PRIMEIRA FASE |
CHAVE 1 |
|
|
|
|
|
BOTAFOGO |
FIGUEIRENSE |
INTERNACIONAL |
SANTO ANDRÉ |
VITÓRIA |
|
Sede: Novo Hamburgo |
07/12/2009 - Segunda-feira
16h00 - Vitória
1x0 Botafogo
- Estádio do Vale
18h00 - Internacional
6x0 Santo André
- Estádio do Vale
09/12/2009 - Quarta-feira
16h00 - Figueirense
2x1 Vitória
- Estádio do Vale
19h00 - Botafogo
1x1 Internacional
- Estádio do Vale
11/12/2009 - Sexta-feira
16h00 - Santo André
1x3 Botafogo
- Estádio do Vale
18h00 - Internacional
0x0 Figueirense
- Estádio do Vale
13/12/2009 - Domingo
16h00 - Figueirense
3x1 Santo André
- Estádio do Vale
18h00 - Vitória
1x2 Internacional
- Estádio do Vale
15/12/2009 - Terça-feira
16h00 - Santo André
4x0 Vitória
- Estádio do Vale
18h00 - Botafogo
2x0 Figueirense
- Estádio do Vale |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Internacional (RS) |
8 |
4 |
2 |
2 |
0 |
9 |
2 |
7 |
2º
Botafogo (RJ) |
7 |
4 |
2 |
1 |
1 |
6 |
3 |
3 |
3º
Figueirense (SC) |
7 |
4 |
2 |
1 |
1 |
5 |
4 |
1 |
4º
Vitória (BA) |
3 |
4 |
1 |
0 |
3 |
3 |
8 |
-5 |
5º
Santo André (SP) |
3 |
4 |
1 |
0 |
3 |
6 |
12 |
-6 |
|
. |
CHAVE 2 |
|
|
|
|
|
ATLÉTICO-MG |
ATLÉTICO-PR |
AVAÍ |
GRÊMIO |
SANTOS |
|
Sede: Santa Maria |
08/12/2009 - Terça-feira
19h00 - Grêmio
1x4 Atlético-PR
- Presidente Vargas
21h00 - Atlético-MG
2x1 Santos
- Presidente Vargas
10/12/2009 - Quinta-feira
18h00 - Avaí
0x0 Atlético-MG
- Presidente Vargas
20h00 - Santos
2x3 Grêmio
- Presidente Vargas
12/12/2009 - Sábado
17h00 - Atlético-PR
3x4 Santos
- Presidente Vargas
19h00 - Grêmio
1x0 Avaí
- Presidente Vargas
14/12/2009 - Segunda-feira
16h00 - Avaí
2x0 Atlético-PR
- Presidente Vargas
19h00 - Atlético-MG
1x2 Grêmio
- Presidente Vargas
16/12/2009 - Quarta-feira
18h00 - Santos
1x2 Avaí
- Presidente Vargas
20h00 - Atlético-PR
0x2 Atlético-MG
- Presidente Vargas |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Grêmio (RS) |
9 |
4 |
3 |
0 |
1 |
7 |
7 |
0 |
2º
Atlético (MG) |
7 |
4 |
2 |
1 |
1 |
5 |
3 |
2 |
3º
Avaí (SC) |
7 |
4 |
2 |
1 |
1 |
4 |
2 |
2 |
4º
Santos (SP) |
3 |
4 |
1 |
0 |
3 |
8 |
10 |
-2 |
5º
Atlético (PR) |
3 |
4 |
1 |
0 |
3 |
7 |
9 |
-2 |
|
. |
CHAVE 3 |
|
|
|
|
|
BARUERI |
CORINTHIANS |
CRUZEIRO |
FLUMINENSE |
SPORT |
|
Sede: Erechim |
07/12/2009 - Segunda-feira
16h00 - Cruzeiro
1x1 Sport
- Colosso da Lagoa
18h00 - Fluminense
2x3 Corinthians
- Colosso da Lagoa
09/12/2009 - Quarta-feira
16h00 - Barueri
0x3 Fluminense
- Colosso da Lagoa
18h30 - Corinthians
4x2 Cruzeiro
- Colosso da Lagoa
11/12/2009 - Sexta-feira
16h00 - Cruzeiro
1x1 Barueri
- Colosso da Lagoa
19h00 - Sport
1x0 Corinthians
- Colosso da Lagoa
13/12/2009 - Domingo
15h00 - Barueri
0x2 Sport
- Colosso da Lagoa
17h00 - Fluminense
1x1 Cruzeiro
- Colosso da Lagoa
15/12/2009 - Terça-feira
16h00 - Sport
0x1 Fluminense
- Colosso da Lagoa
18h30 - Corinthians
2x2 Barueri
- Colosso da Lagoa |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Fluminense (RJ) |
7 |
4 |
2 |
1 |
1 |
7 |
4 |
3 |
2º
Corinthians (SP) |
7 |
4 |
2 |
1 |
1 |
9 |
7 |
2 |
3º
Sport (PE) |
7 |
4 |
2 |
1 |
1 |
4 |
2 |
2 |
4º
Cruzeiro (MG) |
3 |
4 |
0 |
3 |
1 |
5 |
7 |
-2 |
5º
Barueri (SP) |
2 |
4 |
0 |
2 |
2 |
3 |
8 |
-5 |
|
. |
CHAVE 4 |
|
|
|
|
|
CORITIBA |
FLAMENGO |
GOIÁS |
NÁUTICO |
PALMEIRAS |
|
Sede: Santa Rosa |
08/12/2008 - Terça-feira
19h00 - Palmeiras
0x0 Coritiba
- Carlos Denardin
21h00 - Goiás
2x2 Flamengo
- Carlos Denardin
10/12/2009 - Quinta-feira
16h00 - Náutico
1x3 Goiás
- Carlos Denardin
19h00 - Flamengo
2x2 Palmeiras
- Carlos Denardin
12/12/2009 - Sábado
19h00 - Palmeiras
0x2 Náutico
- Carlos Denardin
21h00 - Coritiba
1x1 Flamengo
- Carlos Denardin
14/12/2009 - Segunda-feira
19h00 - Náutico
2x4 Coritiba
- Carlos Denardin
21h00 - Goiás
0x0 Palmeiras
- Carlos Denardin
16/12/2009 - Quarta-feira
16h00 - Coritiba
1x1 Goiás
- Carlos Denardin
18h30 - Flamengo
2x0 Náutico
- Carlos Denardin |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Flamengo (RJ) |
6 |
4 |
1 |
3 |
0 |
7 |
5 |
2 |
2º
Coritiba (PR)* |
6 |
4 |
1 |
3 |
0 |
6 |
4 |
2 |
3º
Goiás (GO) |
6 |
4 |
1 |
3 |
0 |
6 |
4 |
2 |
4º
Náutico (PE) |
3 |
4 |
1 |
0 |
3 |
5 |
9 |
-4 |
5º
Palmeiras (SP) |
3 |
4 |
0 |
3 |
1 |
2 |
4 |
-2 |
|
o |
* O Coritiba se classificou pelo
menor número de cartões amarelos
recebidos * |
o |
QUARTAS DE FINAL |
17/12/2009 - Quinta-feira |
Internacional 1x1 Corinthians |
Local:
Estádio do Vale (Novo Hamburgo - 19h00); |
Gols:
Vinícius (COR) 8' e Nando (INT) 38' do 1º; |
Nos pênaltis: Internacional 4x2
Corinthians |
Fluminense 2x2
Botafogo |
Local:
Estádio do Vale (Novo Hamburgo - 21h00); |
Gols:
Bruno Veiga (FLU) 1', Bruno Veiga (FLU) 10'
e |
Willian (BOT)
14' do 1º; Alex (BOT-pênalti) 14' do 2º; |
Nos pênaltis: Fluminense 5x4 Botafogo |
18/12/2009 - Sexta-feira |
Flamengo 1x2
Atlético-MG |
Local:
Presidente Vargas (Santa Maria - 16h00); |
Gols:
Saba (FLA-pênalti) 41' do 1º; Wescley (ATL)
5' e Breno (ATL) 45' do 2º; |
Grêmio 0x0
Coritiba |
Local:
Presidente Vargas (Santa Maria - 18h30); |
Nos pênaltis: Grêmio 4x2 Coritiba |
o |
SEMI FINAL |
20/12/2009 - Domingo |
Fluminense 1x1
Atlético-MG |
Local:
Passo D'Areia (Porto Alegre - 16h00); |
Árbitro:
Márcio Coruja (RS); |
Gols:
Dori (FLU) 30' do 1º; Diego (ATL) 36' do 2º; |
Nos pênaltis: Fluminense 4x5 Atlético-MG |
Internacional 0x0
Grêmio |
Local:
Passo D'Areia (Porto Alegre - 18h30); |
Árbitro:
Leandro Vuaden (RS); |
Nos pênaltis: Internacional 4x5 Grêmio |
o |
DECISÃO DO TERCEIRO LUGAR |
22/12/2009 - Terça-feira |
Internacional 1x2
Fluminense |
Local:
Passo D'Areia (Porto Alegre - 10h00); |
Árbitro:
Francisco Neto (RS); |
Gols:
Dori (FLU) 27' e Forster (INT) 35' e Dori
(FLU) 46' do 1º; |
o |
FINAL |
22/12/2009 - Terça-feira |
GRÊMIO-RS 1x0
ATLÉTICO-MG |
Local:
Passo D'Areia (Porto Alegre - 16h00); |
Árbitro:
Márcio Chagas (RS); |
Gol:
Alex 36' do 1º; |
Grêmio:
Busatto, Spessato, Saimon, Neuton e Dener; |
Felipe,
Fernando, Pessalli e Vinicius; |
Alex e Bergson.
Técnico: Andrey Lopes. |
Atlético:
Paulo Vitor, Felipe (Danilo), Sidimar,
Márcio e |
Rômulo;
Paulinho (Alex) Soutto (Wanderson) Wendell e |
João Pedro;
Marion (Breno) e Wescley. Técnico:
Rogério Micale. |
. |
COLOCAÇÃO FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Grêmio (RS) |
14 |
7 |
4 |
2 |
1 |
8 |
7 |
1 |
2º
Atlético (MG) |
11 |
7 |
3 |
2 |
2 |
8 |
6 |
2 |
3º
Fluminense (RJ) |
12 |
7 |
3 |
3 |
1 |
12 |
8 |
4 |
4º
Internacional (RS) |
10 |
7 |
2 |
4 |
1 |
11 |
5 |
6 |
5º
Botafogo (RJ) |
8 |
5 |
2 |
2 |
1 |
8 |
5 |
3 |
6º
Corinthians (SP) |
8 |
5 |
2 |
2 |
1 |
10 |
8 |
2 |
7º
Coritiba (PR) |
7 |
5 |
1 |
4 |
0 |
6 |
4 |
2 |
8º
Flamengo (RJ) |
6 |
5 |
1 |
3 |
1 |
8 |
7 |
1 |
9º
Avaí (SC) |
7 |
4 |
2 |
1 |
1 |
4 |
2 |
2 |
10º
Sport (PE) |
7 |
4 |
2 |
1 |
1 |
4 |
2 |
2 |
11º
Figueirense (SC) |
7 |
4 |
2 |
1 |
1 |
5 |
4 |
1 |
12º
Goiás (GO) |
6 |
4 |
1 |
3 |
0 |
6 |
4 |
2 |
13º
Santos (SP) |
3 |
4 |
1 |
0 |
3 |
8 |
10 |
-2 |
14º
Atlético (PR) |
3 |
4 |
1 |
0 |
3 |
7 |
9 |
-2 |
15º
Náutico (PE) |
3 |
4 |
1 |
0 |
3 |
5 |
9 |
-4 |
16º
Vitória (BA) |
3 |
4 |
1 |
0 |
3 |
3 |
8 |
-5 |
17º
Santo André (SP) |
3 |
4 |
1 |
0 |
3 |
6 |
12 |
-6 |
18º
Cruzeiro (MG) |
3 |
4 |
0 |
3 |
1 |
5 |
7 |
-2 |
19º
Palmeiras (SP) |
3 |
4 |
0 |
3 |
1 |
2 |
4 |
-2 |
20º
Barueri (SP) |
2 |
4 |
0 |
2 |
2 |
3 |
8 |
-5 |
|
|
o |