PÁGINA INICIAL

SÉRIE C 1996
1996

 
SÉRIE C
1996

PRIMEIRA FASE

FASE FINAL

.
.
.
 

CAMPEONATO BRASILEIRO - SÉRIE A

CAMPEONATO BRASILEIRO - SÉRIE B

CAMPEONATO BRASILEIRO - SÉRIE C

CAMPEONATO BRASILEIRO - SÉRIE D

 
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.
.
.
 
 
SEGUNDA FASE
JOGOS DE IDA
06/10/1996 - Domingo
Nacional-AM 2x0 Rio Branco-AC    Vivaldão
Gurupi-TO 0x3 Vila Nova-GO    Rezendão
Fortaleza-CE 1x3 Sampaio Corrêa-MA    Presidente Vargas
Potiguar-RN 4x1 Ferroviário-CE    Nogueirão
Porto-PE 0x0 Pauferrense-RN    Luiz José de Lacerda
CSA-AL 1x1 Catuense-BA    Rei Pelé
Fluminense-BA 2x0 Colatina-ES    Jóia da Princesa
Estrela do Norte-ES 2x1 Rio Branco-SP    Sumaré
Operário-MS 2x2 Francana-SP    Morenão
Botafogo-DF 0x0 Mixto-MT    Agostinho Lima
Botafogo-SP 2x0 Uberlândia-MG    Santa Cruz
Rio Branco-PR 4x0 Corinthians/PP-SP    Estradinha
Atlético Sorocaba-SP 2x0 Cascavel-PR    Walter Ribeiro
Paulista-SP 2x1 Figueirense-SC    Jaime Cintra
Tubarão-SC 1x1 Caxias-RS    Aníbal Costa
09/10/1996 - Segunda-feira
Ji-Paraná-RO 1x1 Baré-RR    Biancão
JOGOS DE VOLTA
11/10/1996 - Sexta-feira
Rio Branco-AC 2x1 Nacional-AM    José de Melo
12/10/1996 - Sábado
Vila Nova-GO 4x0 Gurupi-TO    Serra Dourada
Baré-RR 1x3 Ji-Paraná-RO    Ribeirão
13/10/1996 - Domingo
Sampaio Corrêa-MA 1x1 Fortaleza-CE    Nhozinho Santos
Ferroviário-CE 1x1 Potiguar-RN    Presidente Vargas
Pauferrense-RN 1x1 Porto-PE    9 de Janeiro
Catuense-BA 0x1 CSA-AL    Antônio Carneiro
Colatina-ES 1x0 Fluminense-BA    Justiniano de Melo
Rio Branco-SP 4x1 Estrela do Norte-ES    Décio Vitta
Francana-SP 6x2 Operário-MS    José Lancha Filho
Mixto-MT 3x2 Botafogo-DF    Gov José Fragelli
Uberlândia-MG 1x2 Botafogo-SP    Parque do Sabiá
Corinthians/PP-SP 2x2 Rio Branco-PR    Prudentão
Cascavel-PR 2x0 Atlético Sorocaba-SP    Olímpico Regional
(Nos pênaltis: Cascavel 2x3 Atlético Sorocaba)
Figueirense-SC 1x0 Paulista    Orlando Scarpelli
Caxias-RS 1x3 Tubarão-SC    Centenário
* Em negritos os classificados para a Terceira Fase *
TERCEIRA FASE
JOGOS DE IDA
20/10/1996 - Domingo
Fluminense-BA 0x2 Vila Nova-GO    Jóia da Princesa
Ji-Paraná-RO 1x0 Nacional-AM    Biancão
Potiguar-RN 2x1 Sampaio Corrêa-MA    Nogueirão
Porto-PE 3x1 CSA-AL    Luiz José de Lacerda
Mixto-MT 1x3 Francana-SP    Gov José Fragelli
Botafogo-SP 2x0 Atlético Sorocaba-SP    Santa Cruz
Tubarão-SC 3x1 Rio Branco-SP    Aníbal Costa
Rio Branco-PR 1x0 Figueirense-SC    Estradinha
JOGOS DE VOLTA
26/10/1996 - Sábado
Vila Nova-GO 3x1 Fluminense-BA    Serra Dourada
27/10/1996 - Domingo
Nacional-AM 2x0 Ji-Paraná-RO    Vivaldão
Sampaio Corrêa-MA 5x0 Potiguar-RN    Nhozinho Santos
CSA-AL 0x0 Porto-PE    Rei Pelé
Francana-SP 3x1 Mixto-MT    José Lancha Filho
Atlético Sorocaba-SP 1x1 Botafogo-SP    Walter Ribeiro
Rio Branco-SP 5x0 Tubarão-SC    Décio Vitta
Figueirense-SC 2x0 Rio Branco-PR    Orlando Scarpelli
* Em negritos os classificados para a Quarta Fase *
QUARTA FASE
JOGOS DE IDA
03/11/1996 - Domingo
Nacional-AM 0x1 Vila Nova-GO    Vivaldão
Botafogo-SP 2x0 Rio Branco-SP    Santa Cruz
Francana-SP 3x1 Figueirense-SC    José Lancha Filho
04/11/1996 - Segunda-feira
Sampaio Corrêa-MA 4x3 Porto-PE    Nhozinho Santos
Jogos de Volta
09/11/1996 - Sábado
Vila Nova-GO 3x0 Nacional-AM    Serra Dourada
10/11/1996 - Domingo
Rio Branco-SP 1x1 Botafogo-SP    Décio Vitta
Figueirense-SC 3x1 Francana-SP    Orlando Scarpelli
(Nos pênaltis: Figueirense 4x3 Francana)
11/11/1996 - Segunda-feira
Porto 2x1 Sampaio Corrêa-MA    Luiz José de Lacerda
* Em negritos os classificados para a Semi Final *
SEMI FINAL
JOGOS DE IDA
17/11/1996 - Domingo
Porto-PE  0x0  Vila Nova-GO
Local: Luiz José de Lacerda (Caruaru/PE);
Árbitro: Dacildo Mourão (CE);
Figueirense-SC  2x0  Botafogo-SP
Local: Erton Coelho Queiroz (Curitiba/PR);
Árbitro: Cláudio Vinícius Cerdeira (RJ);
Gols: Silva (pênalti) no 1º; Zé Cley no 2º;
JOGOS DE VOLTA
24/11/1996 - Domingo
Vila Nova-GO  5x3  Porto-PE
Local: Serra Dourada (Goiânia/GO);
Público: 12.365;  Árbitro: Dalmo Bozzano (SC);
Gols: Jailson (POR) 10' e Whelliton (VN) 42' do 1º; Sabino (VN) 1', Paulinho (POR) 2',
Tim (VN) 4', Sabino (VN) 9', Jailson (POR) 40' e Cacaio (VN) 44' do 2º;
Botafogo-SP  3x0  Figueirense-SC
Local: Palma Travassos (Ribeirão Preto/SP);
Público: 4.742; Árbitro: Sidrack Marinho dos Santos (SE);
Gols: Lucas 17', Lucas 36' e Claudinho 40' do 1º;
 
FINAL
1º JOGO
01/12/1996 - Domingo
VILA NOVA-GO  2x1  BOTAFOGO-SP
Local: Serra Dourada (Goiânia/GO);
Público: 11.970;  Árbitro: Marco Antonio Cunha (MG);
Gols: Ryuler 2', Gustavo 18' e Sabino 36' do 2º;
Expulsão: Rangel
VILA NOVA: Humberto, Moisés, Rangel, Ryuler e Luciano Mineiro;
Mona, Tim, Sabino e Gilberto (Cacaio); Whelliton
(Wladimir) e Roni (Júlio César). Técnico: Roberval Davino.
BOTAFOGO: Ricardo Gomes, Japinha (Júlio César), Rogério, Givago e
Rubens; Gustavo, Douglas, Claudinho (Rodrigo Nozé) e Torrinha;
Adilson Balinha (Alex Bala) e Lucas. Técnico: Zé Mário Crispim.
2º JOGO
08/12/1996 - Domingo
BOTAFOGO-SP  0x1  VILA NOVA-GO
Local: Palma Travassos (Ribeirão Preto/SP);
Público: 10.530;  Árbitro: Sidrack Marinho dos Santos (SE);
Gol: Sabino 48' do 2º;
Cartões Amarelos: Rubens, Rodrigo Nozé, Adilson Balinha,
Alex Bala, Ryuler, Paulo César Jabuticaba e Valdeni.
BOTAFOGO: Ricardo Gomes, Júlio César, Rogério, Givago e Rubens
(Daniel); Gustavo, Douglas, Claudinho e Pichetti (Rodrigo Nozé);
Adilson Balinha (Alex Bala) e Lucas. Técnico: Zé Mário Crispim.
VILA NOVA: Humberto, Moisés, Wladimir, Ryuler e Luciano Mineiro;
Mona, Tim, Sabino e Gilberto (Paulo César Jabuticaba); Whelliton
(Júlio César) e Roni (Valdeni). Técnico: Roberval Davino.
 
 

.

.

PÁGINA INICIAL SÉRIE C
PÁGINA INICIAL SÉRIE C

Bola na Área ©  Copyright -  Desde 2002