40 |
PARTICIPANTES |
188 |
JOGOS |
485 |
GOLS |
2,58 |
MÉDIA DE GOLS |
445.094 |
TOTAL DE PÚBLICO* |
2.543 |
MÉDIA DE PÚBLICO* |
* Base: Público
Pagante * |
|
|
10.09.2011 |
|
|
P de Castro |
Vila Aurora |
9 |
1 |
Arena da Floresta |
(Rio Branco/AC) |
ATAQUE |
|
CUIABÁ |
30 GOLS |
DEFESA |
|
GUARANI |
4 GOLS |
|
ATAQUE |
|
FORMOSA |
5 GOLS |
DEFESA |
|
ANAPOLINA |
|
SÃO MATEUS |
19 GOLS |
|
|
|
|
RS |
AM |
BA |
3 |
2 |
2 |
|
|
|
DF |
GO |
MG |
2 |
2 |
2 |
|
|
|
MT |
PA |
PR |
2 |
2 |
2 |
|
|
|
PE |
RJ |
RN |
2 |
2 |
2 |
|
|
|
SC |
SP |
AC |
2 |
2 |
1 |
|
|
|
AL |
AP |
CE |
1 |
1 |
1 |
|
|
|
ES |
MA |
MS |
1 |
1 |
1 |
|
|
|
PB |
PI |
SE |
1 |
1 |
1 |
|
|
|
TO |
RO |
RR |
1 |
0 |
0 |
|
|
O
CAMPEÃO |
|
|
|
TUPI |
Tupi Foot Ball Club |
Fundação:
16 de maio de 1912 |
Rua José Calil Ahouagi, 332 -
Juiz de Fora (MG) |
Estádio:
Jornalista Mário
Helênio (33.000 lugares) |
Site: tupifootballclubbase.com.br - Mascote: Galo |
|
|
|
|
C |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º |
Tupi (MG) |
33 |
16 |
10 |
3 |
3 |
29 |
15 |
14 |
2º |
Santa Cruz (PE) |
27 |
16 |
7 |
6 |
3 |
17 |
13 |
4 |
3º |
Cuiabá (MT) |
25 |
14 |
8 |
1 |
5 |
30 |
18 |
12 |
4º |
Oeste (SP) |
20 |
14 |
6 |
2 |
6 |
18 |
19 |
-1 |
5º |
Treze (PB) |
23 |
12 |
7 |
2 |
3 |
23 |
15 |
8 |
6º |
Mirassol (SP) |
20 |
12 |
6 |
2 |
4 |
14 |
14 |
0 |
7º |
Anapolina (GO) |
17 |
12 |
5 |
2 |
5 |
20 |
19 |
1 |
8º |
Independente (PA) |
17 |
12 |
5 |
2 |
5 |
17 |
18 |
-1 |
9º |
Juventude (RS) |
22 |
10 |
7 |
1 |
2 |
22 |
11 |
11 |
10º |
Villa Nova (MG) |
19 |
10 |
6 |
1 |
3 |
13 |
8 |
5 |
11º |
Volta Redonda (RJ) |
18 |
10 |
5 |
3 |
2 |
14 |
7 |
7 |
12º |
Coruripe (AL) |
17 |
10 |
5 |
2 |
3 |
13 |
12 |
1 |
13º |
Penarol (AM) |
17 |
10 |
5 |
2 |
3 |
11 |
11 |
0 |
14º |
Cianorte (PR) |
17 |
10 |
5 |
2 |
3 |
10 |
10 |
0 |
15º |
Sampaio Corrêa (MA) |
16 |
10 |
5 |
1 |
4 |
19 |
12 |
7 |
16º |
Santa Cruz (RN) |
16 |
10 |
5 |
1 |
4 |
10 |
12 |
-2 |
17º |
Itumbiara (GO) |
13 |
8 |
4 |
1 |
3 |
13 |
10 |
3 |
18º |
CENE (MS) |
13 |
8 |
4 |
1 |
3 |
15 |
13 |
2 |
19º |
Bahia de Feira (BA) |
12 |
8 |
4 |
0 |
4 |
12 |
9 |
3 |
20º |
Plácido de Castro (AC) |
12 |
8 |
3 |
3 |
2 |
16 |
9 |
7 |
21º |
Audax Rio (RJ) |
11 |
8 |
3 |
2 |
3 |
13 |
7 |
6 |
22º |
Guarani (CE) |
11 |
8 |
3 |
2 |
3 |
7 |
4 |
3 |
23º |
Trem (AP) |
11 |
8 |
3 |
2 |
3 |
8 |
11 |
-3 |
24º |
Operário (PR) |
10 |
8 |
3 |
1 |
4 |
7 |
9 |
-2 |
25º |
Brusque (SC) |
10 |
8 |
3 |
1 |
4 |
6 |
11 |
-5 |
26º |
São Raimundo (PA) |
10 |
8 |
2 |
4 |
2 |
9 |
8 |
1 |
27º |
Metropolitano (SC) |
9 |
8 |
3 |
0 |
5 |
14 |
16 |
-2 |
28º |
Alecrim (RN) |
9 |
8 |
3 |
0 |
5 |
7 |
12 |
-5 |
29º |
Gama (DF) |
9 |
8 |
2 |
3 |
3 |
8 |
9 |
-1 |
30º |
Formosa (DF) |
9 |
8 |
2 |
3 |
3 |
5 |
12 |
-7 |
31º |
River Plate (SE) |
8 |
8 |
2 |
2 |
4 |
10 |
12 |
-2 |
32º |
Nacional (AM) |
7 |
8 |
2 |
1 |
5 |
9 |
14 |
-5 |
33º |
Vitória da Conquista (BA) |
7 |
8 |
2 |
1 |
5 |
6 |
12 |
-6 |
34º |
Tocantinópolis (TO) |
7 |
8 |
2 |
1 |
5 |
10 |
18 |
-8 |
35º |
Comercial (PI) |
7 |
8 |
2 |
1 |
5 |
6 |
15 |
-9 |
36º |
Vila Aurora (MT) |
6 |
8 |
1 |
3 |
4 |
7 |
18 |
-11 |
37º |
Cerâmica (RS) |
5 |
8 |
1 |
2 |
5 |
6 |
9 |
-3 |
38º |
Cruzeiro (RS) |
5 |
8 |
1 |
2 |
5 |
6 |
11 |
-5 |
39º |
Porto (PE) |
5 |
8 |
1 |
2 |
5 |
6 |
11 |
-5 |
40º |
São Mateus (ES) |
3 |
8 |
0 |
3 |
5 |
7 |
19 |
-12 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
CLUBES
PROMOVIDOS PARA A SÉRIE C |
|
|
|
|
TUPI |
SANTA CRUZ |
CUIABÁ |
OESTE |
|
|
|
ARTILHEIROS |
|
Fernando (Cuiabá) e
Marcinho
(Oeste) |
|
Ademilson (Tupi) |
|
Jonatas (Metropolitano) e Warley
(Treze) |
|
Carlinhos (Bahia de Feira),
Cristiano e Zulu (Juventude) e Edgar
(Sampaio Corrêa) |
|
Rafael (CENE) |
|
Castro
(Audax Rio), Washington
(Itumbiara), Serginho (Oeste), |
Fernando
Gaúcho (Santa Cruz-PE), Luciano Ratinho (Tupi)
e Luizinho (Villa Nova) |
|
Nonato (Anapolina), Raphael
Martins (Audax Rio),
Cidinho (Cerâmica), Tozin e Willian (Cuiabá), |
Adson, Joãozinho
e Wegno (Independente), Cléber e
Rodrigo
Pardal (Itumbiara), |
Martinez
(Juventude), Jairo
(Metropolitano), Vitor Dourado
(Mirassol), Fábio Bala e |
Kitó
(Penarol), Araújo e Batista
(Plácido de Castro), Fábio
Júnior (River Plate), Cleitinho |
(Sampaio Corrêa), Thiago
Cunha e Thiago Mathias (Santa Cruz-PE),
Maurício Pantera |
(Santa Cruz-RN),
Aldivan (São Raimundo), Gil Bala
(Tocantinópolis), Maxi Jari (Trem), |
Celico, Cléo, Doda e Ferreira (Treze),
Vitor Hugo (Tupi), Bombom e Vinícius (Volta
Redonda) |
|
Diego, Jaime e
Willian Carioca
(Alecrim),
Cleiton e Edinho Recife (Anapolina), |
Léo
Inácio (Audax Rio), Paulo Paraíba (Bahia de
Feira), Kito (Brusque), |
Juninho,
Wanderson e William (CENE), Netinho, Thiago Santos
e Willian
(Cianorte), |
Ricardo
Oliveira (Comercial), Ivan e
Paulinho Marília (Coruripe), Abuda
(Cruzeiro), Jean, |
Reinaldo e Renan (Cuiabá),
Hugo (Gama), Márcio Carioca
(Guarani), Gian (Independente), |
Rafael (Juventude), Rafael Costa
(Metropolitano), Henrique Dias,
Leandro Tanaka, |
Serginho e Wellington Rodrigues
(Mirassol), Igor Carlos e Lucas (Nacional),
Jorge Luís (Oeste), |
Ícaro e Luciano (Operário), Kley e
Léo (Plácido de Castro), Alex
Caruaru (Porto), |
Bibi (River Plate),
Marcelo Maciel,
Marcus Vinícius e Orlando (Sampaio
Corrêa), |
Kiros
(Santa
Cruz-PE),
Cristiano Tiririca (Santa
Cruz-RN), Marcelo Pelé (São Mateus), |
Vélber
(São Raimundo),
Augusto e Henrique (Tupi), Didi Cearense (Vila Aurora), |
Hugo, Léo Sabino e Vinícius (Villa Nova)
e Leandro Paraná (Volta Redonda) |
|
Geílson (Alecrim),
Alexandre Potita, André Luís,
Celso, Jacó, Juliano, Fumaça, Rivaldo, Sandro, |
Simão e Valdanis (Anapolina),
Digão, Giovanni, Jefferson e Juan (Audax
Rio), Hugo, Leonardo
e |
Wesley
(Bahia de Feira), Leandro,
Neguete, Thiago Couto e Willian (Brusque), Márcio (CENE), |
Dinei e Rogerinho
(Cerâmica), Cleitão, Felipe Pinto e Rafael Mineiro
(Cianorte), Antonio
Carlos, |
Toni e Zé Rodrigues
(Comercial), Dinda, Édson Di,
Jaelson, Lourival e Theo (Coruripe), |
Alberto, Deividson, Henrique e Júlio Abu (Cruzeiro),
César Romero, Ferraz, Marcelo Ramos, |
Marquinhos, Moreno e Natanael
(Cuiabá), Saymon e Thiago (Formosa),
Didão, Dudu, |
Fábio Silva,
Índio, Tallys e Willian (Gama),
Cristóvão,
Tardelli e
Zé Augusto
(Guarani), |
Daniel, Lima,
Marçal e Vaninho
(Independente), Cristian,
Dinei, Landu, Marcelo Ramos e |
Rodrigo Ítalo (Itumbiara),
Alex Telles, Júlio Madureira,
Fabrício, Léo Maringá e |
Ramiro (Juventude), Elton e Leonardo
(Metropolitano), Alex Silva e
Gilsinho (Mirassol), |
Alexandre, Carlos Henrique, Léo Mineiro,
Nenê e Santiago
(Nacional), Thiago Azulão (Oeste), |
Cícero e Jônatas
(Operário), Celsinho,
Douglas
e Marinho (Penarol), Danilo Mendes, |
Kempes, Lucas, Thiaguinho,
Wellington e Willian (Plácido de
Castro), Altemar, Evandro e |
Vágner Rosa (Porto),
Claudinei,
Lucas e Raphael Freitas
(River Plate), Arlindo Maracanã,
Eloir, |
Júnior Chicão e
Marcelo
Soares (Sampaio
Corrêa), Bismarck, Jefferson Maranhão, Ludemar
e |
Wesley (Santa Cruz-PE),
Didi Potiguar,
Hendrich
e Rafinha (Santa
Cruz-RN), Bruno e |
Kênio (São Mateus), Belo,
Hélder, Rodrigo e Sató
(São Raimundo), China, Maninho,
Robélio e |
Têti (Tocantinópolis), Diego Ratinho, Leandro
Mineiro, Mocajuba e Rubran (Trem), Chapinha, |
Thiago
Cenedesi, Tigrão
e Vavá
(Treze),
Alan, Cassiano, Cris, Dennis,
Marcel e |
Marquinho (Tupi), Elieser, Heverton
Perereca, Kiko, Odil e
Wagner Babalu (Vila Aurora), |
Alex
Santos, Bruno
Lourenço, Ewerton e Fabrício Soares
(Villa Nova), Cacá, Cacique, |
Danilo e Leandro
(Vitória da Conquista), Champson,
Glauber e Luizinho (Volta Redonda) |
|
Cafu
(CENE para o Mirassol), Gessé
(Cuiabá para o Penarol), |
Sérgio
(Itumbiara para o Anapolina) e
Gustavo (Tocantinópolis para o
Anapolina) |
|
|
|
NÚMEROS E CURIOSIDADES |
PRIMEIRO GOL |
Zulu (Juventude-RS) |
Juventude-RS 4x0 Brusque-SC -
Alfredo Jaconi (Caxias do Sul/RS
- 16/07) |
MAIORES PÚBLICOS PAGANTES |
59.966
- Santa Cruz-PE 0x0 Treze-PB - Arruda
(Recife/PE - 16/10) |
44.642
- Santa Cruz-PE 1x0 Coruripe-AL - Arruda
(Recife/PE - 25/09) |
42.584
- Santa Cruz-PE 0x0 Guarani-CE - Arruda
(Recife/PE - 24/07) |
35.020
- Santa Cruz-PE 1x0 Santa Cruz-RN - Arruda
(Recife/PE - 14/08) |
33.099
- Santa Cruz-PE 2x1 Alecrim-RN - Arruda
(Recife/PE - 18/09) |
27.746
- Santa Cruz-PE 1x0 Porto-PE - Arruda
(Recife/PE - 04/09) |
26.867
- Santa Cruz-PE 1x0 Cuiabá-MT - Arruda
(Recife/PE - 23/10) |
MENORES PÚBLICOS PAGANTES |
15
- Cerâmica-RS 1x2 Oeste-SP - Vieirão
(Gravataí/RS - 11/09) |
31
- Cruzeiro-RS 2x2 Cianorte-PR - Passo D'Areia
(Porto Alegre/RS - 18/09) |
38
- River Plate-SE 1x2 Bahia de Feira-BA -
Fernando França (Carmópolis/SE - 18/09) |
47
- Alecrim-RN 1x0 Guarani-CE - Nazarenão
(Goianinha/RN - 04/09) |
49
- São Mateus-ES 3x3 Formosa-DF - Sernamby
(São Mateus/ES - 11/09) |
59
- Vitória da Conquista-BA 0x1 Coruripe-AL -
Lomanto Júnior (Vit Conquista/BA - 04/09) |
60
- Cruzeiro-RS 0x1 Brusque-SC - Passo D'Areia
(Porto Alegre/RS - 27/08) |
|
|
|
REGULAMENTO |
PRIMEIRA FASE |
Os 40 clubes estão divididos em oito
grupos, de cinco equipes cada. Jogam entre si, |
em
turno e returno.
Classificam-se os 2 primeiros de cada grupo
para a 2ª fase. |
SEGUNDA FASE |
Os 16 clubes estão em oito grupos com 2
clubes cada.
Jogam em ida e
volta, |
dentro de cada grupo. Os vencedores
de cada chave passam a terceira fase. |
TERCEIRA FASE |
Os 8 clubes estão em quatro grupos com 2
clubes cada. |
Jogam em ida e
volta, dentro de cada grupo. Classificam-se
os vencedores de cada grupo. |
QUARTA FASE |
Os 4 clubes estão em 2 grupos com 2
clubes cada.
Jogam em ida e
volta, |
dentro de cada grupo. Os vencedores
das semi finais vão a final da Série D. |
FASE FINAL |
Os dois
classificados fazem, em duas partidas, a
decisão do título. |
Serão
promovidos a Série C 2012, os quatro
primeiros |
colocados,
isto é, os clubes que chagarem até a
quinta fase. |
REBAIXAMENTO |
Não haverá
rebaixamento. |
CRITÉRIOS DE DESEMPATE |
1-Maior número de vitórias; 2-Maior saldo de
gols; 3-Maior número de gols pró; |
4-Confronto direto;
5-Menor número de cartões vermelhos
recebidos; |
6-Menor número de cartões amarelos; 7-
Sorteio. |
|
|
|
. |
|
. |
|
PÁGINA
INICIAL |
|
Bola na Área
© Copyright - Desde 2002 |
|