PÁGINA INICIAL

SÉRIE C
1995

  

A TABELA DO CAMPEONATO

TODOS OS JOGOS DA SÉRIE C !!!

   PRIMEIRA FASE

   FASE FINAL

.

.
.
NÚMEROS DO
TORNEIO
107
PARTICIPANTES
384
JOGOS
867
GOLS
2,26
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA

.

.
.
MAIOR
GOLEADA
01.10.1995
Paulista Bayer
7 0
Jaime Cintra
(Jundiaí/SP)

.

.
.
OS MELHORES
ATAQUE
PAULISTA
25 GOLS
DEFESA
MATSUBARA
SAMPAIO CORRÊA
3 GOLS

.

.
.
OS PIORES
ATAQUE
ALECRIM
0 GOL
DEFESA
ATLÉTICO-GO
17 GOLS
.
.
.
PARTICIPANTES
POR ESTADO
SP SC DF
13 7 6
GO MG RJ
6 6 6
AC ES MA
5 5 5
PR RN RS
4 4 4
TO AL AM
4 3 3
BA CE PB
3 3 3
PE PI RR
3 3 3
SE MT RO
3 2 2
MS AP PA
1 - -

.

.
.
CURIOSIDADES
A MAIOR SÉRIE C
Em 1995, a Série C tomou o
 posto de maior Brasileirão já
realizado, até então. Foram
incríveis 107 clubes no certame.
A terceira divisão nacional
 reuniu times de todas as regiões.
O grande número de equipes,
porém, não significava calendário
pelo ano todo. A primeira fase,
por exemplo, foi finalizada em
23 dias, ou melhor, em 6 datas.
Mesmo com essa grandeza
toda, ainda teve Estado que
ficou de fora, casos de Pará e
Amapá, sem representantes,
nesta edição de 1995.

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.
.
.
O CAMPEÃO
XV DE PIRACICABA
Esporte Clube XV de Novembro
Fundação: 15 de novembro de 1913
Rua Silva Jardim, 849 - Piracicaba (SP)
Estádio: Barão de Serra Negra (25.000 lugares)
Site: www.xvpiracicaba.com.br - Mascote: Nhô Quim
 
 

COLOCAÇÃO FINAL

C PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

  XV de Piracicaba (SP)

30 16 9 3 4 19 7 12

  Volta Redonda (RJ)

29 16 8 5 3 16 9  7

  Gama (DF)

28 16 8 5 3 20 9 11

  Atlético (GO)

25 16 7 5 4 20 17  3

  ABC (RN)

21 13 6 3 4 20 15  5

  Joinville (SC)

20 12 6 2 4 20 13  7

  Ji-Paraná (RO)

17 12 3 8 1 17 11  6

  Rio Branco (ES)

16 12 4 4 4 11 13 -2

  Fortaleza (CE)

27 12 8 3 1 22 11 11
10º

  Guará (DF)

19 12 5 4 3 14 9  5
11º

  Linhares (ES)

18 12 4 6 2 13 11  2
12º

  Caxias (RS)

17 10 5 3 2 15 11  4
13º

  Brasil (RS)

17 10 5 3 2 13 11  2
14º

  Intercap (TO)

16 10 4 4 2 12 7  5
15º

  Nacional (AM)

13 10 3 4 3 10 6  4
16º

  Icasa (CE)

11 10 3 3 4 10 12 -2
17º

  Rio Branco (AC)

22 10 6 4 0 19 9 10
18º

  Uberlândia (MG)

20 10 6 2 2 16 9  7
19º

  Paulista (SP)

17 8 5 2 1 25 6 19
20º

  Vila Nova (GO)

17 10 5 2 3 12 8  4
21º

  Galícia (BA)

15 10 4 3 3 12 6  6
22º

  Botafogo (SP)

15 10 3 6 1 8 5  3
23º

  Sousa (PB)

14 8 4 2 2 10 8  2
24º

  Juventus (SC)

12 8 3 3 2 12 9  3
25º

  Marília (SP)

12 8 3 3 2 8 5  3
26º

  Catuense (BA)

12 8 3 3 2 9 8  1
27º

  Chapecoense (SC)

12 8 3 3 2 9 8  1
28º

  Araçatuba (SP)

12 8 3 3 2 6 5  1
29º

  Picos (PI)

12 6 3 3 2 5 6 -1
30º

  Barra (RJ)

12 10 3 3 4 8 10 -2
31º

  Baré (RR)

10 8 2 4 2 9 9  0
32º

  Flamengo (PI)

9 8 2 3 3 4 5 -1
33º

  Anápolis (GO)

14 8 4 2 2 11 6  5
34º

  Rio Negro (AM)

13 6 4 1 1 9 6  3
35º

  Vitória (PE)

13 8 3 4 1 13 9  4
36º

  Vitória (ES)

13 8 3 4 1 7 4  3
37º

  Ferroviário (CE)

12 8 3 3 2 16 11  5
38º

  Itabaiana (SE)

12 8 3 3 2 14 10  4
39º

  Valeriodoce (MG)

12 8 3 3 2 9 7  2
40º

  CSA (AL)

12 8 3 3 2 12 11  1
41º

  Matsubara (PR)

11 6 3 2 1 9 3  6
42º

  Coroatá (MA)

11 6 3 2 1 8 5  3
43º

  Santa Cruz (PB)

11 7 3 2 2 10 8  2
44º

  Independência (AC)

11 8 3 2 3 11 10  1
45º

  Internacional (SP)

11 8 3 2 3 7 7  0
46º

  União Bandeirante (PR)

10 6 3 1 2 6 6  0
47º

  América (RJ)

10 6 3 1 2 6 7 -1
48º

  Ariquemes (RO)

10 6 2 4 0 7 4  3
49º

  Francana (SP)

9 6 3 0 3 10 8  2
50º

  Gurupi (TO)

9 6 3 0 3 7 7  0
51º

  Caldas (GO)

9 8 3 0 5 6 12 -6
52º

  Sampaio Corrêa (MA)

9 6 2 3 1 4 3  1
53º

  Batalhense (AL)

8 6 2 2 2 8 12 -4
54º

  Santo André (SP)

8 8 2 2 4 6 10 -4
55º

  Ypiranga (RS)

7 6 2 1 3 11 9  2
56º

  Batel (PR)

7 6 2 1 3 8 7  1
57º

  Operário (MT)

7 4 2 1 1 7 6  1
58º

  Avaí (SC)

7 6 2 1 3 7 8 -1
59º

  Roraima (RR)

7 6 1 4 1 6 7 -1
60º

  Araguainense (TO)

7 6 1 4 1 5 8 -3
61º

  Bayer (RJ)

6 6 2 0 4 3 16 -13
62º

  Imperatriz (MA)

6 6 1 3 2 4 13 -9
63º

  Figueirense (SC)

5 6 1 2 3 7 10 -3
64º

  União (MT)

4 4 1 1 2 5 7 -2
65º

  Fluminense (BA)

10 6 3 1 2 6 6  0
66º

  Ceilandense (DF)

9 6 3 0 3 9 7  2
67º

  Villa Nova (MG)

9 6 3 0 3 8 8  0
68º

  Estrela do Norte (ES)

9 6 2 3 1 7 5  2
69º

  URT (MG)

8 6 2 2 2 8 7  1
70º

  Potiguar (RN)

8 6 2 2 2 7 9 -2
71º

  Vasco (AC)

7 6 2 1 3 7 6  1
72º

  Porto (PE)

7 6 2 1 3 8 10 -2
73º

  Rio Branco (SP)

6 6 2 0 4 6 9 -3
74º

  Brasília (DF)

6 6 2 0 4 5 9 -4
75º

  Planaltina (DF)

6 6 1 3 2 5 6 -1
76º

  Ituano (SP)

5 4 1 2 1 3 4 -1
77º

  Coríntians (RN)

5 5 1 2 2 5 7 -2
78º

  Itaperuna (RJ)

5 6 1 2 3 5 7 -2
79º

  Marcílio Dias (SC)

5 4 1 2 1 2 4 -2
80º

  Campo Grande (RJ)

5 6 1 2 3 3 6 -3
81º

  Bacabal (MA)

4 4 1 1 2 8 5  3
82º

  Ypiranga (PE)

4 4 1 1 2 6 7 -1
83º

  Caldense (MG)

4 4 1 1 2 6 8 -2
84º

  Taveirópolis (MS)

4 4 1 1 2 3 5 -2
85º

  Kaburé (TO)

4 4 1 1 2 2 4 -2
86º

  Progresso (RR)

4 4 1 1 2 5 8 -3
87º

  Atlético Sorocaba (SP)

4 4 1 1 2 2 5 -3
88º

  Rio Verde (GO)

4 6 1 1 4 5 10 -5
89º

  São Mateus (ES)

4 6 0 4 2 5 8 -3
90º

  Nacional (SP)

3 4 1 0 3 3 5 -2
91º

  Cascavel (PR)

3 4 1 0 3 1 8 -7
92º

  Democrata/SL (MG)

3 4 1 0 3 1 9 -8
93º

  Confiança (SE)

3 4 0 3 1 6 7 -1
94º

  Itumbiara (GO)

3 6 0 3 3 3 6 -3
95º

  7 de Setembro (AL)

3 6 0 3 3 9 14 -5
96º

  Duque de Caxias (MA)

2 4 0 2 2 2 4 -2
97º

  Pelotas (RS)

2 4 0 2 2 3 6 -3
98º

  Botafogo (PB)

2 5 0 2 3 2 7 -5
99º

  Fast Clube (AM)

1 4 0 1 3 1 5 -4
100º

  Corisabbá (PI)

1 4 0 1 3 1 5 -4
101º

  Mirassol (SP)

1 6 0 1 5 2 10 -8
102º

  Maruinense (SE)

1 6 0 1 5 2 11 -9
103º

  Tiradentes (DF)

1 6 0 1 5 3 14 -11
104º

  Alecrim (RN)

1 6 0 1 5 0 11 -11
105º

  Atlético Acreano (AC)

1 6 0 1 5 2 14 -12
106º

  Caçadorense (SC)

0 4 0 0 4 1 9 -8
107º

  Andirá (AC)

0 4 0 0 4 2 11 -9
   

  

              

CLUBES PROMOVIDOS PARA A SÉRIE B
XV DE PIRACICABA VOLTA REDONDA

PRINCIPAIS ARTILHEIROS

Serginho (XV de Piracicaba-SP)

Humberto (Atlético-GO) e Washington (Caxias-RS)

Aelson (Anápolis-GO), Oscar (Atlético-GO),
Carlos Alberto (Uberlândia-MG) e Luciano Goiano (Vila Nova-GO)

Bá (Atlético-GO), Índio (União Rondonópolis-MT),
Denimar e Magrão (Volta Redonda)

     


REGULAMENTO

PRIMEIRA FASE
Os clubes estão agrupados em 32 chaves, 19 grupos com 3 clubes,
12 chaves com 4 equipes e uma chave com apenas 2 clubes.
Jogam dentro dos grupos em partidas de ida e volta.
Os dois primeiros colocados de cada grupo vão a segunda fase.
SEGUNDA FASE
Os 64 classificados foram agrupados em chaves de 2 clubes.
Jogos em eliminatórias simples, com os vencedores avançando.
Em caso de igualdade de resultados, disputa de pênaltis.
TERCEIRA FASE
Agora são 32 classificados em 16 chaves de 2 clubes.
Jogos em eliminatórias simples, com os vencedores avançando.
Em caso de igualdade de resultados, disputa de pênaltis.
QUARTA FASE
Nesta fase são 16 classificados em 8 chaves de 2 clubes.
Jogos em eliminatórias simples, com os vencedores avançando.
Em caso de igualdade de resultados, disputa de pênaltis.
QUINTA FASE
Os 8 classificados jogam em eliminatórias simples,
com os vencedores seguindo para as semi finais.
SEMI FINAL
Os 4 classificados jogam em eliminatórias simples,
dois grupos de dois clubes. Os vencedores fazem a final.
FINAL
Os dois finalistas jogam em duas partidas. O clube de melhor
campanha leva a vantagem de jogar por resultados iguais.
ACESSO À SÉRIE B
Os dois finalista foram promovidos à Série B de 1996.
REBAIXAMENTO
Não houve rebaixamento nesta edição
CRITÉRIOS DE DESEMPATE
1) Maior número de vitórias; 2) Melhor saldo de gols;
3) Maior número de gols à favor; 4) Confronto direto.

     


PÁGINA INICIAL
PÁGINA INICIAL

Bola na Área © Copyright - Desde 2002