PÁGINA INICIAL

SÉRIE C
2001

 
A TABELA DO
CAMPEONATO
 
.
.
NÚMEROS DO
TORNEIO
65
PARTICIPANTES
412
JOGOS
1.127
GOLS
2,73
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA

 

.
.
OS MELHORES
ATAQUE
ETTI JUNDIAÍ
48 GOLS
DEFESA
ITUANO
VILLA NOVA
6 GOLS

.

.
.
OS PIORES
ATAQUE
MOTO CLUBE
5 GOLS
DEFESA
GÊNUS
38 GOLS
.
.
.
MAIOR
GOLEADA
21.10.2001
Juazeiro Cachoeiro
7 1
Adauto Moraes
(Juazeiro/BA)

 

.
.
PARTICIPANTES
POR ESTADOS
SP RJ PB
- - -
PR AL BA
- - -
CE ES SC
- - -
DF GO MS
- - -
MG PE SE
- - -
AC AP AM
- - -
MA MT PA
- - -
PI RN RS
- - -
RO RR TO
- - -

.

 
 
 
 
 
 
.
.
.
O CAMPEÃO
 
ETTI JUNDIAÍ
Etti Jundiaí Futebol Clube
Fundação: 17 de maio de 1909 (como Paulista FC)
Praça Dr Salin Gebran, 01 - Jundiaí (SP)
Estádio: Jaime Cintra (23.000 lugares)
Site: www.galonet.com.br  -  Mascote: Galo
 
 

COLOCAÇÃO FINAL

C PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

    Etti Jundiaí (SP)

52 22 16 4 2 48 18 30

    Mogi Mirim (SP)

36 20 11 3 6 34 24 10

    Guarany (CE)

38 20 11 5 4 34 26 8

    Atlético (GO)

33 22 9 6 7 29 24 5

    Brasiliense (DF)

35 16 11 2 3 35 17 18

    Tubarão (SC)

31 16 9 4 3 26 17 9

    Ypiranga (AP)

30 16 9 3 4 25 21 4

    Juazeiro (BA)

29 14 9 2 3 37 21 16

    Madureira (RJ)

29 16 9 2 5 25 19 6
10º

    Ipatinga (MG)

28 16 8 4 4 26 16 10
11º

    Corinthians (AL)

27 14 9 0 5 27 27 0
12º

    Treze (PB)

27 14 7 6 1 25 11 14
13º

    Uberlândia (MG)

27 16 7 6 3 23 18  5
14º

    Brasil (RS)

26 16 7 5 4 20 17  3
15º

    Ferroviário (CE)

25 14 7 4 3 15 8  7
16º

    União Bandeirante (PR)

25 14 7 4 3 23 20  3
17º

    Rio Negro (RR)

25 16 6 7 3 23 17  6
18º

    Confiança (SE)

23 14 7 2 5 22 17  5
19º

    Independente (BA)

20 14 6 2 6 21 18  3
20º

    São Gonçalo (RN)

19 14 5 4 5 21 17  4
21º

    Santo André (SP)

23 12 7 2 3 20 11  9
22º

    Coríntians (RN)

19 10 5 4 1 16 9  7
23º

    Águia Marabá (PA)

19 12 5 4 3 18 14  4
24º

    Iraty (PR)

19 12 5 4 3 21 18  3
25º

    CENE (MS)

18 12 5 3 4 20 17  3
26º

    Villa Nova (MG)

18 12 4 6 2 14 6  8
27º

    Rio Negro (AM)

17 12 5 2 5 28 22  6
28º

    Ríver (PI)

17 10 5 2 3 20 14  6
29º

    Catuense (BA)

16 10 5 1 4 13 13  0
30º

    Goiânia (GO)

16 10 4 4 4 10 14 -4
31º

    ASA (AL)

15 10 5 0 5 14 15 -1
32º

    Tiradentes (PA)

15 12 4 3 5 22 17  5
33º

    Atlético Sorocaba (SP)

15 12 4 3 5 15 18 -3
34º

    São José (RS)

15 12 4 3 5 14 18 -4
35º

    Atlético/TC (MG)

15 12 4 3 5 11 18 -7
36º

    Central (PE)

14 10 4 2 4 16 12  4
37º

    Andirá (AC)

14 12 4 2 7 15 19 -4
38º

    Olaria (RJ)

14 12 4 2 6 11 16 -5
39º

    Friburguense (RJ)

14 10 3 5 2 11 11  0
40º

    Pelotas (RS)

14 12 3 5 4 11 12 -1
41º

    Ituano (SP)

13 10 3 4 3 9 6  3
42º

    CSA (AL)

12 10 4 0 6 13 16 -3
43º

    Colo-Colo (BA)

12 10 3 3 4 12 14 -2
44º

    Mamoré (MG)

12 12 2 6 4 14 19 -5
45º

    Itabaiana (SE)

11 10 3 2 5 17 20 -3
46º

    União (MT)

11 12 3 2 7 6 18 -12
47º

    Comercial (MS)

11 12 2 5 5 11 12 -1
48º

    Tupi (MG)

11 12 2 5 5 13 17 -4
49º

    Caxiense (MA)

10 10 3 1 6 7 16 -9
50º

    Rio Branco (SP)

10 10 2 4 4 9 9  0
51º

    Passo Fundo (RS)

10 12 2 4 6 8 17 -9
52º

    Guarabira (PB)

10 10 2 4 4 11 23 -12
53º

    América (RJ)

9 12 2 3 7 7 21 -14
54º

    Tocantinópolis (TO)

8 10 2 2 6 16 19 -3
55º

    Marcílio Dias (SC)

8 12 2 2 8 13 17 -4
56º

    Estrela do Norte (ES)

8 10 2 2 6 8 15 -7
57º

    Real (GO)

8 12 2 2 8 13 23 -10
58º

    Bangu (RJ)

7 12 2 1 9 9 19 -10
59º

    Gênus (RO)

7 12 2 1 9 13 38 -25
60º

    Uberaba (MG)

7 12 1 4 7 16 28 -12
61º

    Cachoeiro (ES)

7 10 1 4 5 8 22 -14
62º

    Botafogo (PB)

6 10 1 3 6 8 13 -5
63º

    Atlético (PB)

5 10 1 2 7 12 22 -10
64º

    Volta Redonda (RJ)

5 10 1 2 7 7 17 -10
65º

    Moto Clube (MA)

3 10 0 3 7 5 16 -11
 

  

               

CLUBES PROMOVIDOS PARA A SÉRIE B
ETTI JUNDIAÍ MOGI MIRIM

PRINCIPAIS ARTILHEIROS

Rodrigo Ayres (Atlético-GO), Edmílson (Brasiliense) e Jean Carlos (Etti Jundiaí)

Marajó e Moisés (Atlético-GO), João Rodrigo (Bangu),
Schwenck (Goiânia) e Helbert (Villa Nova)

     


REGULAMENTO

PRIMEIRA FASE
As 65 equipes estão divididas em 10 grupos. Cinco chaves com 6 equipes
cada e outras cinco com 7 clubes. Jogam entre si, dentro das chaves,
em turno e returno, com os dois primeiros colocados passando a 2ª fase.
SEGUNDA FASE
Nesta 2ª fase, as 20 equipes classificadas da 1ª fase estão em 4 grupos
de cinco clubes cada. Passam à fase final, os campeões de cada chave.
FASE FINAL
Os quatro clubes classificados estarão se enfrentando em jogos de ida e volta.
Quem somar mais pontos será o campeão. Os dois primeiros sobem à Série B.
REBAIXAMENTO
Não houve rebaixamento nesta edição.
CRITÉRIOS DE DESEMPATE
a) Maior nº de vitórias; b) Maior saldo de gols; c) Maior nº de gols pró;
d) Confronto direto (apenas entre duas equipes); e) Sorteio.

     


PÁGINA INICIAL
PÁGINA INICIAL

Bola na Área © Copyright - Desde 2002