PÁGINA INICIAL

SÉRIE D

2021

 
SÉRIE D
2021
 
.
.
CLUBES ELIMINADOS
NA FASE PRELIMINAR
AQUIDAUANENSE
(Aquidauana/MS)
PICOS
(Picos/PI)
REAL ARIQUEMES
(Ariquemes/RO)
SANTANA
(Santana/AP)
 
.
.
CURIOSIDADES
PRIMEIRO GOL
DANILO
(Santana)
Santana 1x2 GAS
Estádio Zerão
(Macapá/AP - 26/05)
 
GOL 1.000
ALDO
(Brasiliense)
Brasiliense 2x1 Porto Velho
Boca do Jacaré
(Taguatinga/DF - 28/08)
 
O DESISTENTE
Devido a problemas financeiros,
o Salgueiro desistiu de disputar
a edição deste ano, cedendo
sua vaga ao Central, melhor
colocado no estadual de PE.
 
.
.
NÚMEROS DA
PRIMEIRA FASE
64
PARTICIPANTES
448
JOGOS
1.119
GOLS
2,50
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
 
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
2022
.
 
 
SEGUNDA FASE
JOGOS DE IDA
11/09/2021 - Sábado
Bangu  1x1  Joinville
Local: Moça Bonita (Rio de Janeiro/RJ - 15h00); - Grupo B15
Gols: Fernando (JOI) 46' do 1º; Rafael Carioca (BAN) 14' do 2º;
América-RN  1x1  Itabaiana
Local: Arena das Dunas (Natal/RN - 15h00); - Grupo B06
Gols: Ramón (ITA) 7' e Alvinho (AME) 12' do 1º;
Atlético Cearense  1x1  Juazeirense
Local: Domingão (Horizonte/CE - 15h00); - Grupo B07
Gols: Ewerton Potiguar (ATL) 42' do 1º; Thauan (JUA) 11' do 2º;
Caldense  1x0  Aparecidense
Local: Ronaldo Junqueira (Poços de Caldas/MG - 16h00); - Grupo B09
Gol: Jonathan Costa 26' do 1º;
União Rondonópolis  2x0  Boa Esporte
Local: Luthero Lopes (Rondonópolis/MT - 16h00); - Grupo B10
Gols: Tom 45' do 1º; Lucas Bahia 48' do 2º;
Esportivo  0x1  Santo André
Local: Montanha dos Vinhedos (Bento Gonçalves/RS - 16h00); - Grupo B16
Gol: Gian 38' do 1º;
12/09/2021 - Domingo
Brasiliense  0x0  Ferroviária
Local: Defelê (Brasília/DF - 15h00); - Grupo B11
Caxias  1x0  Portuguesa
Local: Centenário (Caxias do Sul/RS - 15h00); - Grupo B13
Gol: Michel 21' do 2º;
Moto Club  2x0  Castanhal
Local: Nhozinho Santos (São Luís/MA - 15h30); - Grupo B01
Gols: Márcio Diogo 22' e Ted Love 30' do 1º;
Penarol  1x0  4 de Julho
Local: Floro de Mendonça (Itacoatiara/AM - 16h00); - Grupo B02
Gol: Wallace 6' do 2º;
Paragominas  1x0  São Raimundo
Local: Arena Verde (Paragominas/PA - 16h00); - Grupo B04
Gol: Aleílson 10' do 2º;
Retrô  1x1  ABC
Local: Arena Pernambuco (São Lourenço da Mata/PE - 16h00); - Grupo B05
Gols: Negueba (ABC) 42' e Neilson (RET) 50' do 2º;
Sergipe  2x2  Campinense
Local: Batistão (Aracaju/SE - 16h00); - Grupo B08
Gols: Fábio Lima (CAM) 45' e Cláudio (CAM) 47' do 1º;
Henrique Bahia (SER) 30' e Doda (SER) 37' do 2º;
Uberlândia  1x1  Nova Mutum
Local: Parque do Sabiá (Uberlândia/MG - 16h00); - Grupo B12
Gols: Felipe Augusto (NMU) 15' e Ingro (UBE) 54' do 2º;
Cianorte  0x0  Cascavel
Local: Albino Turbay (Cianorte/PR - 16h00); - Grupo B14
13/09/2021 - Segunda-feira
Galvez  0x0  Guarany
Local: Arena Acreana (Rio Branco/AC - 17h00); - Grupo B03
JOGOS DE VOLTA
17/09/2021 - Sexta-feira
Aparecidense  3x1  Caldense
Local: Aníbal Batista de Toledo (Aparecida de Goiânia/GO - 16h00); - Grupo B09
Gols: Patrick Lopes (CAL-pên) 5', Alex Henrique (APA) 7' e
Rafa Marcos (APA) 36' do 1º; Gilvan (APA) 42' do 2º;
18/09/2021 - Sábado
Campinense  1x1  Sergipe
Local: Amigão (Campina Grande/PB - 15h00); - Grupo B08
Gols: Fábio Lima (CAM) 5' do 1º; Henrique Bahia (SER) 40' do 2º;
     ***  Nos pênaltis: Campinense 4x2 Sergipe  ***    
Joinville  1x1  Bangu
Local: Arena Joinville (Joinville/SC - 15h00); - Grupo B15
Gols: Thiago Juan (JOI) 10' e Fernando (JOI-contra) 16' do 2º;
     ***  Nos pênaltis: Joinville 4x3 Bangu  ***    
Santo André  0x1  Esportivo
Local: Distrital Inamar (Diadema/SP - 15h00); - Grupo B16
Gol: Batista 44' do 1º;
     ***  Nos pênaltis: Santo André 4x5 Esportivo  ***    
4 de Julho  3x0  Penarol
Local: Arena Colorada (Piripiri/PI - 16h00); - Grupo B02
Gols: Zé Artur 23' do 1º; Zé Artur 18' e Jânio Daniel 35' do 2º;
Juazeirense  0x0  Atlético Cearense
Local: Adauto Moraes (Juazeiro/BA - 16h00); - Grupo B07
     ***  Nos pênaltis: Juazeirense 3x5 Atlético Cearense  ***    
Portuguesa  1x0  Caxias
Local: Canindé (São Paulo/SP - 16h00); - Grupo B13
Gol: Caio Mancha 48' do 2º;
     ***  Nos pênaltis: Portuguesa 1x4 Caxias  ***    
Cascavel  0x3  Cianorte
Local: Olímpico Regional (Cascavel/PR - 16h00); - Grupo B14
Gols: Lucas Batatinha 1' e Zé Vitor 46' do 1º; Bruno Leite 26' do 2º;
Boa Esporte  1x1  União Rondonópolis
Local: Melão (Varginha/MG - 17h00); - Grupo B10
Gols: Odail Júnior (UNI) 25' e Willian Mococa (BOA) 45' do 1º;
Ferroviária  1x0  Brasiliense
Local: Arena Fonte Luminosa (Araraquara/SP - 17h00); - Grupo B11
Gol: Júlio Vitor (pên) 35' do 2º;
19/09/2021 - Domingo
Castanhal  1x2  Moto Club
Local: Modelão (Castanhal/PA - 15h00); - Grupo B01
Gols: Wander (MOT) 4', Felipe Cruz (MOT) 10' e Guilherme (CAS) 20' do 2º;
ABC  3x2  Retrô
Local: Frasqueirão (Natal/RN - 16h00); - Grupo B05
Gols: Gustavo Henrique (ABC) 29' do 1º; Felipe Alves (RET) 1',
Felipe Alves (RET) 23', Denner (ABC) 38' e Wallyson (ABC) 41' do 2º;
Itabaiana  0x2  América-RN
Local: Etelvino Mendonça (Itabaiana/SE - 16h00); - Grupo B06
Gols: Esquerdinha 17' do 1º; Patrick 33' do 2º;
Nova Mutum  0x2  Uberlândia
Local: Valdir Doilho (Nova Mutum/MT - 16h00); - Grupo B12
Gols: Daniel 18' e Felipe Pará 23' do 2º;
São Raimundo  1x2  Paragominas
Local: Canarinho (Boa Vista/RR - 17h00); - Grupo B04
Gols: Tavinho (SRA) 1', Dutra (PAR) 19' e Douglas (PAR) 41' do 2º;
20/09/2021 - Segunda-feira
Guarany  2x0  Galvez
Local: Junco (Sobral/CE - 15h00); - Grupo B03
Gols: Daniel Passira 14' e João Gabriel 50' do 2º;
 
TERCEIRA FASE
JOGOS DE IDA
25/09/2021 - Sábado
Atlético Cearense  2x0  Paragominas
Local: Domingão (Horizonte/CE - 15h00); - Grupo C04
Gols: Erick Pulga 5' e Hítalo 47' do 2º;
Campinense  2x1  Guarany
Local: Amigão (Campina Grande/PB - 16h00); - Grupo C03
Gols: Felipinho (CAM) 36' e Hugo (GUA) 38' do 1º; Matheus Régis (CAM) 46' do 2º;
Caxias  2x0  União Rondonópolis
Local: Centenário (Caxias do Sul/RS - 16h00); - Grupo C06
Gols: Bruno Ré 13' do 1º; Jean Dias 13' do 2º;
Esportivo  1x2  Ferroviária
Local: Montanha dos Vinhedos (Bento Gonçalves/RS - 16h00); - Grupo C07
Gols: Gleyson (FER) 16', Bruno Leonardo (FER) 34' e Batista (ESP) 49' do 2º;
26/09/2021 - Domingo
4 de Julho  1x1  ABC
Local: Arena Colorada (Piripiri/PI - 15h00); - Grupo C02
Gols: Jânio Daniel (4JU) 45' do 1º; Wallyson (ABC) 29' do 2º;
América-RN  1x0  Moto Club
Local: Arena das Dunas (Natal/RN - 16h00); - Grupo C01
Gol: Elvinho 32' do 1º;
Cianorte  0x0  Aparecidense
Local: Albino Turbay (Cianorte/PR - 16h00); - Grupo C05
Uberlândia  1x0  Joinville
Local: Parque do Sabiá (Uberlândia/MG - 16h00): - Grupo C08
Gol: Ingro 11' do 2º;
JOGOS DE VOLTA
02/10/2021 - Sábado
Joinville  2x1  Uberlândia
Local: Arena Joinville (Joinville/SC - 15h00); - Grupo C08
Gols: Tadeu (JOI) 2', Naldo (JOI) 20' e Kellyton (UBE) 32' do 1º;
     ***  Nos pênaltis: Joinville 1x3 Uberlândia  ***    
Aparecidense  1x0  Cianorte
Local: Aníbal Batista de Toledo (Aparecida de Goiânia/GO - 16h00); - Grupo C05
Gol: Wesley Matos 15' do 2º;
União Rondonópolis  0x2  Caxias
Local: Luthero Lopes (Rondonópolis/MT - 16h00); - Grupo C06
Gols: Maicon 17' e Marlon 29' do 2º;
03/10/2021 - Domingo
Moto Club  2x4  América-RN
Local: Nhozinho Santos (São Luís/MA - 15h00); - Grupo C01
Gols: Mazinho (AME) 14' e Mazinho (AME) 41' do 1º; Luís Henrique (AME) 14',
Lucas Hulk (MOT) 20', Wallace Lima (MOT) 31' e Luís Henrique (AME) 39' do 2º;
Guarany  0x2  Campinense
Local: Junco (Sobral/CE - 15h00); - Grupo C03
Gols: Fábio Lima 39' e Anselmo 47' do 2º;
ABC  2x0  4 de Julho
Local: Frasqueirão (Natal/RN - 16h00); - Grupo C02
Gols: Gustavo Henrique 32' do 1º; Wallyson 28' do 2º;
Paragominas  2x1  Atlético Cearense
Local: Arena Verde (Paragominas/PA - 16h00); - Grupo C04
Gols: Kaikinha (PAR) 36' e Wellyson (PAR) 44' do 1º; Iago (ATL) 23' do 2º;
Ferroviária  1x1  Esportivo
Local: Arena Fonte Luminosa (Araraquara/SP - 16h00): - Grupo C07
Gols: Júlio Vitor (FER) 27' do 1º; Peixoto (ESP) 46' do 2º;
 
QUARTA FASE
JOGOS DE IDA
09/10/2021 - Sábado
Uberlândia  0x1  Aparecidense
Local: Parque do Sabiá (Uberlândia/MG - 15h00): - Grupo D03
Gol: Alex Henrique 22' do 2º;
América-RN  0x0  Campinense
Local: Arena das Dunas (Natal/RN - 17h30); - Grupo D04
10/10/2021 - Domingo
Atlético Cearense  1x1  Ferroviária
Local: Domingão (Horizonte/CE - 15h00); - Grupo D01
Gols: Ewerton Potiguar (ATL) 3' e Gleyson (FER) 43' do 1º;
Caxias  0x0  ABC
Local: Centenário (Caxias do Sul/RS - 17h30); - Grupo D02
JOGOS DE VOLTA
16/10/2021 - Sábado
Aparecidense  1x1  Uberlândia
Local: Aníbal Batista de Toledo (Aparecida de Goiânia/GO - 15h00); - Grupo D03
Gols: Negueba (APA) 42' e Daniel Ribeiro (UBE-pên) 50' do 2º;
Campinense  0x0  América-RN
Local: Amigão (Campina Grande/PB - 17h30); - Grupo D04
     ***  Nos pênaltis: Campinense 4x2 América  ***    
Dione (perdeu), Patrick Allan (0x1), Cleiton (1x1), Erick Varão (1x2), Anselmo (2x2),
Esquerdinha (perdeu), Matheus Régis (3x2), Roni (perdeu) e Mauro Iguatu (4x2)
17/10/2021 - Domingo
Ferroviária  0x0  Atlético Cearense
Local: Arena Fonte Luminosa (Araraquara/SP - 15h00): - Grupo D01
     ***  Nos pênaltis: Ferroviária 3x4 Atlético Cearense  ***    
Dudu Itapajé (perdeu), Alisson Taddei (perdeu), Edgar (0x1), Léo Castro (1x1),
Hércules (1x2), Jefinho (perdeu), Waldson (1x3), Bernardo (2x3), Carlão (perdeu),
Léo Rigo (3x3), Nailton (perdeu), Ian Luccas (perdeu), Claudivan (3x4) e Marquinhos (perdeu)
ABC  3x0  Caxias
Local: Frasqueirão (Natal/RN - 17h30); - Grupo D02
Gols: Thiago Sales (contra) 8', Wallyson 25' e Negueba 51' do 2º;
 
SEMI FINAL
JOGOS DE IDA
24/10/2021 - Domingo
Atlético Cearense   x   Campinense
Local: Domingão (Horizonte/CE - 15h00);
Aparecidense   x   ABC
Local: Aníbal Batista de Toledo (Aparecida de Goiânia/GO - 17h30);
JOGOS DE VOLTA
30/10/2021 - Sábado
ABC   x   Aparecidense
Local: Frasqueirão (Natal/RN - 16h00);
31/10/2021 - Domingo
Campinense   x   Atlético Cearense
Local: Amigão (Campina Grande/PB - 16h00);
 
FINAL
1º JOGO
2021
...   x   ...
Local: ...
2º JOGO
2021
...   x   ...
Local: ...
 

 

.

.

PÁGINA INICIAL CAMPEONATO BRASILEIRO - SÉRIE D
PÁGINA INICIAL BRASILEIRÃO - SÉRIE D

Bola na Área ©  Copyright -  Desde 2002