gols:
Sanogo 31', Pogba (pênalti) 35' e
Thauvin (pênalti) 41' do 1º; Zouma 19'
do 2º; |
Uruguai 1x0 Espanha
|
Local:
Bursa Ataturk (Bursa - 15h00); JOGO
46 |
Gol:
Avenatti 13' do 1º tempo da prorrogação |
07/07/2013 - Domingo |
Iraque 3x3 Coréia
do Sul
|
Local:
Kadir Has (Kayseri - 12h00); JOGO
47 |
Gols:
Ali Faez (IRQ-pênalti) 21', Changhoon
Kwon (CRS) 25' e |
Shakor (IRQ)
42' do 1º; Gwanghun Lee (CRS) 5' do 2º; |
Shakor (IRQ)
13' e Hyuncheol Jung (CRS) 17' do 2º da
prorrogação; |
# Nos pênaltis: Iraque 5x4
Coréia do Sul #
|
Gana 4x3 Chile
|
Local:
Ali Sami Yen Arena (Istambul - 15h00); JOGO
48 |
Gols:
Odjer (GAN) 11', Castillo (CHI) 23' e
Henríquez (CHI) 27' do 1º; |
Assifuah
(GAN) 27' do 2º; Henríquez (CHI) 3', |
Salifu (GAN)
8' e Assifuah (GAN) 16' do 2º da
prorrogação |
|
SEMI FINAL |
10/07/2013 - Quarta-feira |
França 2x1 Gana
|
Local:
Bursa Ataturk (Bursa - 12h00); JOGO
49 |
Gols:
Thauvin (FRA) 43' do 1º; Assifuah (GAN)
2' e Thauvin (FRA) 29' do 2º; |
Iraque 1x1 Uruguai
|
Local:
Huseyin Avni Aker (Trebizonda - 15h00); JOGO
50 |
Gols:
Ali Adnan (IRQ) 34' do 1º; Bueno (URU)
42' do 2º; |
# Nos pênaltis: Iraque 6x7
Uruguai #
|
|
DISPUTA DO 3º LUGAR |
13/07/2013 - Sábado |
Iraque 0x3 Gana
|
Local:
Ali Sami Yen Arena (Istambul - 12h00); |
Gols:
Attamah 35' e Assifuah 46' do 1º;
Acheampong 33' do 2º; |
|
FINAL |
13/07/2013 - Sábado |
FRANÇA 0x0 URUGUAI
|
Local:
Ali Sami Yen Arena (Istambul - 15h00); |
Público:
20.601; Árbitro:
Roberto García (México); |
Cartões
Amarelos:
Pogba, Veretout, Velazquez e Cristoforo |
# Nos pênaltis: França 4x1
Uruguai #
|
Pogba
(1x0), Velazquez (perdeu), Veretout
(2x0), |
De
Arrascaeta (perdeu), Ngando (3x0), Olaza
(3x1) e Foulquier (4x1) |
FRANÇA:
Areola, Foulquier, Zouma, Digne (Polomat)
e |
Sarr;
Kondogbia, Sanogo, Veretout e Pogba;
Thauvin e |
Bahebeck (Bosetti
/ Ngando). Técnico: Pierre Mankowski. |
URUGUAI:
De Amores, Velazquez, Giménez (Varela),
Gastón Silva e |
Rodríguez (Olaza);
Cristoforo, Pais, Laxalt (De Arrascaeta)
e |
Acevedo;
Avenatti e Nicolas López. Técnico: Juan
Verzeri. |
|
COLOCAÇÃO FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
FRANÇA |
14 |
7 |
4 |
2 |
1 |
15 |
6 |
9 |
2º
URUGUAI |
14 |
7 |
4 |
2 |
1 |
10 |
3 |
7 |
3º
GANA |
12 |
7 |
4 |
0 |
3 |
16 |
12 |
4 |
4º
IRAQUE |
12 |
7 |
3 |
3 |
1 |
11 |
11 |
0 |
5º
ESPANHA |
12 |
5 |
4 |
0 |
1 |
9 |
4 |
5 |
6º
CHILE |
7 |
5 |
2 |
1 |
2 |
9 |
8 |
1 |
7º
UZBEQUISTÃO |
7 |
5 |
2 |
1 |
2 |
7 |
10 |
-3 |
8º
CORÉIA DO SUL |
6 |
5 |
1 |
3 |
1 |
8 |
8 |
0 |
9º
COLÔMBIA |
8 |
4 |
2 |
2 |
0 |
6 |
2 |
4 |
10º
PORTUGAL |
7 |
4 |
2 |
1 |
1 |
12 |
7 |
5 |
11º
CROÁCIA |
7 |
4 |
2 |
1 |
1 |
4 |
4 |
0 |
12º
NIGÉRIA |
6 |
4 |
2 |
0 |
2 |
7 |
5 |
2 |
13º
TURQUIA |
6 |
4 |
2 |
0 |
2 |
6 |
6 |
0 |
14º
PARAGUAI |
5 |
4 |
1 |
2 |
1 |
3 |
3 |
0 |
15º
GRÉCIA |
5 |
4 |
1 |
2 |
1 |
4 |
5 |
-1 |
16º
MÉXICO |
3 |
4 |
1 |
0 |
3 |
6 |
6 |
0 |
17º
EGITO |
3 |
3 |
1 |
0 |
2 |
4 |
4 |
0 |
18º
EL
SALVADOR |
3 |
3 |
1 |
0 |
2 |
2 |
7 |
-5 |
19º
INGLATERRA |
2 |
3 |
0 |
2 |
1 |
3 |
5 |
-2 |
20º
MALI |
2 |
3 |
0 |
2 |
1 |
2 |
5 |
-3 |
21º
AUSTRÁLIA |
1 |
3 |
0 |
1 |
2 |
3 |
5 |
-2 |
22º
EUA |
1 |
3 |
0 |
1 |
2 |
3 |
9 |
-6 |
23º
NOVA
ZELÂNDIA |
0 |
3 |
0 |
0 |
3 |
1 |
7 |
-6 |
24º
CUBA |
0 |
3 |
0 |
0 |
3 |
1 |
10 |
-9 |
|
|
|